ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#46 Сообщение Homo Amans » 27 окт 2016, 17:23

Настасья писал(а):Здравствуйте, в бланке отказа, предложенном мне школьной медсестрой есть такая формулировка:"Несу ответственность за состояние здоровья моего ребёнка и выполнение требований санитарного законодательства."
Что-то я об эту фразу споткнулась - в той части, где про сан.законодательство.
Стоит ли это подписывать? Или лучше эту фразу убрать?
Я понимаю, что мы и так по закону эту ответственность несём, однако, отказ от прививок и ПТП её не нарушает ведь так?
Просто в прошлом году Министерство образования, поясняя директорам школ про отстранение от занятий, рассылало пугательные письма по школам, ссылаясь,именно на то, что родители отказываясь от Манту,нарушают сами и вынуждают директора нарушать санитарное законодательство и могут быть привлечены к ответственности.
Там, конечно, россыпь бредовых перлов была, но не хотелось бы своими руками подписать то, что потом могут использовать против нас, т.к. с каждым годом,конечно, эти иезуитские рассуждения и формулировки оттачиваются у чинуш.

Цитата из письма Мин.Обр, которым пугали нас в прошлом году: "В случае, если фтизиатр подтверждает "безопасность" данного ребенка препятствий для посещения школы нет."))
Живу вот с четырьмя детьми, с неподтверждённой безопасностью :D
вся проблема с сомнениями в тексте на бланке отказа решается тем, что не подписываете предлагаемые бланки а приносите свои отказы от ПТП.

Настасья
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:50
Откуда: Новосибирск

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#47 Сообщение Настасья » 27 окт 2016, 17:51

Спасибо), я так и делаю и от прививок и от ПТП свои вложены в карту,но любят они бумажки- просят ещё на их бланке писать.Надо ж где-то хоть свой контроль проявить,видимо))Там уже моих отказов всех форм и видов-коллекция,на них,похоже, и остановимся,чтоб лишнего не подписать. Благодарю за ответ!

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#48 Сообщение Тать_яна » 07 ноя 2016, 13:27

На этих бланках написано, что врач разъяснил все о болезнях (от которых прививка), об осложнениях, о составе вакцины, о возможных реакциях и осложнениях в доступной форме и ответил на все вопросы. Такого практически никогда не встретишь, те же врачи мало заморачиваются составом вакцин, а уж про реакции и осложнения вообще предпочитают "не знать".
Пока они все это не выучат (заодно и токсикологические данные по каждому компоненту вакцины, имеете право и на такой вопрос) - все их бумажки в мусор...

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#49 Сообщение NDusha » 08 ноя 2016, 09:28

У нас все отказы в карте есть.
Но медсестра все время мне передавала бумажки. С одной стороны понятно бумажки всем же и мне в том числе... Но на третий раз разозлило это меня уже, я взяла крррасную ручку и в ее бумажке вычеркнула подходящее по тексту, везде добавила "НЕ" перед "мне разъяснили", "имела возможность задать вопросы" и подобных фраз, прикрепила дубль отказа, где в конце большими буквами подписала "Прошу впредь не навязывать мне мед.услуги в образовательном учреждении".
Пару дней переживала, что это был истерический выпад с моей стороны, но с той поры ни одного привета от медсестры я не получила, чему очень рада.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#50 Сообщение Надежда Герман » 08 ноя 2016, 21:28

NDusha писал(а): большими буквами подписала "Прошу впредь не навязывать мне мед.услуги в образовательном учреждении".
... но с той поры ни одного привета от медсестры я не получила, чему очень рада.
Я бы за такое медали давала!!! :D

Juliet
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:51

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#51 Сообщение Juliet » 14 дек 2017, 20:13

Как быть с таким моментом, что вот мы оформили отказ и передали его в руки медсестре, что она потом вдруг не выкинет его в мусорку, если вдруг нарушит? И скажет, что никакого отказа не было?

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#52 Сообщение Юлия мама » 14 дек 2017, 20:22

Даёте 2 экземпляра. Один она подписывает, что ознакомлена, и отдаёт вам. Если откажется подписать, то посылаете заказным письмом с уведомлением, и она распишется за его получение.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Juliet
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:51

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#53 Сообщение Juliet » 14 дек 2017, 20:22

Спасибо!

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#54 Сообщение Homayk » 14 дек 2017, 20:52

Juliet писал(а): 14 дек 2017, 20:13 Как быть с таким моментом, что вот мы оформили отказ и передали его в руки медсестре, что она потом вдруг не выкинет его в мусорку, если вдруг нарушит? И скажет, что никакого отказа не было?
Отдайте в приемную директора/заведующей пусть сделают отметку (должность, ФИО, роспись, дата)

mika_nsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 06:53

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#55 Сообщение mika_nsk » 06 сен 2019, 07:46

Homayk писал(а): 14 дек 2017, 20:52
Juliet писал(а): 14 дек 2017, 20:13 Как быть с таким моментом, что вот мы оформили отказ и передали его в руки медсестре, что она потом вдруг не выкинет его в мусорку, если вдруг нарушит? И скажет, что никакого отказа не было?
Отдайте в приемную директора/заведующей пусть сделают отметку (должность, ФИО, роспись, дата)
Здравствуйте. То есть изначально к мед сестре идём это подписывать? В канцелярию экземпляр не заносим?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#56 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2019, 10:31

mika_nsk писал(а): 06 сен 2019, 07:46
Homayk писал(а): 14 дек 2017, 20:52
Juliet писал(а): 14 дек 2017, 20:13 Как быть с таким моментом, что вот мы оформили отказ и передали его в руки медсестре, что она потом вдруг не выкинет его в мусорку, если вдруг нарушит? И скажет, что никакого отказа не было?
Отдайте в приемную директора/заведующей пусть сделают отметку (должность, ФИО, роспись, дата)
Здравствуйте. То есть изначально к мед сестре идём это подписывать? В канцелярию экземпляр не заносим?
Подписывать ничего не нужно.
Требуется, чтобы мед.сестра ваш Отказ приняла, вклеила его в карту и сделала в карте запись о том, что отказ принят.
viewtopic.php?f=26&t=17347

mika_nsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 06:53

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#57 Сообщение mika_nsk » 06 сен 2019, 16:06

Надежда Герман писал(а): 06 сен 2019, 10:31
mika_nsk писал(а): 06 сен 2019, 07:46
Homayk писал(а): 14 дек 2017, 20:52
Отдайте в приемную директора/заведующей пусть сделают отметку (должность, ФИО, роспись, дата)
Здравствуйте. То есть изначально к мед сестре идём это подписывать? В канцелярию экземпляр не заносим?
Подписывать ничего не нужно.
Требуется, чтобы мед.сестра ваш Отказ приняла, вклеила его в карту и сделала в карте запись о том, что отказ принят.
viewtopic.php?f=26&t=17347
Надежда,благодарю. То есть требовать, чтобы при мне делала запись в карте?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#58 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2019, 17:48

mika_nsk писал(а): 06 сен 2019, 16:06
Надежда Герман писал(а): 06 сен 2019, 10:31
mika_nsk писал(а): 06 сен 2019, 07:46
Здравствуйте. То есть изначально к мед сестре идём это подписывать? В канцелярию экземпляр не заносим?
Подписывать ничего не нужно.
Требуется, чтобы мед.сестра ваш Отказ приняла, вклеила его в карту и сделала в карте запись о том, что отказ принят.
viewtopic.php?f=26&t=17347
Надежда,благодарю. То есть требовать, чтобы при мне делала запись в карте?
желательно при вас.

Татьяна1984
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:37

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#59 Сообщение Татьяна1984 » 14 июн 2020, 17:00

Надежда Герман писал(а): 06 сен 2019, 17:48
mika_nsk писал(а): 06 сен 2019, 16:06
Надежда Герман писал(а): 06 сен 2019, 10:31 Подписывать ничего не нужно.
Требуется, чтобы мед.сестра ваш Отказ приняла, вклеила его в карту и сделала в карте запись о том, что отказ принят.
viewtopic.php?f=26&t=17347
Надежда,благодарю. То есть требовать, чтобы при мне делала запись в карте?
желательно при вас.
Надежда, здравствуйте!
Перелопатила много информации перед оформлением карты в мед.сад, пытаясь выстроить стратегию действия))) И тут мне посоветовали не давать карту 026/у -2000 в сад, оставить на ркуах. В сад отдать медицинское заключение о том, что ребенок здоров, и написать отказ от мед.вмешательства и обработки ПД...
Как Вы считае, идя таким путем, мне будет легче пробиться в сад и находиться там без разного рода посягательств на здоровье моего ребенка?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#60 Сообщение Надежда Герман » 14 июн 2020, 17:58

Татьяна1984 писал(а): 14 июн 2020, 17:00 Как Вы считаете, идя таким путем, мне будет легче пробиться в сад и находиться там без разного рода посягательств на здоровье моего ребенка?
Трудно сказать, какой путь легче. Но наверное, нужно пытаться делать так, как вам кажется правильнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя