Физ-ра без мед.карты - что делать?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#16 Сообщение AnotherWoman » 13 май 2016, 19:56

Впрочем, диспансеризация и справки от смерти на физкультуре не спасают...

http://m.fontanka.ru/2016/05/13/160/
Ученица восьмого класса школы №1 подмосковного Красногорска умерла на уроке физкультуры. Об этом со ссылкой на пресс-службу областного минздрава сообщает «Интерфакс».

В ведомстве уточнили, что девочка ранее проходила диспансеризацию, в ходе которой ей поставили диагноз и определили в третью группу здоровья (пациент, нуждающийся в лечении).

«Это значит, что спортивные мероприятия, предназначенные для здоровых детей, ей были противопоказаны», — пояснили в ведомстве.

В минздраве рассказали, что работающий в данной школе фельдшер начал проводить ребенку реанимационные мероприятия оперативно, а бригады скорой помощи прибыли на место через 16 минут после вызова. Несмотря на это, ребенка спасти не удалось.

Источник: РБК
Последний раз редактировалось AnotherWoman 13 май 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#17 Сообщение I_Crane » 13 май 2016, 19:58

маргарита01, да, колбаса была из мяса (ГОСТ 23670-79), наполнители, кроме яиц и сухого молока, по рецептуре, вообще не добавлялись. То, что вашей маме продали тухлятину или брак под видом колбасы, это на совести продавцов. С моей мамой такого не случалось.

Сейчас вероятность купить тухлятину гораздо ниже. Сметану, например, забудешь на сутки на столе - а ей хоть бы что.
А, если читать состав колбас в "Пятерочке" или "Магните", то можно вообще уйти домой в пустыми руками.

Это не совсем оффтоп. Это - про здоровье нации и ГТО.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#18 Сообщение I_Crane » 13 май 2016, 20:08

AnotherWoman писал(а):Впрочем, диспансеризация и справки от смерти на физкультуре не спасают...
Да я вспоминаю свою диспансеризацию на работе. Ни один из врачей (кроме гинеколога) меня не осматривал. Спрашивали: жалобы есть? нет? до свидания. Следующий!
Какие жалобы? какому конкретно врачу на что жаловаться? А, если пожалуешься и отправят на доп. обследование? тогда ни справки, ни работы.
А дети в образовательных организациях и подавно ни на что жаловаться не будут.
Я вообще не понимаю смысла диспансеризации детей всей толпой, причем в отсутствие родителей. Как посторонний врач, который ничего не знает о ребенке, может быть, вообще его впервые видит, может за несколько минут поставить точный диагноз?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#19 Сообщение Надежда Герман » 13 май 2016, 21:37

I_Crane писал(а):... Как посторонний врач, который ничего не знает о ребенке, может быть, вообще его впервые видит, может за несколько минут поставить точный диагноз?
Так разве для этого проводят диспансеризацию?
Главное, заполнить документы, освоить федеральные деньги, получить зарплату... - это же просто мечта, а не работа! Никого не спасаешь, никого не лечишь, никакой ответственности, а денежки платят.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#20 Сообщение AnotherWoman » 14 май 2016, 01:36

Однако умирают и профессиональные спортсмены на тренировках и матчах, хотя проскочить спортивный диспансер, как школьные медосмотры, вряд ли можно. А другие, наоборот, добиваются успехов в спорте, несмотря на медицинские запреты.

Это я к тому, что диспансеризация, как ее ни проводи, - абсолютно бесполезное явление.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#21 Сообщение I_Crane » 14 май 2016, 09:35

Надежда Герман писал(а):Так разве для этого проводят диспансеризацию?
Главное, заполнить документы, освоить федеральные деньги, получить зарплату... - это же просто мечта, а не работа! Никого не спасаешь, никого не лечишь, никакой ответственности, а денежки платят.
Просто я тут на другом форуме недавно читала тему про медосмотры согласно приказу 302н
Там в 2012м году доходило до абсурда: если человек преподает, к примеру, в 2-3 ВУЗах по совместительству, то осмотры (в т.ч. флг, анализы и гинеколога) должен был проходить в 3 разных поликлиниках, с которыми заключен договор у работодателя:
"Должны ли они (при перезаключении трудового договора) повторно проходить предварительный осмотр (с учетом того, что диспансеризация пройдена в июле 2012г.)?"
да. это разные виды медицинских обследований.

"Некоторые совместители по основному месту работы преподают в другом ВУЗе, в связи с чем прошли осмотр в поликлинике, с которой ВУЗ заключил договор. В заключении в качестве работодателя указан ВУЗ по основному месту работы. Выдать заключение для другого ВУЗа, в который преподаватель оформляется совместителем, медучреждение отказывается, ссылаясь на то, что оплату за проведение осмотров получена из одного ВУЗа. "
правильно.

"должны ли преподаватели, устраивающиеся на работу по совместительству в другой ВУЗ, проходить предварительный осмотр дважды в поликлиниках, с которыми каждый из ВУЗов заключил договор? "
да.
Поликлиники поимели на этом немалые деньги/

Хотя, как мне кажется, юрист, отвечавший там на вопросы, недостаточно компетентный. Гражданин по закону имеет право получать выписки о своем здоровье, а также результаты анализов и обследований. (И идти с этими результатами в поликлинику по месту прохождения диспансеризации)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#22 Сообщение маргарита01 » 14 май 2016, 12:35

I_Crane писал(а):маргарита01, да, колбаса была из мяса (ГОСТ 23670-79), наполнители, кроме яиц и сухого молока, по рецептуре, вообще не добавлялись. То, что вашей маме продали тухлятину или брак под видом колбасы, это на совести продавцов. С моей мамой такого не случалось.

Сейчас вероятность купить тухлятину гораздо ниже. Сметану, например, забудешь на сутки на столе - а ей хоть бы что.
А, если читать состав колбас в "Пятерочке" или "Магните", то можно вообще уйти домой в пустыми руками.

Это не совсем оффтоп. Это - про здоровье нации и ГТО.
С Вашей мамой такого не случалось,повезло,а я не один такой случай знаю. Да и вообще без колбасы прекрасно можно обойтись, гораздо серьезней,что в яйцах,молоке,мясе и даже овощах содержатся а-б. Х. Батлер пишет,что в Новой Зеландии (и вообще на западе) об этой проблеме заговорили в 70-ых (если не ошибаюсь),в СССР животноводы не применяли а-б,такой проблемы не существовало? о ней говорили? Я не знаю,никогда не слышала об этом от родителей,а Вы? Я,честно говорю,не знаток ГОСТов и колбас ,но тут видно,что яйцами дело не ограничивалось " По ГОСТу 23670-79 на 100 кг колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25; свинина жилованная полужирная — 70; яйца куриные или меланж — 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья): соль поваренная пищевая — 2090; нитрит натрия — 7,1; сахар-песок или глюкоза — 200; орех мускатный или кардамон молотые — 50.

Из-за высокой популярности названия «Докторская» колбаса стала объектом многочисленных имитаций и подделок.

Использование свиной шкурки в некоторых видах колбас высшего сорта было вполне допустимо и в СССР в 1960 году." Короче, всегда было всякое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей