Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#31 Сообщение Еленка83 » 08 сен 2015, 20:32

Надежда , а про то что в санпине разделены понятия детская организация, и детские дошкольные и образовательные организации, нужно в обращениях или жалобах указывать?????

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#32 Сообщение MarinaMMM » 08 сен 2015, 21:38

но ведь опять получится, что будут пояснять отдельный пункт, вырванный из контекста.....и он не даст ясности с последующим п. 5.7....

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#33 Сообщение Надежда Герман » 08 сен 2015, 22:03

Еленка83 писал(а):Надежда , а про то что в санпине разделены понятия детская организация, и детские дошкольные и образовательные организации, нужно в обращениях или жалобах указывать?????
В этом не вижу смысла...

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#34 Сообщение abur80 » 09 сен 2015, 10:24

MarinaMMM писал(а):насколько можно и нужно (сможет ли это помочь) при направлении запросов в разнообразные наши департаменты, министерства и так далее с ПРОСЬБОЙ о разъяснении применения этого пункта 5.7. и санпина вцелом (то есть не жалобу на конкретное учреждение я пытаююсь подать, а именно получить трактовку) в качестве приложений направлять такие вот ответы генпрокуратуры и решения ВС? стОит ли?
Не разъяснений пункта СанПиН нужно ПРОСИТЬ, а ТРЕБОВАТЬ соблюдения прав на образование и добровольность медвмешательства.

Все разъяснения по п.5.7 были получены чиновниками в первые полгода после выхода новых СанПиН, генеральной линии по репрессиям в отношении отказников эти разъяснения соответствуют, Вы их хотите лично получить? Не надо думать, что в департаментах сидят люди, которые пекутся о благополучии граждан. Если таковые и есть и их точка зрения расходится с "линией партии", то эту точку зрения Вы можете услышать в лучшем случае в приватной беседе, а никак не в официальной переписке.

На мой взгляд подход должен быть прост - видите нарушения Ваших прав, даже попытки - требуйте безусловного соблюдения закона через соответствующие ведомства. Не видите нарушений - не надо задавать наводящих вопросов, тем самым уверяя чиновников, что "линия партии" верна, а нужно только детали обговорить.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#35 Сообщение I_Crane » 09 сен 2015, 10:31

Guran80 писал(а):А где Вы видите такую "перспективу" что раз в 2 года надо носить флюру, а не, предположим, 2 раза в год?
Ну, по закону, флюру рекомендуется делать раз в 2 года (тем, кто не в группе риска). Можно, конечно, таскать одну и ту же фрюру каждые полгода, но это вообще маразм
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#36 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 12:05

abur80, мне приказа об отстранении пока не вручили, но уже и врач, и директор этим угрожают. именно поэтому я хочу принести им какую-нибудь бумажку, чтоб ни меня, ни мужа, ни ребенка, ни учителя не доставали воими разъяснительными беседами, увещеваниями и угрозами. вот, ищу способ....не хочу доводить до издания приказа В ПРИНЦИПЕ.

Haribda

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#37 Сообщение Haribda » 09 сен 2015, 12:29

MarinaMMM писал(а):не хочу доводить до издания приказа В ПРИНЦИПЕ.
Ну и зря. Потому что с приказом - Вам зеленая дорога в прокуратуру. Решение будет в Вашу пользу, ибо (в отличие от сада) школьное образование обязательно для всех. Я бы их поторопила с изданием приказа, потому что это Роспотребнадзор может вихлять сколько угодно, а по факту нарушений предписание быстро выдадут.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#38 Сообщение Александр Коток » 09 сен 2015, 12:30

Никак Вы воспрепятствовать не можете. Никакими бумажками. Можете отправить директору школы заказным с уведомлением о вручении письмо примерно такого содержания: в продолжение нашей беседы от... хочу уведомить Вас, что наша (родителей) позиция основана на законах и неизменна. Более тема ПТП обсуждаться нами (родителями ребенка) не будет. С приказом об отстранении мы идем сразу же в суд, и с Вас и Вашего работодателя будет взыскана... Копию отправьте в Департамент образования с пометкой "на контроль". Там совершенно точно будут не в восторге от этого письма. Если остатки мозгов там еще имеются, на этом дело закончится.
Благостью лихость не изоймешь

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#39 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 13:17

спасибо за комментарии и советы -всем. я обдумываю стратегию поведения.
на данном этапе я еще не готова принимать такие жесткие меры (например жаловаться в прокуратуру) и портить (по ряду причин) отношения с директором. ребенку еще 11 лет учиться в этой школе, сами понимаете. но о постановке манту или походу к фтизу и речи нет вмоих планах- это понятно.
именно поэтому ищу способ получить какую-то официальную бумажку с разъяснениями и принести ее в школу. судя по общению с врачом и директором, они совершенно не в теме (и не планируют вникать) в тонкости санпинов и ФЗ, а также в здорвье детей. им надо, чтоб при проверке их не наказали. угрожать заявлением в какие-нибудь инстанции я пока не хочу. хочу показать разъяснения и сказать, что на этом наш разговор закончен. уверена, они отстанут. а В ПРИНЦИПЕ рассказывать, что я права, им конечно, бесполезно.....
надеюсь (почти уверена), что если б директор увидела ответ из прокуратуры наподобие того, который я прилагаю, она бы отстала в момент.
Вложения
ответ прокуратуры Москва.jpg
ответ прокуратуры Москва.jpg (107.71 КБ) 5051 просмотр

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#40 Сообщение Александр Коток » 09 сен 2015, 14:29

MarinaMMM писал(а): на данном этапе я еще не готова принимать такие жесткие меры (например жаловаться в прокуратуру) и портить (по ряду причин) отношения с директором. ребенку еще 11 лет учиться в этой школе, сами понимаете.
Нет, не понимаю. А Вы, мне кажется, понимаете все наоборот. Именно с теми родителями, которые знают законы и умеют ими пользоваться, нигде не связываются. Историям, когда с родителей, о которых раньше ноги вытирали, начинают сдувать пылинки после грамотно составленных жалоб в прокуратуру и разные департаменты, несть числа. Это у Вас, полагаю, просто от неопытности. Не Вы затеяли эту историю с Манту и угрозами, а раз так, то пусть директору его же мерой и воздастся. Если бы директор захотел, он бы сам нашел все необходимые законы, проконсультировался с юристами и во всем разобрался. Да не больно-то ему это надо, решил, что можно начать ноги вытирать. Звонок из Департамента образования или вызов туда быстро приведет его в чувство. Еще извиняться прибежит. Не так, мол, поняли, совсем не то в виду имелось, и вообще это все врач воду мутит, а он, директор, сам бы первым все ограничения и отменил. Не бойтесь, все эти директора и учителя, за исключением единиц порядочных и достойных людей, - презренные трусливые крысы, которым уважающие себя люди и руку-то подавать не должны, особенно после их массового участия в фальсификации выборов.
MarinaMMM писал(а): не хочу доводить до издания приказа В ПРИНЦИПЕ.
Вот именно. Письмо, о котором я написал, это цветочки и удобное предложение компромисса. Все может быть решено на уровне Департамента образования, а там ворон ворону глаз не выклюет. Директору сделают втык за избыточное усердие, и история забудется. Приказ - совершенно другое дело. Замять и сделать вид, что ничего не было, не получится. Это уже не разговоры и родительские письма, а официальный документ, за которым неизбежна прокуратура, а то и суд, и обязательные оргвыводы в отношении директора, да как бы еще и не его кураторов сверху. Сделайте, что я предложил, и сами все увидите. Нам потом напишите о развитии событий.
Благостью лихость не изоймешь

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#41 Сообщение Еленка83 » 09 сен 2015, 14:40

Александр Коток писал(а): Не бойтесь, все эти директора и учителя, за исключением единиц порядочных и достойных людей, - презренные трусливые крысы, которым уважающие себя люди и руку-то подавать не должны, особенно после их массового участия в фальсификации выборов.
В точку. Нам ещё заведующая сидела и жаловалась ,как её бедную заставляют собирать подписи за кого надо, как ей угрожают снять с должности если не наберёт. тьфу ничтожества!

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#42 Сообщение Julia_Ma » 09 сен 2015, 15:22

Александр Коток писал(а): Не так, мол, поняли, совсем не то в виду имелось
Подтверждаю, так все и было после обращения в прокуратуру! (пытались отстранить из-за отсутствия прививки от кори пару лет назад)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#43 Сообщение Надежда Герман » 09 сен 2015, 15:58

MarinaMMM писал(а):... еще не готова принимать такие жесткие меры (например жаловаться в прокуратуру) и портить (по ряду причин) отношения с директором... ребенку еще 11 лет учиться в этой школе... угрожать заявлением в какие-нибудь инстанции я пока не хочу.
На ребенке ни один здравомыслящий взрослый человек отыгрываться не будет.
А даже наоборот - с детьми скандальных (в хорошем смысле) родителей в школах обращаются очень щепетильно после первой же проверки
... ищу способ получить какую-то официальную бумажку с разъяснениями и принести ее в школу... им надо, чтоб при проверке их не наказали.
Я не понимаю, почему вы о них так беспокоитесь? Вот они о вас беспокоиться не желают! И как сказал Александр, вы сейчас как раз на стадии вытирания об вас ног.
Измените свое мышление! Их НАДО наказать! Так наказать, чтобы они с вашего ребенка пылинки сдували, а вам в глаза заглядывали!
надеюсь (почти уверена), что если б директор увидела ответ из прокуратуры наподобие того, который я прилагаю, она бы отстала в момент.
Что вам мешает принести этот ответ вашему директору и сказать примерно так:
Вот видите этот ответ из Ген.прокуратуры? Видите?
Я могу организовать весь процесс так, что получу такой же! Но для этого ВЫ пройдете через ряд проверок: от департамента образования и местной прокуратуры до Министерства образования и Генеральной прокуратуры. И я дойду до самого верха потому, что мне терять нечего, а вот вы можете потерять свое кресло.


Хватит уже мямлить и стараться, чтобы и волки сыты были и овцы целы. Так не бывает.

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#44 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 17:56

Надежда, к счастью пока администрация ограничилась лишь промыванием мне мозгов. если б был приказ о недопуске- я бы не сомневалась и жаловалась в прокуратуру ОДОЗНАЧНО.
а ПОКА я думаю о превентивных, так сказать, мерах. ПОКА не произошло ничего такого, что быввергло меня в АГРЕССИВНОЕ состояние и жажду крови.
человек я неконфликтный, именно поэтому и хочу чтоб и волки, и овцы. не получится- значит поступим по-другому.

научите, сначала писать в районную прокуратуру? или сразу можно в городскую?

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#45 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 17:57

а в части неопытности в таких вопросах -верно Александр заметил. это так. может быть и правда есть смысл написать директору письмо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей