Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#76 Сообщение Надежда Герман » 14 авг 2015, 19:11

yogiki писал(а):Вот как раз, когда в последний раз брала такую справку, то спросила:"а какие могут быть варианты?" У нас в подъезде почти сотня квартир, мало ли кто чем болеет... Мне сказали, например, если ветрянка в подъезде или корь, то справку не дадут.
Интересно, какими документами они это мотивируют?
Может быть где-то такое прописано?
Вот в сан.правилах, что пишут про очаги инфекции:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000398

СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА"

5.3. При получении экстренного извещения специалисты территориальных органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, в течение 24 часов проводят эпидемиологическое обследование очага (очагов) инфекции: определяют границы очага (очагов) по месту проживания, работы, обучения, пребывания заболевшего (при подозрении на заболевание); круг лиц, бывших в контакте с заболевшим, их прививочный и инфекционный анамнез в отношении кори, или краснухи, или эпидемического паротита; осуществляют контроль за проведением противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах.
Но подъезд не является местом проживания! И в подъезде за день проходит куча народа даже не живущего в этом доме!
В общем, опять впереди планеты всей.

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#77 Сообщение АлькаКсю » 14 авг 2015, 20:17

mitrula писал(а):Заявление выслать заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений, а далее именно жаловаться на нее во все инстанции. Чтобы ее на самом деле как следует затаскали. Может, тогда умнее будет. У всех у них есть на вооружении история про туберкулез. Не про свой, так про соседний сад.
И общайтесь с ней лучше путем переписки. Все отправляйте заказными письмами и просите дать письменный ответ. Оно намного эффективнее выходит, потому что все разговоры это пустой звук. Письма же это будут официальные документы, которые заведующей нельзя будет просто так выкинуть.
Спасибо большое!!! А если заведующая не захочет получать это письмо? У меня так было с поликлиникой, моё заказное письмо вернулось ко мне же через месяц.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#78 Сообщение Air » 14 авг 2015, 21:43

АлькаКсю писал(а):...А если заведующая не захочет получать это письмо? У меня так было с поликлиникой, моё заказное письмо вернулось ко мне же через месяц.
Довольно часто встречающаяся ситуация, кстати. Тогда в случае с поликлиникой заявление приносите в приемную глав.врача и оставляете у секретаря, получив входящий номер на своем экземпляре, а в случае с садом - к самой заведующей, со свидетелями, чтобы, если принимать откажутся, тут же составить акт.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#79 Сообщение АлькаКсю » 14 авг 2015, 21:44

yogiki писал(а):
Во-первых, именно вам может же попасться грамотный прокурор и раньше Ген. прокуратуры, есть такая надежда.
Спасибо огромное за советы!!! Ну насчёт грамотного прокурора я думаю можно и не мечтать, все они под одну дудку пляшут...
Так что пишите заявление заведующей и тут же в прокуратуру, чтобы время не терять. Можете не ждать ее письменного ответа. Она у вас документы не взяла - уже права нарушила. Если вдруг она передумает, прокуратура вам просто напишет, что ситуация уже решена. вас за это не накажут.
Кстати, если заказным письмом писать Завед. садиком не хотите, то просто придите с двумя свидетелями и вручите ей, так и скажите - вручаю при свидетелях, положили на стол и можно идти. Дальше это ее проблема.
А я могу заявление на зав садиком приложить к уже имеющемуся делу в прокуратуре по поводу отказа поликлиники подписать карту? Или мне надо новое дело заводить? Уже голова опухла от всей этой заварухи...

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#80 Сообщение АлькаКсю » 14 авг 2015, 21:51

Air писал(а):Довольно часто встречающаяся ситуация, кстати. Тогда в случае с поликлиникой заявление приносите в приемную глав.врача и оставляете у секретаря, получив входящий номер на своем экземпляре, а в случае с садом - к самой заведующей, со свидетелями, чтобы, если принимать откажутся, тут же составить акт.
В случае с поликлиникой мне это уже неважно, т.к. я одновременно отправляла 2 письма - одно заведующей поликлиники, второе главврачу с жалобой на заведующую. Главврач мне позвонила потом, сказала забрать ответ. А вот с садом даже не знаю как лучше сделать. Совсем уже прямо так обострять отношения тоже не хочется...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#81 Сообщение Надежда Герман » 14 авг 2015, 21:55

АлькаКсю писал(а):А вот с садом даже не знаю как лучше сделать. Совсем уже прямо так обострять отношения тоже не хочется...
А что вы теряете?

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#82 Сообщение АлькаКсю » 14 авг 2015, 23:26

Надежда Герман писал(а): А что вы теряете?
Пока не знаю... но ребёнку туда ходить ещё 4 года как минимум... Хотя всё больше к выводу прихожу, что ругаться придётся всё равно, это неизбежно...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#83 Сообщение Air » 15 авг 2015, 02:29

АлькаКсю писал(а):... но ребёнку туда ходить ещё 4 года как минимум...
Вот и прекрасно! :D Пусть знают, боятся и не связываются!
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#84 Сообщение АлькаКсю » 15 авг 2015, 10:04

Air писал(а):
АлькаКсю писал(а):... но ребёнку туда ходить ещё 4 года как минимум...
Вот и прекрасно! :D Пусть знают, боятся и не связываются!
:D :D :D

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#85 Сообщение mitrula » 15 авг 2015, 10:10

Именно так. С Вами будут куда вежливей, чем с остальными. Проверено. Потому что будут знать: если что, вы снова письма писать начнете. А им это не надо

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#86 Сообщение АлькаКсю » 15 авг 2015, 12:17

mitrula писал(а):Именно так. С Вами будут куда вежливей, чем с остальными. Проверено. Потому что будут знать: если что, вы снова письма писать начнете. А им это не надо
Да. Вы правы!!! Скорей всего лишний раз и связываться не захотят.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#87 Сообщение yogiki » 16 авг 2015, 20:44

АлькаКсю писал(а): А я могу заявление на зав садиком приложить к уже имеющемуся делу в прокуратуре по поводу отказа поликлиники подписать карту? Или мне надо новое дело заводить? Уже голова опухла от всей этой заварухи...
Я думаю, да. Сама так собиралась сделать, если дойдет до написания в прокуратура на завед. садиком. Позвоните в прокуратуру (в кот. отправляли) и узнайте входящий номер и дату поступления (вам по фамилии отправителя скажут), во втором заявлении в первом предложении пишите - прошу рассмотреть вместе с заявлением №___ от такого-то числа, т.к. это тот же вопрос, но сменилось ответственное лицо.

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#88 Сообщение АлькаКсю » 16 авг 2015, 20:49

yogiki писал(а):
АлькаКсю писал(а): А я могу заявление на зав садиком приложить к уже имеющемуся делу в прокуратуре по поводу отказа поликлиники подписать карту? Или мне надо новое дело заводить? Уже голова опухла от всей этой заварухи...
Я думаю, да. Сама так собиралась сделать, если дойдет до написания в прокуратура на завед. садиком. Позвоните в прокуратуру (в кот. отправляли) и узнайте входящий номер и дату поступления (вам по фамилии отправителя скажут), во втором заявлении в первом предложении пишите - прошу рассмотреть вместе с заявлением №___ от такого-то числа, т.к. это тот же вопрос, но сменилось ответственное лицо.
Спасибо большое!!! А то я голову ломала, как лучше сделать...

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#89 Сообщение yogiki » 21 авг 2015, 09:58

И так, мы пришли к тому, что Завед. садиком обещала взять ребенка в сад со стандартной справкой "здоров".
Справку нам в поликлинике не дали, хотя в мед. карте, осмотр и "здоров" написали.
Сегодня-завтра мы сходим к педиатру платно и справку возьмем. Карту из регистратуры попросим и копию записи сделаем.

Буду писать в прокуратуру, роспотребнадзор на этот вопиющий факт и в страховую компанию.
Может, кто-нибудь может подсказать согласно каким нормативным актам врач должен справки выдавать и какой именно закон он нарушил?
Буду очень признательна.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#90 Сообщение Надежда Герман » 21 авг 2015, 12:09

yogiki писал(а): Может, кто-нибудь может подсказать согласно каким нормативным актам врач должен справки выдавать и какой именно закон он нарушил?
Буду очень признательна.
В первую очередь врач нарушил свои должностные обязанности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 4 гостя