Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#61 Сообщение abur80 » 14 авг 2015, 11:15

Air писал(а):После прогулов длительностью более 5 рабочих дней или любых? :shock:
Любых, но более 5 рабочих дней. Мы раньше (когда пытались ходить в садик) после длительных "прогулов" - отпуск, например, шли к педиатру, тот осматривал ребенка, писал справку в садик с диагнозом "здоров" и причину отсутствия с наших слов (отпуск, либо ОРВИ). Из-за этих требований СанПиН и сроки прогулов подбираешь так, чтобы лишний раз потом к педиатру не идти.

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#62 Сообщение abur80 » 14 авг 2015, 11:19

Lisiza писал(а):спасибо, как раз скоро уже иду на борьбу)Распечатала для себя
Желаю победы!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#63 Сообщение Машенька » 14 авг 2015, 12:25

yogiki писал(а): Заведующая взяла мои руки в свои, ласково посмотрела в глаза и оооочень добрым голосом сказала, что если мы принесем справку от педиатра + из фильтра+ свежие результаты анализов, то она тут же зачислит нас в садик (т.е. всё стандартно для долгого отсутствия).
А вот можно ли отказаться, как от медвмешательств, от всего этого стандартного после долгого отсутствия? или это уже реально необходимо?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#64 Сообщение Air » 14 авг 2015, 12:34

abur80 писал(а):
Air писал(а):После прогулов длительностью более 5 рабочих дней или любых? :shock:
Любых, но более 5 рабочих дней. Мы раньше (когда пытались ходить в садик) после длительных "прогулов" - отпуск, например, шли к педиатру, тот осматривал ребенка, писал справку в садик с диагнозом "здоров" и причину отсутствия с наших слов (отпуск, либо ОРВИ). Из-за этих требований СанПиН и сроки прогулов подбираешь так, чтобы лишний раз потом к педиатру не идти.
Нет, Вы не о том. Это справка о состоянии здоровья. И действительна она так же 5 дней, по тому же СанПиН. А "из фильтра" - справка об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями, судя по всему -
yogiki писал(а):Из фильтра - это такая справка, что по нашему адресу инфекц. заболеваний и карантина нет... Действительна справка 1 сутки.
мы ее берем каждый раз, когда справку о здоровье в садик несем после прогулов (со старшей дочерью).
Только вот почему она предъявляется после каждого отсутствия в ДОУ, пусть и более 5 дней? :shock: Да еще и действительна 1 сутки. Она трое суток действительна.

Очередная местная самодеятельность? На каком основании с вас ее в детсаду спрашивают, yogiki??
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#65 Сообщение Air » 14 авг 2015, 12:35

Машенька писал(а):
yogiki писал(а): Заведующая взяла мои руки в свои, ласково посмотрела в глаза и оооочень добрым голосом сказала, что если мы принесем справку от педиатра + из фильтра+ свежие результаты анализов, то она тут же зачислит нас в садик (т.е. всё стандартно для долгого отсутствия).
А вот можно ли отказаться, как от медвмешательств, от всего этого стандартного после долгого отсутствия? или это уже реально необходимо?
От справки "Здоров, ДОУ посещать может" отказаться нельзя - это требование СанПиН, а вот от всех остальных "фильтров" - можно и нужно.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#66 Сообщение yogiki » 14 авг 2015, 13:06

Air писал(а):
abur80 писал(а):Только вот почему она предъявляется после каждого отсутствия в ДОУ, пусть и более 5 дней? :shock: Да еще и действительна 1 сутки. Она трое суток действительна.

Очередная местная самодеятельность? На каком основании с вас ее в детсаду спрашивают, yogiki??
Может и местная самодеятельность.

Эта справка так просто берется, что мы ее добровольно каждый раз берем и приносим. Ни разу не пыталась оспорить ее нужность. Кстати, одно время педиатр просто писала в своей справке "в адресе карантина нет" и говорила, что ту справку можно не брать.
На ней написано, что действительна 1 сутки, но можно попросить в пятницу, чтобы ее написали числом воскресения( если, например, в понедельник предъявлять).
Выписывает ее бабушка -"божий одуванчик", ребенка показывать не надо, только адрес свой назвать. Если наши соседи будут болеть очень заразными инфекциями, нам могут такую справку не выдать и объявить, что у нас в подъезде карантин. Я с таким пока ни разу не сталкивалась.

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#67 Сообщение АлькаКсю » 14 авг 2015, 13:11

yogiki писал(а):
АлькаКсю писал(а):
А Ген. прокуратура будет рассматривать обращение только после того, как пройдены районная и областная? Если сразу в неё написать, то всё равно ниже скинут?
К сожалению, да. При этом на перекидывание с уровня на уровень вашего заявления уходит еще неделя - из ген. прокуратуры в областную - оттуда в районную - итого + 2 недели на рассмотрение.
Вот блин... а вернётся всё в районную? А какой путь надо пройти, чтобы дело дошло до рассмотрения в генеральной прокуратуре?

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#68 Сообщение АлькаКсю » 14 авг 2015, 13:27

Только что из садика. Заведующая наотрез отказалась принимать документы без справки от фтизиатра. Начала втирать про штрафы, что не имеет права, рассказала о том, что у них в саду был уже случай, когда мама отказывалась от всех прививок и манту, а ребёнок заболел туберкулёзом и потом затаскали всех. А потом ещё ошалела из-за того, что нет допуска к д/с от заведующей поликлиники. Про 241 приказ даже слушать не стала. Сказала жалуйтесь куда хотите, идите в прокуратуру, в суд, а ребёнка она не примет... моё заявление с требованием принять в д/с смотреть и принимать отказалась.
Что делать дальше?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#69 Сообщение mitrula » 14 авг 2015, 14:18

Заявление выслать заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений, а далее именно жаловаться на нее во все инстанции. Чтобы ее на самом деле как следует затаскали. Может, тогда умнее будет. У всех у них есть на вооружении история про туберкулез. Не про свой, так про соседний сад.
И общайтесь с ней лучше путем переписки. Все отправляйте заказными письмами и просите дать письменный ответ. Оно намного эффективнее выходит, потому что все разговоры это пустой звук. Письма же это будут официальные документы, которые заведующей нельзя будет просто так выкинуть.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#70 Сообщение yogiki » 14 авг 2015, 14:25

АлькаКсю писал(а): Вот блин... а вернётся всё в районную? А какой путь надо пройти, чтобы дело дошло до рассмотрения в генеральной прокуратуре?
Во-первых, именно вам может же попасться грамотный прокурор и раньше Ген. прокуратуры, есть такая надежда.
А так путь длинен: районная прокуратура (а у нас повторное заявление тоже туда же спустили, как потом мне объяснили первый ответ был от помощника прокурора, а второй уже от прокурора), потом городская прокуратура, потом областная, а потом уже Ген. прокуратура.
Каждая рассматривает месяц + пересылка почтой. Лучше относить лично, в заявлении указывать еще и эл. адрес (могут на него копию ответа выслать). Если в Ген. прокуратуру обращаться через виртуальную приемную, то ответ приходит на эл. почту.

Утешить мне вас не чем. Мы сами потратили 4,5 месяца, ровно в 5 месяцев нам должны написать ответ из областной прокуратуры (это если в городскую не спустят, как мне обещали по телефону).

Так что пишите заявление заведующей и тут же в прокуратуру, чтобы время не терять. Можете не ждать ее письменного ответа. Она у вас документы не взяла - уже права нарушила. Если вдруг она передумает, прокуратура вам просто напишет, что ситуация уже решена. вас за это не накажут.
Кстати, если заказным письмом писать Завед. садиком не хотите, то просто придите с двумя свидетелями и вручите ей, так и скажите - вручаю при свидетелях, положили на стол и можно идти. Дальше это ее проблема.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#71 Сообщение yogiki » 14 авг 2015, 14:32

АлькаКсю писал(а):Только что из садика. Заведующая наотрез отказалась принимать документы без справки от фтизиатра. Начала втирать про штрафы, что не имеет права, рассказала о том, что у них в саду был уже случай, когда мама отказывалась от всех прививок и манту, а ребёнок заболел туберкулёзом и потом затаскали всех. А потом ещё ошалела из-за того, что нет допуска к д/с от заведующей поликлиники. Про 241 приказ даже слушать не стала. Сказала жалуйтесь куда хотите, идите в прокуратуру, в суд, а ребёнка она не примет... моё заявление с требованием принять в д/с смотреть и принимать отказалась.
Что делать дальше?
А еще сразу позвоните (потом и напишите) в отдел образования, что Завед. садиком не приняла у вас надлежаще оформленные документы, слушать не стала, закон нарушает... Там так сразу вам не ответят, но Завед. садиком позвонят и беседу проведут.
Я так в ситуации по старшей дочке сделала. Позвонила в отдел образования, чтобы разобрались. Они перезвонили, завед. садиком и видимо напомнили ей про ее ответственность и что разбираться в этом должна она, а им проблемы и жалобы от родителей не нужны. Так что перезванивала мне потом Завед. садиком и мы с ней за один день вполне договорились ребенка садика не лишать.
Я в этой теме рассказывала: http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 5&start=90

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#72 Сообщение Lisiza » 14 авг 2015, 15:05

abur80 писал(а):
Lisiza писал(а):спасибо, как раз скоро уже иду на борьбу)Распечатала для себя
Желаю победы!
спасибо!
Нам всё подписали!
Спасибо этому сайту огромное!Александру, Надежде и всем, кто не устаёт искать ответы на вопросы)
В теме про опыт- напишу, как было
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#73 Сообщение Надежда Герман » 14 авг 2015, 16:06

yogiki писал(а): Если наши соседи будут болеть очень заразными инфекциями, нам могут такую справку не выдать и объявить, что у нас в подъезде карантин. Я с таким пока ни разу не сталкивалась.
карантин в подъезде? - это что-то новенькое!
Может быть в учреждении, в квартире, в особых случаях в нас.пункте. Но в подъезде, это КАК?

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#74 Сообщение yogiki » 14 авг 2015, 16:32

Надежда Герман писал(а):
yogiki писал(а): Если наши соседи будут болеть очень заразными инфекциями, нам могут такую справку не выдать и объявить, что у нас в подъезде карантин. Я с таким пока ни разу не сталкивалась.
карантин в подъезде? - это что-то новенькое!
Может быть в учреждении, в квартире, в особых случаях в нас.пункте. Но в подъезде, это КАК?
Вот как раз, когда в последний раз брала такую справку, то спросила:"а какие могут быть варианты?" У нас в подъезде почти сотня квартир, мало ли кто чем болеет... Мне сказали, например, если ветрянка в подъезде или корь, то справку не дадут.

Неужели и правда только у нас такие справки спрашивают? Я наивно полагала, что это общепринятая практика.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#75 Сообщение Air » 14 авг 2015, 17:26

yogiki писал(а):Неужели и правда только у нас такие справки спрашивают? Я наивно полагала, что это общепринятая практика.
Только у вас додумались, похоже. По принципу "справок много не бывает" :evil:
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей