Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#46 Сообщение Надежда Герман » 17 сен 2013, 17:02

В новой редакции статья о добровольности противотуберкулезной помощи не изменилась:
Глава III. ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ КАК ОСНОВА
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#47 Сообщение Air » 17 сен 2013, 19:51

т.е., статья и пункты те же остались? Править отказы не нужно?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#48 Сообщение Надежда Герман » 17 сен 2013, 21:13

Air писал(а):т.е., статья и пункты те же остались? Править отказы не нужно?
Всё, на что мы ссылались, осталось без изменений. Я проверила. :wink:

Вера Васильевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:23

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#49 Сообщение Вера Васильевна » 29 окт 2013, 09:30

Я повторно обратилась уже к Главному прокурору области:

Главному прокурору Томской области
Государственному советнику юстиции 3 класса
Войкину Василию Савельевичу
от гражданки РФ Пудковой Веры Васильевны,
проживающей по адресу
634012, г.Томск, пр. Кирова 63, кв.44
На № 21-116-2013 от 23.04.2013

Жалоба

Я, Пудкова Вера Васильевна, прошу принять меры по факту имевшего место неправильного толкования законов и сознательное введения меня в заблуждение Начальником отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Старшим советником юстиции Е.А. Богачевой 23 апреля 2014г.
Госпожа Богачева Е.А. в ответ на мою жалобу от 25.03.2013 пишет, что мое право на добровольность противотуберкулезной помощи не нарушает письмо Управления Роспотребнадзора по Томской области от 23.10.2012 №5171/05, хотя именно на основании этого письма директор МБДОУ № 35 предъявила мне Уведомлении о том, что моя дочь не будет допущена в детский коллектив МБДОУ № 35 с 13.03.2013г.

Предложение Е.А. Богачевой реализовать право на моей дочери на дошкольное образование в рамках семейной формы воспитания на дому нарушает мое КОНСТИТУЦИОННОЕ право на выбор формы обучения.
Таким образом, Е.А. Богачева неправильно толкует Законодательные акты РФ.

Прошу еще раз провести проверку на соответствие законодательству РФ Письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Томской области № 5171/05 от 23.10.2013. и Постановления Главного государственного санитарного врача по томской области от 15.05.2009, которые нарушают права наших детей на посещение детских садов и школ (выбор формы образования, что закреплено в Конституции РФ) без справки от фтизиатра (или постановки пробы Манту).


С уважением,
Пудкова В.В.


вот ответ:
(начало пропускаю.... "В ответ на...")
По существу….
Право на свободный отказ от медицинского вмешательства, закрепленный ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ранее ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан), подлежит применению только в совокупности с положениями п.3 ст.17 Конституции РФ, в соответствии с которыми, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья. Статьей 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ в качестве одного из основных принципов охраны здоровья граждан закреплен принцип приоритета профилактики в сфере охраны здоровья.
В силу положений ст.2, ст.29 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом её изменения.
Основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения, установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика туберкулеза СП 3.1.1295-03» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.04.2003 № 62 (далее - Правила)).
В их числе – проведение туберкулинодиагностики вакцинированным против туберкулеза детям начиная с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет, ежегодно, независимо от результата предыдущих проб (п.4.1. Правил).
Соблюдение указанных Правил (п.1.3) является обязательным для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Во исполнение на территории Томской области мероприятий, предусмотренных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.12.2007 №93 «Об усилении мероприятий по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации», Главным государственным санитарным врачом по Томской области принято постановление от 15.05.2009 № 5, согласно которому в детские организованные коллективы не допускаются дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания.
Постановление Главного государственного санитарного врача по томской области от 15.05.2009 № 5 и доводы Управления Роспотребнадзора по Томской области по рассматриваемому вопросу, изложенные в письме от 23.10.2012 № 5171/05 действующему законодательству РФ не противоречат.
В то же время, неисполнение указанных выше требований (п.4.1. Правил) влечет не только невозможность оценки состояния здоровьяВашего ребенка, но и ставит под угрозу соблюдение прав на охрану здоровья других детей, посещающих образовательное учреждение и его сотрудников.
Таким образом, право Вашего ребенка на дошкольное образование в организованном коллективе, в случае отказа от проведения дочери туберкулинодиагностики не может осуществляться в нарушение конституционных прав иных граждан, включая несовершеннолетних детей, предусмотренных п.3 ст.17, ст.41 Конституции РФ.
С учетом указанных обстоятельств, разъяснение Вам в ответе прокуратуры области от 23.04.2013 возможности обучения ребенка в рамках семейной формы воспитания на дому, обосновано.
Оснований для применения мер прокурорского реагирования по доводам Вашего обращения не установлено.
Также разъясняю Вам, что в случае обращения в прокуратуру области вновь с заявлением, содержащим аналогичные доводы, в соответствии с требованиями «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ», утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, переписка с Вами будет прекращена. Поскольку, в соответствии с 4.12 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуру РФ», если повторное обращение не содержит новых доводов, а изложенные ранее полно, объективно и неоднократно проверялись, возможно прекращение с заявителем переписки.
В случае несогласия с принятым решением Вы можете обжаловать его вышестоящему прокурору, либо в суд.

Заместитель прокурора области, старший советник юстиции И.П. Кошель.

Наверное я сойду с дистанции.... Для себя нашла "лазейку": если ребенку не ставили манту, то не имеют право требовать через месяц справку от фтизиатра. Сейчас ходим в школу.... может прокатит....

Вера Васильевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:23

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#50 Сообщение Вера Васильевна » 29 окт 2013, 09:55

+

Если мне писать в вышестоящие инстанции, а они по примеру Nosss http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... &start=120 "спустят" на местный уровень, то я проиграю по "ПОЛНОЙ программе". В область идут американские деньги на борьбу с туберкулезом, в миллионах... Ни один чиновник не пойдет против них....

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#51 Сообщение Надежда Герман » 29 окт 2013, 14:00

Вера Васильевна писал(а):.1. Правил).
санитарным врачом по Томской области принято постановление от 15.05.2009 № 5, согласно которому в детские организованные коллективы не допускаются дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания.
Ну, а в сан.правилах написано, что не рекомендуется допускать детей в сад. Т.е. данная мера носит рекомендательный, а не обязательный характер. Т.е. вам уже врут. И сан.врач превышает свои полномочия, т.е. по сути перешагивает и через сан.правила и через фед.законы, если в его Постановлении действительно прописана такая запретительная мера.

В то же время, неисполнение указанных выше требований (п.4.1. Правил) влечет не только невозможность оценки состояния здоровья Вашего ребенка, но и ставит под угрозу соблюдение прав на охрану здоровья других детей, посещающих образовательное учреждение и его сотрудников.
По заключению других врачей ребенок здоров, клинических признаков заболевания не выявлено, диагноз "туберкулез в открытой", т.е. заразной форме, не установлен даже под вопросом. Ни о какой угрозе для других детей речи идти не может. Обследование на туберкулез носит добровольный характер и не может быть обязательным в соответствии с фед.законом.

С учетом указанных обстоятельств, разъяснение Вам в ответе прокуратуры области от 23.04.2013 возможности обучения ребенка в рамках семейной формы воспитания на дому, обосновано.
Право на дошкольное и школьное образование принадлежит каждому ребенку и не требует соблюдения никаких условий в форме обследования на туберкулез. Нигде эти обязанности, как условие доступа к образованию, не прописаны. То есть, вас опять водят за нос. И в завуалированной форме сообщают следующее: или обследование или обучение на дому. Это прямая дискриминация. По другому это не назвать.
Наверное я сойду с дистанции.... Для себя нашла "лазейку": если ребенку не ставили манту, то не имеют право требовать через месяц справку от фтизиатра. Сейчас ходим в школу.... может прокатит....
Это не лазейка - это очень весомый аргумент.

Если вы сейчас ходите в школу, то поверьте, что из школы вас так просто никто не может выставить.

Вера Васильевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:23

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#52 Сообщение Вера Васильевна » 30 окт 2013, 05:48

Надежда,

спасибо огромное, ответы возьму на вооружение, если будут проблемы в школе.

lost151
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 20:47

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#53 Сообщение lost151 » 07 ноя 2013, 21:33

Надежда, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, решение нашей проблемы...
В феврале этого года моему сыну сделали Манту (я еще тогда была не против прививок ). У него была папула 7 мм. Педиатр нас никуда не посылала и в саду тоже. С 1 ноября мы перевелись в другой садик из-за логогруппы. Медсестра сказала, что нам нужно сделать Манту ( сын стоит на учете по астме и мы должны Манту делать 2р в год). Я сказала что принесу отказ от прививок и Манту. Из-за отсутствия мест в саду, нас взяли только в коррекционную группу, т.е. мы ходим только на занятия с логопедом (собственно сходили всего 2 раза). А сегодня мне позвонила врач (она в сад приходит иногда) и сказала, что если мы не принесем заключение фтизиатра или рентген, то нас не допустит в сад.
Подскажите, мне достаточно заполнить отказ с данного форума? А то выше написано, что если Манту ставили и папула большая, то нас могут не допустить в коллектив.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#54 Сообщение Надежда Герман » 07 ноя 2013, 23:55

Я вам уже ответила в вашей теме:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34890

И не нужно в последующем дублировать ваши посты в разных темах.

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#55 Сообщение Ирина. » 10 окт 2014, 09:18

Не стала создавать отдельную тему. Проблема стара и я не думала, что она меня коснется. При поступлении в садик долго и нудно воевали и отстояли свое право на посещение моими детьми садика без прививок и Манту. В этом году дочь пошла в школу, документы приняли без проблем, а вчера последовал звонок от медиков школы, что мы должны пройти обследование на туберкулез, видите ли нет у нас такового. Все верно у нас нет обследования на туберкулез и проходить его мы не собираемся, отказ от противотуберкулезной помощи написан и подклеен в карте. Но угрожают мою дочку-первоклассницу высадить из школы из-за необследованности. Я настроена решительно, чтоб знали нашего ребенка и обходили стороной и даже мысли не было протягивать свои ручонки к дочке, но они тоже настроены на войну.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#56 Сообщение Nosss » 10 окт 2014, 09:32

Ирина, ситуация немного изменилась в связи с новыми СП "Профилактика туберкулеза". Вот основные темы по этой проблеме
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35473 (пора объединяться)
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485 (обращение в ген. прокуратуру)
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35601 (суд)

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#57 Сообщение Ирина. » 10 окт 2014, 19:21

Nosss писал(а):Ситуация немного изменилась в связи с новыми СП "Профилактика туберкулеза".
Видимо отсюда и проблемы :(

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#58 Сообщение mitrula » 11 окт 2014, 10:57

Ирина. писал(а):Не стала создавать отдельную тему. Проблема стара и я не думала, что она меня коснется. При поступлении в садик долго и нудно воевали и отстояли свое право на посещение моими детьми садика без прививок и Манту. В этом году дочь пошла в школу, документы приняли без проблем, а вчера последовал звонок от медиков школы, что мы должны пройти обследование на туберкулез, видите ли нет у нас такового. Все верно у нас нет обследования на туберкулез и проходить его мы не собираемся, отказ от противотуберкулезной помощи написан и подклеен в карте. Но угрожают мою дочку-первоклассницу высадить из школы из-за необследованности. Я настроена решительно, чтоб знали нашего ребенка и обходили стороной и даже мысли не было протягивать свои ручонки к дочке, но они тоже настроены на войну.

Вполне возможно, как только речь зайдет о том, что эту войну надо будет подтверждать документально, военный дух у них резко остынет. Главное, показать, что Вы не собираетесь ругаться, а просто будете требовать соотв.бумаги от них и если что, знаете как письменно ответить. Не переживайте. Слова это просто слова. Пусть хоть обзвонятся

Марина Ку
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:28

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#59 Сообщение Марина Ку » 13 окт 2014, 15:46

У нас было так: Ребенок с БЦЖ пошел в сад в 3,5 года. Районный педиатр дала направления ко всем врачам и на Манту, я сказала, что не пойду, тогда дали направление к фтизиатру и на флюорографию и сказали, что только так. Мы прошли всех врачей и анализы кроме фтизиатра и флюорографии, пришли к педиатру с отказом от противотуберкулезной помощи, она молча вклеила его в карту и всё =)
Видимо наш педиатр всё понимает, но инструкция вышестоящего руководства такова - она говорит, как научили, а дальше думай сам.
При этом в нашем саду висел жирным шрифтом список детей, которым срочно пройти флюорографию.
Делай, что должен, и будь, что будет!
_________________________
В попу прививки! Только не в детскую попу... ))

Акура
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:09

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#60 Сообщение Акура » 21 окт 2014, 14:35

Здравствуйте!
Мой ребенок ходит в Д/с. Не привит с рождения. В сентябре подписали у медсестры сада, что ознакомлены с постановлением (июльскими). на прошлой неделе не пускали в сад, медсестра написала записку, что не допускает на основании этого постановления. Зав. д/с говорит, что приказ не может оформить о недопуске в сад. Я звонила Глав врачу, та разрешила посещать сад, но с условием, что сделаем Манту (сейчас у нас есть справка после ОРВИ, что 2 недели нельзя делать Манту). Посоветуйте, что дальше делать - кому писать отказ по новой форме? Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей