медосмотр в школе

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Олеся Смирнова
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:03

Re: медосмотр в школе

#31 Сообщение Олеся Смирнова » 07 авг 2015, 20:38

Подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос у меня. Наткнулась сегодня в интернете на статью.
Пишут там, что карту, конечно, можно не оформлять, но школа может всё-таки отстранить временно от учёбы, сославшись на 273 ФЗ, п. 1, ст. 67. Из-за отсутствия у школы сведений о противопоказаниях для посещения учебного заведения.
Причём там отвечает юрист...Как-то странно. Не верится даже. Цитирую

"в федеральном законе об образовании 273-фз указано в п 1 ст 67, что получение начального общего образования ... при отсутствии противопоказаний.

приказ N 32 был издан, полагаю, для разьяснения вышеуказанной нормы, так как было много споров скорей всего на тему отказов школ в зачислении и несогласии родителей с этим.

таким образом, отказать в зачислении не могут, а вот отстранить от получения вполне, сошлются на 273-фз и отсутствие у школы сведений о противопоказаниях.

это отсутсивие должно подтверждать мед учреждение, у которого имеется на этот случай спец форма: карта.

согласно Конституции каждый имеет право на образование, гарантируется его общедоступность, общее образование обязательно, однако родители обеспечивают его получение.

никто не лишает гражданина права получить образование, требуя информацию об отсутствии противопоказаний, потому и зачислят без проблем, но не получив сведений о противопоказаниях школа несет риск, права других детей будут ущемлены.
к тому же родители обеспечивают получение образования, что значит не только "отдать в школу", но и соблюсти требования закона, не противоречащего Конституции."

Сегодня случайно встретилась в магазине с нашей участковой медсестрой. Уж ооочень она редко нас видит, но помнит) Спрашивает, где мы пропадаем, почему не оформляем карту в школу. Я сказала, что не будем, тем более, что я на сносях, вот-вот рожу. Не по поликлиникам бегать. Там медсестра чуть в обморок не упала. Говорит, трясти с нас будут эту карту, без вариантов. Не отстанут вроде как. Я мило улыбнулась и ответила, что думаю по-другому. Не хочется даже волноваться...Есть ли действительно какие-то лазейки в законе, которыми они могут упереться и пощекотать мне нервы?Заранее благодарна

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: медосмотр в школе

#32 Сообщение mitrula » 07 авг 2015, 23:25

Про лазейки не знаю, но вроде как обычно все нормально проходит. Если карты нет, в школе ее сами заводят. Но это их дело и их документация. Отказы от вмешательств можно с ребенком передать.
Лично я медсестру школы в глаза не видела, хотя в саду тоже удивлялись, почему мы карту из сада в школу никак не забираем. Об отстранениях каких-либо и речи не было.

Конфликтная мамаша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:07
Откуда: Москва

Re: медосмотр в школе

#33 Сообщение Конфликтная мамаша » 13 сен 2015, 14:21

NELena писал(а):Мы никакие отказы от предоставления мед.карты в школу не писали. Просто ничего не принесли. И директор сказала, что это наше законное право. И что они знают этот закон.
Кстати, школа в самой глубинке, в селе за 100км от областного центра.
Повезло. Наша школа в 200 км от Москвы, а тут список документов : 1 СоР, 2. Паспорт родителей, 3. Справка с м/жительства, 4. Медкарта.
Но школа нам не по прописке, поэтому карту принесла, лишь бы взяли.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: медосмотр в школе

#34 Сообщение Lisiza » 13 сен 2015, 15:37

Конфликтная мамаша писал(а):
NELena писал(а):Мы никакие отказы от предоставления мед.карты в школу не писали. Просто ничего не принесли. И директор сказала, что это наше законное право. И что они знают этот закон.
Кстати, школа в самой глубинке, в селе за 100км от областного центра.
Повезло. Наша школа в 200 км от Москвы, а тут список документов : 1 СоР, 2. Паспорт родителей, 3. Справка с м/жительства, 4. Медкарта.
Но школа нам не по прописке, поэтому карту принесла, лишь бы взяли.
а те кто Вам такой перечень документов писал, совсем не знакомы с Приказом Министерства и науки РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" от 22 января 2014 г. № 32 ?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Конфликтная мамаша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:07
Откуда: Москва

Re: медосмотр в школе

#35 Сообщение Конфликтная мамаша » 13 сен 2015, 20:48

Lisiza писал(а): а те кто Вам такой перечень документов писал, совсем не знакомы с Приказом Министерства и науки РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" от 22 января 2014 г. № 32 ?
Мой сын в 2013 в школу пошел, я тогда думала, что отменили карту, но, увидев список, принесла.

NinOK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:51

Re: медосмотр в школе

#36 Сообщение NinOK » 19 сен 2015, 13:02

Сейчас узнала, что класс сына в школе уже успели проверить на вшей, никакого информированного согласия подписать не давали, вообще не поставили в известность, что данная процедура планируется. Узнала от сына. Как думаете сразу в прокуратуру присать? Моего отказа от мед. помощи на момент проведения обследования у них еще небыло, но информированное добровольное согласие/отказ они же должны были у меня получить перед обследованием. К тому же мед.работник проверял детей потоком, руки после каждого осмотра не мыл, в связи с чем подвергал риску здоровье моего ребенка.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: медосмотр в школе

#37 Сообщение МамАка » 19 сен 2015, 17:13

У нас тоже осматривают всех одними руками или одним гребнем. Мою не трогают. Почему я тут писала: http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 75#p401775
в прокуратуру не ходила, хватило заявления директору.

NinOK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:51

Re: медосмотр в школе

#38 Сообщение NinOK » 19 сен 2015, 18:02

МамАка, спасибо за ответ. Я уже тоже подумала, что пока обойдемся заявлением директору. Само завявление составила. Вот такой вопрос, я в одном заявлении 2 вопросса объединила, и про осмотр и про группу здоровья, это ничего, или лучше по отдельности?

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: медосмотр в школе

#39 Сообщение МамАка » 19 сен 2015, 18:35

Мне кажется в одном все нужно. Только четко выделять вопросы. Но один фиг на них четко не ответят, бе ме. Но лезть перестанут.

Аватара пользователя
Солнышко Ясное
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:16
Откуда: Крым

Re: медосмотр в школе

#40 Сообщение Солнышко Ясное » 25 сен 2015, 00:20

Мой ребенок, в начале учебного года, принес вот такой вид бумаги:
Изображение , Изображение

Очень "нравится" в этой бумаге: Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил(а) исчерпывающие ответы.
Попытка общения с медсестрой школы была безрезультатной, т.е. на все мои вопросы было сплошное удивление :shock: .
Поэтому, на данный момент, игнорирую просьбу классного руководителя подписать данную бумагу...
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: медосмотр в школе

#41 Сообщение Air » 25 сен 2015, 12:01

Я иногда не отказываю себе в удовольствии поиздеваться :)
не все только им...
Последний раз редактировалось Air 25 сен 2015, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: медосмотр в школе

#42 Сообщение Надежда Герман » 25 сен 2015, 13:04

Солнышко Ясное писал(а): Поэтому, на данный момент, игнорирую просьбу классного руководителя подписать данную бумагу...
а почему просто не написать Отказ? -там же есть графа...

Аватара пользователя
Солнышко Ясное
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:16
Откуда: Крым

Re: медосмотр в школе

#43 Сообщение Солнышко Ясное » 28 сен 2015, 13:09

Air писал(а):Я иногда не отказываю себе в удовольствии поиздеваться :)
не все только им...
Улыбнули! :wink:
Надежда Герман писал(а):а почему просто не написать Отказ? -там же есть графа...
Благодарю за ответ.
Так и сделаю конечно, добавив в некоторых местах частицу не.
Данная графа отказа стоит после слов: Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил(а) исчерпывающие ответы. Получив полную информацию о необходимости проведения профилактического осмотра...
Следовательно, если написали, хотелось и получить исчерпывающие ответы и полную информацию 8) .
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает...

Novelle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 12:54
Откуда: Тюменская обл., п. Березово
Контактная информация:

Re: медосмотр в школе

#44 Сообщение Novelle » 26 окт 2015, 13:43

Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

В школе и садике выездных медосмотров у нас нет. Говорят, запрещено. Ну и ладно. По этому поводу меня с моими детьми отправляет участковый педиатр проходить узких специалистов (в т.ч. психиатра) и сдавать анализы (в т.ч. кровь на сахар). Я всю тему прочитала, но все равно сомневаюсь. Вот почему: я могу отказаться от медосмотра в школе, т.к. там он без моего присутствия проходит. Тут понятно. Могу ли я отказаться от медосмотра в поликлинике по направлению педиатра? Детям этот медосмотр нафиг не нужен. У старшей миопия, так мы с ней к офтальмологу и без медосмотров ходим.
С перечнем специалистов и анализов дочь пришла из школы. Перечень передала участковый педиатр. Если я могу отказаться, мне отказ педиатру унести? Медсестра в школе ей сказала, что не пустит на занятия, если мы осмотр не пройдем. Я уже поняла, что не пустить на занятия может только директор адресным приказом. Дочери уже сказала, чтобы по всем вопросам посылала медсестру лично ко мне.
Резюме, а то как-то пространно получается:
1. Могу ли я отказаться от прохождения медосмотра в поликлинике (они там говорят, что по каждому возрасту свой список врачей, и что это требования законодательства и все такое)
2. Кому нести отказ, если он возможен?

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: медосмотр в школе

#45 Сообщение Homo Amans » 26 окт 2015, 14:24

вот как раз сейчас обсуждается http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... &start=480 - там ссылки на закон - сообщение МамаПринцессы. отказ нести в поликлинику -вкладывается в амб.карту.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей