Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#646 Сообщение juva » 21 мар 2017, 11:49

С матерью связался фтизиатр и сам предложил организовать консультацию, после чего была выдана справка на основе анализов, подтвердивших, что мальчик здоров.
Прям не верится, что хеппи-энд устроил сам фтизиатр...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#647 Сообщение Надежда Герман » 21 мар 2017, 17:26

juva писал(а):
С матерью связался фтизиатр и сам предложил организовать консультацию, после чего была выдана справка на основе анализов, подтвердивших, что мальчик здоров.
Прям не верится, что хеппи-энд устроил сам фтизиатр...
Так они же сдали альтернативные анализы...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#648 Сообщение juva » 21 мар 2017, 19:41

Надежда Герман писал(а): Так они же сдали альтернативные анализы...
Да? А я и впрямь обрадовалась, что нашелся таки честный сердобольный незнакомый фтизиатр, которого устроили анализы крови и мочи ребенка.

гортензия
Заслуженный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 09:31
Откуда: челябинск

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#649 Сообщение гортензия » 24 мар 2017, 22:20

Мама планирует дойти до ВС.

21 марта 2017

Елена Теплых, мать семилетнего Лёвы Панова, которого пятый месяц не пускают в детсад без пробы Манту, проиграла в суде первой инстанции. Челябинка планирует оспаривать решение и, если потребуется, дойти до Верховного суда. Всё это время мальчик, который 1 сентября должен пойти в школу, будет находиться на домашнем обучении, сообщила женщина корреспонденту 74.ru.

Родители Лёвы не видят проблем в том, чтобы сын занимался дома

Участие в судебном заседании принял врач-фтизиатр и представитель регионального Роспотребнадзора. Выслушав их доводы, судья заняла позицию медиков.

– Лично меня нисколько не удивило такое решение, – призналась Елена Теплых. – На мой вопрос, почему судья вынесла именно такое решение, она ответила: «Я не буду брать на себя ответственность и разрешать такому ребенку посещать детский сад, потому что потом все захотят отказаться, и что – все будут ходить необследованные?».

Впрочем, Елена Теплых не расстроилась и намерена идти до конца.

– Я, конечно же, буду подавать апелляционную жалобу, правда, судя по опыту других родителей, у меня нет никакой надежды на непредвзятость областных судов в этом вопросе. Но я уверена в положительном решении Верховного суда Российской Федерации, куда, собственно, и собираюсь идти после прохождения всех нижестоящих инстанций, – сообщила она.

Мама Лёвы добавила, что не собирается добиваться признания незаконными требования санитарных правил, на что ранее делали упор другие родители.

– Я лишь утверждаю, что пункт 5.7 СанПиН не касается именно моего ребёнка, – объяснила Елена. – Он не относится к группе риска и не проживает в очаге туберкулёза, в пределах которого только и возможно возникновение новых случаев заболевания. Никакие маршрутки, лифты и песочницы очагами туберкулёза ни одним официальным документом не признаны.

Елена также сообщила, что не намерена проходить с сыном новый тест на туберкулез t-spot.tb, альтернативный пробе Манту и диаскинтесту.

– Новый тест крови мы сделаем, только если он будет бесплатно предоставлен в рамках обязательного медстрахования, а за деньги – только при наличии соответствующих показаний или сомнений в здоровье ребёнка. Регулярно оплачивать данную процедуру ради удовлетворения незаконных требований мы не будем принципиально. Эти деньги я лучше потрачу на укрепление иммунитета: добавлю ещё столько же и свожу его в санаторий, например, – говорит женщина.

Пока идут судебные тяжбы, а возможно, и в дальнейшем, Елена намерена самостоятельно заниматься образованием сына.

– Вне зависимости от решения Верховного суда мы приняли решение выбрать для Лёвы семейную форму обучения, – поделилась она. – Я имею высшее педагогическое образование, никаких страхов по этому поводу у меня не возникает. Насчёт социализации мы также никаких тревог не испытываем – Лёва очень коммуникабельный ребёнок, легко заводит дружеские связи, у него много друзей. Также мы планируем посещать различные дополнительные кружки и секции, благо времени для них при семейном обучении высвобождается предостаточно.

Напомним, семилетнего Лёву Панова в ноябре прошлого года отстранили от посещения детсада №29 в поселке Зауральский Еманжелинского района из-за отказа родителей провести ребёнку пробу Манту. Это не первый случай запрета посещения общественных учреждений детьми без пробы на туберкулез. Ранее 74.ru сообщал о шестикласснике Иване Чугарине, которого на два месяца перевели на дистанционное обучение из-за отказа родителей проводить исследование. В результате родители вынуждены были отвезти ребёнка в соседнюю Башкирию, где школьник прошел квантифероновый тест.


Светлана Талипова

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/news/278967831773184.ht

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#650 Сообщение Юлия мама » 25 мар 2017, 21:54

На мой вопрос, почему судья вынесла именно такое решение, она ответила: «Я не буду брать на себя ответственность и разрешать такому ребенку посещать детский сад, потому что потом все захотят отказаться, и что – все будут ходить необследованные?».
Вот привязались с этими обследованиями. Обследуйте у фтизиатра тех, кого педиатр подозревает, благо в детсадах каждый день или раз в неделю детей осматривают. Так рассуждают, будто проба Манту даёт 100%-ную гарантию обнаружения/исключения туберкулеза. Все сплошь погрязли в своих инструкциях, мозг включить не в состоянии.
У меня напрочь пропало уважение к педиатрам и другим врачам-аллопатам, а ведь было, и достаточно сильное! Теперь вижу промытость их мозгов, отсутствие интереса к профессии, их агрессию по отношению к тем, кто не готов гробить ребенка по их указке в угоду их же инструкциям.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#651 Сообщение juva » 25 мар 2017, 22:08

Юлия мама писал(а): У меня напрочь пропало уважение к педиатрам и другим врачам-аллопатам, а ведь было, и достаточно сильное! Теперь вижу промытость их мозгов, отсутствие интереса к профессии, их агрессию по отношению к тем, кто не готов гробить ребенка по их указке в угоду их же инструкциям.
Вообще странное отношение к тем, кто не готов гробить своих детей. Я бы сказала забавное. Ведь своих отпрысков они тоже не готовы гробить ради инструкции. Все проблемы решают нужной припиской и печатью в справке. Не хотят почему то в свою когорту неприкасаемых лгунов посторонних пускать.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#652 Сообщение juva » 25 мар 2017, 22:14

Впрочем, Елена Теплых не расстроилась и намерена идти до конца.

– Я, конечно же, буду подавать апелляционную жалобу, правда, судя по опыту других родителей, у меня нет никакой надежды на непредвзятость областных судов в этом вопросе. Но я уверена в положительном решении Верховного суда Российской Федерации, куда, собственно, и собираюсь идти после прохождения всех нижестоящих инстанций, – сообщила она.
Откуда такая уверенность? Я вот лично даже не уверена, что ее жалобу вообще там станут рассматривать. Пришлют стандартную отписку, как обычно в 99% происходит за подписью судьи, который даже не читал жалобы.

гортензия
Заслуженный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 09:31
Откуда: челябинск

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#653 Сообщение гортензия » 25 мар 2017, 23:21

На мой вопрос, почему судья вынесла именно такое решение, она ответила: «Я не буду брать на себя ответственность и разрешать такому ребенку посещать детский сад, потому что потом все захотят отказаться, и что – все будут ходить необследованные?».
Вот с такой формулировкой у нас в области несколько судов проиграно. Судьи все как под копирку говорят ЭТО.

А про то, что на ВС надежды мало - это верно.... Но... быть может когда-то количество перейдет в качество...

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#654 Сообщение Юлия мама » 26 мар 2017, 07:17

Мне кажется, пока единственный возможный вариант, который можно "выхлопотать" от государства - это разрешение на альтернативные анализы на туб (причём за счёт родителей), на основании которых фтизиатр даст справку. Отказ от ПТП кажется несбыточной мечтой...(((

juva, некоторые наши врачи точно прививают своих детей. Причём одна семейная пара врачей (по-настоящему приятные люди, к ним всегда рвутся на приём, в городе их уважают за доброжелательность к пациентам, за "человечное" отношение :) редкость, ага) прививает детей точно, потому что мама-врач пару лет назад рассказывала, как плохо ее дети перенесли прививку от клещевого энцефалита, и она еще подумает, ревакцинировать ли их... А другая врач привела сына на прививку, там ее и попросили поговорить со своей медсестрой, вправить мозги, чтоб начала прививать ребенка.
Врачи в своём большинстве, видимо, только на курсах повышения квалификации слушают преподавателей, раскрыв рот, а сами не способны поискать информацию.
Не знаю, может, и есть у нас врачи, которые тайком не прививаются, не знаю... Но на нас с подругой, отказавшихся от прививок детям, смотрят как на опасных диковинных зверюшек, неожиданно оказавшихся среди них.
То ли наши врачи "не в теме", то ли умело маскируются.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#655 Сообщение juva » 26 мар 2017, 16:42

Юлия мама писал(а): juva, некоторые наши врачи точно прививают своих детей. Причём одна семейная пара врачей (по-настоящему приятные люди, к ним всегда рвутся на приём, в городе их уважают за доброжелательность к пациентам, за "человечное" отношение :) редкость, ага) прививает детей точно, потому что мама-врач пару лет назад рассказывала, как плохо ее дети перенесли прививку от клещевого энцефалита, и она еще подумает, ревакцинировать ли их... А другая врач привела сына на прививку, там ее и попросили поговорить со своей медсестрой, вправить мозги, чтоб начала прививать ребенка.
Врачи в своём большинстве, видимо, только на курсах повышения квалификации слушают преподавателей, раскрыв рот, а сами не способны поискать информацию.
Не знаю, может, и есть у нас врачи, которые тайком не прививаются, не знаю... Но на нас с подругой, отказавшихся от прививок детям, смотрят как на опасных диковинных зверюшек, неожиданно оказавшихся среди них.
То ли наши врачи "не в теме", то ли умело маскируются.
Не прививают обычно умные, а еще хитрож****. В основном у этих мамаш/бабуль все прививки на бумаге, как у самих, так и у детей/внуков (на всякий случай). Либо медотводы. Обычно это те, кто часто сталкивается с ПВО у чужих детей, но официально (для Росздравнадзора), да и для пациента молчит.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#656 Сообщение juva » 26 мар 2017, 16:46

гортензия писал(а):
На мой вопрос, почему судья вынесла именно такое решение, она ответила: «Я не буду брать на себя ответственность и разрешать такому ребенку посещать детский сад, потому что потом все захотят отказаться, и что – все будут ходить необследованные?».
Вот с такой формулировкой у нас в области несколько судов проиграно. Судьи все как под копирку говорят ЭТО.

А про то, что на ВС надежды мало - это верно.... Но... быть может когда-то количество перейдет в качество...
Я такой формулировки еще ни в одном решении не встречала. В качество может перейти только в одном случае, если какой-нибудь судья изловчится, переплюнет свое начальство в ВС и выдаст в своем решении неоспоримую формулировку. Вот тогда ситуация может изменится.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#657 Сообщение Александр Коток » 27 мар 2017, 15:28

Интересно получается. В Туле 10-летний хулиган терроризирует детей и взрослых... и с ним якобы ничего поделать нельзя, пока ему 15 лет не исполнится. http://korzik.net/anek_his/68381-desjat ... echit.html А вот детей без Манту очень легко и просто выгоняют из школ.
Благостью лихость не изоймешь

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#658 Сообщение ReaMas » 13 июн 2017, 00:51

Хотелось бы выложить примерный текст письма к заведующей детским садом с обоснованием законности отказа от ПТП. При желании, легко можно изменить текст для школы, указав ссылки на законы, которые я перечислял здесь: http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... 55#p422473.
Надеюсь, это не засорит тему.
Уважаемая (имя отчество заведующей)!

Нами получено и рассмотрено ваше уведомление с предложением предоставить справку врача-фтизиатра об отсутствии заболевания у ребёнка.

Сообщаем Вам, что на законных основаниях справку предоставлять не будем, так как к медицинской карте ребёнка по форме № 026/у-2000 приложен законный отказ от противотуберкулезной помощи и от медицинского вмешательства, составленный в предусмотренном федеральными законами №77-ФЗ от 18.06.2001, №323-ФЗ от 21.11.2011 и №157-ФЗ от 17.09.1998 порядке, одним из нас, законных представителей ребёнка.
Такой отказ Вами не оспорен, соответственно является действующим и соответствующим Законодательству.

О наличии законного отказа вам должна была сообщить медсестра. Однако следует отметить, что необоснованное распространение информации о прививках или об отказе от них, является нарушением врачебной тайны, так как закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 гласит:
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.

Отказ от Манту и рентгена, сам по себе, угрозой не является, если ребёнок здоров, если не выявлены признаки заболевания согласно «Инструкции по применению клинической классификации туберкулеза» утверждённой приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 № 109.

Необходимо отметить, что согласно статьи 1 № 77-ФЗ от 18.06.2001 противотуберкулезная помощь - это широкое понятие, которое включает в себя в том числе и профилактику туберкулеза. То есть профилактика туберкулеза является частью мероприятий по оказанию противотуберкулезной помощи. Следовательно, СанПин СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" регламентирует часть мероприятий по оказанию противотуберкулезной помощи.

Пункт 5.7 СанПин 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" не содержит запретительной формулировки в отношении детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась. Кроме того, второй абзац пункта 5.7 СанПин 3.1.2.3114-13 не описывает порядок недопуска детей в "детские организации", что логично, так как врачи и медицинские работники не могут принимать решение о недопуске в образовательное учреждение, а руководитель детсада или школы не имеет законных оснований не допустить здорового ребёнка к посещению образовательного учреждения.
Аналогично второй абзац пункта 5.7 не раскрывает порядок направления детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, к фтизиатру.
Также на законодательном уровне не определено такое понятие, как "детская организация", в связи с чем неясно, на какие организации распространяется действие СанПин 3.1.2.3114-13.

Первый абзац пункта 5.7 содержит запретительную формулировку только в отношении детей, которым с согласия родителей поставили пробу Манту и по её результатам направили к фтизиатру. Только в этом случае регламентирован срок в 1 месяц с момента постановки пробы Манту для предоставления справки от фтизиатра об отсутствии заболевания.
Так как нашему ребёнку пробу Манту не ставили, то первый абзац пункта 5.7 к нашему случаю неприменим.

Напоминаем Вам, что пункт 15 статьи 28 главы 3 федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 дословно гласит, что "к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации".
В этом пункте закона отсутствуют какие бы то ни было упоминания о медицинском осмотре в целях выявления туберкулёза. В рамках федеральных законов создавать необходимые условия для охраны и укрепления здоровья наши действия Вам не препятствуют.

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" и приказ МинОбрНауки № 293 от 08.04.2014 указывают, что "прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения".
Ст. 11 приказа МинОбрНауки № 293 от 08.04.2014: "Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается".

Сообщаем Вам, что наш ребёнок прошёл медицинское обследование. Форма и состав медицинского обследования установлена приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.07.2000 № 241 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений" (форма № 026/у-2000), включающего в себя информацию по анамнестическим сведениям, сведениям о диспансерном наблюдении, осмотрам узких специалистов, иммунопрофилактических мероприятиях и отказам от них. Форма № 026/у-2000 не предусматривает обследования фтизиатра в качестве обязательного для медкомиссии.

В случае проведения очередного осмотра необходимо руководствоваться "Порядком и сроками проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза" утверждённым постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. №892.
Пункт 4 гласит: "Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года".
Пункт 9 гласит: "Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования".
Признаки заболевания туберкулёзом изложены в разделе 2 «Инструкции по применению клинической классификации туберкулеза» утверждённой приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 № 109.
Эти документы (СП 3.1.2.3114-13, постановление №892 и приказ № 109) разъясняют, какой врач, в каком случае и при наличии каких признаков направляет пациента в тубдиспансер.

Пункт 4 статьи 8 № 77-ФЗ указывает, что разновидностью оказания противотуберкулезной помощи является медицинский осмотр. А пункт 15.1 правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” утверждает, что гигиеническое воспитание населения является одним из методов профилактики туберкулеза.
То есть гигиеническое воспитание и медицинский осмотр являются первичными методами профилактики и диагностики туберкулёза.
Это относится к вопросу о применении статьи 10 № 52-ФЗ от 30.03.1999 гласящей, что граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Поэтому мы ответственно заявляем, что соблюдаем требования санитарного законодательства в рамках существующих федеральных законов.

Напоминаем Вам, что образовательная организация имеет право отстранить только в случае, если у ребёнка выявлено заболевание, а также имеет право временно отказать в приёме непривитого здорового ребёнка в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (часть 2 статьи 5 №157-ФЗ от 17.09.1998).
Это единственный возможный регламентированный законодательством случай отстранения или непринятия ребёнка связанный с иммунопрофилактикой.
Насколько нам известно, официально об эпидемии не объявлялось.

Постановка пробы Манту к мероприятиям иммунопрофилактики не относится, поэтому оснований для отстранения здорового ребёнка не существует в принципе, так как второй абзац пункта 5.7 СанПин 3.1.2.3114-13 не описывает порядок недопуска детей в "детские организации". Второй абзац пункта 5.7 не регламентирует кто, как и на основании чего может не допустить в детскую организацию здорового ребёнка не прошедшего туберкулинодиагностику.

Вместе с тем, пункт 5 статьи 4 закона №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"от 29.12.2012 гласит: «В случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона».
Данный пункт провозглашает приоритет закона об образовании по отношению к другим законам регулирующим отношения в сфере образования, поэтому должностные лица образовательных организаций должны руководствоваться прежде всего положениями №273-ФЗ от 29.12.2012.

С уважением, (фамилии и инициалы родителей).
Последний раз редактировалось ReaMas 05 июл 2017, 10:12, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#659 Сообщение Надежда Герман » 13 июн 2017, 10:45

ReaMas писал(а):Напоминаем Вам, что образовательная организация имеет право отстранить только в случае, если у ребёнка выявлено заболевание, а также имеет право отстранить непривитого здорового ребёнка в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (часть 2 статьи 5 №157-ФЗ от 17.09.1998).
Это единственный возможный регламентированный законодательством случай отстранения ребёнка связанный с иммунопрофилактикой.
Это совсем не так!
И в законе об этом не написано!
Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Слова "временный отказ в приеме" означает только ОДНО: отказ в приеме вновь прибывающих в детский коллектив детей.
Можно почитать сан.правила по профилактике всех болезней и везде сть информация о том, что непривитые дети , находящиеся в детском коллективе и имеювшие контакт с забболевшими, никуда не выводятся и не отстраняются - за ними просто устанавливается мед.наблюдение.
А вот вновь прибывающих детей в коллектив в период карантина не допускают - и это понятно, чтобы не допустить контакта.
Точно также не допускают детей, которые в момент объявления карантина в группе, классе отсутствовали.

Прием в учреждение, который прописан в законе - НЕ ОЗНАЧАЕТ ежедневный утренний прием. Это прием вновь прибывающих.

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#660 Сообщение ReaMas » 13 июн 2017, 11:50

А ведь верно... Спасибо.
Ну так тем более!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей