Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#91 Сообщение МамАка » 27 апр 2016, 08:45

Я вот сколько читаю, пока мы не получили в школе писульку, тфу, тфу, тфу (что буду делать, когда получу, а это вопрос только времени, вообще не знаю, в ступор впадаю). Так вот я сколько читаю и мне лично писала мама, которую вынудили забрать ребенка на дистанционное обучение и вообще читала в сетях, мне кажется директору ничего не будет. Придется бодаться за то, что бы фтизиатр давал хотя бы по осмотру. У нас в городе прокуратура разослала письмо в деп.образования, о том что вообще-то отказаться могут, но все равно (вывод из ниоткуда, из рукава) должны предоставлять справку и кто без справки допустит тому по шее и по кошельку. Письмо недавно было, по дошкольным учреждениям, но и по школам я думаю то же самое.
Я по осмотру ничего не получу никогда, ибо у меня ребенок худой, лимфоузел огромный. Делать квантиферон вообще не понятно где, его везде прикрывают, реально я вижу, что тут и там пропадает он. Т-спот тем более только в столицах. Если вы живете в столицах, то хорошо, а мы вот там, где ничего этого нет и в помине. А фтизиатры по отзывам на форумах, требуют только свою любимую тройку: манту, диаскин и рентген.
А подать в другую школу документы это вам зачем нужно будет? Чтобы вас не обвинили, что вы ребенка не обучаете? Директор же не из школы отчислит, а только от занятий отстранит, а это разные вещи.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#92 Сообщение Еленка83 » 27 апр 2016, 09:19

Я вчера разговаривала с учителем классным, предупреждала чтоб все вопросы решали со мной и не терроризировали ребёнка, так она мне сказала ,что вчера была какая-то проверка в школе вот они и всполошились. Когда делали манту в школе (это было ещё в ноябре), я ждала что будут докапываться до нас так как никаких отказов не было, но всё прошло тихо мирно. А вчера как гром среди ясного неба, мы с мужем в ступоре вчера были.
Сейчас муж позвонил, сказал что врач дала ему копию приказа.Если модераторы разрешат могу выложить ?
Предупредила ,что если до 4 числа не принесём справку от фтизиатра, она сообщит в поликлинику???

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#93 Сообщение Lisiza » 27 апр 2016, 11:28

Еленка83 писал(а):Я вчера разговаривала с учителем классным, предупреждала чтоб все вопросы решали со мной и не терроризировали ребёнка, так она мне сказала ,что вчера была какая-то проверка в школе вот они и всполошились. Когда делали манту в школе (это было ещё в ноябре), я ждала что будут докапываться до нас так как никаких отказов не было, но всё прошло тихо мирно. А вчера как гром среди ясного неба, мы с мужем в ступоре вчера были.
Сейчас муж позвонил, сказал что врач дала ему копию приказа.Если модераторы разрешат могу выложить ?
Предупредила ,что если до 4 числа не принесём справку от фтизиатра, она сообщит в поликлинику???
о чём сообщит? что нет Манту? У вас же отказы написаны, с одной стороны- ну и что? А с другой- а это не разглашение мед.тайны?Каким местом тут поликлиника, если вы находитесь в учебном учреждении,а не на приём в поликлинику собрались.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#94 Сообщение Надежда Герман » 27 апр 2016, 13:13

Еленка83 писал(а):Здравствуйте ! Сегодня у меня была бессонная ночь, и у меня родились 2 идеи . Прошу разбирающихся ответить что об этом думаете???
Первая: Дождаться когда директор издаст приказ об отчислении ребёнка из школы, получить его копию на руки. Пойти сделать квантифероновый тест или ти-спот ,чтобы восстановиться в школе и продолжить обучение, а вместе стем подать в суд на директора за принуждение к сдаче не нужных анализов, шантаж и т.д.?
Вторая идея: Дождаться когда директор издаст приказ об отчислении ребёнка из школы, получить его копию на руки. Писать в прокуратуру или идти в суд или всё вместе , в общем идти дальше. А одновременно подать документы в другую школу о приёме?
если вы сделаете тест, то вас пошлют за заключением к фтизиатру - ибо только врач-специалист может сделать такое заключение.
Потом можете сколько угодно писать и на кого угодно, ни одна прокуратура или суд не найдут ничего противозаконного, ибо анализы сдавали сами добровольно, никто вас с пистолетом в руках не принуждал.
Мой совет: требуйте письменный приказ директора.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#95 Сообщение AnotherWoman » 27 апр 2016, 14:03

Дорогие коллеги, делать анализы категорически нельзя.
КФТ теперь почти нигде не делают. Т-спот в подавляющем большинстве случаев будет либо сомнительный, либо положительный. Сами медики говорят, что он "все хватает". Типа, достаточно в метро проехать. Потом убьетесь доказывать, что реб не туберкулезный.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#96 Сообщение Еленка83 » 27 апр 2016, 14:38

Приказ требовать это однозначно.
Муж принёс эту бумаженцию на основании которой врач из школы написала нам " писульку" с требованием принести справку от фтизиатра. Это какоето рекомендательное письмо минздрава по Самарской области руководителям гос. бюджетных учреждений оказывающих амбулаторно -поликлиническую помощь. Суть письма в том что на основании санпина, я должна принести справку об отказе от проведения туберкулинодиагностики и обследования, рекомендованного врачом фтизиатром , а медработник обслуживающий детей образовательной организации, в случае прибытия в организованный коллектив ребёнка со справкой, указывающей на нарушение п. 5.7. санпина,незамедлительно информирует о данном факте, директора , а уже директор на своё усмотрение допускает или нет .
Театр абсурда ! Я должна принести справку ,чтоб доказать ,что нарушаю закон!!!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#97 Сообщение Lisiza » 27 апр 2016, 15:35

Еленка83 писал(а):Приказ требовать это однозначно.
Муж принёс эту бумаженцию на основании которой врач из школы написала нам " писульку" с требованием принести справку от фтизиатра. Это какоето рекомендательное письмо минздрава по Самарской области руководителям гос. бюджетных учреждений оказывающих амбулаторно -поликлиническую помощь. Суть письма в том что на основании санпина, я должна принести справку об отказе от проведения туберкулинодиагностики и обследования, рекомендованного врачом фтизиатром , а медработник обслуживающий детей образовательной организации, в случае прибытия в организованный коллектив ребёнка со справкой, указывающей на нарушение п. 5.7. санпина,незамедлительно информирует о данном факте, директора , а уже директор на своё усмотрение допускает или нет .
Театр абсурда ! Я должна принести справку ,чтоб доказать ,что нарушаю закон!!!
бюджетных учреждений оказывающих амбулаторно -поликлиническую помощь.
точно! кино и немцы. а причём тут школа и - амбулатория :lol: :shock:
ну вот и разобрались- нет справки, нет нарушений)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#98 Сообщение Надежда Герман » 27 апр 2016, 15:54

Еленка83 писал(а):... Сейчас муж позвонил, сказал что врач дала ему копию приказа...
Чего-чего???
с каких пор у нас врачи приказы пишут по школе?

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#99 Сообщение Еленка83 » 27 апр 2016, 16:28

Надежда Герман писал(а):
Еленка83 писал(а):... Сейчас муж позвонил, сказал что врач дала ему копию приказа...
Чего-чего???
с каких пор у нас врачи приказы пишут по школе?
Это врач так назвала ту бумаженцию , которую я описывала выше, на самом деле на этой бумажке не написано приказ, это что то вроде рекомендательного письма.
Ещё у меня возник такой вопрос , Сан.пин вступил в силу ведь в 2014 году, а а школы и школьные мед работники зачесались только сейчас , можно ли это как-то использовать в нашу пользу , в суде например? Два года мой ребёнок опасности не представлял получается, а сейчас ,вдруг ,стал жутко опасен

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#100 Сообщение Надежда Герман » 27 апр 2016, 22:52

Еленка83 писал(а):Ещё у меня возник такой вопрос , Сан.пин вступил в силу ведь в 2014 году, а а школы и школьные мед работники зачесались только сейчас , можно ли это как-то использовать в нашу пользу , в суде например?
нет, такое вы в свою пользу использовать не сможете ни в одной инстанции.
ссылаться и апеллировать можно только к законодательной базе.

Изучайте мат.часть, чтобы знать всё о своих правах и в нужные моменты цитировать статьи законов и пункты сан.правил, а также другие важные документы, например, Решение Верх.суда и Ответы Ген.прокуратуры.

Начните отсюда:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36678

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#101 Сообщение Еленка83 » 04 май 2016, 11:00

Всем Здравствуйте! Сегодня муж отнёс отказ от птп в школу (мы решили немного потянуть время,чтоб ребёнок успел доучиться до каникул), медсестра внимательно прочитала отказ сказала "хорошо оставляйте", расписалась на втором экземпляре,и на этом распрощались. Как то всё гладко прошло , я готовилась к войне , а всё так тихо , даже не ожидала.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#102 Сообщение Lisiza » 04 май 2016, 11:08

Еленка83 писал(а):Всем Здравствуйте! Сегодня муж отнёс отказ от птп в школу (мы решили немного потянуть время,чтоб ребёнок успел доучиться до каникул), медсестра внимательно прочитала отказ сказала "хорошо оставляйте", расписалась на втором экземпляре,и на этом распрощались. Как то всё гладко прошло , я готовилась к войне , а всё так тихо , даже не ожидала.
знаете, есть такая практика, когда приходит мужчина, медики(а обычно это женщины) ведут себя более корректно и сразу начинают исполнять свои обязанности. Правильно сделали, что мужа отправили, мне кажется, что если бы Вы пошли, могли бы опять какие-то недопонимания образоваться.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#103 Сообщение Еленка83 » 04 май 2016, 11:39

Lisiza писал(а): Правильно сделали, что мужа отправили, мне кажется, что если бы Вы пошли, могли бы опять какие-то недопонимания образоваться.
Абсолютно в этом уверена , поэтому он и пошёл. И мне муж сказал , давай я один пойду, а то ты там сорвёшься ругаться начнёшь! :D
Кстати , до этого, и мед сестра и врач всё время спрашивали "где мама, пусть придёт?"

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#104 Сообщение Надежда Герман » 04 май 2016, 12:21

Еленка83 писал(а):Всем Здравствуйте! Сегодня муж отнёс отказ от птп в школу (мы решили немного потянуть время,чтоб ребёнок успел доучиться до каникул), медсестра внимательно прочитала отказ сказала "хорошо оставляйте", расписалась на втором экземпляре,и на этом распрощались. Как то всё гладко прошло , я готовилась к войне , а всё так тихо , даже не ожидала.
Поздравляю! Очень за вас рада!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#105 Сообщение Машенька » 13 май 2016, 11:34

Приняла врач сегодня мой отказ. сначала долго возмущалась о противопоставлении моих требований :сначала вы пишите, что отказываетесь от осмотра, потом вы пишете, что в случае угрозы жизни я обязана оказать помощь, а откуда я знаю угроза жизни или не угроза жизни, если не осматриваю ребенка" я говорю "вы же врач, вы и должны определить", после звонка к зав ДШО она этот вопрос отбросила.но зав придралась к педикулезу и энтеробиозу. типа эти осмотры обязательны и все тут. я попросила сан пин, они дали только вырезку, типа весь санпин идите дома читайте! хотела в моем отказе дописать показания к осмотру на педикулез и анализ на э\б. я сказала, чтоб не смела портить мой отказ, а писала на отдельной бумаге с обоснованием. все ее обоснование оказалось просто слово "санпин" т.е. они ни черта не знают ни законов, ни приказов, а только трясут вырезками непонятными.
вообще очень тяжело морально с ними общаться, никогда не знаешь где подвох! вроде и пошла тебе на встречу, а потом бац, где то что-то опять на свою сторону перетянула. я час просидела у нее в кабинете, выжата как тряпка...и до сих пор не верю, что получилось, так и кажется где-то я что-то упустила...
сейчас наверное главное, что она подписала отказ в 2 экз. и теперь я могу смело посылать их далеко со всеми их советами и показаниями...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя