Соглашаться ли на мед.осмотр?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Мария Тим
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:01

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#16 Сообщение Мария Тим » 27 май 2015, 09:42

Не могу найти подходящую тему, поэтому спрошу здесь. Соседка устраивает дочку в садик. Отказ от прививок, отвод от Манту на полгода. НО, помимо "обычного списка врачей требуют пройти гинеколога и психиатра, ссылаясь на то, что по новым правилам это обязательно, а без них в сад не возьмут. Насколько это правомерно? Я, например, для своей дочери была бы категорически против, так как с ужасом вспоминаю свой первый осмотр гинеколога. Есть ли ссылки на документы, где обозначен обязательный список специалистов? Причем детский гинеколог принимает только в платной клинике, насчет психиатра не знаю пока.

KEV
Заслуженный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:45

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#17 Сообщение KEV » 27 май 2015, 11:29

Мария Тим, вот ссылка где обсуждали эту тему - http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 3&start=15

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#18 Сообщение Надежда Герман » 27 май 2015, 21:39

Мария Тим писал(а):Есть ли ссылки на документы, где обозначен обязательный список специалистов? Причем детский гинеколог принимает только в платной клинике, насчет психиатра не знаю пока.
Есть список того, от чего вы можете смело отказаться:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34694

И еще про диспансеризацию в целом:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35240

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#19 Сообщение МамАка » 21 июн 2017, 17:00

А я вот села разбираться и нифига не пойму.
В приказе N 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них"
перечень специалистов один, а в карте в пункте "перед поступление в ясли-сад, детский сад" - другой. Может у меня, конечно, карта неправильная, старая лежит еще со времен младшей дочки.

В приказе перечень:
Педиатр
Невролог
Детский хирург
Детский стоматолог
Офтальмолог
Оториноларинголог
Психиатр детский
АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ
ДЕТСКИЙ УРОЛОГ-АНДРОЛОГ

В карте:
Педиатр
Невролог
Хирург
Стоматолог
Офтальмолог
Оториноларинголог
Психиатр/психолог
ОРТОПЕД
ДЕРМАТОЛОГ
ЛОГОПЕД (с 3-х лет)

Большими буквами я выделила несоответствие.
И в приказе написано:

«19. Профилактический осмотр является завершенным в случае проведения осмотров врачами-специалистами и выполнения лабораторных, инструментальных и иных исследований, предусмотренных разделом 1 Перечня исследований, при отсутствии подозрений на наличие у несовершеннолетнего недиагностированного заболевания (состояния) и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций (в соответствии с пунктом 8 части 4 статьи 13 Федерального закона) (I этап).»

Я не вижу способа отказаться от гинеколога, например. Нет, как всегда, отказаться то можно, да, никто не отменял согласия, но они могут сослаться на то, что осмотр не будет завершенным и не подпишут общее заключение, что годен к саду то?
Говорить о том, что согласие на мед.вмешательство никто не отменял, так тогда можно, например, от лора или офтальмолога отказаться чего уж.
В общем, я в ступоре.

У нас частная клиника тупо объединила эти два списка и это у них перечень обязательных специалистов получился. Ну, ортопеда, нет, его видать с хирургом просто объединяют и все. А остальные все есть у них в списке и дерматолог, и логопед, и гинеколог этот дурацкий.

Расскажите, кто как вообще отказывался недавно от гинеколога, например. Что делали, на что ссылались, как прошло?

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#20 Сообщение NDusha » 21 июн 2017, 17:46

У нас когда скандальчик с фтизиатром вышел, мне заведующая после жалобы пела, что, конечно, можно отказаться от любого специалиста, главное оформить отказ.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#21 Сообщение маргарита01 » 21 июн 2017, 19:27

Здесь от упертости врачей много зависит . Моя дочь два года подряд в мае (2016 -17) проходила комиссию для работы в молодежном трудовом отряде . Список врачей как для устройства на работу, гинеколог в списке . Я сказала не ходить, она не ходила , медосмотр подписали без проблем . Только по поводу ФЛГ пришлось вмешаться, отсутствие визы гинеколога никто не заметил .
Питерские депутаты еще в 2014 году обращались к Веронике Скворцовой с предложением отменить обязательные осмотры детей 3-7 лет гинекологами и психиатрами . Видимо, обращение не достигло цели.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей