Школа: как обойти требование п.5.7 - еще один вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
ssvetta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:21

Школа: как обойти требование п.5.7 - еще один вариант

#1 Сообщение ssvetta » 18 фев 2016, 19:21

Не знаю, здесь ли нужно писать, но прошу ответить администратора, или старожилов, Надежду Герман, например, вижу, она в сети.
У меня та же история с манту. В течении нескольких лет успешно отказывалась от всех прививок и манту, но в этом году, похоже, гайки закрутили. 14, 01. 2016. директор вручил мне через классного руководителя (та - моему ребенку) официальное требование (с подписью директора, только печать забыли поставить) посетить фтизиатра.Я, воспользовавшись материалами данного сайта, мотивированно отказалась (также официально, с предъявлением ответов из Ген. прокуратуры, как раз в наш город Тольятти). Мило побеседовали, разошлись, я думала - проблема исчерпана.Сегодня, опять через ребенка, вручено уже официальное уведомление(со всеми печатями) о том, что при непредоставлении справки от фтизиатра, 02, 03.16. , образовательные отношения с моим ребенком будут временно приостановлены до момента получения информацииии об отсутствии заболевания.
Я, так понимаю, у меня один путь - в районную прокуратуру?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#2 Сообщение juva » 18 фев 2016, 20:20

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

ssvetta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:21

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#3 Сообщение ssvetta » 18 фев 2016, 23:24

Спасибо за совет! Была у меня такая мысль. Но, я думаю, что только оттяну проблему. Потом, ребенок все время находится под каким то давлением. Завтра придет в школу, кл. рук. сразу спросит : что, отдала? (ну бумажки эти) Ребенок врать не приучен, начнет смущаться. Это все в школе. А уже сейчас дома, вижу - загрузилась моя девочка, не знает как ей поступать. Хочется пойти и поставить все точки над "I". Поэтому вопрос конкретный - нужно ли дождаться этого срока - 3 марта, и, когда нас не пустят(а может пустят?), писать в прокуратуру по факту недопущения. Или прямо сейчас- по факту угроз недопущения?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#4 Сообщение juva » 19 фев 2016, 12:40

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#5 Сообщение Надежда Герман » 19 фев 2016, 15:00

Добавлю, что можно уже сейчас жаловаться на директора школы, что он превышает свои полномочия: выдает направление к фтизиатру, чего он в принципе не имеет права делать.

ssvetta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:21

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#6 Сообщение ssvetta » 19 фев 2016, 16:26

У меня неутешительные новости.
Я рассказывала о положении дел в школе, в которой учится моя дочь. Теперь такая же ситуация в школе моего 16-летнего сына. Месяцем раньше мне так же приходило требование, но здесь уже от врача, о посещении фтизиатра. Я также отписывалась, и все затихало. Здесь положение интереснее тем, что я работаю в этой школе. И директор, как бы, не совсем чужой человек. Получив сегодня новое направление, подписанное фельдшером, я отправилась к ней , так сказать, на разведку. Разведя руками, не чужой мне человек, сообщила, что, как только минует 10 дней после вручения направления, моего ребенка выведут из школы - это железно. Что, ровно месяц назад всем руководителям были спущены очень жесткие, опирающиеся все на те же пресловутые Санпины, указания, и , как пример, дана распечатка решения Верховного суда Российской Федерации от 17 02. 2015 г. Вот ссылка http://72.rospotrebnadzor.ru/documents/ ... ie1454.pdf
Не знаю, проходил ли через этот сайт данный документ. На вопрос, что де собираюсь жаловаться в прокуратуру, и не коснется ли ее это самым неприятным образом ( не чужой человек, повторяю), был ответ:пишите, жалуйтесь сколько влезет. Что ей гораздо легче ответить прокуратуре, так как она строго выполняет письменные указания департамента образования и Роспотребнадзора, чем платить гигантские штрафы в случае невыполнения указаний и т. д. Ситуация осложняется еще и тем, что ребенку сдавать ГИА в этом году. Ну и сколько мы будем дома сидеть?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#7 Сообщение Надежда Герман » 19 фев 2016, 17:59

ssvetta писал(а): Ну и сколько мы будем дома сидеть?
Нисколько.
Потыкайте своего нечужого человека вот в этот текст из РЕШЕНИЯ Верх.суда:
положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ. Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным
законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.
Распечатайте нечужому человеку Ответ Ген.прокуратуры о том, что нельзя отстранять: http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36268

Требуйте письменного приказа об отстранении. И потом в прокуратуру.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#8 Сообщение juva » 19 фев 2016, 18:18

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

ssvetta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:21

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#9 Сообщение ssvetta » 19 фев 2016, 21:05

Дело в том, что на попытки что либо доказать директору лично, она сказала, что ни в какие нюансы вникать не собирается, ее все устраивает, подавай жалобу в прокуратуру и все. В этой связи, я просто жду часа "икс", чтобы подать жалобу. Как я понимаю, директор из дочкиной школы стоит на такой же позиции. Но там 6 класс, можно и дома посидеть до ответа из прокуратуры (знать бы сколько?). Видимо пока каждого директора лично не коснется, ни один с места не сдвинется.
А вот мне интересно - старшему уже 16, а я все сама должна отказы подписывать?

ssvetta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:21

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#10 Сообщение ssvetta » 19 фев 2016, 21:09

juva : Забирайте срочно школьную карту у фельдшера и вручайте ей отказ от мед.услуг в школе.

Что этим решится в моем случае?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#11 Сообщение juva » 19 фев 2016, 21:49

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

ssvetta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:21

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#12 Сообщение ssvetta » 20 фев 2016, 06:22

Интересно. А, в дальнейшем, меня не могут в школе попросить предоставить данные о проведении манту? Типа, делайте где хотите, а данные предоставьте?

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#13 Сообщение I_Crane » 20 фев 2016, 10:20

juva писал(а):Нет карты - нет доказательств, что у ребенка нет Манту. В школе должен быть только один единственный отказ от всех мед.услуг. Сейчас мед. карта в школе не требуется. Еще нужно срочно отозвать (если есть) все согласия в поликлинике по м.ж., в школе на обработку и передачу третьим лицам персональных данных Ваших детей. Еще лучше - забрать мед. карты и в поликлинике.
Если при наличии этих обстоятельств (отсутствия карт и согласия на обработку персональных данных) школьный фельдшер или еще смешнее - директор, попросит Вас в письменном виде посетить фтизиатра, то он автоматически подпадает под ответственность о разглашении врачебной тайны http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201092/ со всеми вытекающими последствиями.
juva, а можно я тоже спрошу - насчет персональных данных?
каким образом ребенок может обучаться в школе, если у них нет моего согласия на обработку персональных данных? У них же всё равно это всё в личном деле хранится. И в классном журнале (ф.и.о., адрес, телефоны родителей...)

Для меня это сейчас актуально. При приеме в 1й класс с нас почему-то запросили еще и снилс и копию полиса ребенка (с какой целью - непонятно). (хотя в приказе ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ от 2014 г. значится только документ о прописке, свидетельство о рождении и, кажется, паспорт родителя).

А насчет ответственности за разглашение персональных данных поликлиникой - это вообще что-то нереальное)))
Наша школа при формировании списков будущих 1-классников выписывала фамилии из карточек в поликлинике - по адресам и году рождения. И им даже в голову не пришло, что это является разглашением мед. тайны и персональных данных.

и про мед. карту: у вас есть опыт поступления ребенка в школу без мед. карты? У нас нет половины прививок и Манту. Вместо манту в дет.садовской карте лежит ответ из Генпрокуратуры за прошлый год. От услуг школьной мед. сестры (ну, за исключением экстренной медицинской помощи и смазывания зеленкой, если что) я тоже планирую отказаться. И поэтому я бы тоже лучше ничего туда не сдавала.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#14 Сообщение juva » 20 фев 2016, 11:02

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#15 Сообщение juva » 20 фев 2016, 12:37

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя