Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#676 Сообщение Lisiza » 26 июл 2017, 08:25

Honey5 писал(а):
juva писал(а):http://oane.ws/2017/06/14/v-detsadah-ke ... eniya.html
В детсадах Кемеровской области выявлены серьезные нарушения
В ходе массовых проверок специалистам удалось выявить ряд шокирующих нарушений. К примеру, во многих детских садах руководство требовало предоставить документы, которые не предусмотрены законом - справки из противотуберкулёзного диспансера
Интересно, если при жалобе в прокуратуру, скинуть им про это проверку в другом регионе, они примут это ко вниманию?

У нас история такая. Год назад получили направление в сад, прошли всех специалистов, но медкомиссию педиатр отказалась закрывать, сказала заведующая запрещает. С заведующей вообще разговора не получилось, ненавидит меня давно, еще после жалоб со старшим ребенком. Старшую отстранили от сада, но добиться восстановления я так и не смогла. После ответа от ГП вообще руки опустились, подумала гори этот сад огнем... Тут поехали мы в отпуск в г.Краснодар. Возникла у меня идея пройти медкомиссию там. Сначала пошла со старшей, ей в школу уже надо. быстренько мы так все прошли, педиатр сказала поставить еще печать у заведующей. Я то вроде знаю, что это не обязательно, но решила сходить, подумала что не поставит подпись, ну и ладно. А она то ли уставшая была, печати всех врачей посмотрела, а про прививки и манту видимо забыла, подписала быстренько и я скорей из кабинета вон печать ставить в регистратуру)
Окрыленная успехом, решила с младшим попытать счастье) С ним попросили написать от всего отказ, еще я приложила наши флюшки с мужем, заведующая подписала отказ, вклеили в карту, педиатр написала "здоров". Ну за подписью заведующей на карте я уже не пошла, думаю второй раз точно так не повезет, да и не нужна она.
Прилетели мы значит домой. Прихожу в сад, показываю карту, педиатр смотрела, думала... потом выдает "хорошо, приносите свежую справку о текущем состоянии здоровья и мы вас возьмем". Ну я еще думаю, ну может свежий соскоб нужен ей. Пошла к педиатру. Там уже другой педиатр и она же сейчас заведующая детской поликлиникой. Говорит "никакой справки я вам не дам, у вас манту нет". тут я поняла, что попала опять в свою деревню, и детский сад уже пообщался с поликлиникой... записалась на субботу в частную клинику, придется отдать за справку 500 руб и еще ехать туда час на машине. Но думаю они на этом не остановятся, что-нибудь еще придумают, чтобы нас в сад не брать.
Думаю написать в прокуратуру. Чтобы вы еще сделали?
1.Специалистов для школы- для чего?
2. Справка о текущем здоровье- ничего особенного. Записываетесь к педиатру и она вас просто осмотрит, никаких анализов уже свежих не надо. Если педиатр ерепенится, требуйте письменный отказ от неё с записью на виде/аудио. Она ОБЯЗАНА вам выдать справку! Понимаете это, никаких условий не может там быть. Пишите на неё жалобу, пока проходите в платном центре+ приложите копию справку из платной,дабы указать, что здорового ребёнка отказываются принимать и осматривать.
При жалобе поставьте вопрос- на каком основании вам отказали в справке, и требование наказать и компенсации за поход в платную поликлинику
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#677 Сообщение Honey5 » 26 июл 2017, 09:14

Lisiza писал(а): 1.Специалистов для школы- для чего?
2. Справка о текущем здоровье- ничего особенного. Записываетесь к педиатру и она вас просто осмотрит, никаких анализов уже свежих не надо. Если педиатр ерепенится, требуйте письменный отказ от неё с записью на виде/аудио. Она ОБЯЗАНА вам выдать справку! Понимаете это, никаких условий не может там быть. Пишите на неё жалобу, пока проходите в платном центре+ приложите копию справку из платной,дабы указать, что здорового ребёнка отказываются принимать и осматривать.
При жалобе поставьте вопрос- на каком основании вам отказали в справке, и требование наказать и компенсации за поход в платную поликлинику
1. медосмотр при поступлению в школу
2.Так была сегодня уже у педиатра, тоже подумала "ничего особенного", а врач ребенка посмотрела, а в выдаче справки отказала. В карте написала "Здоров соматически. Для решения вопроса о посещении детского сада (т.к. ребенок не прививается, не проходит п.Манту) рекомендована консультация фтизиатра".

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#678 Сообщение Lisiza » 26 июл 2017, 12:19

Honey5 писал(а):
Lisiza писал(а): 1.Специалистов для школы- для чего?
2. Справка о текущем здоровье- ничего особенного. Записываетесь к педиатру и она вас просто осмотрит, никаких анализов уже свежих не надо. Если педиатр ерепенится, требуйте письменный отказ от неё с записью на виде/аудио. Она ОБЯЗАНА вам выдать справку! Понимаете это, никаких условий не может там быть. Пишите на неё жалобу, пока проходите в платном центре+ приложите копию справку из платной,дабы указать, что здорового ребёнка отказываются принимать и осматривать.
При жалобе поставьте вопрос- на каком основании вам отказали в справке, и требование наказать и компенсации за поход в платную поликлинику
1. медосмотр при поступлению в школу
2.Так была сегодня уже у педиатра, тоже подумала "ничего особенного", а врач ребенка посмотрела, а в выдаче справки отказала. В карте написала "Здоров соматически. Для решения вопроса о посещении детского сада (т.к. ребенок не прививается, не проходит п.Манту) рекомендована консультация фтизиатра".
Для поступления в школу не нужен медосмотр.
При отказе выдачи справки, тут же письменный отказ требуйте. И Далее к заведующей с жалобой и ещё куда повыше.
Отказать в выдаче справки, при здоровом ребёнке, не имеют права вообще. "нет прививок и манту"- это тупая отмазка, эти аргументы не уместны.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Евдокимова
Заслуженный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 май 2015, 14:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#679 Сообщение Евдокимова » 26 июл 2017, 12:51

У нас в школе на уроке физкультуры детей делят по уровню нагрузки. Разделяют их на основании данных медицинских карт (по группам здоровья). Есть дети которые проходят обучение данному предмету по облегченной форме, есть и те которые только пишут газеты и рефераты. Если не предоставить мед.карту, как понять какая нагрузка допустима для ребёнка и в какую группу здоровья его отнести?

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#680 Сообщение Honey5 » 26 июл 2017, 13:33

Lisiza писал(а): Для поступления в школу не нужен медосмотр.
При отказе выдачи справки, тут же письменный отказ требуйте. И Далее к заведующей с жалобой и ещё куда повыше.
Отказать в выдаче справки, при здоровом ребёнке, не имеют права вообще. "нет прививок и манту"- это тупая отмазка, эти аргументы не уместны.
вы не совсем правильно меня поняли. Я проходила в отпуске медкомиссию с 2 детьми, старшая идет в школу, младший в сад. С картой в школу мы еще не ходили, думаю и там нас с радостью не примут. Пошла пока с картой младшего в сад, там сказали принести еще справку о текущем состоянии ребенка, которую и не выдали в поликлинике. Запись в карте есть о том, что на приеме были. Заведующей нет смысла писать, она же педиатр, которая была на приеме...

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#681 Сообщение I_Crane » 26 июл 2017, 14:57

Honey5 писал(а):В карте написала "Здоров соматически. Для решения вопроса о посещении детского сада (т.к. ребенок не прививается, не проходит п.Манту) рекомендована консультация фтизиатра".
вот интересно. если кому надо больничный закрыть, то они вообще без проблем выписывают в сад детей с соплями, кашлем и прочими "остаточными явлениями". И не посылают за справками к ЛОРам проверить наличие отита, например.
С коньюктивитом тоже никто не будет ребенка на больничном месяц держать. А знаменитым офтальмофероном его за несколько дней вылечить нереально. У нас позапрошлой зимой несколько месяцев коньюктивит "ходил" во детскому саду, все переболели.
А тут, блин на тебе. Ребенок здоров, признаков заболеваний не имеет, а педиатр не может нормальную справку написать.

п.с. Врачи не решают вопрос о посещении детского сада. Решает руководитель детского сада. Об этом и Аксенова писала в мартовской писульке с рекомендациями фтизиатрам. Поэтому на формулировку "Для решения вопроса о посещении детского сада..." можно смело жаловаться.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#682 Сообщение Lisiza » 26 июл 2017, 17:19

Honey5 писал(а):
Lisiza писал(а): Для поступления в школу не нужен медосмотр.
При отказе выдачи справки, тут же письменный отказ требуйте. И Далее к заведующей с жалобой и ещё куда повыше.
Отказать в выдаче справки, при здоровом ребёнке, не имеют права вообще. "нет прививок и манту"- это тупая отмазка, эти аргументы не уместны.
вы не совсем правильно меня поняли. Я проходила в отпуске медкомиссию с 2 детьми, старшая идет в школу, младший в сад. С картой в школу мы еще не ходили, думаю и там нас с радостью не примут. Пошла пока с картой младшего в сад, там сказали принести еще справку о текущем состоянии ребенка, которую и не выдали в поликлинике. Запись в карте есть о том, что на приеме были. Заведующей нет смысла писать, она же педиатр, которая была на приеме...
но вы же проходили мед.осмотр и старшего, для чего?
А про отказ в выдачи справки- я уже написала- пишите выше и обязательно возьмите письменный отказ у педиатра. И не забудьте с диктофоном прийти, предупредив о записи
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#683 Сообщение Lisiza » 26 июл 2017, 17:21

Евдокимова писал(а):У нас в школе на уроке физкультуры детей делят по уровню нагрузки. Разделяют их на основании данных медицинских карт (по группам здоровья). Есть дети которые проходят обучение данному предмету по облегченной форме, есть и те которые только пишут газеты и рефераты. Если не предоставить мед.карту, как понять какая нагрузка допустима для ребёнка и в какую группу здоровья его отнести?
Карту они заводят сами, если родители не принесли. И если уж у ребёнка есть какие-то проблемы, родители и сами об этом беспокоятся, со-тно и справки у них разные есть об отстранении от физкультуры или облегчённая. Если такого нет- значит и группа общая
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#684 Сообщение Honey5 » 26 июл 2017, 17:27

Lisiza писал(а): но вы же проходили мед.осмотр и старшего, для чего?
А как же приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н ? В Приложении №1 к нему есть перечень исследований при проведении медицинских осмотров несовершеннолетних. В каждой школе требуют медосмотр, согласно возраста из этого приложения.

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#685 Сообщение Honey5 » 26 июл 2017, 17:34

I_Crane писал(а): п.с. Врачи не решают вопрос о посещении детского сада. Решает руководитель детского сада. Об этом и Аксенова писала в мартовской писульке с рекомендациями фтизиатрам. Поэтому на формулировку "Для решения вопроса о посещении детского сада..." можно смело жаловаться.
Да это понятно. У нас тут круговая порука, заведующая детского сада просто договорилась в поликлиникой: "А давайте мы у них справку попросим, а вы ее выдавать откажетесь". На каждом месте сидит маленький царек и пишет свои законы и на федеральные законы им наплевать. И что самое страшное, прокуратура бездействует...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#686 Сообщение Lisiza » 26 июл 2017, 17:47

Honey5 писал(а):
Lisiza писал(а): но вы же проходили мед.осмотр и старшего, для чего?
А как же приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н ? В Приложении №1 к нему есть перечень исследований при проведении медицинских осмотров несовершеннолетних. В каждой школе требуют медосмотр, согласно возраста из этого приложения.
))
а как же приказ от 2013 года? Когда в школу без медкарты)))
Мало ли что там медсестра в школе требует, вы же учиться идёте, а не лечиться. Если вы не несёте мед.карту в школу, тогда для чего все эти проф.осмотры проходите? Где они их будут смотреть?
И это ПЕРЕЧЕНЬ исследований для того или иного возраста- какие спецы полагаются. Где там написано, что все обязаны это пройти? У нас медицина добровольное дело, слава богу пока ещё
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#687 Сообщение I_Crane » 26 июл 2017, 21:06

Honey5 писал(а):
Lisiza писал(а): но вы же проходили мед.осмотр и старшего, для чего?
А как же приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н ? В Приложении №1 к нему есть перечень исследований при проведении медицинских осмотров несовершеннолетних. В каждой школе требуют медосмотр, согласно возраста из этого приложения.
а там разве написано, что результаты обязательно надо приносить в школу? Или что от этого зависит допуск ребенка к занятиям? Вы вообще не обязаны сообщать в школу, где, как и с каким результатом вы "прошли" (или не прошли) врачей из этого перечня. И психо-медико-педагогическая комиссия - тоже не обязательна. Она нужна только детям ограниченными возможностями для определения для них оптимальной школьной программы.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#688 Сообщение Сергей В » 27 июл 2017, 09:51

Итак Праказ 1346 регулирует порядок проведения осмотра.
Если он Вам нужен.
Какие документы предоставлять в школу - это Приказ Минобрнауки №32 от 22.01.2014.
Там в п.9 написано, какие документы предоставляются.
Медсправки или карты там нет.
В пункте 12 написано, что требовать от Вас эту справку - НЕЛЬЗЯ!
Пишите в прокуратуру. Не тяните.
Для кучи в минобр, что бы к первому сентября успеть.

Я для себя решил так.
Перед школой пройду всех врачей по списку предварительного осмотра. Получу заключения и печати в карту. Сдам анализы.
В администрацию, ничего предоставлять не буду.
Для чего врачей? А для того, что на меня уже пытались наехать через опеку, типа я наплевал на здоровье ребенка, и ЛИШИЛ ЕГО ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ. (странно, обычно этого права лишаются если рядом кто то не привитый и без манту).
Последний раз редактировалось Сергей В 27 июл 2017, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#689 Сообщение Сергей В » 27 июл 2017, 09:52

Honey5 писал(а):
I_Crane писал(а): п.с. Врачи не решают вопрос о посещении детского сада. Решает руководитель детского сада. Об этом и Аксенова писала в мартовской писульке с рекомендациями фтизиатрам. Поэтому на формулировку "Для решения вопроса о посещении детского сада..." можно смело жаловаться.
Да это понятно. У нас тут круговая порука, заведующая детского сада просто договорилась в поликлиникой: "А давайте мы у них справку попросим, а вы ее выдавать откажетесь". На каждом месте сидит маленький царек и пишет свои законы и на федеральные законы им наплевать. И что самое страшное, прокуратура бездействует...
А обжалуйте решение прокурора. До ГП.
Благо прокуратура не суд, и принять заявление обязаны.

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#690 Сообщение Honey5 » 27 июл 2017, 11:06

Сергей В писал(а):Итак Праказ 1346 регулирует порядок проведения осмотра.
Если он Вам нужен.
Какие документы предоставлять в школу - это Приказ Минобрнауки №32 от 22.01.2014.
Там в п.9 написано, какие документы предоставляются.
Медсправки или карты там нет.
В пункте 12 написано, что требовать от Вас эту справку - НЕЛЬЗЯ!
Пишите в прокуратуру. Не тяните.
Для кучи в минобр, что бы к первому сентября успеть.

Я для себя решил так.
Перед школой пройду всех врачей по списку предварительного осмотра. Получу заключения и печати в карту. Сдам анализы.
В администрацию, ничего предоставлять не буду.
Для чего врачей? А для того, что на меня уже пытались наехать через опеку, типа я наплевал на здоровье ребенка, и ЛИШИЛ ЕГО ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ. (странно, обычно этого права лишаются если рядом кто то не привитый и без манту).
За номер приказа спасибо, у меня в моей подборке законов такого не было))
Документы в школу у нас приняли, сказали карту принести до 15 августа. То, что мы прошли врачей и у нас есть печати, что ребенок здоров, лишним не считаю. Это будет лишний мой аргумент в защиту, когда нападать начнут. Дочка и так последних 2 года не могла посещать д/сад, я дошла до ГП и мне ответили, что наши права не нарушены. Так что у меня нет большой надежды на то, что если ребенка отстранят от посещения школы, то прокуратура мне поможет. Законов, которые на стороне наших детей много, но их никто не берет во внимание. А вот злосчастный пункт 5.7 СанПина знают все и трактуют его не в нашу пользу. И детей, которых отстранили от школы, по стране уже хватает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя