Школа и отказ от прививок

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
mucho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:34

Прививки и школа.

#1 Сообщение mucho » 07 сен 2013, 15:02

Наступил значимый момент, сын пошел в первый класс!
Я предпочитал не пересекаться с системой здравоохранения. Какая стратегия поведения оптимальна.
Пока я иду по пути уклонения. Медсправку в школу не сдал вообще, в анкете написал, что против профпрививок. Учительница сказала не переживайте, сейчас все по согласию родителей.

Стоит ли трогать спящую собаку, писать отказы, совать их учителю?

В принципе возможна ситуация, что ребенка уколят "по беспределу", или раз учитель сказал, то можно сидеть тихо?

Еще неизвестно когда начнутся медосмотры, как медики отреагируют на отсутствие карточки у ребенка.
1. Нету тела нету дела
2. Начнут бучу.


Вроде как по закону сейчас не требуется предоставлять мед. документацию.
У них еще волосы встанут дыбом от отсутствия БЦЖ))))

Что посоветуете? Выжидательную позицию. Пока не трогают их не трогать, а в случае их влезания оборонные мероприятия.
Или же заранее прикрыться бумажками?

Если прикрываться, то кому писать отказ? Амбулаторию ребенок не посещал, даже карты нет.
Директору школы?
В школу ребенок уже принят, выгнать как я понимаю его уже затруднительно?

Носик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 01:55

Re: Прививки и школа.

#2 Сообщение Носик » 07 сен 2013, 15:35

Ребенка обязательно научите, чтоб врачебные манипуляции не терпел. Продумайте, как и что он должен говорить-делать, если со шприцом будут ко всем подходить и к нему заодно. Я с малышом когда год назад от прививок в поликлинике отказывалась, мама третьеклашки прибежала за больничным, так как ее дочери сделали в школе какую-то прививку (от гриппа?), на какую в прошлом году, была температура под 40, сыпь, рвота - мед.отвод был в школьной карточке, но сделали все-равно. Дочь сказала, что и учитель говорила, что нельзя ее прививать, но все-равно сделали. :evil:
Я вообще не поняла как такое возможно. Учите сына сразу вам звонить хотя бы. Руку и т.д. не давать. Брат мой про Манту в школе как-то сказал, что раз нет родительского согласия, то и делать не имеют права (мама против не была, просто расписаться забыла) - ему не делали, сказали в поликлинику отправят и забыли - заранее расписались, что сделали по журнальному списку присутствующих :lol:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Прививки и школа.

#3 Сообщение Надежда Герман » 07 сен 2013, 15:43

Политику уклонения надо срочно оставить.

Обязательно сходить в школу и принести в мед.кабинет ваши отказы от прививок, от Манту, от медосмотров, от всего того, что вы не желали бы, чтобы это делали с вашим ребенком.

Карточку на ребенка в школе заведут все равно. Поэтому ваша задача донести предельно ясно до учителя, мед.сестры, врача, директора школы, чтобы к вашему ребенку не прикасались с медицинскими целями без вашего ведома и в ваше отсутствие.

Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что к вашему ребенку будут относится более внимательно. Особенно хорошо нужно поговорить с учителем. Потому, что именно учитель отпускает или провожает детей в мед.пункт. И именно от учителя будет зависеть, будет ли он об этом помнить.
Поэтому напишите столько экземпляров отказов, сколько их потребуется, чтобы вручить каждому действующему лицу.

mucho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:34

Re: Прививки и школа.

#4 Сообщение mucho » 07 сен 2013, 15:52

Ребенка проинструктировал, чтобы
1. сразу звонил
2. Вцепился в учительницу и говорил, мне нельзя делать прививки.

В школе как такового медкабинета нет, живем в поселке, и как понимаю школу курирует местная амбулатория.

Достаточно ли на первых порах, передать отказ от медвмешательства учительнице? (раз уж она заверяла меня, что без моего согласия ничего делаться не будет), чтобы она в случае чего предъявила его медикам?

Подскажите, когда начинают активизироваться медики с их медкартами?

Есть ли образец заявления, что я отказываюсь от ЛЮБЫХ "услуг" школьных медиков?
Как я понимаю, это мое право лечить ребенка там где я считаю нужным.

mucho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:34

Re: Прививки и школа.

#5 Сообщение mucho » 07 сен 2013, 15:57

Носик писал(а):Ребенка обязательно научите, чтоб врачебные манипуляции не терпел. Продумайте, как и что он должен говорить-делать, если со шприцом будут ко всем подходить и к нему заодно.
Ребенка проинструктировал, но он может не сориентироваться, по идее надо чтобы учитель боялся за свой зад.

Пока контачил только с учительницей, честно говоря контачить еще с кем то нет ни желания ни времени.

Не очень понятно под какой юрисдикцией действуют местные медики, писать заявление например главному фтизиатру это казус, я не нуждаюсь в каких либо его услугах. он меня ПОКА не трогал.

На имя директора школы будет недостаточно?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Прививки и школа.

#6 Сообщение Надежда Герман » 07 сен 2013, 18:15

сделайте два экземпляра : для учителя и для директора:
ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Я, _____________(фио), как законный представитель моего малолетнего ребенка, в соответствии со Статьей 20 федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ отказываюсь от любых форм медицинского вмешательства (любых форм обследования, лечения и иных действий, имеющих профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемых врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту) по отношению к моему ребенку _____________________________________________________ __________года рождения без моего согласия за исключением случаев, угрожающих жизни моего ребенка.
__________________(подпись) __________________(дата)
на вашем экземпляре пусть сделают пометку, что приняли: число, подпись.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прививки и школа.

#7 Сообщение NELena » 07 сен 2013, 21:54

Оформите отдельно отказ от прививок, потому что это обязывает сделать закон "Об иммунопрофилактике".
Отдельно отказ от Манту и пр. противотуберкулезной помощи, т.к. вы отказываетесь от этого на основании других законов, чем от прививок.
И отдельно отказ от мед.вмешательств.
mucho писал(а):Подскажите, когда начинают активизироваться медики с их медкартами?
Нам выдали направления на анализы на второй учебный день! В середине сентября начинают делать Манту. В октябре начинаются прививки от гриппа. Так что не тяните время.

mucho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:34

Re: Прививки и школа.

#8 Сообщение mucho » 08 сен 2013, 18:42

Спасибо! Ребенок сейчас заболел ОРЗ, сходили в платную поликлинику за больничным, поэтому пока ребенок при мне, таймаут, как раз есть время подбить бумаги.
Юмор- врач говорит раздевайся послушаю- он не понимает))) ну что ты говорит, как в первый раз у врача, а и правда первый раз)))).

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Прививки и школа.

#9 Сообщение Надежда Герман » 09 сен 2013, 00:00

mucho писал(а):Спасибо! Ребенок сейчас заболел ОРЗ, сходили в платную поликлинику за больничным, поэтому пока ребенок при мне, таймаут, как раз есть время подбить бумаги.
Юмор- врач говорит раздевайся послушаю- он не понимает))) ну что ты говорит, как в первый раз у врача, а и правда первый раз)))).
Эх! вот так бы всем детям! :D

ларачка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:45
Откуда: Балаково

Школа и отказ от прививок

#10 Сообщение ларачка » 10 сен 2013, 08:09

Ребенок пошел во второй класс,до этого писала отказы каждые полгода,в этот раз решила напечатать свой с подписью"до совершеннолетия".Так медсестра вытаращила на меня глаза и говорит что, ладно вклею в карточку,но все равно придется писать каждые полгода,это типо иммунолог из поликлиники от них требует,я написала и их экземпляр....Подскажите что мне делать в такой ситуации :?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Школа и отказ от прививок

#11 Сообщение Александр Коток » 10 сен 2013, 08:17

И долго Вы собираетесь под чужие дудки плясать? Вам-то какое дело до требований иммунолога? Вы с ним в одной системе работаете, у него в подчинении? Надо ОДИН раз сказать медсестре, что никаких больше отказов не будет - ни раз в неделю, ни в месяц, ни в полгода, ни в год - а будет только ОДИН до совершеннолетия, и на этом точка. Отношения медсестры и иммунолога Вас не касаются, а если иммунолог каким-то образом сам на Вас выйдет, велите ему убираться туда, куда Макар телят не гонял.
Благостью лихость не изоймешь

ларачка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:45
Откуда: Балаково

Re: Школа и отказ от прививок

#12 Сообщение ларачка » 10 сен 2013, 08:32

Спасибо за ответ)))

AnnaOvch

Re: Школа и отказ от прививок

#13 Сообщение AnnaOvch » 11 сен 2013, 13:26

уже упоминала на форуме, напишу еще раз. Ребенок астматик, ему противопоказаны прививки и тем боле манту, мама к 7ми годам одумавшись написала отказ в школу, прикрепили в карту, ребенок в курсе и проинформирован. Когда пришел черед манту, маму не известили, ребенок плакал и говорил, что ей прививок нельзя, на что ей сказали, это не укол и всадили манту. Итог:аллергическая реакция (уже хорошо им известная) на полруки и практически полгода дома из-за болезней. Никому и ничего за это не было. В принципе, я хорошо понимаю желание отмалчиваться и по тихому не трогать никого, но никак мне этот случай не дает покоя (это случай близкой подруги), и плюс здоровья и этого момента не вернешь. Поэтому в данный момент в саду периодически я напоминаю воспитателям и мед.персоналу о нашем отказе. Если где-то услышала информацию и туровых вакцинациях или неделях иммунизации я спрашиваю, планируется ли в нашем доу такая котовасия? Если планируется, снимаю с садика в этот день (во избежание). К школе тоже буду делать все так же, я закона не нарушаю, активными действиями я лишь выказываю заботу об охране здоровья своего ребенка. Как правильно выше написали, отказы желательно оформлять все отдельно от всей мед.помощи и стараться быть на шаг впереди, т.к. часто родителей просто не информируют когда и чего будет проводиться. Также я согласна с Александром, что лучше действовать в рамках закона, где не указано, что нужно писать отказы ежемесячно. НО! С одной стороны, можно сделать широкий жест в качестве уступки с вашей стороны (хотя она никакого положительного влияния на совесть врачей не имеет), а с другой стороны в лишний раз вы напоминаете о своем решении, и о том, что вы непреклонны. Эти частые справки нужны им для подтверждения того, что они работают с вами, уговаривают и пр., никакой другой причины здесь нет, иначе их отчитывают и делают выговор, что из-за якобы их лени у них недостача по плану. Но это чисто имхо. Удачи вам!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Школа и отказ от прививок

#14 Сообщение juva » 11 сен 2013, 13:43

AnnaOvch писал(а):уже упоминала на форуме, напишу еще раз. Ребенок астматик, ему противопоказаны прививки и тем боле манту, мама к 7ми годам одумавшись написала отказ в школу, прикрепили в карту, ребенок в курсе и проинформирован. Когда пришел черед манту, маму не известили, ребенок плакал и говорил, что ей прививок нельзя, на что ей сказали, это не укол и всадили манту. Итог:аллергическая реакция (уже хорошо им известная) на полруки и практически полгода дома из-за болезней. Никому и ничего за это не было. В принципе, я хорошо понимаю желание отмалчиваться и по тихому не трогать никого, но никак мне этот случай не дает покоя (это случай близкой подруги), и плюс здоровья и этого момента не вернешь.
Я лично не понимаю таких желаний - "отмалчиваться и по тихому не трогать никого". Такое "понимание" только поощряет наглых медработников безнаказанно совершать более тяжкие преступления. А все начинается с подобных жестов:
AnnaOvch писал(а):НО! С одной стороны, можно сделать широкий жест в качестве уступки с вашей стороны (хотя она никакого положительного влияния на совесть врачей не имеет), а с другой стороны в лишний раз вы напоминаете о своем решении, и о том, что вы непреклонны. Эти частые справки нужны им для подтверждения того, что они работают с вами, уговаривают и пр., никакой другой причины здесь нет, иначе их отчитывают и делают выговор, что из-за якобы их лени у них недостача по плану. Но это чисто имхо. Удачи вам!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Школа и отказ от прививок

#15 Сообщение Надежда Герман » 11 сен 2013, 16:19

AnnaOvch писал(а):... Эти частые справки нужны им для подтверждения того, что они работают с вами, уговаривают и пр., никакой другой причины здесь нет, иначе их отчитывают и делают выговор, что из-за якобы их лени у них недостача по плану...
Какое нам всем дело до их отчетности? :evil:
Нас совершенно не волнуют выговоры, отчеты и прочие недостачи по плану в поликлиниках.
Зато мы точно знаем, что за охваты прививками и всякой профилактикой в виде Манту им всем доплачивают деньги. Из нашего кармана, между прочим, за то, что они нам нагло врут и приносят вред здоровью нашим детям.

Началась осень и опять пошла волна писем от родителей, которых запугивают в поликлиниках, которым называют черное белым. И это делают те люди с медицинским образованием, которые плевать хотели на законы и права человека. Которые должны лечить больных, а не калечить здоровых.

Злая я с начала сентября!!! :twisted:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей