Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#91 Сообщение yogiki » 21 авг 2015, 12:15

Надежда Герман писал(а):
yogiki писал(а): Может, кто-нибудь может подсказать согласно каким нормативным актам врач должен справки выдавать и какой именно закон он нарушил?
Буду очень признательна.
В первую очередь врач нарушил свои должностные обязанности.
Я вот думаю, можно это рассматривать по статье 285. Злоупотребление должностными полномочиями?
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 285]
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы ...

Текст этих должностных обязанностей поди весьма расплывчат, у нас же местная прокуратура отписки пишет - напишет мне, что нет там такого - справки выдавать...
Я в любом случае буду писать, пока определяюсь с доводами. Вечером муж мед. карту из регистратуры возьмет, чтобы сфоткать запись о посещении. А в понедельник будем бить во все колокола.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#92 Сообщение Air » 21 авг 2015, 12:18

yogiki писал(а):Я вот думаю, можно это рассматривать по статье 285. Злоупотребление должностными полномочиями?
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 285]
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности...
Только вряд ли в этом есть корыстная или личная заинтересованность врача.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#93 Сообщение Ольха » 21 авг 2015, 13:31

Приказ Минздрава «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» Регистрационный N 24366.
http://www.aif.ru/health/life/34039
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#94 Сообщение Надежда Герман » 21 авг 2015, 19:51

Спасибо за информацию, Ольха! Сохраним здесь цитатку о справках:
http://www.aif.ru/health/life/34039

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;
б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;
в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;
г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;
з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;
и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования (7);
к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#95 Сообщение yogiki » 25 авг 2015, 13:43

Спасибо всем за поддержку и помощь!

Наш итог - завтра ребенок идет в садик. Справку от педиатра пришлось брать в платной клинике. В обычной поликлинике нам справки о здоровье давать отказались (всем моим детям). С медиками буду дальше продолжать бороться через прокуратуру. Когда (если) получу положительный ответ из прокуратуры, то выложу в соответ. тему.

Кстати, Заведующая садиком при всей своей вежливости обещала тоже подать на меня в прокуратуру, чтобы выяснить, а права ли я. И напишет она в местную, которая мне отписку с санпином высылала... Но я надеюсь, что к тому времени уже получу ответ из Ген. прокуратуры и вопрос будет решен окончательно.

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#96 Сообщение АлькаКсю » 25 авг 2015, 16:03

yogiki писал(а):Спасибо всем за поддержку и помощь!

Наш итог - завтра ребенок идет в садик. Справку от педиатра пришлось брать в платной клинике. В обычной поликлинике нам справки о здоровье давать отказались (всем моим детям). С медиками буду дальше продолжать бороться через прокуратуру. Когда (если) получу положительный ответ из прокуратуры, то выложу в соответ. тему.

Кстати, Заведующая садиком при всей своей вежливости обещала тоже подать на меня в прокуратуру, чтобы выяснить, а права ли я. И напишет она в местную, которая мне отписку с санпином высылала... Но я надеюсь, что к тому времени уже получу ответ из Ген. прокуратуры и вопрос будет решен окончательно.
Удачи Вам!!!!!

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#97 Сообщение Julia_Ma » 25 авг 2015, 16:50

yogiki писал(а):Заведующая садиком при всей своей вежливости обещала тоже подать на меня в прокуратуру, чтобы выяснить, а права ли я. И напишет она в местную, которая мне отписку с санпином высылала.
Посоветуйте ей позвонить юристам, которые реально занимаются этой темой, чтобы ее проконсультировали. Тем, которые отстаивали права детей в суде и выиграли дело.
http://apokrov.ru/pravo/stati/275-vyigr ... -iyun-2015

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#98 Сообщение yogiki » 25 авг 2015, 18:41

Julia_Ma, спасибо! Очень обнадеживающая ссылка на выигранное дело.
Распечатаю для своих Заведующих садиками (в сад сыну и в сад дочке)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#99 Сообщение Надежда Герман » 25 авг 2015, 20:21

yogiki писал(а):Спасибо всем за поддержку и помощь!

Наш итог - завтра ребенок идет в садик.
Поздравляю!!!

Но ссылаться на выигранное дело в суде не советую. Слишком там много ляпов. Например, они в Решении пишут, что проба Манту - это профилактическая прививка и ссылаются все время на закон ФЗ-157 "Об иммунопрофилактике"

Лучше распечатайте ОТВЕТ Ген.прокуратуры и Решение Верх.суда там всё четко и понятно сказано. Только подчеркните те места, которые нужно понимать в нашу пользу, что СП не ограничивают права детей на образование.

ЮлиАnnа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:07

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#100 Сообщение ЮлиАnnа » 27 авг 2015, 19:32

А есть положительный опыт звонка в страховую с жалобой на неподписание медкарты заведующей и навязывания манту и консультации фтизиатра?

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#101 Сообщение yogiki » 27 авг 2015, 20:17

Мне пришло уже несколько писем в личку с просьбой поделиться образцом заявления на имя завед. садиком, после которого мой сын пошел в садик.
Хочу спросить у модераторов, можно я выложу тут огромную простыню этого заявления (там все подробности законов, все взято из ответов Надежды Герман и ее статьи) для всеобщего пользования?
Мне не удобно высылать каждому лично, хотя я конечно со всеми делюсь.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#102 Сообщение yogiki » 28 авг 2015, 06:28

ЮлиАnnа писал(а):А есть положительный опыт звонка в страховую с жалобой на неподписание медкарты заведующей и навязывания манту и консультации фтизиатра?
Я звонила в страховую (и написала тоже). Нам из-за отказа от ПТП перестали справку о здоровье ребенка выдавать. Юрист страховой компании позвонил в поликлинику к заведующей спросил почему? Та задиктовала сан-пин пункт 5.7. Потом мне из страховой перезвонили и стали убеждать, что без Манту ребенок здоровым не считается.
Написала туда очень подробное заявление, примерно как в прокуратуру. Теперь месяц ждать ответа.
Накладно каждый раз в платную клинику за справкой ходить.
А работникам страховой компании видимо лень лишний раз своей головой подумать. После этого я стала подозревать, что районная прокуратура поступила также при рассмотрении нашего заявления.

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#103 Сообщение abur80 » 28 авг 2015, 09:47

yogiki писал(а): из-за отказа от ПТП перестали справку о здоровье ребенка выдавать.
Юрист страховой компании позвонил в поликлинику к заведующей спросил почему? Та задиктовала сан-пин пункт 5.7. Потом мне из страховой перезвонили и стали убеждать, что без Манту ребенок здоровым не считается.Написала туда очень подробное заявление, примерно как в прокуратуру. Теперь месяц ждать ответа.
А работникам страховой компании видимо лень лишний раз своей головой подумать. После этого я стала подозревать, что районная прокуратура поступила также при рассмотрении нашего заявления.
Это уже даже не перлы, а массовая шизофрения..
Думаю, что страховая Вам не помощник в данной ситуации, так как им выгоднее не платить за оказанные поликлиникой медуслуги, чем платить. Вам бы с юристом грамотным проконсультироваться по поводу того, куда и как лучше написать - прокуратура/суд/минздрав..
А в прокуратуру суть Ваших прежних требований была какая?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#104 Сообщение Надежда Герман » 28 авг 2015, 09:58

yogiki писал(а):Мне пришло уже несколько писем в личку с просьбой поделиться образцом заявления на имя завед. садиком, после которого мой сын пошел в садик.
Хочу спросить у модераторов, можно я выложу тут огромную простыню этого заявления (там все подробности законов, все взято из ответов Надежды Герман и ее статьи) для всеобщего пользования?
Мне не удобно высылать каждому лично, хотя я конечно со всеми делюсь.
Администрация сайта не приветствует простыни заявлений. Здесь их и так огромное количество. К тому же оно все равно со временем затеряется среди множества тем.

Советую выложить ваши заявления на бесплатный хостинг, а сюда дать ссылку.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#105 Сообщение yogiki » 28 авг 2015, 12:35

abur80 писал(а):
yogiki писал(а):
А в прокуратуру суть Ваших прежних требований была какая?
Изначально, из-за отказа завед. поликлиникой подписать карту, без подписи ребенка в сад не брали (районная прокуратура и областная написали мне отказ, последнее заявление на эту тему было направлено в ген. прокуратуру, жду ответа).
После знакомства с этой темой и письменного общения с завед. садиком, ребенок в сад пошел. Но медики категорически не дают справок "здоров", уже дважды ходили за ними в платную клинику.
Теперь написали заявление в прокуратуру на врача, что работу свою не выполняет. Только вчера отправили, теперь и по этому вопросу будем ждать ответа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей