Соглашаться ли на мед.осмотр?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

Соглашаться ли на мед.осмотр?

#1 Сообщение Молодая мама » 05 апр 2010, 11:02

Уважаемые форумчане, хочу узнать ваше мнение.
У нас в саду написано заявление "Отказ от всего" :lol: Ото всех осмотров и любых мед.вмешательств.
Сегодня утром мужу дали бумажку...типа разрешения наше спрашивают "Осмотр на педикулез и обследование на энтеробиоз"
Я так понимаю это вши и глисты.
Первого точно нет. Волосы длинные, красивые, ухоженные, а вот второе...
Если мы откажемся повлечет ли это какие то санкции? Может где то прописано, что отстранят из сада...или еще что то такое. И чем вредны эти самые глисты? Может разумнее сделать этот анализ? :oops:
Заранее спасибо за внимание.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#2 Сообщение Елена25 » 05 апр 2010, 11:09

Педикулез - это вши. Можете посмотреть и сами, если знаете, что смотреть.

Энтеробиоз - это глисты, которые называются "острицы". http://www.2mm.ru/zdorovie/117
Обследование на энтеробиоз - это мазок. Маленький кусочек ваты наматывается на палочку и им проводят по анусу. А потом смотрят, есть ли яйца глистов. Это безвредно и безболезненно, так что соглашаться или нет, решайте сами.

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#3 Сообщение Молодая мама » 05 апр 2010, 11:16

Елена25 писал(а):А потом смотрят, есть ли яйца глистов. Это безвредно и безболезненно, так что соглашаться или нет, решайте сами.
А эти самы глисты оч страшное заболевание? По ссылке такие ужасы пишут, но ведь и про заболевания от которых делают прививки тоже расписывают как вселенское зло! А прививки благо!
Могут ли вывести ребенка если найдут у него эти самые глисты?
И могут ли настаивать на этом анализе как необходимом условии посещении МДОУ?

Аватара пользователя
Zarink@
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:06
Откуда: Липецк

#4 Сообщение Zarink@ » 10 апр 2010, 15:09

Присоединяюсь к вопросу-что будет в случае отказа?
У нас проводятся еженедельные осмотры приходящим педиатром из поликлиники,мне они без надобности,отказы от медвмешательств написаны,но зав. говорит что эти осмотры обязательны.
Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть!

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

#5 Сообщение Ирина. » 11 апр 2010, 06:58

У нас в садике тоже написан отказ "от всего", но ребенка осматривают и даже не спрашивают моего согласия, а недавно выяснилось, что и глистогонное дают без всяких на то показаний :evil: , просто потому что всем дают.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 11 апр 2010, 07:09

Просите прокуратуру и Департамент образования дать по шее не в меру ретивым медикам и заведующей, с попустительства которой все это происходило.
Благостью лихость не изоймешь

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#7 Сообщение Молодая мама » 12 апр 2010, 09:54

Ирина. писал(а):У нас в садике тоже написан отказ "от всего", но ребенка осматривают и даже не спрашивают моего согласия.
Мою как то осмотрели, она мне дома рассказала, так я пришла скандал закатила. Теперь даже не подходят утром посмотреть :lol:
Она мне рассказывает, что смотрят всех детишек, кроме нее и она очень рада этому! Потому что никто не любит как их смотрят - это неприятно...так что нас вроде в покое оставили. Может Вам на них пожаловаться куда нить...повыше....

Аватара пользователя
Просто мама
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:11
Откуда: Москва

#8 Сообщение Просто мама » 12 апр 2010, 21:18

Может быть, кто-то знает.
С какой целью, начиная с ясельной группы, в саду проводятся осмотры девочек детским гинекологом? Что выявляет этот доктор в столь нежном возрасте, если жалоб нет?

Дети ходят в сад третий год. Каждый год в январе-феврале бывают осмотры специалистами: невропатолог, ЛОР, хирург, ортопед, логопед, дерматолог, окулист, педиатр. В этом году выяснилось, что был еще и детский гинеколог. Этот-то зачем???
Причем, воспитатели об осмотре этим специалистом не проронили ни слова. Обмолвились дочки. Спросила у воспитателей - занервничали, мы вам, мол, говорили, просто вы запямятовали. :evil:

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#9 Сообщение Молодая мама » 13 апр 2010, 07:34

Просто мама писал(а):Спросила у воспитателей - занервничали, мы вам, мол, говорили, просто вы запямятовали. :evil:
Сволочи!!! А пожаловаться на это все? Заодно написать отказ от всех осмотров в саду.

А еще лучше напишите, что согластны на осмотр, но только в своем присутствии! Имеете право!
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
Раздел VI. Права граждан при оказании медико-социальной помощи

Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
....
12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;
Удачи!

Aalena
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:22
Откуда: Тольятти

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#10 Сообщение Aalena » 13 фев 2015, 21:47

Тема старая, но мы столкнулись с этим впервые, как реагировать не знаю. Подскажите, кто в курсе. В детском саду в группе висит объявление, что такого-то числа будет осмотр невропатолога и позже ортопеда, всем строго присутствовать! Группа подготовительная, при поступлении в сад всех узких специалистов проходили, к чему все это снова да еще с выездом в детский сад?

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#11 Сообщение х*Татьяна*х » 14 фев 2015, 00:00

садик прикреплен к поликлинике. из нее приходят врачи и осматривают детей (поверьте, удовольствия никакого для врачей тоже, ходить по садам и школам, я проходила такое). я бы не захотела привести в сад ребенка))) потому что никто не смотрит на отказы, написанные родителями.. просто приводят всю группу и осматривают...

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#12 Сообщение Гнездова » 14 фев 2015, 00:01

Перед школой наверно. Чтоб детей в поликлинику не тащить
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#13 Сообщение МамАка » 14 фев 2015, 08:50

Я считаю, что если мама может подойти в часы осмотра в садик, чтобы присутствовать, то это облегчит. Если перед школой проходить специалистов (некоторые не проходят, ведь мед карта не нужна, но мы проходили). Если без мамы, то для меня однозначно нет. У меня когда-то в садике было такое. Когда я отказалась медсестра так презрительно мне выдала, мол "Почему бы не пройти, не осмотреться". Я возразила, что имею право при этом присутствовать, да даже обязана присутствовать, это моя обязанность. Она согласилась - "Да. Ну так присутствуйте". Я говорю, так для этого надо заранее говорить, а не за день, мне как минимум нужно отгул оформить. Она заткнулась.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#14 Сообщение mitrula » 14 фев 2015, 08:59

Перед школой наверно. Чтоб детей в поликлинику не тащить
Ну и что. Мы и перед школой (в подг.группе) отказывались от всего. Ничего, в школу ходим, хотя медики пытались нас гнать в поликлинику. Но я учительнице передала, что мы в курсе законодательства, а с медиками времени разговаривать у меня нет.
Отстали.
Отдала им карту, которую выдали в саду. Без печатей. С теми же отказами.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Соглашаться ли на мед.осмотр?

#15 Сообщение Машенька » 14 фев 2015, 09:17

у нас перед новым годом был подобный осмотр в саду, а детям по 5 лет,т.е. это явно не перед школой...мы просто не пошли в этот день

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя