Заявление об отзыве согласия на обработку персонал. данных

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Белый шум
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 06:38

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#31 Сообщение Белый шум » 06 сен 2017, 08:12

pimar писал(а): 06 сен 2017, 07:51 Я написала в прошлом году так (см ниже в неск сообщениях, т.к. неудобно тут сделано прикрепление файлов - пишет ошибка расширения, замучилась прикреплять вложение). В этом вместо "я даю согласие" вписала "я подтверждаю данное мной такого-то числа согласие....", остальное без изменений. Отдала в школу один экз (на втором расписались, что приняли) вместе с отказом от прививок и т.п.
Спасибо! Но Я не вспомню дату подписания согласия, поэтому подтверждать и вносить изменения не вариант в данной ситуации. А в поликлинику вы писали сразу отказ или отзывали согласие?

pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#32 Сообщение pimar » 06 сен 2017, 08:47

Напишите отзыв своего согласия, они обязаны всё уничтожить в этом случае. Следующей датой подаете новое красивое согласие. Я изначально так и делала, вначале отозвала согласие полностью. Потом подала вышеприведенное.
В поликлинику я про персональные данные не писала, там отказ от иммунопрофилактики и птп. В школе - отказ от всех видов мед.вм-ва (любых форм обследования, лечения и иных действий, имеющих профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемых врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту) по отношению к моему ребенку, за исключением случаев, угрожающих его жизни.
А именно:
- от всех видов профилакт. прививок (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи, гриппа);
- птп (включая рентген и посылы на консульт к узкому спец. фтиз-ру, все виды диагност.тестов от манту до диаск);
- плановой диспансеризации
и всех остальных 14 пунктов мед.вм-ва перечисленных в Перечне определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2012 года № 390н.

Белый шум
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 06:38

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#33 Сообщение Белый шум » 06 сен 2017, 08:59

Не помножите с вот этим самым заявлением? Я нашла одно, но меня очень смущает что в нем, фактически есть возможность не выполнять мои требования ( поликлиникой) .

pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#34 Сообщение pimar » 06 сен 2017, 09:13

Отзыв согласия на обработку персональных данных?
Заявление (ОТЗЫВ СОГЛАСИЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРС,ДАННЫХ)
Я, такая-то, проживающая там-то, паспорт ...
на основании ст. 64 п.1 Семейного кодекса РФ являюсь законным представителем несовершеннолетнего такого-то, свид.о рожд такое-то.
Настоящим, во исполнение требований ФЗ "О персональных данных", на основании ст.9 п.1 указанного федерального закона отзываю у школы такой-то данное мной согласие на обработку перс.данных несовершеннолетнего.
Напоминаю, что, в соотв-ии со ст. 21 п. 5 ФЗ РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 г "О перс.данных", в случае отзыва субъектом перс.данных согласия на их обработку, оператор обязан прекратить обработку перс данных и уничтожить перс. данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва.

Белый шум
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 06:38

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#35 Сообщение Белый шум » 06 сен 2017, 09:32

Спасибо!!! :)
Вот это заявление которое нашла
Главному врачу ГБУЗ детской г. №________________________фио
От _____________(Фамилия И.О. родителя)
действующего в интересах своего н/л ребенка____________(Фамилия И.О., год рождения ребенка), проживающего по адресу:__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
ЗАПРОС СТАТУСА / ОТЗЫВ СОГЛАСИЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
На основании ст. 64 п. 1 Семейного кодекса РФ я, _________________________________ являюсь законным представителем несовершеннолетнего___________________________г.р., обслуживающегося в поликлинике/больнице № _____________________. Прошу подтвердить или опровергнуть факт автоматизированной обработки персональных данных (далее-ПД) ребенка. На основании ч. 1-2 ст. 9 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. я не даю/отзываю согласие на обработку любых ПД ребенка, а также всех членов семьи, необходимость обработки которых не является обязательной в силу законодательства РФ. Более того, поликлиника/больница располагает данными на ребенка, достаточными для внутреннего использования в лечебном процессе.
В случае предоставления поликлиникой/больницей третьим лицам ПД несовершеннолетнего и всех членов семьи, требую обязать третьи лица прекратить такую обработку и уничтожить наши персональные данные. В соответствии с ФЗ 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. и положениями Конституции РФ, субъект ПД вправе не только не предоставлять согласие на обработку ПД, а также не давать согласие на передачу своих ПД третьим лицам, в том числе в коммерческих целях и не давать согласие на трансграничную передачу данных. Недоверие вызвано следующим: 1. отсутствием защищенности ПД в Internet; 2. случаями злоупотребления: халатностью, превышением должностных полномочий, нравственной нечистоплотностью и профессиональной некомпетентностью лиц, имеющих доступ к ПД; 3. замалчиваемой практикой изъятия детей на органы; 4. коррупциогенным фактором при практикуемых ныне инструкциях "межведомственного взаимодействия".
Напоминаю, что, в соответствии со ст. 21 п. 5 ФЗ 152-ФЗ «О персональных данных», в случае отзыва согласия на обработку персональных данных, оператор обязан прекратить обработку ПД и уничтожить персональные данные (предоставив заверенный членами комиссии АКТ об уничтожении) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва. В случае отсутствия согласия обработка ПД ведется исключительно в ИНЫХ формах, т.е. на бумажных носителях без внесения в электронные реестры, "оцифровки мед. карт" (включая факт обращения за мед. помощью, получение субсидий мед. организацией, информацию о прививках и/или их отсутствия).
Ставлю Вас в известность, что в случае формального подхода к рассмотрению моего заявления, буду вынужден(а) обратиться в Генеральную прокуратуру РФ для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства РФ и привлечения их к ответственности. Также оставляю за собой право подачи заявления о нарушениях Конституционных прав должностными лицами в органы управления, уполномоченные органы по защите прав субъектов персональных данных. Согласно ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 г., письменный ответ о принятых Вами мерах по прекращению обработки и удалению ПД из электронных реестров (включая АКТ комиссии), а также письменные ответы от третьих лиц прошу направить по указанному адресу.
С уважением, , Подпись: ____________фио
Дата: ______________

pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#36 Сообщение pimar » 06 сен 2017, 09:50

Ух, какое грозное заявление)), всё правильно описано. Я бы еще для лучшей практической реализации заменила слова " в случае предоставления третьим лицам...." словами "Если наши персональные данные ранее предоставлялись поликлиникой/больницей каким-либо третьим лицам, требую обязать таковых прекратить обработку и уничтожить..."
И у меня в ссылке на ст 21 п. 5 стоит "трех дней", а в вашем варианте - 30. Надо будет в инете полный текст этой статьи глянуть и оставить нужное (думаю, это 3 дня, месяц для этого слишком долго...).
Тоже себе сохраню вариант этот. Спасибо!!

pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#37 Сообщение pimar » 06 сен 2017, 09:58

Да, 30 дней в случае отзыва (а я-то 3 дня школе дала в прошлом году :mrgreen: . Ниче, пусть боятся):
5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в частях 3 - 5 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148567/4/#ixzz4rsakDLND

Белый шум
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 06:38

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#38 Сообщение Белый шум » 06 сен 2017, 10:04

. Отдала в школу один экз (на втором расписались, что приняли) вместе с отказом от прививок и т.п.
А ещё вот подскажите пожалуйста, данное заявление можно просто отдать (вручить в руки) не запрашивая ответ на хотят они или не хотят его исполнять???

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#39 Сообщение Юлия мама » 06 сен 2017, 10:40

Мало ли чего они хотят или не хотят, что за бред? Может, они вашего ребёнка привить хотят, и что вам до их хотений?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#40 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2017, 10:57

Белый шум писал(а): 06 сен 2017, 10:04 . Отдала в школу один экз (на втором расписались, что приняли) вместе с отказом от прививок и т.п.
А ещё вот подскажите пожалуйста, данное заявление можно просто отдать (вручить в руки) не запрашивая ответ на хотят они или не хотят его исполнять???
Заявление отдать секретарю, потребовать зарегистрировать его, как входящий документ, и получить номер входящего документа. Потом по этому номеру будет отслеживать его судьбу...

Белый шум
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 06:38

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#41 Сообщение Белый шум » 06 сен 2017, 11:10

Надежда Герман писал(а): 06 сен 2017, 10:57
Белый шум писал(а): 06 сен 2017, 10:04 . Отдала в школу один экз (на втором расписались, что приняли) вместе с отказом от прививок и т.п.
А ещё вот подскажите пожалуйста, данное заявление можно просто отдать (вручить в руки) не запрашивая ответ на хотят они или не хотят его исполнять???
Заявление отдать секретарю, потребовать зарегистрировать его, как входящий документ, и получить номер входящего документа. Потом по этому номеру будет отслеживать его судьбу...
Со школой то понятно, в поликлинике насколько знаю секретаря нет. И заведующая вечно где-то...

pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#42 Сообщение pimar » 06 сен 2017, 12:03

Белый шум писал(а): 06 сен 2017, 11:10 Со школой то понятно, в поликлинике насколько знаю секретаря нет. И заведующая вечно где-то...
Это да.. Может по почте проще.. И ни с кем не общаться лицом к лицу)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#43 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2017, 20:24

Белый шум писал(а): 06 сен 2017, 11:10 Со школой то понятно, в поликлинике насколько знаю секретаря нет. И заведующая вечно где-то...
В нашей поликлинике есть приемная и есть секретарь, например. И не заведующей, а глав.врачу нужно отдавать или его секретарю.

Белый шум
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 06:38

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#44 Сообщение Белый шум » 11 сен 2017, 10:36

Простите за длинный текст!
Привет и доброго времени суток. Снова я к вам с вопросами. Куда же все-таки отправлять заявление на отзыв согласия. И надо ли это делать вообще, когда амбулаторная карта на руках?! Как писала выше, заведующей поликлиникой никогда нет, как и глав врача. Вот как раз о глав враче хочу уточнить. Этот самый главный врач в нашем городе один! Не считая психушки, скорой помощи и стоматологи. Всё, более главных врачей у нас нет. В детской поликлинике только заведующие.
По поводу нужно или не нужно отправлять это заявление. Так как карта у меня на руках, и в ней вклеено согласие на обработку персональных данных, которое в своё время было "подписано " в кабинете у участкового педиатра ( как бы свидетель). Могу ли я поменять данное согласие (без свидетелей) на удобное мне? И нужно будет оповестить врача в дальнейшем?
П.С Простите пожалуйста за глупые вопросы! Не в состоянии сосредоточиться, поэтому ищу более развёрнутый ответ.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#45 Сообщение mitrula » 11 сен 2017, 12:20

любое согласие можно отзывать в любое время, по Вашему желанию. Вклеивать самостоятельно ничего не надо - надо руководству давать две копии заявления - на одной должны поставить отметку о принятии заявления. Обе копии можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, одну Вам могут так же почтой вернуть - вы этого вправе требовать, т.е. можно ни с кем лично не встречаться. А карта - собственность пол-ки. По идее должна быть там. В нее все вклеивается медперсоналом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей