Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Kw-irina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:55

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#526 Сообщение Kw-irina » 21 окт 2016, 09:50

Ходят, проверяют не детей, как сказала, а ее на наличие всех нужных документов. Написала безымянный отказ, в общей форме. Посмотрим.

Kw-irina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:55

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#527 Сообщение Kw-irina » 21 окт 2016, 09:52

Александр Коток писал(а):
Kw-irina писал(а): Медсестра сказала, что прямо ходят и проверяют. Ок, спасибо большое!
А вот потребовать бы у медсестры график посещения фтизиатром. Мол, встретиться хочу, в глаза со значением посмотреть. Если начнет мекать и бекать - не знаю, они не говорят - предупредить, что если в недельный срок не сообщит предполагаемую дату такого посещения или по меньшей мере не покажет документ, на основании которого она рассказывает байки о визитах фтизиатра, то на нее будет подана жалоба в Департамент здравоохранения, Роспотребнадзор и прокуратуру за злоупотребление служебным положением и умышленное введение в заблуждение. О своих намерениях сообщить и заведующей. Вполне возможно, что она укоротит ей язык.
Спрошу, интересно ответ услышать

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#528 Сообщение Homo Amans » 21 окт 2016, 18:31

Kw-irina писал(а):Ходят, проверяют не детей, как сказала, а ее на наличие всех нужных документов. Написала безымянный отказ, в общей форме. Посмотрим.
проверками врачи - узкие специалисты не должны заниматься, для этого есть другие структуры. Даже если фтизиатрическая служба решила проконтролировать выполнение ПТП на всех уровнях, то для этого спускается внутренний приказ на другие подразделения (т.е. например, руководителям поликлиник - приказ провести проверки на местах по выполнению ... и т.д). но никак фтизиатр сам не будет ходит проверять что-то в других , не своем ,подразделениях. И эти внутренние приказы не имеют никакого отношения к школьникам.

tan.zi.lya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 21:52

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#529 Сообщение tan.zi.lya » 28 окт 2016, 09:59

Опишу свой опыт. Напомню: ходили в один садик - отстранили в феврале. Писала жалобы - безрезультатно. Подала в суд, городской - вынес решение не в нашу пользу, сейчас апелляция направлена в вышестоящую инстанцию. С 1 сентября перевела в другой садик, поближе к дому. Приехали с отпуска и пошли к педиатру за справкой. Она куда-то убежала и сказала сходить к фтизиатру с ОАК, ОАМ ребенка и флюшками родителей. Сходили, фтизиатр выдала справку с заключением "Данных за активный туберкулез нет. От обследования на туберкулез отказались. Осмотр фтизиатра 1 раз в год" (переписано со справки). Уточнила, будем ли мы и дальше отказываться от Манту и ревакцинации. Пыталась найти след от БЦЖ (у нас она поставлена в роддоме) - не нашла. Вообще была немногословна и разговаривала спокойно. Возможно она меня вспомнила, так как ее вызывали на судебное заседание и она брызгала слюной. Другие мамочки жалуются, что цепляется, заставляет пересдавать анализы крови, или посылает на тубдиагностику и все это на повышенных тонах. Отнесли справку в садик. Их это устроило. В понедельник идем в группу.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#530 Сообщение Lisiza » 28 окт 2016, 10:21

tan.zi.lya писал(а):Опишу свой опыт. Напомню: ходили в один садик - отстранили в феврале. Писала жалобы - безрезультатно. Подала в суд, городской - вынес решение не в нашу пользу, сейчас апелляция направлена в вышестоящую инстанцию. С 1 сентября перевела в другой садик, поближе к дому. Приехали с отпуска и пошли к педиатру за справкой. Она куда-то убежала и сказала сходить к фтизиатру с ОАК, ОАМ ребенка и флюшками родителей. Сходили, фтизиатр выдала справку с заключением "Данных за активный туберкулез нет. От обследования на туберкулез отказались. Осмотр фтизиатра 1 раз в год" (переписано со справки). Уточнила, будем ли мы и дальше отказываться от Манту и ревакцинации. Пыталась найти след от БЦЖ (у нас она поставлена в роддоме) - не нашла. Вообще была немногословна и разговаривала спокойно. Возможно она меня вспомнила, так как ее вызывали на судебное заседание и она брызгала слюной. Другие мамочки жалуются, что цепляется, заставляет пересдавать анализы крови, или посылает на тубдиагностику и все это на повышенных тонах. Отнесли справку в садик. Их это устроило. В понедельник идем в группу.
вы ещё и флюорографию делали? вам не жалко своё здоровье? Если педиатр не хотела вам просто выдать справку- что ребёнок здоров, посещать ДУ может, то до свидания, идти к другому. Конечно это её прямая обязанность и тут можно на неё тоже жалобу накатать, но если поменьше нервотрёпки, то просто пойти к другому. Что за такие направления к фтизиатрам ещё?Раз вы отказались, да ещё и зашли уже далеко по судам, надо позицию отстоять тогда, а это получается шаг в обратную сторону
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

wispir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 13:54

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#531 Сообщение wispir » 28 окт 2016, 14:48

Lisiza писал(а): Если педиатр не хотела вам просто выдать справку- что ребёнок здоров, посещать ДУ может, то до свидания, идти к другому. Конечно это её прямая обязанность и тут можно на неё тоже жалобу накатать, но если поменьше нервотрёпки, то просто пойти к другому. Что за такие направления к фтизиатрам ещё?Раз вы отказались, да ещё и зашли уже далеко по судам, надо позицию отстоять тогда, а это получается шаг в обратную сторону
Можно, вклинюсь?

1. Можно идти к любому педиатру? В нашей поликлинике, например, только к своему... А платные у нас в городе отказываются справку о здоровье давать, когда узнают об отсутствии прив. сертификата (а они узнают, т.к. спрашивают) - не пойму почему. То ли боятся чего-то, то ли... Год назад была схожая ситуация. Карту в сад платно отказались оформить без Манту и фтиз.
2.Вы пишете - выдать справку о здоровье - прямая обязанность педиатра - на основании чего?
3. Неоднократно читала везде, что направлении к фтиз. дается только при подозрении на туб. (опять же - на основании чего???). Пробовала этим апеллировать, говоря педиатру, что пусть сделает запись в карте о подозрении, а я уже буду оспаривать. Мне всегда грубо отвечали в духе "не учите меня делать мою работу!" или " вам даны рекомендации посетить фтиз - ваше дело, но без него ничего подписывать и никаких справок в сад давать не буду".

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#532 Сообщение Надежда Герман » 28 окт 2016, 15:37

wispir писал(а):2.Вы пишете - выдать справку о здоровье - прямая обязанность педиатра - на основании чего?
На основании приказа Минздрава:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604
3. Неоднократно читала везде, что направлении к фтиз. дается только при подозрении на туб. (опять же - на основании чего???).
На основании раздела III сан.правил:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

III. Выявление больных туберкулезом

3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.
3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.
3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.

Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#533 Сообщение Надежда Герман » 28 окт 2016, 15:41

tan.zi.lya писал(а):Опишу свой опыт... пошли к педиатру за справкой... сказала сходить к фтизиатру с ОАК, ОАМ ребенка и флюшками родителей. Сходили, фтизиатр выдала справку с заключением "Данных за активный туберкулез нет.
... Уточнила, будем ли мы и дальше отказываться от Манту и ревакцинации...
Странный опыт, конечно.
И фтизиатр странный - Допускают в садик ребенка, а флюшки сдают родители...

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#534 Сообщение Honey5 » 28 окт 2016, 17:03

Мне тоже педиатр отказалась давать справку или подписывать мед.карту без заключения фтизиатра, сказала "приказ руководства". Я пошла к руководству, заведующая подтвердила, что мне подписывать ничего будут. Другие педиатры подчиняются ей же, поэтому к другому не сходишь. Куда на них жаловаться? в Министерство? В прокуратуру?
Учитывая отрицательный годовой опыт переписки со всеми инстанциями по поводу отстранения старшего ребенка даже и не знаю есть ли смысл...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#535 Сообщение Надежда Герман » 28 окт 2016, 17:16

Honey5 писал(а):Другие педиатры подчиняются ей же, поэтому к другому не сходишь.
Народ советует ходить к платному педиатру.

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#536 Сообщение Sergey32RUS » 28 окт 2016, 20:41

раз и на всегда легче педиатра вздрюкнуть и потом будет все пучком! теперь идеальное отношение. в любое время можно по мобильному вызвать на дом если что с ребенком и ни каких наездов и прочего про прививки и манту. Ну и родственники пользуются этим - только узнает что родственник и все все вопросы отпадают автоматом.
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

irakulikova
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:00

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#537 Сообщение irakulikova » 29 окт 2016, 13:23

Homo Amans писал(а):
Kw-irina писал(а):Ходят, проверяют не детей, как сказала, а ее на наличие всех нужных документов. Написала безымянный отказ, в общей форме. Посмотрим.
проверками врачи - узкие специалисты не должны заниматься, ... но никак фтизиатр сам не будет ходит проверять что-то в других .
Мне тоже неоднократно и в садике, и в школе рассказывали, что к ним приезжает фтизиатр для проверок всех справок и результатов проб манту, а подруге при оформлении справки в тубдиспансере тетенька фтизиатр лично сказала, что приедет в образовательноу учреждение и проверит справку, которую она же и написала!?, :shock:

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#538 Сообщение Homo Amans » 30 окт 2016, 21:11

irakulikova писал(а):
Homo Amans писал(а):
Kw-irina писал(а):Ходят, проверяют не детей, как сказала, а ее на наличие всех нужных документов. Написала безымянный отказ, в общей форме. Посмотрим.
проверками врачи - узкие специалисты не должны заниматься, ... но никак фтизиатр сам не будет ходит проверять что-то в других .
Мне тоже неоднократно и в садике, и в школе рассказывали, что к ним приезжает фтизиатр для проверок всех справок и результатов проб манту, а подруге при оформлении справки в тубдиспансере тетенька фтизиатр лично сказала, что приедет в образовательноу учреждение и проверит справку, которую она же и написала!?, :shock:
ну.. если совсем нечего делать фтизиатрам, отчего ж не поездить с проверками...)) ну и - говорят, где-то кур доят))) но даже если это и так, все равно:
Homo Amans писал(а):.. Даже если фтизиатрическая служба решила проконтролировать выполнение ПТП на всех уровнях, то для этого спускается внутренний приказ ... И эти внутренние приказы не имеют никакого отношения к школьникам.
ну и пусть себе играются, если времени свободного у них много.. Чего на них обращать внимание.

tan.zi.lya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 21:52

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#539 Сообщение tan.zi.lya » 31 окт 2016, 11:19

Конечно, это не то, что я хотела изначально. К фтизиатру не собиралась. Суд в городе проиграла, подала апелляцию. Ее только неделю назад направили на рассмотрение, т.к. судья был в отпуске, а по выходу нашел ошибку в решении (техническая), дак еще заседание прошло, что мы не против ее исправления. Город у нас маленький, есть платный центр, в котором работают педиатры из поликлиники (видимо избранные) и они дают справки только если к ним обратиться по болезни и наблюдаться у них во время нее. Для меня и это сейчас выход, так как остается только увольняться, чтобы сидеть с ребенком дома, пока суд да дело. До этого момента была возможность бодаться, так как бабушка (моя мама) сидела с ребенком.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#540 Сообщение Надежда Герман » 31 окт 2016, 12:15

tan.zi.lya писал(а):Отнесли справку в садик. Их это устроило. В понедельник идем в группу.
так вы идете в садик или нет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей