Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#16 Сообщение abur80 » 08 май 2015, 12:20

Надежда Герман писал(а):
abur80 писал(а):... Мы имеем противоположные точки зрения на одну и ту же формулировку, но суд имеет статус системы правосудия, наделенной полномочиями решать за других как применять ту или иную норму закона для поддержки существующего порядка, и поэтому пока мы просто бьемся в стену. Из того, что пройдено лично - на наши доводы о незаконности отстранений нет обоснованных аргументов у оппонентов, нет доказательств!, но все равно суд выносит решение не в нашу пользу.
Куда вы дальше идете? в ВС?
Да, намерение такое есть, как простое следствие продолжения выбранной линии, ведь ничего не изменилось, и легальных альтернатив также нет - либо фтизиатр либо сидите дома.
Другой вопрос, что желания большого нет, так как это становится похожим на мазохизм - приставляя лестницу к стене, поднимаемся на ступень выше и бьемся головой о ту же стену.

Наши доводы ясны, законны и просто логичны. Новых не появилось. Старые не принимают во внимание. Можно попробовать сказать о том же другими словами, да вот ненормативная лексика в суде не приветствуется.

По словам юриста еще две ступени - кассация и надзор, потом - ВС.

Прокуратура отошла в сторону - отписались дважды, что раз суд принял решение, то прокуратура не должна вмешиваться.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#17 Сообщение Надежда Герман » 08 май 2015, 13:47

abur80 писал(а):Наши доводы ясны, законны и просто логичны. Новых не появилось. Старые не принимают во внимание. Можно попробовать сказать о том же другими словами, да вот ненормативная лексика в суде не приветствуется.

По словам юриста еще две ступени - кассация и надзор, потом - ВС.
Возможно именно вы окажетесь тем самым краеугольным камнем, на который будут опираться все остальные, если доведете свое дело до конца...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#18 Сообщение Надежда Герман » 06 июл 2015, 00:26

Сейчас на местах медики размахивают, как флагом, письмом некоего внештатного специалиста Аксеновой, где говорится следующее:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 68#p127768

Главным внештатным детским фтизиатром Минздрава Росии В.А. Аксеновой по запросу Роспотребнадзора (от 18.03.2015 № 01/2798-15-31 даны рекомендации об альтернативных способах диагностики туберкулеза для получения разрешения на посещение детской организации (письмо в Роспотребнадзор от 16.04.2015 № 01/9564-15). Цитирую самый главный абзац этого письма № 01/9564-15, в котором Аксенова отвечает на запрос Роспотребнадзора: «При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители ребенка действительно могут ее не делать написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Для посещения детского учреждения необходимо предоставить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ можно получить только посетив фтизиатра и представив данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны».
А ноги у этой новости растут отсюда:
http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-689690/
Генеральная прокуратура РФ предложила главному государственному санитарному врачу России урегулировать вопрос применения санитарных правил, регламентирующих организацию раннего выявления туберкулеза у детей
03 апреля 2015, 14:26 Генеральная прокуратура

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступают многочисленные обращения граждан по поводу нарушения прав их детей на образование в связи с применением постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».

Правилами введено требование о недопущении в детские организации детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, чьи родители не представили в течение месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. Кроме того, в правилах предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при предоставлении заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

В Генпрокуратуре России рассмотрено более 300 обращений граждан о принуждении к прохождению туберкулинодиагностики и отказе образовательных организаций в приеме детей без заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Между тем, с соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» противотуберкулезная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребенка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации.

С учетом того, что названные санитарные правила трактуются работниками медицинских и образовательных организаций как запрет в приеме детей в детские организации без проведения туберкулинодиагностики, Генпрокуратурой России руководителю Роспотребнадзора направлена информация с предложением урегулировать данный вопрос совместно с Министерством здравоохранения РФ.

По результатам рассмотрения информации Роспотребнадзором проведено совещание со специалистами Минздрава России. Главному внештатному детскому специалисту фтизиатру Минздрава России поручено подготовить разъяснения по вопросу выдачи врачом-фтизиатром заключения об отсутствии заболевания туберкулезом в случае отказа от проведения туберкулинодиагностики и направить в региональные органы управления здравоохранением соответствующие рекомендации.
Аксенова 1.jpg
Аксенова 1.jpg (202.63 КБ) 9876 просмотров
Аксенова 2.jpg
Аксенова 2.jpg (80.16 КБ) 9876 просмотров
Ну, что тут можно сказать? - безграмотные у нас чиновники! Или им хорошо платят за тот бред, который они несут.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#19 Сообщение I_Crane » 08 июл 2015, 18:30

Надежда Герман писал(а):Сейчас на местах медики размахивают, как флагом, письмом некоего внештатного специалиста Аксеновой,
Ну, что тут можно сказать? - безграмотные у нас чиновники! Или им хорошо платят за тот бред, который они несут.
ну, радует хотя бы то, что ребенка "рентгенить" не требуют. Флюорографию (цифровую) мы с мужем все равно уже сделали. Раз в 8 лет, думаю, не страшно.

Хотя перспектива таскать свою флюру каждые 2 года в тубдиспансер мне не нравится :?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

YA-Anna
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:34

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#20 Сообщение YA-Anna » 04 авг 2015, 16:17

да уж(((

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#21 Сообщение Guran80 » 04 авг 2015, 17:47

I_Crane писал(а):
Надежда Герман писал(а):Сейчас на местах медики размахивают, как флагом, письмом некоего внештатного специалиста Аксеновой,
Ну, что тут можно сказать? - безграмотные у нас чиновники! Или им хорошо платят за тот бред, который они несут.
ну, радует хотя бы то, что ребенка "рентгенить" не требуют. Флюорографию (цифровую) мы с мужем все равно уже сделали. Раз в 8 лет, думаю, не страшно.

Хотя перспектива таскать свою флюру каждые 2 года в тубдиспансер мне не нравится :?
А где Вы видите такую "перспективу" что раз в 2 года надо носить флюру, а не, предположим, 2 раза в год?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#22 Сообщение Lisiza » 05 авг 2015, 14:06

Надежда Герман писал(а):Сейчас на местах медики размахивают, как флагом, письмом некоего внештатного специалиста Аксеновой, где говорится следующее:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 68#p127768


Ну, что тут можно сказать? - безграмотные у нас чиновники! Или им хорошо платят за тот бред, который они несут.
а если начнут нам размахивать, что можно ответить, например заведующей поликлиники или своему участковому педиатру? Просто опять же ссылаться на отказ от ПТП?мы ка краз сейчас оформляемся и дошли до стадии- педиатр-подпись карты)..жду- какие же мне предстоят бои)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#23 Сообщение MarinaMMM » 08 сен 2015, 15:27

Уважаемые коллеги по борьбе, я очень давно читала этот сайт, огромное всем спасибо, что вы есть.
сейчас вынуждена начинать применять полученные здесь знания на практике.

подскажите, ведь выложенное на первой странице решение ВС, выглядит вполне четко дающим разъяснения по п. 5.7, что он не регулирует возможность отстранения ребенка от занятий в школе, или я что-то упускаю? хочу понять насколько уверенной я смогу себя чувствовать, размахивая им в различных инстанциях, от школьного врача и до обращения за письменными разъяснениями в роспотребнадзор или минздрав

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#24 Сообщение Еленка83 » 08 сен 2015, 15:58

MarinaMMM писал(а):Уважаемые коллеги по борьбе, я очень давно читала этот сайт, огромное всем спасибо, что вы есть.
сейчас вынуждена начинать применять полученные здесь знания на практике.

подскажите, ведь выложенное на первой странице решение ВС, выглядит вполне четко дающим разъяснения по п. 5.7, что он не регулирует возможность отстранения ребенка от занятий в школе, или я что-то упускаю? хочу понять насколько уверенной я смогу себя чувствовать, размахивая им в различных инстанциях, от школьного врача и до обращения за письменными разъяснениями в роспотребнадзор или минздрав
Марина в нашем городе этим решением и бравируют и Мин.обр. и Уполномоченный по правам ребёнка(только сегодня я получила от неё письменный ответ, и приложение с решением ВС), они его выкручивают в пользу законности недопуска ребёнка в образовательные учреждения без манту и фтизиатра. Видимо ситуация в нашем регионе такая же трудная как и в Ямалоненецком АО,только до нас этот сан.пин докатился видимо совсем недавно :(

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#25 Сообщение MarinaMMM » 08 сен 2015, 16:10

вот это ничего себе информация......вы мою последнюю надежду убили практически

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#26 Сообщение Еленка83 » 08 сен 2015, 16:17

MarinaMMM писал(а):вот это ничего себе информация......вы мою последнюю надежду убили практически
Единственная надежда на прокуратуру, но думаю что ответ местной будет не в нашу пользу , а придётся идти до ГП, А это время.
Поэтому и надо собираться в группы и действовать вместе, или прогибаться под них, как делают многие . Но я этого делать не намерена.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#27 Сообщение Надежда Герман » 08 сен 2015, 17:25

MarinaMMM писал(а):вот это ничего себе информация......вы мою последнюю надежду убили практически
Есть ответ Генеральной прокуратуры как раз про школы:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=36268

Распечатывайте и его и тоже машите, как флагом!

Haribda

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#28 Сообщение Haribda » 08 сен 2015, 18:15

У меня знакомая юрист определила ребенка в сад без Манту (уже с новым санпином). Подробностей не знаю, но ОБС передали - "запросто". Чего и всем желаю!

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#29 Сообщение MarinaMMM » 08 сен 2015, 18:20

Надежда, как думаете, насколько можно и нужно (сможет ли это помочь) при направлении запросов в разнообразные наши департаменты, министерства и так далее с ПРОСЬБОЙ о разъяснении применения этого пункта 5.7. и санпина вцелом (то есть не жалобу на конкретное учреждение я пытаююсь подать, а именно получить трактовку) в качестве приложений направлять такие вот ответы генпрокуратуры и решения ВС? стОит ли?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Решение ВС по делу о СП "Профилактика туберкулеза"

#30 Сообщение Надежда Герман » 08 сен 2015, 20:13

MarinaMMM писал(а):Надежда, как думаете, насколько можно и нужно (сможет ли это помочь) при направлении запросов в разнообразные наши департаменты, министерства и так далее с ПРОСЬБОЙ о разъяснении применения этого пункта 5.7. и санпина вцелом (то есть не жалобу на конкретное учреждение я пытаюсь подать, а именно получить трактовку) в качестве приложений направлять такие вот ответы генпрокуратуры и решения ВС? стОит ли?
Я бы лучше спрашивала отдельно про пункт 5.1 (второй абзац) об обязательном обследовании детей из социально неблагополучных семей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 6 гостей