Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Мирра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:41

Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1 Сообщение Мирра » 07 фев 2013, 18:05

На правах модератора от Надежды Герман:
Я разделила тему ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи на две темы для удобства работы именно с образцами ОТКАЗОВ.

Предупреждение:
В этой теме рассказываем о своем опыте отказов от ПТП или обсуждаем варианты решений по вашей проблеме.

Старая тема: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи по-прежнему здесь:
viewtopic.php?t=28855

******************************************************************************

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: "Был ли такой прецедент, когда директор школы издавал приказ о том, что такому-то ученику запрещено посещение школы в связи с ОТКАЗОМ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ?"

У меня такая ситуация: мой сын учится во 2-м классе (в г.Москве, ЮВАО), прививку БЦЖ делали только в роддоме, Манту в школе ни разу не делали. В школьную мед.карту вклеены мои отказы от всех прививок. Пришла недавно в школу работать новая медсестра. Она дала направление к фтизиатру (с подписью врача), а также бланк для отказа прививок. И вот вчера я через сына передала заявление об отказе от противотуберкулезной помощи, которое через одно сообщение назад у вас здесь опубликовано.
И вот я думаю, к чему готовиться: к приказу директора или к тому, что ребёнка оставят в покое.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#2 Сообщение Александр Коток » 07 фев 2013, 18:10

Вопрос сродни вопросу, был ли прецедент, чтобы директор бил ученика. Вполне вероятно, что бывало и такое, но, когда Вы отправляете ребенка в школу, Вы вряд ли всерьез рассматриваете такую возможность. Если директор в своем уме, он никогда не издаст приказ о запрещении ребенку посещать школу лишь по той причине, что его родители пользуются своими законными правами.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#3 Сообщение кенгураф » 07 фев 2013, 21:18

У нас в классе ( Москва, СВАО ) в прошлом году был похожий случай. Мальчику перестали ставить Манту последние 3 года, и маме угрожали медсестра с врачом и по телефону и при личной встрече, что, мол, и вираж был у ребёнка, и сам он бледненький какой-то, и в тубдиспансер не едете никак , а раз не обследованный, то будет отчислен приказом директора вот уже завтра, ждите, мол, приказ уже почти написан ! Мама мальчика терпела это недолго, позвонила в администрацию школы и зачитала им законы на эту тему - всё, тишь да гладь, медсестра мышкой серой бегает, врача вообще не видно...

Мирра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:41

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#4 Сообщение Мирра » 10 фев 2013, 18:18

Сын передал записку врача/медсестры, чтобы я написала "Отказ от посещения фтизиатра".
Не знаю, чем им не угодил ваш образец отказа.
Пока искала новую форму заявления "Отказ от посещения фтизиатра", наткнулась на такую информацию:
1) "Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012г. N 107
"Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения": п13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка."
2) Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”:
"Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. В связи с чем, в пункте 13 Порядка установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению."

Т.е. я правильно поняла, могу забрать школьную мед.карту?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#5 Сообщение Nosss » 10 фев 2013, 20:07

Мирра писал(а):Т.е. я правильно поняла, могу забрать школьную мед.карту?
Правильно поняли, теоретически можете :D
http://a-pokrovskaya.ru/?id=76

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#6 Сообщение Александр Коток » 10 фев 2013, 20:15

Мирра писал(а):Сын передал записку врача/медсестры, чтобы я написала "Отказ от посещения фтизиатра".
Не знаю, чем им не угодил ваш образец отказа.
Если закон не предусматривает написания отказа по специальной форме, обязаны принять любой. Не надо облегчать им жизнь и плясать под их дудку. Передайте в свою очередь записку, что другого отказа нет и не будет, а копии со следующей записки от них Вы передадите в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Благостью лихость не изоймешь

Вера Васильевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:23

ИДУ в прокуратуру

#7 Сообщение Вера Васильевна » 20 фев 2013, 07:25

Народ, всем доброго времени суток!

Не могу разобраться как прикрепить к этому сообщению
1) Письмо Томского роспотребнадзора о недопущении в ОУ детей, не сходивших к фтизиатору.
2) Письменный ответ зав. д/с на мой отказ от посещения фтизиатра, заключающейся в том, что через месяц дочь в садик не пустят.

Я пишу следующую жалобу в прокуратору.
_________________________________________________________________________
В прокуратуру
Томской области
От гражданки РФ Пудковой Веры Васильевны,
проживающей по адресу
ХХХХХХХХХХ

Жалоба

Я, Пудкова Вера Васильевна, прошу принять меры по факту имевшего место 23.10.2012 нарушения законодательства РФ, выразившегося в позиции Управления Роспотребнадзора по Томской области противоречащей федеральному законодательству в Письме Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Томской области № 5171/05 от 23.10.2013. (Приложение 1).
На основании данного письма заведующая МБДОУ № ХХХ 19.02.2013 проинформировала меня о не возможности допуска в дошкольное учреждение моей дочери Бирюковой Александры Дмитриевны (Приложение 2) в случае не предоставления справки от фтизиатра. Отказ от посещения фтизиатра я представила заведующей МБДОУ № ХХХ 14.02.2013.
Прошу обратить внимание, что письмо № 5171/05 от 23.10.2013 является ведомственным документом, нарушающим как Федеральное законодательство РФ, так и международные нормы:
ст. 19 Всеобщей Декларации Прав Человека ("Каждый человек имеет право на свободу убеждений";
ч. I., ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники принимают все меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации";
ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней";
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ «Об образовании»; (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Прошу провести проверку на служебное соответствие занимаемым должностям в отношении:
1). Маракулина О.П. заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Томской области, издающего письма, противоречащие федеральному законодательству РФ.
2) Начальника Департамента образования Администрации г.Томска О.В. Васильевой, доводящей письма Управления Роспотребнадзора до руководителей образовательных учреждений, не проверив письма на соответствие Федеральному законодательству Р.Ф.

Основания
1. Основы Законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательства) и ст. 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
2. Федеральный закон от 17 сентября 1998г. 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст. 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).


Пудкова В.В.[/i]

К фтизиатру пойду без ребенка - может быть удасться без обследования обойтись (аллергический ринит). Ребенка оставить не с кем, срок истекает 13.03.2013.

Звонила в Роспотребнадзор "не отменили ли они письмо и свою позицию". Они напирают на то, что необследованные дети нарушают права обследованных.

вопрос по дальнейшим действиям - жду решения прокурора? что дальше?
Выпуск в садике - 31 мая этого года, до этого времени не хотелось бы ссориться с заведующей. Она прикрывается письмом от Роспотребнадзора и не рассматривает мои ссылки на нарушение Федеральных законов (я их приводила в отказе от посещения фтизиатра).
Кроме необоснованного требования посещения фтизиатра, всё остальное в садике очень даже хорошо.

Если напишите свой e-mail - вышлю на него сканы писем.

С уважением, Вера. моя почта -vv@tusur.ru

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: ИДУ в прокуратуру

#8 Сообщение Александр Коток » 20 фев 2013, 08:13

Вера Васильевна писал(а):
Выпуск в садике - 31 мая этого года, до этого времени не хотелось бы ссориться с заведующей. Она прикрывается письмом от Роспотребнадзора и не рассматривает мои ссылки на нарушение Федеральных законов (я их приводила в отказе от посещения фтизиатра). Кроме необоснованного требования посещения фтизиатра, всё остальное в садике очень даже хорошо.
Ссорятся дети в песочнице или Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, а здесь нарушение закона. Заведующая, которая нарушает Ваши и Вашего ребенка права, положила начало конфликта, и она должна твердо знать, что Вы пойдете в суд с иском против нее, и именно от нее, а не от другой организации, будете требовать компенсацию. До тех пор, пока Вы будете воевать не с ней, а с кем-то другим, никакого толка не будет.
Благостью лихость не изоймешь

Вера Васильевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:23

Re: ИДУ в прокуратуру

#9 Сообщение Вера Васильевна » 20 фев 2013, 08:40

Александр Коток писал(а):
Вера Васильевна писал(а):
Выпуск в садике - 31 мая этого года, до этого времени не хотелось бы ссориться с заведующей. Она прикрывается письмом от Роспотребнадзора и не рассматривает мои ссылки на нарушение Федеральных законов (я их приводила в отказе от посещения фтизиатра). Кроме необоснованного требования посещения фтизиатра, всё остальное в садике очень даже хорошо.
Ссорятся дети в песочнице или Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, а здесь нарушение закона. Заведующая, которая нарушает Ваши и Вашего ребенка права, положила начало конфликта, и она должна твердо знать, что Вы пойдете в суд с иском против нее, и именно от нее, а не от другой организации, будете требовать компенсацию. До тех пор, пока Вы будете воевать не с ней, а с кем-то другим, никакого толка не будет.
Спасибо!
Сегодня-завтра знакомая юрист "шерстит" законодательство. Буду запрашивать еще Ваших консультаций.

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#10 Сообщение Cat2010 » 20 мар 2013, 02:21

Здравствуйте. В поликлинике при оформлении ребенка в сад просят предоставить флюорографию родителей. В отказе выше есть пункт, касающийся этого вопроса. Можно предоставить его на ребенка и на нас (родителей) соответственно, или лучше написать от каждого родителя отказ? На ребенка отказ от противотуберкулезной помощи уже есть в карте.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#11 Сообщение Надежда Герман » 20 мар 2013, 08:41

Cat2010 писал(а):Здравствуйте. В поликлинике при оформлении ребенка в сад просят предоставить флюорографию родителей. В отказе выше есть пункт, касающийся этого вопроса. Можно предоставить его на ребенка и на нас (родителей) соответственно, или лучше написать от каждого родителя отказ? На ребенка отказ от противотуберкулезной помощи уже есть в карте.
Лучше всего, чтобы все стороны соблюдали законодательство.
Запрашивать флюорографию от родителей при поступлении ребенка в сад - противозаконно.
Идти на поводу у юридически неграмотных чиновников из поликлиники - глупо и опасно. Всегда нужно помнить, что в следующий раз вас могут попросить сделать что-то еще в обмен на обычную процедуру.

Ваше требование оформить карту ребенка в безусловном порядке должно быть максимально жестким.

Вот тут образцы заявлений:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

Можно редактировать их под свою ситуацию.

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#12 Сообщение Cat2010 » 20 мар 2013, 14:21

Надежда Герман писал(а):
Cat2010 писал(а):Здравствуйте. В поликлинике при оформлении ребенка в сад просят предоставить флюорографию родителей. В отказе выше есть пункт, касающийся этого вопроса. Можно предоставить его на ребенка и на нас (родителей) соответственно, или лучше написать от каждого родителя отказ? На ребенка отказ от противотуберкулезной помощи уже есть в карте.
Лучше всего, чтобы все стороны соблюдали законодательство.
Запрашивать флюорографию от родителей при поступлении ребенка в сад - противозаконно.
Идти на поводу у юридически неграмотных чиновников из поликлиники - глупо и опасно. Всегда нужно помнить, что в следующий раз вас могут попросить сделать что-то еще в обмен на обычную процедуру.

Ваше требование оформить карту ребенка в безусловном порядке должно быть максимально жестким.

Вот тут образцы заявлений:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

Можно редактировать их под свою ситуацию.
Благодарю за ответ. Т.е. отказ в письменном виде не нужен, правильно?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#13 Сообщение Надежда Герман » 20 мар 2013, 17:20

отказ для ребенка или для вас?
Если для вас, то не нужен. Не вы же проходите мед.комиссию.

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#14 Сообщение Cat2010 » 21 мар 2013, 03:07

Надежда Герман писал(а):отказ для ребенка или для вас?
Если для вас, то не нужен. Не вы же проходите мед.комиссию.
Да, для нас. Благодарю за ответ))) Очень помогли)))

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#15 Сообщение Cat2010 » 31 мар 2013, 06:47

Карту подписывать отказались, написала заявление на имя заведующего по лечебной части нашей поликлиники. В течение какого времени они обязаны предоставить ответ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость