Контакт с туб.больным - закрытая или открытая форма

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
рашитовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 19:38

Контакт с туб.больным - закрытая или открытая форма

#1 Сообщение рашитовна » 16 апр 2016, 20:03

Добрый день, народ!!!!! Помогите советом. Ребёнок из контактной группы, осознаю опасность, обследовать ребенка- все специалисты, моча кровь, ИФА..все нормально....справку в сад не дают. Педиатр выдал справку о содержании знаменитого пункта санпин, контакт....что делать???

рашитовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 19:38

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#2 Сообщение рашитовна » 16 апр 2016, 20:08

И ещё вопрос....при контакте в садике, педиатр 100% отправляет к фтизиатру или тоже должны быть основания- диагноз?

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#3 Сообщение Сурьезная » 16 апр 2016, 23:21

Могу ошибаться. В направлении вам напишут контакт с больным туберкулезом (есть подобный шифр по МКБ 10), т.е. обследование по эпидемиологическим показаниям. (Это в рамках уже закона о санэпидблагополучии). Даже в этом случае право отказа от ПТП сохраняется. в теории, медорганизация должна уведомить сэс о выявленном контакте.

рашитовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 19:38

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#4 Сообщение рашитовна » 17 апр 2016, 09:08

То есть, если я сдам ИФА, ПЦР, общий анализ мочи крови, флюшку за август 2015, осмотр педиатра и все данные положительные, я могу отказаться от фтизиатра?

рашитовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 19:38

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#5 Сообщение рашитовна » 17 апр 2016, 09:11

И ещё момент, контакт с больным с закрытой формой отличается от контакта с открытой? И имею ли я право узнать о форме и виде, в общих чертах, заболевшего? Если да, есть ли какая то статья ФЗ, в которой это прописано?

рашитовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 19:38

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#6 Сообщение рашитовна » 17 апр 2016, 13:46

Девочки!!!! Ну смотрите, что я нашла!!!!! В нем прописаны рекомендации о применении таких методов как ПЦР, не только манту!!!!! Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951 “Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания'' но только я не могу собрать мозги в кучу и понять, применение ПЦР предусматривает какие либо ограничения или и в случае контакта с туб больным с закрытой формой тоже примут???? Кто юрист, разъясните!!!!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#7 Сообщение juva » 17 апр 2016, 15:23

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#8 Сообщение Сурьезная » 17 апр 2016, 22:41

а самое смешное, что согласно минздравовскому же приказу заключение - это результат обследования пациента с указанием... и т.д., и т.п.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#9 Сообщение Homo Amans » 18 апр 2016, 01:30

рашитовна писал(а):Добрый день, народ!!!!! Помогите советом. Ребёнок из контактной группы, осознаю опасность, обследовать ребенка- все специалисты, моча кровь, ИФА..все нормально....справку в сад не дают. Педиатр выдал справку о содержании знаменитого пункта санпин, контакт....что делать??? И ещё вопрос....при контакте в садике, педиатр 100% отправляет к фтизиатру или тоже должны быть основания- диагноз?
Да, этот злосчастный пункт санпин - как раз ситуация с контактными.
Приказ МинЗдрава РФ № 109 от 21.03.2003 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" - Приложение №12 "Рекомендации по противоэпидемическим мероприятиям в очагах туберкулеза" -
п.4.3 Первичное обследование очага и противоэпидемические мероприятия по месту работы или учебы больного
На всех находящихся в контакте лиц составляют списки с указанием даты, номера и результата флюорографического обследования и других обследований на туберкулез. Лицам, находящимся в тесном контакте проводят анализ крови, мочи, пробу Манту, по показаниям — исследование мокроты на МБТ и осмотр фтизиатра. Контактным лицам, у которых от момента предыдущего обследования прошло свыше 6 мес., флюорографическое обследование и туберкулиновые пробы проводят в обязательном порядке. Фтизиатр по показаниям назначает профилактическое лечение...
И от обследования (как и от лечения даже с установленным диагнозом) можно отказаться в соответствии с ФЗ о добровольности мед.вмешательства. но справку, конечно, об отсутствии заболевания никто не выдаст - без биопроб (даже не рентгеновского исследования, не говоря об ПЦР - нет в приказе). в тех ситуациях, когда нет возможности сделать биопробы (мед. отвод, неинформативные результаты и пр.) предусмотрено назначение превентивного лечения... занимается этим всем только фтизиатр, никогда никакой другой специалист (педиатр) не будет писать никакие другие справки-заключения об отсутствии заболевания контактному ребенку без пр.Манту или консультации фтизиатра.
Поэтому вариант только один - отказ от ПТП и продолжать посещать д/с, пока не выдадут приказ об отстранении. как вариант - можно взять обычную справку "ребенок здоров, может посещать детское учреждение" в частной клинике (где о контактности врачу не известно)... но на вряд ли этим успокоятся медики и руководство сада, т.к. наблюдение за контактным ребенком ведется в течение полугода. ...носить справки из частной клиники в течение этих полгода.
Найти адекватного частного фтизиатра, который напишет заключение об отсутствии заболевания без рентгена и биопроб - почти что фантастика, но вот совсем недавно нашла такого врача у нас в городе, очень неожиданно (правда, она такие справки дает не контактным, не знаю, как бы с контактным она повела дело).
рашитовна писал(а):И ещё момент, контакт с больным с закрытой формой отличается от контакта с открытой? И имею ли я право узнать о форме и виде, в общих чертах, заболевшего? Если да, есть ли какая то статья ФЗ, в которой это прописано?
открытая форма- когда больной туберкулезом выделяет бактерии (зафиксировано в анализах), соответственно - закрытая - когда не выделяет. Но план обследования и наблюдения за контактными определяется исходя из группы очага (который определяется, к слову, очень субъективно фтизиатром и эпидемиологом - п.II приложения 12.) Поэтому, логически - при контакте с больным с закрытой формой - заразности больного нет, и в обследовании контактных людей нет необходимости. но логика, как водится, здесь не в почете, и необходимость обследования определяется конкретным фтизиатром в конкретном очаге. исходя их опыта: касаемо детских коллективов - логика у медиков 100% заменяется инструкциями и подкрепляется превентивными мерами
это обсуждение надо бы в другую тему.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#10 Сообщение Надежда Герман » 18 апр 2016, 23:09

рашитовна писал(а):То есть, если я сдам ИФА, ПЦР, общий анализ мочи крови, флюшку за август 2015, осмотр педиатра и все данные положительные, я могу отказаться от фтизиатра?
если вы всё это сделаете, то заключение кроме фтизиатра вам никто писать не будет, ибо всё это именно его область работы.

DNK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 23:27

Re: Контакт с туб.больным - закрытая или открытая форма

#11 Сообщение DNK » 27 апр 2016, 01:27

Доброго времени суток всем. У нас похожая ситуация, недавно выяснилось, что наш участковый педиатр больна туберкулезом, форма вроде закрытая. Естественно официально поликлиника боится говорить о своем "косяке", но контактировавших детей на обследования отправляет. Я понимаю, что к обследованию принудить нас никто не может. Но вот имеют ли право в данном случае отстранить от сада при отказе от ПТП? В письме Астахова, на которое все уповают, написано: "... при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители ребенка в праве отказаться от тубиркулинодиагностики, что не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательного учреждения". А у нас получается, что контакт был и не один.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Контакт с туб.больным - закрытая или открытая форма

#12 Сообщение Lisiza » 27 апр 2016, 11:32

DNK писал(а):Доброго времени суток всем. У нас похожая ситуация, недавно выяснилось, что наш участковый педиатр больна туберкулезом, форма вроде закрытая. Естественно официально поликлиника боится говорить о своем "косяке", но контактировавших детей на обследования отправляет. Я понимаю, что к обследованию принудить нас никто не может. Но вот имеют ли право в данном случае отстранить от сада при отказе от ПТП? В письме Астахова, на которое все уповают, написано: "... при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители ребенка в праве отказаться от тубиркулинодиагностики, что не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательного учреждения". А у нас получается, что контакт был и не один.
и смех и грех. а как же их ежегодные проф.осмотры? У них же всё куда серьёзней 8) Флюшки делают, кровь сдают и тд
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Контакт с туб.больным - закрытая или открытая форма

#13 Сообщение Homo Amans » 27 апр 2016, 12:06

Lisiza писал(а):и смех и грех. а как же их ежегодные проф.осмотры? У них же всё куда серьёзней 8) Флюшки делают, кровь сдают и тд
так это раз в год планово делается. за год-то много чего произойти может.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Контакт с туб.больным - закрытая или открытая форма

#14 Сообщение Homo Amans » 27 апр 2016, 12:18

DNK писал(а):Доброго времени суток всем. У нас похожая ситуация, недавно выяснилось, что наш участковый педиатр больна туберкулезом, форма вроде закрытая. Естественно официально поликлиника боится говорить о своем "косяке", но контактировавших детей на обследования отправляет. Я понимаю, что к обследованию принудить нас никто не может. Но вот имеют ли право в данном случае отстранить от сада при отказе от ПТП? В письме Астахова, на которое все уповают, написано: "... при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители ребенка в праве отказаться от тубиркулинодиагностики, что не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательного учреждения". А у нас получается, что контакт был и не один.
я думаю, можно выяснить - открытая или закрытая форма: данные есть в противотуберкулезном диспансере. Если оттуда начнут вызывать на обследование , постановку на учет - они обязаны предоставить вам сведения, к какой группе очага отнесли ваш очаг (и вашего ребнка). от этого уже можно плясать - оспаривать необходимость обследования. При закрытой форме - нет заразности, и контакт -то "тесным" не назовешь (как, скажем, при совместном пребывании в течение нескольких часов - в группе в саду, в классе в школе, в семье). если есть возможность, можно выяснить какое извещение поступило в местный орган гос.санэпиднадзора - если экстренное, значит открытая форма (просто так , конечно, этого не скажут, может попросить кого-то из сотрудников вашей поликлиники - в поликлинике есть журнал , куда записываются извещения о эпид.случае). Но это так- на всякий случай. Информацию об очаге, к которому отнесли вашего ребенка - обязаны вам предоставить (это не врачебная тайна - группа очага, а не диагноз конкретного человека)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Контакт с туб.больным - закрытая или открытая форма

#15 Сообщение Lisiza » 27 апр 2016, 12:44

Homo Amans писал(а):
Lisiza писал(а):и смех и грех. а как же их ежегодные проф.осмотры? У них же всё куда серьёзней 8) Флюшки делают, кровь сдают и тд
так это раз в год планово делается. за год-то много чего произойти может.
ну, это я ихними же методами) Манту тоже раз в год, Рентген так раз в два года..где у них логика, если обследованные также заболевают и ходят больные :mrgreen:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя