Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
GALA39
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:19

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#91 Сообщение GALA39 » 06 дек 2017, 21:48

Надежда Герман писал(а): 01 дек 2017, 04:31 в вашем случае вас должно волновать нарушение Договора с садиком
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ребенка перевели в другую группу т.к. в группе ребенок привит ОПВ. Перевели в группу такого же (!) возраста. Приказ, уведомление или чего либо мне не дали и даже не показали. Вернее показали бумажку на которой п 9.5 из Санпина. В тот же день я написала заявление, что я против перевода моего ребенка. Потом я принесла заявление в котором указала на пункты договора, которые были нарушены таким переводом (т.е. там говорится в каких случаях можно переводить (лето, эпидемия), что обязаны ознакомить с приказами, локальными актами и т.д. и изменения в договор письменно и со согласия сторон), Письменного ответа я еще не получила (и так понимаю могу его ждать 30 дней). Записалась на прием в комитет по дошкольному образованию. Сегодня позвонила в комитет, что бы уточнить как мне подать туда жалобу и по разговору поняла, что они уже все решили "А это та мама у который ребенок не привит?? Заведующая совершенно права, она может переводить детей на свое усмотрение это ее обязанность" . На вопрос " Где это прописано и я хочу ознакомится" Было сказано, что записались приходите, но ответ будет тот же самый. В связи с этим возникают вопрос . На что лучше сделать упор, на нарушение договора или все таки на то что нет прав переводить именно не привитых?
Изначально собиралась сделать упор на на рушение договора, что бы получить приказ в котором указана причина перевода и с этим приказом пойти дальше. Т.е. получить письменно доказательство нарушений прав и дискриминации.(Есть ли в этом смысл?) Так же хотела просто отвести ребенка в свою группу и если что составить акт о не допуске, но ребенок сейчас на больничном и муж категорически против т.к. уже один раз отвели в другую группу и ребенок был очень расстроен (дочь считает, что ее наказали так)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#92 Сообщение Надежда Герман » 07 дек 2017, 02:10

В связи с этим возникают вопрос . На что лучше сделать упор, на нарушение договора или все таки на то что нет прав переводить именно не привитых?
В вашем случае - раз уж дело приняло такой оборот, нужно делать упор на оба пункта - они оба архиважные!
И на то, что нарушен Договор
И на то, что усмотрение заведующей НЕ прописано законодательно - и вообще Порядок разобщения НЕ прописан в сан.правилах, поэтому разобщать детей следует не применяя ПРЯМУЮ дискриминацию по признаку непривитости.
Логичнее переводить именно привитого ребенка - ибо именно он представляет собой опасность - решили прививать ВНЕ календаря? - будьте готовы к разобщению!
Предложите Департаменту образования составлять графики вакцинации и графики разобщения либо переносить вакцинацию на лето.

Статья с разъяснениями вам в помощь:
http://www.proza.ru/2016/12/04/1356

Валерия1926
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 03:18

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#93 Сообщение Валерия1926 » 07 дек 2017, 03:46

Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить. Опуская рассуждения о моих умственных способностях, описываю ситуацию. Ребенок не привит от полиомиелита. В группе ревакцинация. Прошу о переводе в параллельную. Заведующая показывает протокол, который я подписала ранее. В нём прописано, что медработник детсада уведомил меня об отстранении ребёнка от ПОСЕЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ на период сроком 60 дней... и т. д.. Прописано, что с отстранением я согласна. Стоит моя подпись. (Читала невнимательно, моя вина). "Сидите дома - или прививайтесь" - завсадом.
Попросила выдать приказ об отстранении. "Нет, не нужно никакого приказа - у нас есть документ, подписанный Вами." На каком основании запретить посещение сада? - "на основании вот этого протокола". Сказала заведующей о том, что предусмотрен перевод в другую группу. "Да! При наличии мест!" - ответила завсадом. Вы хотите сказать, что мест нет? - уточняю. "Да. Мест нет."
Разговор был долгим, смысл таков: "Вы подписали протокол - Вы согласны не посещать сад на период ревакцинации воспитанников. Что делать - сидите дома. Или прививайтесь. Ребёнку с медотводом я обязана предоставить место. Вы идёте против всех - поэтому Вам - нет. Да, нет мест".
Вопросы: имеет ли юридическую силу протокол, если прописанное в нём отстранение от посещения сада не предусмотрено Постановлением ... № 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"? Могу ли я, ссылаясь на данное противоречие, забрать этот протокол? Действителен ли он?
Может ли быть такая ситуация, что действительно "мест нет"? Каким образом я могу узнать истинное положение вещей касательно наполненности групп? Если нет мест на самом деле - как быть? Пожалуйста, помогите.

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#94 Сообщение Homayk » 07 дек 2017, 08:16

Валерия1926 писал(а): 07 дек 2017, 03:46
Вопросы: имеет ли юридическую силу протокол, если прописанное в нём отстранение от посещения сада не предусмотрено Постановлением ... № 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"? Могу ли я, ссылаясь на данное противоречие, забрать этот протокол? Действителен ли он?
Может ли быть такая ситуация, что действительно "мест нет"? Каким образом я могу узнать истинное положение вещей касательно наполненности групп? Если нет мест на самом деле - как быть? Пожалуйста, помогите.
На будущее - разговоры записывайте, хотя бы на диктофон. Заведующая - должностное лицо, вы имеете такое право.
Если ваша подпись играет для них такую роль, то напишите им заявление, что берете ответственность на себя за посещение ребенком детского сада, либо предлагаете действовать согласно СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", то есть разобщить детей.

GALA39
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:19

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#95 Сообщение GALA39 » 07 дек 2017, 16:30

Надежда Герман писал(а): 07 дек 2017, 02:10
В связи с этим возникают вопрос . На что лучше сделать упор, на нарушение договора или все таки на то что нет прав переводить именно не привитых?
В вашем случае - раз уж дело приняло такой оборот, нужно делать упор на оба пункта - они оба архиважные!
И на то, что нарушен Договор
И на то, что усмотрение заведующей НЕ прописано законодательно - и вообще Порядок разобщения НЕ прописан в сан.правилах, поэтому разобщать детей следует не применяя ПРЯМУЮ дискриминацию по признаку непривитости.
Логичнее переводить именно привитого ребенка - ибо именно он представляет собой опасность - решили прививать ВНЕ календаря? - будьте готовы к разобщению!
Предложите Департаменту образования составлять графики вакцинации и графики разобщения либо переносить вакцинацию на лето.

Статья с разъяснениями вам в помощь:
http://www.proza.ru/2016/12/04/1356
Спасибо Вам за ответ!
Как то можно аргументировать ответ на главный аргумент заведующей "В других группах тоже есть не привитые дети и их тогда придется перевести" Кроме того, что это не мои проблемы?
И не могли бы посмотреть на составленную мной жалобу...покритиковать или чего добавить? :D

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#96 Сообщение Надежда Герман » 07 дек 2017, 23:12

Валерия1926 писал(а): 07 дек 2017, 03:46 Вопросы: имеет ли юридическую силу протокол, если прописанное в нём отстранение от посещения сада не предусмотрено Постановлением ... № 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"? Могу ли я, ссылаясь на данное противоречие, забрать этот протокол? Действителен ли он?
Может ли быть такая ситуация, что действительно "мест нет"? Каким образом я могу узнать истинное положение вещей касательно наполненности групп? Если нет мест на самом деле - как быть? Пожалуйста, помогите.
Ваша заведующая садом прямо и грубо нарушает ваши права и сан.правила
Протокол подписанный вами всегда можно отозвать. А еще написать жалобу на заведующую, что вас принудили подписать заведомо противозаконный документ.
А еще можно потребовать от прокуратуры проверить законность действий заведующей, которая дает такие протоколы на подпись родителям.
Заведующая обязана организовать разобщение детей - как? - это не ваша проблема!
Не может организовать - пусть увольняется, как не соответствующая занимаемой должности.

Charm
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 23:33

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#97 Сообщение Charm » 28 янв 2018, 02:31

Здравствуйте! Ребёнок через неделю идёт в сад первый раз. Прививок от полио нет. Рано или поздно встанет вопрос о разобщении привитых и непривитых. Идеальный для меня вариант - остаться в своей группе вместе С привитым ребёнком. Подскажите, именно такой вариант возможен сейчас, учитывая письмо Роспотребнадзора от 03.03.16?? Может есть лазейка какая- то, или надеятся только на то, что заведующая об этом письме не слышала? Есть ли у кого-то опыт принятия расписки об ответственности на себя после этого письма???

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#98 Сообщение Надежда Герман » 28 янв 2018, 10:10

Charm писал(а): 28 янв 2018, 02:31 учитывая письмо Роспотребнадзора от 03.03.16??
Пожалуйста, ссылку на это Письмо приведите!
Может быть, мы его и видели, но я не помню ничего супер важного от Роспотребнадзора

Charm
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 23:33

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#99 Сообщение Charm » 28 янв 2018, 10:54

Читала, что заведующие теперь отказываются от принятия расписки, опираясь именно на это письмо:((( может быть, есть контраргументы, чем можно парировать...

Charm
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 23:33

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#100 Сообщение Charm » 28 янв 2018, 11:09

Надежда Герман писал(а): 28 янв 2018, 10:10
Charm писал(а): 28 янв 2018, 02:31 учитывая письмо Роспотребнадзора от 03.03.16??
Пожалуйста, ссылку на это Письмо приведите!
Может быть, мы его и видели, но я не помню ничего супер важного от Роспотребнадзора
viewtopic.php?t=37085
Вот ссылка на тему на этом форуме

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#101 Сообщение Надежда Герман » 28 янв 2018, 11:57

Charm писал(а): 28 янв 2018, 10:54 Читала, что заведующие теперь отказываются от принятия расписки, опираясь именно на это письмо:((( может быть, есть контраргументы, чем можно парировать...
Парировать можно только одним фактом: ПОРЯДОК разобщения НЕ прописан в сан.правилах.
А то что пишет Роспотребнадзор - это вольная трактовка сан.правил:
Формулировка пункта 9.5 СП 3.1.2951-11 не предусматривает отказ в
приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих
сведений об иммунизации против полиомиелита, однако обязывает указанные
организации изолировать таких детей от детей, привитых оральной
полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.
В сан.правилах НЕ прописано каких именно детей нужно переводить в другую группу.

Поэтому можно и нужно требовать от заведующей ПЕРЕВОДА в другую группу именно привитого ребенка, как источника заразы. Это его родители нарушили график вакцинации, это его родители прививают своего ребенка, когда им вздумается, это по их воле он стал опасен для вашего ребенка.
Почему именно ваши права из-за этого нарушаются? Почему ваш ребенок должен из-за этого страдать? Вас эта проблема вообще не должна касаться. Привили вне календаря - будьте готовы к переводу в другую группу!

Charm
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 23:33

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#102 Сообщение Charm » 28 янв 2018, 12:20

Спасибо за ответ!:) я уже сделала подборку жалоб и заявлений на случай перевода именно моего ребёнка. То есть, вместе ходить не получится все-таки? Без вариантов?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#103 Сообщение Lisiza » 28 янв 2018, 12:55

Charm писал(а): 28 янв 2018, 10:54 Читала, что заведующие теперь отказываются от принятия расписки, опираясь именно на это письмо:((( может быть, есть контраргументы, чем можно парировать...
Вы только идёте, и пока даже не знаете- как будет в саду. Возможно, что даже такого вопроса и не возникнет вовсе про разобщение
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Charm
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 23:33

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#104 Сообщение Charm » 28 янв 2018, 13:15

Lisiza писал(а): 28 янв 2018, 12:55
Charm писал(а): 28 янв 2018, 10:54 Читала, что заведующие теперь отказываются от принятия расписки, опираясь именно на это письмо:((( может быть, есть контраргументы, чем можно парировать...
Вы только идёте, и пока даже не знаете- как будет в саду. Возможно, что даже такого вопроса и не возникнет вовсе про разобщение
Я думала что разобщение есть во всех садах и всегда, единственное спасение - расписка:)) и хотела быть готовой к ситуации сразу, собрать информацию как действовать.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#105 Сообщение Lisiza » 28 янв 2018, 14:37

Charm писал(а): 28 янв 2018, 13:15 Я думала что разобщение есть во всех садах и всегда, единственное спасение - расписка:)) и хотела быть готовой к ситуации сразу, собрать информацию как действовать.
у меня двое детей ходят в сад от яселек до подготовительной группы. Ни разу и слова не было о каких-то переводах и о том, что кого-то скоро привьют и надо нам что-то делать. А я уверенна, что такие дети есть, которые идут вне графика.
У подруги в саду вообще по-другому пути пошли, там они сами дают готовую, напечатанную расписку, что родители согласны ребёнка водить свою группу и несут сами ответственность. Надо подпись поставить только и написать- согласен.
Так, что и такие есть варианты и не обязательно, что и вашего ребёнка сразу захотят выводить
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей