ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#16 Сообщение Air » 04 мар 2015, 22:29

Так это каждый родитель решает для себя, что критично, что нет:

6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций - будут проверять зрение, возможно, смотреть глазное дно, что ребенок может воспринять как насилие.

7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций - то же самое: проверка слуха плюс будут смотреть уши, хоть и неинвазивно, но там свои инструменты, мало кому это приятно - снова насилие.

8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы) - Вы можете сами сводить ребенка к неврологу и проверить эти функции - для меня достаточный аргумент для отказа.

13. Медицинский массаж - если в вашем саду его делают. Вы не сможете проконтролировать, как его делали, а ребенку может что-нибудь не понравиться/показаться неприятным, но он не сможет уйти или проявить недовольство.

14. Лечебная физкультура - здесь я подводных камней не вижу.

Давая согласие на любое из перечисленных вмешательств, Вы должны отдавать себе отчет в том, что ребенок может испытать далеко не позитивные эмоции даже от безобидной процедуры только потому, что он один на один с медиком и его некому защитить.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#17 Сообщение NELena » 27 апр 2015, 07:45

Выложу и здесь отказ, который я оформляла в школе.
ОТКАЗ

Я, ______________, проживаю по адресу ____________________________
при оказании первичной медико-санитарной помощи в ___________________________ ЦРБ
моему ребенку _________________________, ____________200____г.р.
отказываюсь на все время обучения в школе с 20____ до 20_____ г.
на основании ст.19 п.5 и ст.20 п.3 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от проведения плановой диспансеризации, в том числе от следующих видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2012 года N 390н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2012 года N 24082) (далее - виды медицинских вмешательств):

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
4. Термометрия.
5. Тонометрия.
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиогафия, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, эоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.

в доступной для меня форме мне разъяснены возможные последствия отказа от вышеуказанных видов медицинских вмешательств, в том числе вероятность развития осложнений заболевания (состояния). Мне разъяснено, что при возникновении необходимости в осуществлении одного или нескольких видов медицинских вмешательств, в отношении которых оформлен настоящий отказ, я имею право оформить информированное добровольное согласие на такой вид (такие виды) медицинского вмешательства.

________________(подпись)
________________ (Ф.И.О. гражданина или законного представителя гражданина)

________________ (подпись)
________________ (Ф И.О. медицинского работника)

________________ (дата оформления)

Форма отказа утверждена Министерством здравоохранения РФ Приказом от 20 декабря 2012 года N 1177н Приложение №3. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 28 июня 2013 года, регистрационный N 28924

Олеся Смирнова
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:03

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#18 Сообщение Олеся Смирнова » 22 май 2015, 20:08

Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-то изменений или поправок?И можно использовать эту же форму отказа?
Там написано 2012 год

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#19 Сообщение Надежда Герман » 22 май 2015, 21:09

Олеся Смирнова писал(а):Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-то изменений или поправок?И можно использовать эту же форму отказа?
Там написано 2012 год
Можно, все документы имеют силу.

En@t
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:43

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#20 Сообщение En@t » 20 фев 2016, 08:00

Здравствуйте! Подскажите, кому и как отдавать отказ. Надо требовать, чтобы школьная медсестра расписалась на втором экземпляре. А если откажется? Или отказ от мед. вмешательства в школе надо нести в поликлинику (вроде как школьная медсестра подчиняется поликлинике)?

Отказ от мед. вмешательства включает в себя отказ от противотуберкулезной помощи или отказ от ПТП надо писать отдельно?

P.S. Медсестра в школе вообще страх потеряла, уже не в первый раз снимает моего ребенка с уроков, чтобы стращать у себя в кабинете, что сообщит директору, что у него нет справок и т.п. Даже не знаю, куда на нее можно пожаловаться - все же заодно...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#21 Сообщение Александр Коток » 20 фев 2016, 09:27

En@t писал(а):Медсестра в школе вообще страх потеряла, уже не в первый раз снимает моего ребенка с уроков, чтобы стращать у себя в кабинете, что сообщит директору, что у него нет справок и т.п. Даже не знаю, куда на нее можно пожаловаться - все же заодно...
А простая мысль САМОЙ, а еще лучше с мужем, прийти в школу и отметелить ее бейсбольными битами, никогда не приходила в голову? А потом в кабинет директора, и повторить все то же самое? Поражаюсь. Мать преспокойно наблюдает за тем, как ее ребенка какая-то идиотка безнаказанно терроризирует в школе, и обдумывает, куда на нее жаловаться...
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#22 Сообщение Надежда Герман » 20 фев 2016, 18:41

En@t писал(а):Медсестра в школе вообще страх потеряла, уже не в первый раз снимает моего ребенка с уроков, чтобы стращать у себя в кабинете, что сообщит директору, что у него нет справок и т.п. Даже не знаю, куда на нее можно пожаловаться - все же заодно...
Для начала напишите на нее жалобу на имя директора школы и продублируйте в поликлинику на имя глав.врача.
Ну, и папа пусть сходит и скажет свое веское слово ТАК, чтобы мед.сестра даже приблизиться к вашему ребенку боялась. Донесите до всех - до мед.сестры, до кл.руководителя и до директора школы одну простую мысль: решать проблемы нужно с вами, а не с ребенком.
Отказ от мед. вмешательства включает в себя отказ от противотуберкулезной помощи или отказ от ПТП надо писать отдельно?
В идеале лучше всего предоставить три ОТКАЗа: от вакцинации, от ПТП, и от мед.вмешательства.
Все образцы на форуме есть.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#23 Сообщение Тать_яна » 09 мар 2016, 12:56

Хочу поделиться опытом отказа от НЕНУЖНО медицинского вмешательства в больнице, возможно кому-то это окажется полезным.

В 2010 году мою дочь (11 лет) госпитализировали с переломом ноги, в больницу они приехали с папой, где он подписал множество всяких бумаг, изучить которые у него просто не было возможности.
На второе утро пребывания в больнице в 7 часов мне звонит дочь и говорит, что у нее температура 37, и всем соседкам дают какие-то таблетки и делают уколы, без объяснений.
Накануне (в первый день пребывания ребенка в больнице) я уже успела
- написать жалобу на охрану, которая не пустила меня к ребенку, ссылаясь на тихий час;
- и "найти" нянечку через департамент здравоохранения, когда к ребенку никто не подходил и меня не пускали.
После звонка дочери я составила заявление типа:
любые мед.вмешательства только с добровольного и информированного согласия....свободного доступа к ребенку не имею, оценить ее состояние не могу, информированного согласия дать ни на что не могу......любые "согласия" (подписи) полученные при приеме в больницу нельзя считать добровольными, так как это было условием оказания мед.помощи ребенку........своё согласие мы давали ТОЛЬКО на рентгеновское исследование и наложение гипса, на любые другие манипуляции согласия не давали....
Это заявление подписала я и мой муж, и отнесли его в больницу, зарегистрировали у главного врача (благо больница в 10 мин. ходьбы).
Зав. отделением перезвонил мужу через 40 минут после регистрации заявления, сказал, что ребенку ничего, кроме рентгена и гипса не делали, обязательно будут согласовывать все вмешательства с родителями, выписал круглосуточные пропуска мне и мужу (основной вход в больницу открыт с 7-00 до 23-00, в другое время меня пускали (выпускали) через приемный покой), несмотря на больничные правила (только один родитель, в строго отведенное время неболее двух часов в день)

В итоге к ребенку ни кто ни разу не подошел с таблетками и принцами, в то время как соседкам по палате (тоже травмы) делали какие-то уколы, на вопрос мамы "что колят" ее ребенку?", был ответ медсестры типа "врач назначил, а вам знать не положено" (сама слышала).
Даже после операции (поставили пластину), обезболивающий укол врач назначил только по просьбе.

Мнение о том, что к ребенку будут относится хуже, если отстаивать свои права (портить отношения) абсолютно не соответствует действительности. Весь персонал больницы был более внимательным к моему ребенку и ко мне, если сравнивать с другими пациентами.

Алина Данилова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:33

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#24 Сообщение Алина Данилова » 25 апр 2016, 01:01

Здавствуйте, формами можно пользоваться?, все документы имеют силу? могу-ли я не кординально менять форму отказа? (она все таки утверждена ПРИКАЗом от 20 декабря 2012 г. N 1177н, приложение 3)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#25 Сообщение Надежда Герман » 25 апр 2016, 11:52

Алина Данилова писал(а):Здравствуйте, формами можно пользоваться? все документы имеют силу? могу-ли я не кардинально менять форму отказа? (она все таки утверждена ПРИКАЗом от 20 декабря 2012 г. N 1177н, приложение 3)
Вот и попробуйте!
Медики подскажут, если что-то будет не так.

Алина Данилова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:33

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#26 Сообщение Алина Данилова » 25 апр 2016, 16:39

вот мой отказ, вдруг кому пригодится)
ОТКАЗ
от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи

Я, ____________, ___________г,
зарегистрированная по адресу :
___________________________ ,
являюсь законным представителем моего ребенка
______________, ____________г,
настоящим заявляю, что, при оказании первичной медико-санитарной помощи в
_____________(название медицинского учреждения)
моему ребенку, отказываюсь на основании ст.19 п.5 и ст.20 п.3 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от проведения плановой диспансеризации, а так же от следующих видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2012 года N 390н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2012 года N 24082) (далее - виды медицинских вмешательств):

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
4. Термометрия.
5. Тонометрия.
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиогафия, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, эоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.

Мне известно, что отказы от медицинского вмешательства никак не мешают оказанию помощи в случае угрозы для жизни., на основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015):

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

Медицинским работником в доступной для меня форме мне разъяснены возможные последствия отказа от вышеуказанных видов медицинских вмешательств, в том числе вероятность развития осложнений заболевания (состояния). Мне разъяснено, что при возникновении необходимости в осуществлении одного или нескольких видов медицинских вмешательств, в отношении которых оформлен настоящий отказ, я имею право оформить информированное добровольное согласие на такой вид (такие виды) медицинского вмешательства.

___________________________________________ (подпись) ____________________________(подпись)
___________________________________________________ ____________________________________
(Ф.И.О. гражданина или законного представителя гражданина) (должность,Ф.И.О. медицинского работника)

_______________(дата оформления)
Буду благодарна за рецензию!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#27 Сообщение Надежда Герман » 25 апр 2016, 16:59

А что тут рецензировать?
Ведь это практически является той формой ОТКАЗа, которая представлена чуть выше, с небольшими отличиями...

Алина Данилова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:33

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#28 Сообщение Алина Данилова » 25 апр 2016, 20:40

Спасибо, значит все верно! Ну, а там, если чего им не понравится, они не замедлят сообщить!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#29 Сообщение I_Crane » 27 апр 2016, 14:59

Форма отказа утверждена Министерством здравоохранения РФ Приказом от 20 декабря 2012 года N 1177н Приложение №3. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 28 июня 2013 года, регистрационный N 28924
подскажите кто-нибудь, при отказе от проф.осмотра одним или несколькими специалистами перед школой или дет.садом пользоваться этим бланком? тут как-то "всё или ничего", а возможности согласиться на осмотр одним врачом и вообще отказаться от другого не предусмотрено :roll:
Или лучше написать отказ по образцу отказа от ПТП (с указанием законных оснований для отказа и причин недопустимости принуждения к мед.вмешательству)?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#30 Сообщение Машенька » 03 май 2016, 22:04

подскажите пожалуйста по вот этой строчке "при оказании первичной медико-санитарной помощи в ___________________________ " если отказ пишется в школу, а не в карту пол-ки, то какую медорганизацию нужно в ней вписать? пол-ку к которой прикреплен ребенок?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя