Заявление об отзыве согласия на обработку персонал. данных

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Заявление об отзыве согласия на обработку персонал. данных

#1 Сообщение juva » 15 апр 2016, 15:33

Надежда Герман на правах МОДЕРАТОРА:

Текст ЗАЯВЛЕНИЯ на ОТЗЫВ персональных данных находится на стр. 3 этой темы в посте pimar от Ср сен 06, 2017 8:51 am :
viewtopic.php?f=26&t=36723&p=428469#p428469
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:27, всего редактировалось 3 раза.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#2 Сообщение АГДейка Л » 15 апр 2016, 16:31

Извиняюсь за глупый вопрос, но правда не понимаю зачем заморачиваться этими согласиями/отказами на обработку перс.данных? По моим представлениям это сущая формальность, по-моему у них программы даже не заточены на отказ от этой обработки. Где тут подвох, кроме справедливости во всем мире?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#3 Сообщение Nosss » 15 апр 2016, 19:43

Такое заявление годится для поликлиники, когда мы отказываемся от ее услуг. Ведь в школе (да и в садике) чревато уходить в полный отказ, потому что в этом случае станет невозможным образовательный процесс. Т.е. в образовательных организациях нужно как-то избирательно отказываться. Верно?

Вот, например, http://blog.profamilia.ru/post/1041

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#4 Сообщение Nosss » 15 апр 2016, 20:06

juva писал(а):Там хоть в закон заглядывал кто?
Это заявление от 2011 года. А закон в редакции от 2014. Может изменилось уже позже?

Нашел п.5 в старой редакции от 04.06.2011:
5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 7161903817

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#5 Сообщение S@v@nn@ » 16 апр 2016, 01:35

Дочка вчера принесла Согласие, причем училка торопит, чтобы к понедельнику все принесли подписанные бумажки (думаю, чтобы дотошные родители не успели просветиться по поводу законности этого требования). Читаю.. :shock: к персональным данным ребенка (они и так есть в школе, при поступлении писали) на обороте табличка для перс. данных родителей! Вплоть до СНИЛСа :? Что делать с этим бланком? Заполнить частично? Или распечатать бланк Согласия по ссылке Nosss? Или проигнорировать?

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#6 Сообщение olyan » 16 апр 2016, 08:52

У меня тоже юридический вопрос: если я напишу бумажку, что запрещаю передавать данные о здоровье ребенка (ПТП причина) кому-либо, кроме медсестры и завсадом, как роспотреб-бесполезные смогут проверить, есть ли заключение фтизиатра, то бишь, выполняется ли сан.пин?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#7 Сообщение juva » 16 апр 2016, 18:55

S@v@nn@ писал(а):Дочка вчера принесла Согласие, причем училка торопит, чтобы к понедельнику все принесли подписанные бумажки (думаю, чтобы дотошные родители не успели просветиться по поводу законности этого требования). Читаю.. :shock: к персональным данным ребенка (они и так есть в школе, при поступлении писали) на обороте табличка для перс. данных родителей! Вплоть до СНИЛСа :? Что делать с этим бланком? Заполнить частично? Или распечатать бланк Согласия по ссылке Nosss? Или проигнорировать?
Проигнорировать. Согласие на обработку персональных данных только право, а не обязанность. Если Вам хочется, чтобы сведения о Вашем ребенке передавали третьим лицам, типа Роспотребнадзора и опеки, то подписывайте.

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#8 Сообщение S@v@nn@ » 16 апр 2016, 19:55

juva, спасибо! А если придется объяснять свой игнор той же училке или ещё кому из администрации школы, то на какую статью ФЗ я могу сослаться (в нашем бланке ссылаются на Ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных")?

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#9 Сообщение S@v@nn@ » 16 апр 2016, 21:51

Благодарю!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#10 Сообщение Машенька » 17 апр 2016, 15:13

вот и мне досталась такая бумажка. сдавала документы на поступление в детский сад, а мне ее вместе с заявлением выдали. буду игнорировать!

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#11 Сообщение olyan » 17 апр 2016, 19:33

Спасибо. Главное, что можно послать проверяющих, нашей зав. плевать на эти справки. Я ей предложила отозвать согласие на эту тему, так она в ступор впала, про незаконно что-то говорила, но совсем не в курсе. Значит это выход.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#12 Сообщение olyan » 23 апр 2016, 12:21

Предоставление сведений, являющихся врачебной тайной, без согласия гражданина допускается: при угрозе распространения инфекционных заболеваний... - это даже не надо в суде доказывать - ВС уже постановил, что п.5.7 именно про ту же мифическую угрозу.
Получается, что отозвать можно все что угодно, но РПН плевать на это хотели, они имеют право.
Это не выход. :?

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#13 Сообщение Машенька » 23 апр 2016, 15:15

у меня другой вопрос возник. играет какую то роль это согласие\несогласие на льготы в саду\школе? вот у нас как многодетным сад\гкп и школьные обеды бесплатны. а если написать отказ, то они не смогут ли ссылаться на то, что они подают эти данные в соцслужбы для этих льгот?

Таяна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:41

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#14 Сообщение Таяна » 26 апр 2016, 20:05

juva, скажите пожалуйста, 1)написав такое заявление сможем мы наблюдаться потом в этой поликлинике и записываться, например, через электронную регистратуру (наблюдаемся у окулиста из-за прививочных осложнений как раз таки). если все наши данные сотрут? наверно нет.
2)Тогда можно отказаться именно от передачи данных третьим лицам (Роспотребнадзору, опеке, трансграничных)? И какие есть нюансы. Там выше говорили просто что при отказе от манту могут передать данные в роспотреб несмотря на отказ.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#15 Сообщение Машенька » 28 фев 2017, 21:37

тема прям актуальненька опять. а здесь все подчистили почему то...
хотелось бы узнать как лучше сделать. написать сначала отзыв или сразу новое согласие с нужными мне пунктами? а то директор грозится органами опеки и пдн. хотя я так полагаю от передачи данных в Роспотребназдор это не спасет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей