медосмотр в школе

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Len
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:16

медосмотр в школе

#1 Сообщение Len » 12 сен 2014, 11:37

доброго времени суток, уважаемые форумчане
младшая пошла в первый класс и практически сразу учитель нас оповестил, что намечается медосмотр. отказы от всего у нас вклеены в карту (от прививок, от мед. вмешательства, от туберк. помощи). можно ли нам это мероприятие просто проигнорировать? чем это грозит? кто сталкивался?

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: медосмотр в школе

#2 Сообщение кенгураф » 12 сен 2014, 11:59

Мы подобное мероприятие просто проигнорировали - не пошли в этот день в школу. Правда, отказы отдавали под роспись и входящий номер директору, а копии - в медкабинет. Медсестра нам всё равно тупо выписала направление на диспансеризацию, я его порвала и выбросила, на этом всё и закончилось.

Len
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:16

Re: медосмотр в школе

#3 Сообщение Len » 12 сен 2014, 13:53

ясно, директору мы тоже отдали, подпись директора на моих экземплярах тоже есть. вот думаю нужно у медсестры еще подпись получить или не нет. а в этот день тоже хочу не водить.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: медосмотр в школе

#4 Сообщение Надежда Герман » 12 сен 2014, 20:24

Len писал(а):ясно, директору мы тоже отдали, подпись директора на моих экземплярах тоже есть. вот думаю нужно у медсестры еще подпись получить или не нет. а в этот день тоже хочу не водить.
мед.сестра обойдется. Почему вы ей должны о чем-то докладывать?

Len
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:16

Re: медосмотр в школе

#5 Сообщение Len » 18 сен 2014, 15:35

в продолжение темы: вчера дочь счастливая пришла из школы с заявлением: а нас взвешивали и рост измеряли (это невзирая на все отказы, вклеенные в карту). учитель меня уже считает буйнопомешанной - так как не понимает, похоже, что такое медвмешательство. это же просто рост и вес, говорит.
завтра у нас медосмотр - пойду медсестру просвещать. ребенок, естественно, не пойдет.

а ребенок так и не понял, что это был медицинский кабинет, в который ей строго-настрого запрещено заходить без мамы... :lol: первый раз попали...

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: медосмотр в школе

#6 Сообщение МамАка » 18 сен 2014, 17:25

О, такая же фигня была. Где-то темку я делала. У меня тоже они нифига не поняли, директриса отписку написала на мое заявление с требованием разъяснить. Типа прививки ребенку не ставили, а рост и вес всем измеряли!!! Жесть. По ее мнению меня это должно было удовлетворить. Вроде как - всем же детям почку вырезали, одна вы мамочка возмущаетесь. Я бучу подняла, но бодаться до прокуратуры не стала, сильно беременная была, не охота было. Звонила главная по детской поликлинике, от которой медсестра в кабинете сидит, извинялась. В этом году пока тихо. В прошлом году весь класс проверяли на педикулез прямо в классе и одним гребнем (!), мою тоже пропустили. Сказали прическа сложная. Но это могло быть от того что она и была первоначальным источником, с кружка принесла и проговорилась учительнице :)
А в этом году всем давали бумажки на прививки от гриппа. Мою пропустили. Надеюсь сознательно.

Aalena
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:22
Откуда: Тольятти

Re: медосмотр в школе

#7 Сообщение Aalena » 25 мар 2015, 11:52

Здравствуйте. Мы идем в этом году в школу. В саду сейчас всех детей обследуют узкие специалисты (ортопед, невропатолог), нашего ребенка не трогают, по скольку отказались. Вчера воспитатель передала бланк, где указаны специалисты которых нужно самостоятельно пройти(невропатолог, окулист, лор, хирург, гинеколог, стоматолог, ортопед, психиатр, уролог, педиатр). Муж сегодня у медсестры пока поинтересовался, что же это всех нужно пройти, даже гинеколога? На что получил ответ, что мол это всего лишь визуальный осмотр. Я что-то не пойму, вроде в этом учебном году уже не требуется прохождение медкомиссии перед школой, или это еще только в проекте? Подскажите пожалуйста, кто к курсе. В школу идем не по месту прописки, сад при лицее. Дикость какая, разве ребенок поступает в дом терпимости, а не в школу, чтобы гинеколог был в списке?! Или психиатр до 6 лет человеку был не нужен и никто не замечал необходимости в нем, а тут извольте, чтобы других детей не подвергать риску(?) Согласна, все остальные узкие специалисты тоже только по необходимости должны посещаться добровольно, но эти два -какое-то сумасшествие придумали!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: медосмотр в школе

#8 Сообщение Александр Коток » 25 мар 2015, 12:30

Уже три года как не требуется. Пусть тот, от кого воспитатель получил бланк, объяснит, на основании каких законов он требует прохождения осмотра у специалистов, в то время как медкарта вообще не требуется в школу. Хорошо бы копию этого бланка переслать в районную прокуратуру и просить провести проверку.
Благостью лихость не изоймешь

Aalena
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:22
Откуда: Тольятти

Re: медосмотр в школе

#9 Сообщение Aalena » 25 мар 2015, 13:55

А разве не с 1 сентября 2015 года Минздрав намерен отменить медосмотры при поступлении в школу?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: медосмотр в школе

#10 Сообщение Lisiza » 25 мар 2015, 14:07

Aalena писал(а):А разве не с 1 сентября 2015 года Минздрав намерен отменить медосмотры при поступлении в школу?
медкомиссию перед поступлением в школу отменили уже с 2012 года. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012г. ).
http://ru102.ru/privivki/4-v-shkolu-bez-medkarty
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Aalena
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:22
Откуда: Тольятти

Re: медосмотр в школе

#11 Сообщение Aalena » 25 мар 2015, 14:35

А это тогда что, если уже в 2012 отменили? http://nation-news.ru/2015-02-03/48801- ... -v-shkolu/
Как грамотно "отшить" требования медсестры?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: медосмотр в школе

#12 Сообщение Lisiza » 25 мар 2015, 14:41

Aalena писал(а):А это тогда что, если уже в 2012 отменили? http://nation-news.ru/2015-02-03/48801- ... -v-shkolu/
Как грамотно "отшить" требования медсестры?
а какие у неё могут быть требования?В саду у вас отказ, а после сада её не касается вообще, что вы будете делать, может вообще дома год просидите. Или что, выпускной в саду отменят и ещё на год оставят ребёнка. Сказать достаточно, что посетите любого из узких специалистов тогда, когда потребуется помощь или ваше желание, а пока Ваш ребёнок не нуждается в мед.услугах.
п.с. про медкомиссию- в 2012 году отменило министерство образования, а в 2015 и медики подтягиваются
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Aalena
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:22
Откуда: Тольятти

Re: медосмотр в школе

#13 Сообщение Aalena » 25 мар 2015, 14:54

Просто у нас сад при лицее, т.е. первый класс в этом же здании, что и сад - одна структура. Поэтому и спрашиваю, достаточно ли указать на Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" в устной форме? :))

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: медосмотр в школе

#14 Сообщение Lisiza » 25 мар 2015, 15:02

Aalena писал(а):Просто у нас сад при лицее, т.е. первый класс в этом же здании, что и сад - одна структура. Поэтому и спрашиваю, достаточно ли указать на Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" в устной форме? :))
Можно напечатать и ткнуть его медсестре, пусть просветится, если не в курсе. То что структура одна, не значит, что им можно делать у себя , что захотят.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Aalena
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:22
Откуда: Тольятти

Re: медосмотр в школе

#15 Сообщение Aalena » 25 мар 2015, 15:19

Спасибо, пожалуй так и нужно поступить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей