Школа и отказ от прививок

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Школа и отказ от прививок

#46 Сообщение mitrula » 17 окт 2017, 10:19

А я лишний раз повторю - надавать по рукам и писать жалобы пост фактум, чтоб неповадно было, - это только на будущее. Это, конечно, необходимо, НО. Дитю которому уже сделали укол, не поможешь. Дети сами тоже должны иметь голову на плечах. Если ребенку сказано, что в медкабинет ему НЕЛЬЗЯ идти без звонка родителям - даже измерить рост, и если он скажет об этом учителю, если скажет, что у нас отказ, медики-таки лезут в карту. Мои дочери замечательно отсиживаются в классе, пока всех куда-либо гонят. Если что, звонят мне сами. Они уже учатся иметь дело с медиками и знают, каковы их реальные цели, понимают опасность прививок. Младшая из них - шестилетка, 1 класс, старшая тоже в началке.
В общем, дети тоже должны быть в курсе обязательно.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Школа и отказ от прививок

#47 Сообщение маргарита01 » 17 окт 2017, 11:15

Я в начальной школе предупреждала классных руководителей, что у нас отказ и просила проконтролировать ситуацию в случае чего. Да и медичка у нас в те поры адекватная была "Вы что, без согласия родителей мы ничего не делаем". Ребенку, видимо, мама не объясняла ничего, а может растерялся просто.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Школа и отказ от прививок

#48 Сообщение mitrula » 17 окт 2017, 11:43

К сожалению, классные руководители часто игнорируют такие предупреждения. Могут сказать: пошли все в медкабинет, а там разберутся. И поэтому ребенок должен знать, что идти никуда не надо ни в коем случае.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Школа и отказ от прививок

#49 Сообщение маргарита01 » 17 окт 2017, 11:58

Конечно, надо учитывать, что за человек - кл. руководитель. Нам в начальной школе повезло с учителями, толпой в медкабинет не гоняли, отказники оставались в классе. Разговоры с ребенком в первую очередь - тут я с Вами согласна.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Школа и отказ от прививок

#50 Сообщение Юлия мама » 17 окт 2017, 13:51

Моя дочка раньше была затюканной и зашибленной (не знаю, почему), на взрослых даже глаз поднять не могла, а уж возразить взрослому - это из разряда фантастики. :? Это сейчас, на гомеопатии, она стала намного увереннее в себе. Она даже может теперь подойти к учителю и спросить, почему трояк, а не четыре (с моей подачи, конечно). :D
Так что иногда ребёнок сам не в состоянии себя защитить. Но, опять же, это говорит о том, как много может дать лечение у гомеопата. Я вот жаловалась врачу на физические проблемы у дочки, а когда при лечении вдруг решились ее психологические проблемы, я поняла, что именно они меня беспокоили в первую очередь. Её зажатость, стеснение перед людьми, жуткая неуверенность в себе!
Она теперь не боится выходить к доске, поднимать руку на уроке, уже может общаться с мальчиком, который ей нравится (раньше даже глаз не могла поднять на него, буквально цепенела), она смело смотрит мне в глаза, когда я ругаюсь и кричу на неё, даже что-то пытается объяснить, возразить. И одновременно перестала грубить бабушке и отвечать ей (раньше, похоже, отыгрывалась на ней за свои социальные неудачи). Из тихой, упрямой, зачастую несчастной ненавистницы с кучей болезней она превратилась в веселую, порой нагловатую девчонку, и я счастлива. :wink: Думаю, и на диаскин теперь её не уведут, по крайней мере она будет точно возражать. А раньше ей точно сделали бы, и она бы ни слова против, несмотря на предупреждения! А потом бы ещё и мне боялась сказать, чтоб я не ругала.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Школа и отказ от прививок

#51 Сообщение juva » 18 окт 2017, 20:06

http://fedpress.ru/news/66/society/1876457
В Новолялинском районе детям и учителям запрещали приходить в школу без прививки от гриппа

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 октября, ФедералПресс. В Новолялинском районе школьников не хотели пускать на уроки из-за отсутствия прививки от гриппа. Прокуратура провела проверку.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, согласно постановлению главы Новолялинского городского округа запрещено пускать в школы и детские сады детей и сотрудников, не привитых против сезонного гриппа.

Конституция Российской Федерации устанавливает общедоступность школьного образования, поэтому администрация города не имеет права устанавливать свои запреты в данной сфере.

Прививаться или нет – дело индивидуальное, поэтому отсутствие вакцинации не может лишать прав детей на возможность обучения, а преподавателей на осуществление свои рабочих обязанностей.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования протест прокурора удовлетворен, пункт постановления № 762 об обязательном прививании сотрудников и детей отменен.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Школа и отказ от прививок

#52 Сообщение juva » 29 окт 2017, 20:26

http://www.amur.info/news/2017/10/29/131361
29 октября 2017, 09:39
В Серышеве ребенка привили от гриппа, несмотря на письменный отказ

Прокуратура привлекла к ответственности медработников поселка Серышево. В населенном пункте произошел неприятный инцидент – ребенку сделали прививку от гриппа против воли его законного представителя.

Как сообщает прокуратура Амурской области, прививку ребенку поставили 22 сентября, несмотря на то, что имелся письменный отказ его законного представителя от вакцинации. Прививку сделал медработник Серышевской больницы. Уточняется, что ребенок – 2003 года рождения.

Таким образом, больница нарушила законодательство – статьи 5, 6, 7, 19, 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также статьи 5, 9 и 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней». Прокурор Серышевского района 9 октября внес представление на имя главврача Серышевской больницы. Оно было рассмотрено 25 октября и удовлетворено. Врача-педиатра и медицинскую сестру медучреждения привлекли к дисциплинарной ответственности.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Школа и отказ от прививок

#53 Сообщение juva » 29 окт 2017, 20:39

Какая страшная ответственность... ужасы, аш волосы дыбом. Нет бы виновникам в принудительном порядке по двойной дозе вакцины вколоть (в воспитательных целях).

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Школа и отказ от прививок

#54 Сообщение Vik@ » 29 окт 2017, 23:46

Да, уж...
А мою опять на Диаскинтест вызывали(((. И опять молчком. Я с того раза ещё кучу отказов распечатала и в рюкзак на всякий положила... Пригодилось(((
Младшей через два года в школу. Уже сейчас учу что говорить, как себя вести...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Школа и отказ от прививок

#55 Сообщение juva » 03 ноя 2017, 21:34

Продолжение истории
http://www.b-port.com/health/item/207314.html
02 Ноября 2017 года, 10:51
В Мурманской школе учащемуся сделали прививку без согласия родителей


МУРМАНСК/ 2 ноября/ БИ-ПОРТ – В мурманской школе №18 учащемуся сделали прививку против гриппа при наличии отказа со стороны родителей. Проверку по данному факту провела прокуратура Ленинского округа.

Профилактические прививки учащимся упомянутой школы проводились сотрудниками детской поликлиники №5 в октябре 2017 года. Они не удостоверились в наличии согласия законного представителя одного из несовершеннолетних обучающихся и допустили его к проведению прививки.

По результатам проверки прокурором округа в отношении должностного лица - ГОБУЗ «Мурманская городская детская поликлиника №5» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Также с целью устранения причин и условий, способствующих нарушениям действующего законодательства, и недопущения подобных нарушений впредь прокурором округа в адрес главного врача ГОБУЗ «МГДП №5» и директора МБОУ г. Мурманска СОШ №18 внесены представления.

Напомним, в сентябре прививку от гриппа без согласия родителей сделали школьнику из Ковдора.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Школа и отказ от прививок

#56 Сообщение Надежда Герман » 03 ноя 2017, 21:55

Они не удостоверились в наличии согласия законного представителя одного из несовершеннолетних обучающихся и допустили его к проведению прививки.
Так бы уже и писали что ПРИНУДИЛИ к проведению прививки

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя