Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#571 Сообщение ReaMas » 17 янв 2017, 13:28

Заведующая написала уведомление, мол, если не предоставите справку от фтизиатра, то вынуждены будем отстранить. Мы тоже ответили письмом.
В общем-то удалось довести до заведующей детского садика нашу позицию. Пока вроде договорились. Дальше - не знаю.

А так, недавно написал в генеральную прокуратуру на медиков, которые незаконно направляют к фтизиатру и выдают незаконные направления. До этого писал в областное управление здравоохранения и в областную прокуратуру. Отвечали безграмотными отписками с оглядкой на неправильную трактовку решения АКПИ14-1454 от 17.02.2015.
Посмотрим, что генпрокуратура ответит...

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#572 Сообщение Honey5 » 17 янв 2017, 13:55

ReaMas писал(а):Пожалуйста!
Действительно, обобщить всю информацию, добавить свои "находки", построить логическую цепочку из законов, СанПинов, приказов и постановлений в защиту отказа от ПТП оказалось нетривиальной задачей - достаточно большой объём разрозненной информации существует в сети, проверять и дополнять которую приходилось прежде всего в чтении первоисточников.

Надеюсь, мой пост поможет людям максимально быстро и полностью вникнуть в суть проблемы, и поможет уверенно отстоять свою позицию.
Пишите все хорошо, сама себе многое из вашего текста сохранила.
Я писала разные письма в инстанции, и в простом изложении и с ссылками на законы, как у вас. Но у меня создалось впечатление, что любую мою аргументацию не читают вообще. У них на все свой заготовленный стандартный ответ и хоть в лепешку расшибись расписывая свою правоту, никто на это внимания не обратит.

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#573 Сообщение ReaMas » 17 янв 2017, 15:25

В таком случае нужно быть последовательным, например:

поликлиника -> управление здравоохранения области-> прокуратура области -> генеральная прокуратура;

или схема подлиннее:

поликлиника -> управление здравоохранения города -> управление здравоохранения области -> прокуратура области -> генеральная прокуратура;

или так:

поликлиника -> управление здравоохранения города -> прокуратура города -> прокуратура области -> генеральная прокуратура.

После первого ведомства переписывайтесь на том уровне, на котором вам ответят.
Ответила областная прокуратура и вас не устраивает? Отлично, пишите на федеральный уровень.
Областная прокуратура спустила в управление здравоохранения города или области, а управление ответило, и вас не устраивает? Пишите теперь уже закономерно в областную прокуратуру (перенаправить уже не могут).
Ну и вообще, на городское ведомство пишите в прокуратуру города, на областное ведомство пишите в прокуратуру области. А дальше только генеральная прокуратура.
Да, кстати, не забудьте о такой инстанции, как РосЗдравНадзор. Обращение туда может помочь в некоторых случаях даже быстрее или ответ оттуда будет существенным аргументом в дальнейших обращениях и на суде.
Если получите от генеральной прокуратуры адекватный ответ, то если всё ещё кому-то будет что-то непонятно, идите в суд. На любом суде аргумент в виде ответа генеральной прокуратуры конкретно по вашему случаю будет иметь серьёзный вес. Но это не исключает того, что придётся пройти несколько судебных инстанций.
И если, допустим, безграмотность местечкового уровня победить не удастся, то на региональном уровне скорее всего всё будет в порядке.
Последний раз редактировалось ReaMas 17 янв 2017, 15:46, всего редактировалось 3 раза.

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#574 Сообщение Honey5 » 17 янв 2017, 15:35

я прошла на вашей длинной схеме, получила ответ от ГП не в мою пользу. Судиться сложней, надо писать исковые, что конечно грамотно может сделать только юрист. Изучив судебную практику по этому вопросу в регионах, поняла, что это будут деньги на ветер.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#575 Сообщение juva » 20 янв 2017, 20:27

http://berdsk-online.ru/news/obshchestv ... -v-berdske
Выбор без выбора. Ребенка без прививок отстранили от детсада в Бердске

Автор:
Ольга Русальская
пятница, 20 января, 2017 - 20:42

Выбор без выбора. Ребенка без прививок отстранили от детсада в Бердске
«Естественные родители» готовят иск в суд за защитой прав ребенка

Молодая мама из Бердска Кристина Григорьева абсолютно взвешенно и осознанно подошла к вопросу здоровья своей дочери и отказалась от воздействия на организм ребенка в виде прививок – в любом их виде.

На протяжении четырех лет, со слов мамы, маленькая Полина практически ни разу не болела, но теперь семье приходится усиленно отстаивать свои права на такое решение: ситуация усугубилась тем, что руководство детсада №9 «Теремок» отстранила ребенка от посещения учреждения и перейти на домашнее обучение.

- Я была свидетелем негативных последствий прививок, в том числе и проб манту: дети задыхались, их приходилось откачивать. Каждый год детям в садике ставят манту – это вроде и не прививка. Но я против того, что ребенку вводят что-то, а я не знаю что именно. Вместо этого по закону мы могли принести справку от фтизиатра. Мы прошли флюорографию в прошлом году, но у дочери поднялась температура после этого и я начала искать лазейки, как обойти это, - рассказывает Кристина Григорьева.

Бердчанка ссылается на вышедший в апреле 2016года федеральный закон о возможности отказа от любого медицинского вмешательства, поправки в котором касаются именно иммунопрофилактики.

- Мы не пошли к фтизиатру на этот раз, и 22 декабря получила уведомление, что если нет реакции манту – ребенок отстранен от посещения детского учреждения. Заведующая мягко намекнула, что нам стоит перейти на домашнее обучение. Я обратилась к юристам и намерена идти в суд и добиться справедливости: составляю жалобу заведующей и медикам, затем пойду в администрацию, службу опеки и прокуратуру, - рассказывает Кристина.

Манту или фтизиатр

Заведующая детсадом «Теремок» Ирина Бирюкова подтвердила слова молодой мамы и уточнила, что посещающие детский сад должны проверить пробу манту или принести справку от фтизиатра, что ребенок здоров и не находится в контакте с больными.

По словам Ирины Бирюковой, это уже не первая история с предоставлением подобных справок в «Теремке». В прошлом году одна из мамочек также не хотела проверять реакцию манту, но после разъяснений принесла справку от профильного специалиста. И нарушений со стороны госучреждения никакого нет.

- Я ее не отстраняла! Сегодня ребенок находится дома не от того, что мы отказали в посещении, а потому что лечит насморк. У меня более 300 детей, и я несу ответственность за благополучие всех. Есть требования Роспотребнадзора, но не хотите делать прививку – сдайте другие тесты! Я должна обезопасить других детей: а вдруг ребенок – носитель заболевания? Меня спросят другие мамы: на каком основании ребенок, у которого нет документов, что он не в контакте с больными, посещает детский сад?.. Меня накажут за это,- рассуждает заведующая бердским детсадом №9 «Теремок» Ирина Бирюкова.

Коллегу поддерживает и заведующая детским садом №4 «Золотой петушок» Галина Куликова. Говорит что закон разрешает сейчас решать родителям выбор – делать прививки или нет. А образовательные учреждения должны выполнить требования по безопасности пребывания ребенка в детском саду. Например, по поводу полиомиелита существуют определенные правила: если в группе начинают делать прививки, то непривитый ребенок не должен контактировать с остальными и его нужно на два месяца перевести в другую группу и создать условия: поставить кровать, кабинку и т.д.

- Сделать это в настоящее время невозможно: списочно группы переполнены. Родителям не хватает информированности о реальной ситуации пребывания ребенка в дошкольном учреждении, - говорит Галина Куликова.

Слово Минздрава

В министерстве здравоохранения Новосибирской области сходу не смогли ответить на множество вопросов по этой ситуации, как, впрочем, и уточнить количество родителей в регионе, отказавшихся от инъекций своим детям. После запроса в Минздрав мы надеемся получить данные статистики и уточнить, какие альтернативы прививкам разрешены законом.

Но на вопрос о тяжелых и летальных последствиях после прививок, о которых упоминала Кристина Григорьева, пресс-секретарь Минзрава Новосибирской области Александра Малыгина отвечает: аргументы о повышенной смертности после процедур – несостоятельны.

- У человека есть позиция, и он к этой позиции привлекает то, что ему кажется верным. В любом случае любая нежелательная реакция на те или иные прививки регистрируется, и сведения об этом подаются в федеральные учреждения. В связи с этим отслеживается факт – почему произошла та или иная реакция, - комментирует специалист Минздрава.

Выбор без выбора

Кристина Григорьева признается, что в принципе против существующей в нашей стране системы: «сначала дают право выбрать, а потом начинают гнобить со всех сторон».

- Начиная с поликлиники, испытываешь постоянное давление от каждого врача. Отстали только к трем годам. Теперь сад. Получается выбор без выбора. Не хочешь убивать ребенка прививками – убивай облучениями – так получается? Где здесь выбор? Это у меня есть возможность идти воевать, потому что свободна в плане работы. А люди работающие не будут разбираться – им просто некогда. На них давят в саду и заставляют ставить манту. Я знаю таких людей. И намерена выяснить – на чьей стороне закон, - говорит молодая мама.

От редакции Бердск-онлайн

Готовя материал к публикации, мы провели опрос родительских мнений. Попросили аргументов «за» и «против» прививок детям.

- Если нет медотвода, убеждена, что прививки ставить надо. Мамочки, которые не ставят их, говорят, что заболеть такими вот болезнями шанс 1 на 1000000. Но как я обычно говорю, у меня нет лишних детей, чтобы испытывать статистику. Категорически за прививки. Рада, что живу во время, когда ни есть, - высказалась Елена Дейчули.

- Наличие/отсутствие прививок у детей отличный способ проверить уровень интеллекта родителей. Только самих детей жалко, за них решают - защититься им от опасных болезней или нет, - считает Аня Фартышева.

- Детей нет, но как сын врача прекрасно знаю, чем кончается отказ ставить прививки. Считаю что прививки - это как чистить зубы. Стандартная, само собой разумеющаяся процедура, - полагает Павел Новиков.

- Ставлю все прививки, кроме прививки от гриппа. Считаю, что это больше полезно, чем вредно. Намного больше заболеваний было предупреждено прививкой, чем были последствия тяжелые от вакцинации. Я не имею права подвергать здоровье своих детей опасности, учитывая то, сколько вокруг инфекции. А от гриппа не ставлю потому, что неэффективно, как мне показалось, я иммунитет против гриппа у детей вырабатываю другим способом: фрукты каждый день, сбалансированное питание, закаливание, но не до фанатизма. И если вдруг наступает такой момент, что мои малыши заболевают ОРВИ, то у нас все проходит проще. Хотя может это генетика и иммунитет у нас врожденный, я не специалист, - такую позицию озвучила Ирина Гончарова.

- Прививка не гарантирует, что ребёнок не заболеет, и не гарантирует, что в лёгкой форме будет заболевание. И вакцинация не гарантирует, что это безопасно, есть масса противопоказаний, есть риск. Я не ставлю детям прививки, тем более в бердских условиях - после отстоя рядом с больными детьми. Нет отдельного входа для людей, идущих на прививку, высок риск цапануть инфекцию в больничке, - поделилась мнением Наталья Фомина.

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#576 Сообщение ReaMas » 21 янв 2017, 12:54

По поводу письма. Отвратительно.
Чиновники безграмотные.
МинЗдрав ничего вразумительного не ответил. Никаких данных в пользу прививок не приведено.

Люди забывают главное: прививки сами по себе не защищают от болезней. Вообще.
От болезней организм защищает иммунная система. Всегда.
Прививки заражают организм ослабленной формой болезни, и, переболев, организм может обрести некоторую защиту от этого вида болезни.
Гарантий эффективности этой защиты никто никогда не даёт - переболев болезнью один раз, вы легко можете ею заразиться ещё раз.

Факт остаётся фактом: после прививки организм заболевает, а затем выздоравливает. И только иммунная система спасает организм. Но не прививки.

Есть виды болезней, переболев которыми один раз, организм обретает устойчивый иммунитет. Эти болезни известны и их список достаточно короток.
Чтобы победить болезни, нужно изучать и укреплять иммунную систему, а не долбить её ослабленными формами заболеваний.
Разработан ли препарат, который надёжно укрепляет иммунную систему? Широкой общественности об этом ничего не известно.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#577 Сообщение Юлия мама » 21 янв 2017, 13:45

.Наличие/отсутствие прививок у детей отличный способ проверить уровень интеллекта родителей. Только самих детей жалко, за них решают - защититься им от опасных болезней или нет, - считает Аня Фартышева.
Да, отличный способ проверить интеллект... Кто прививает - интеллект не включает, а слепо доверяет врачам и пропаганде. Идёт лёгким для себя путём.
Вот на днях мне рассказывала подруга, как предлагала одной маме и фильм посмотреть, и книгу прочитать, а та ей в ответ - мне некогда, да ну, зачем, да у кого хоть ты видела осложнения... И самая распространенная коронная фраза - В САДИК ЖЕ НЕ ВОЗЬМУТ!!!
Вот он, показатель интеллекта, в самом ярком расцвете.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

eleonora64
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:06

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#578 Сообщение eleonora64 » 24 янв 2017, 21:33

Здравствуйте, в нашем саду, был контактный взрослый с детьми, кто именно этот взрослый установить не получается, все говорят об открытой форме туберкулеза. Всем детям сада делают Манту без разбора, когда сделана предыдущая и тест. Я написала отказ от ПТП (самый последний вариант с вашего сайта), есть свежий отказ от всех прививок от 21.02.17. Грозят через месяц выставить из сада без справки от фтизиатра. Я так понимаю мои действия - это ждать официальный приказ от директора ДОУ со статьями ФЗ по которым нас лишают права ходить в сад. Я перечитала наверное весь форум по этой тематике, немного волнуюсь из-за запугивания. Хочется как то еще заранее подыскать адвоката или юриста, кого в данном случае по таким вопросам, кто подскажет где искать? Мы из Зеленограда.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#579 Сообщение Надежда Герман » 24 янв 2017, 21:41

eleonora64 писал(а):Хочется как то еще заранее подыскать адвоката или юриста, кого в данном случае по таким вопросам, кто подскажет где искать? Мы из Зеленограда.
Юристы в теме здесь:
http://apokrov.ru/

За деньги.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#580 Сообщение juva » 13 фев 2017, 18:29

http://www.om1.ru/health/news/104061/
Жительница Омска возглавила движение против пробы Манту и написала петицию

Обращение в Минздрав пока подписали чуть больше 80 человек, включая автора Полину Горячникову. Омичка перечисляет все негативные последствия пробы и требует проводить диагностику на предмет туберкулеза у детей безопасными методами.

Петиция опубликована на популярной платформе change.org, где вместе с серьезными петициями есть и протесты формата «Не начинайте производство колбасы и тушенки из бобров!».


Жительница Омска Полина Горячникова требует включить в перечень услуг, оплачиваемых ОМС, безопасные методы диагностики туберкулеза у детей в возрасте до 18 лет и категорически выступает против проб Манту и рентгена. По мнению омички, обязательное медицинское страхование должно гарантировать безопасные методы обследования, исключающие введение в организм ребенка препаратов и вредное воздействие рентгенов.


Автор петиции рассказывает о минусах существующей системы, при которой без справки от фтизиатра ребенка не берут в детский сад и школу, а получить такую справку можно лишь пройдя обследование, предполагающее либо Манту, либо Диаскинтест, причем оба этих метода связаны с введением в организм определенных веществ. А в качестве альтернативы предлагается флюорографическое обследование. Но до 14 лет без крайней необходимости его лучше не назначать.


Родителям, отказывающимся от подобных процедур, не выдают необходимые справки и не подписывают медкарты. А тем, кто хочет уберечь своих детей от вредных воздействий, рекомендуют пройти дополнительные анализы, сдав, например, кровь. Но проблема в том, что направлений на бесплатные обследования фтизиатры не дают, а стоят такие анализы очень дорого, от 3 до 6 тысяч рублей, в зависимости от расценок каждой конкретной клиники.

Полина Горячникова, жительница Омска:

- Некоторые фтизиатры предлагают пройти дополнительные анализы крови на выявление туберкулеза у ребенка, но при этом не выписывают официального направления с печатью и подписью, объясняя это тем, что это лишь их рекомендации, не хотите – не проходите, но и справку о том, что ваш ребенок здоров, никто не даст.

Омичка требует сделать безопасные способы туберкулинодиагностики детей доступными для всех. Речь идет об обследовании методом ПЦР, при котром для анализа берутся кровь, моча и слюна, либо ввести Тубинфероновые тесты, которые также эффективны.


Перечисленные анализы она предлагает включить в ОМС для всех, не достигших 18-летнего возраста, и предоставить возможность выбора метода обследования для детей в возрасте до 3-х лет.


Как отмечают в комментариях поддерживающие петицию россияне, проба Манту совершенно не гарантирует того, что здорового ребенка не начнут лечить от туберкулеза и что больной ребенок не останется в списках здоровых.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#581 Сообщение mitrula » 13 фев 2017, 20:20

Ага и вот тут тубдиспансерам ох как прибавится работы. Сгребут почти усех. Отлично придумано.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#582 Сообщение I_Crane » 13 фев 2017, 20:40

ага. Стоимость манту - копейки, а т_спот и КФТ - от 5 до 10 тысяч :lol: Так они и добавят всё это в ОМС
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#583 Сообщение juva » 13 фев 2017, 22:45

mitrula писал(а):Ага и вот тут тубдиспансерам ох как прибавится работы. Сгребут почти усех. Отлично придумано.
За отмену п.5.7 нужно петицию писать. Тогда не нужно будет делать выбор между здоровьем и очным образованием.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#584 Сообщение Homo Amans » 14 фев 2017, 08:32

Да какое "движение возглавила"?... кроме самой петиции - кто куда движется? каждый сам за себя пляшет - от печки, как говорится ... Ни собраться, ни обсудить как-то совместно с единомышленниками, выслушать мнения, предложения, ни посоветоваться с тем, кто в теме... Кто-то выскочил с глупой петицией - наверное плюсик в свою самооценку добавила.. Каждый сам по себе. Как и с гомеопатией.. Зато на митинги ходят дружно "против повышения цен за проезд".. на 2 рубля.. или "день Российского флага".. На митинг "Омск - город без дорог" пришли тысячи! людей... да, дороги у нас действительно жуткие были - почти по всему городу.. Когда тут еще по поводу проблем детского здоровья организовываться... ребенок - он же ж не машина ,не развалится...
Тут еще дело в том, что другой петиции и быть не могло - все боятся туберкулеза. Как не объясняй, как не предоставляй адекватную информацию об этом заболевании - бесполезно. Все бояться пресловутого "плевка бомжа" на улице, от которого ребенок "вдохнет - и заразится!"... и будет долго и скрыто болеть, гнить изнутри, а без туб.обследования - никто и знать об этом не будет... Непробиваемо это. Даже медики - не фтизиатры (которые, ну - ОК, м.б заинтересованы в таком положении дел) но вообще все... При разговоре на эту тему с коллегами - две реакции: у кого-то такая растерянность - прямо когнитивный диссонанс на лице написан, кто-то подозрительно косится начинает на меня.. Как и при теме вакцинации.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#585 Сообщение mitrula » 14 фев 2017, 10:03

Ну да. А насчет альтернатив манту, если цель сэкономить бюджет - принципиально ничего не поменяют, а если деньги отмыть, так т-спот просто находка. Там есть где развернуться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей