Новый детский омбудсмен

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Новый детский омбудсмен

#121 Сообщение Надежда Герман » 29 мар 2017, 10:56

Просто в голове не укладывается... с дружественного форума:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... &start=765

Подскажите пожалуйста, сегодня пришёл на комиссию по делам несовершеннолетних. Куча лиц , элита так называемая города, решали вопрос моего отказа от манту ребенку, понимаю что незаконно всё это.....Но зам исполн комитета города сказал что ребенка заберут....столько руководящих лиц города сидели (20 чловек). Я пытался санпин пояснить весь пробежал они выслушали.....В итоге сказали - мы собрались тут не чтобы вас слушать, т.е. меня, вообщем либо делай что сказали либо ребенка заберём, я до сих пор в шоке, да они все преступники, кому вообще теперь верить можно?? Уполномоченная по РТ тоже четкого ответа не дала, хотя когда был Астахов, всё по другому было, он хоть отстаивал право отказа. Теперь страшно ребёнка в садик водить, на что вообще они способны? Могут взять и забрать?
Да, они точно все преступники.

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Новый детский омбудсмен

#122 Сообщение Vir » 29 мар 2017, 11:05

Но вообще, если бы моего ребенка из-за отсутствия Манту перевели на семейное образование - я была бы только рада.
А что мешает сделать это сейчас? Мы уже четвертый год обучаем ребенка дома и очень довольны. С Манту никто не пристает.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Новый детский омбудсмен

#123 Сообщение Nosss » 29 мар 2017, 11:06

NELena писал(а):Если это будут обязательные тесты, можно добиваться оплаты из по ОМС.
"Обязательными" будут манту и диаскин. Они в приказе есть. А эти - типа альтернатива. Их в приказе нет, только в рекомендациях.
Вот приказ: http://regulation.gov.ru/projects#npa=48653
Вот рекомендации: http://roftb.ru/netcat_files/doks2017/kr-vd4.pdf

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Новый детский омбудсмен

#124 Сообщение Vir » 29 мар 2017, 11:21

"Обязательными" будут манту и диаскин.
Не вполне понятно, как этот приказ коррелирует с санитарными правилами. Там только Манту. А здесь: до 7 лет включительно - Манту, от 8 до 14 - диаскин, от 15 до 17 - диаскин или флюорография.

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: Новый детский омбудсмен

#125 Сообщение х*Татьяна*х » 29 мар 2017, 11:49

Vir писал(а):
Но вообще, если бы моего ребенка из-за отсутствия Манту перевели на семейное образование - я была бы только рада.
А что мешает сделать это сейчас? Мы уже четвертый год обучаем ребенка дома и очень довольны. С Манту никто не пристает.
не по теме...
домашнее обучение - это хорошо, но хорошо тогда, когда есть кому содержать...
рада, что вам повезло! многим же и работать надо, чтобы прокормить ребенка...

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Новый детский омбудсмен

#126 Сообщение Vir » 29 мар 2017, 11:54

рада, что вам повезло! многим же и работать надо, чтобы прокормить ребенка...
Я работаю и семью содержу, но при этом преподаю дочери шесть предметов. Четыре предмета преподает жена. Правда, на математику (алгебру и геометрию) у меня уже времени не хватило. Пришлось нанять репетитора. Плюс репетитор по английскому.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новый детский омбудсмен

#127 Сообщение NELena » 29 мар 2017, 12:06

Vir писал(а):
Но вообще, если бы моего ребенка из-за отсутствия Манту перевели на семейное образование - я была бы только рада.
А что мешает сделать это сейчас? Мы уже четвертый год обучаем ребенка дома и очень довольны. С Манту никто не пристает.
А у нас в деревне школа хорошая, учителя советской закваски, которые учат детей, а не задают домашнее задание родителям. К тому же дети ходят в школу пообщаться больше, хоть и учатся на 4-5 легко. В деревне общения мало, и развивашек нет. Тем более если им надо дома побыть - я разрешаю хоть неделю. Справку пишу сама, от врача не требуют, с Манту не приставали ни разу за 5 лет. Так что пока меня и детей все устраивает )))

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Новый детский омбудсмен

#128 Сообщение Александр Коток » 29 мар 2017, 12:31

Я тоже не по теме, но заинтересовало. Иностранные языки - святое (одно из того немногого, чему школа просто обязана научить, но именно этому учит хуже всего), а вот если я считаю, что моему ребенку не нужны ни алгебра, ни геометрия? Вообще или в объеме школьной программы. Можно учить дома только тому, что сами родители считают важным и нужным?
Благостью лихость не изоймешь

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Новый детский омбудсмен

#129 Сообщение Vir » 29 мар 2017, 13:32

Я тоже не по теме, но заинтересовало. Иностранные языки - святое (одно из того немногого, чему школа просто обязана научить, но именно этому учит хуже всего), а вот если я считаю, что моему ребенку не нужны ни алгебра, ни геометрия? Вообще или в объеме школьной программы. Можно учить дома только тому, что сами родители считают важным и нужным?
Будем исходить из того, что ребенку нужно получить аттестат об образовании. По закону (и с такой трактовкой согласно Министерство образования) при семейном образовании промежуточные аттестации по итогам года - это право, а не обязанность. Но для получения аттестата обязательно надо сдать государственную итоговую аттестацию (ГИА) после 9 и после 11 класса. Чтобы получить допуск к ГИА в 9 классе, нужно сдать промежуточную аттестацию по всем предметам за 9 класс. Более того, и в 9, и в 11 классе есть два обязательных предмета для сдачи - математика и русский язык. Поэтому без алгебры и геометрии обойтись не получится. Причем в 11 классе проще, так как математику можно сдавать на базовом уровне, который, как утверждают разработчики, был бы под силу даже Пушкину. А вот в 9 классе математику придется сдавать по полной программе.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Новый детский омбудсмен

#130 Сообщение Александр Коток » 29 мар 2017, 13:36

А без аттестата о среднем образовании нельзя поступить в вуз?
Благостью лихость не изоймешь

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Новый детский омбудсмен

#131 Сообщение Vir » 29 мар 2017, 13:40

А без аттестата о среднем образовании нельзя поступить в вуз?
Так теперь в вуз поступают по результатам этой самой итоговой аттестации. Некоторые вузы имеют право проводить дополнительные испытания по одному предмету. Но это в дополнение к результатам итоговой аттестации, а не вместо. Так что без аттестата поступить никак не получится.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Новый детский омбудсмен

#132 Сообщение juva » 29 мар 2017, 13:50

Учиться дома можно чему угодно и сколько угодно, но возникает проблема получения аттестата. Математика и русский обязательные предметы. И в ГИА и в ЕГЭ. Аттестат, насколько я помню, без сдачи ГИА и ЕГЭ не выдают.
http://eduinspector.ru/2014/07/25/direk ... razovanii/
О промежуточной аттестации

Промежуточная аттестация обучающихся в форме семейного образования или самообразования осуществляется бесплатно.

Прохождение промежуточной аттестации обучающимся, получающим образование вне образовательной организации, является его правом, а не обязанностью. Поэтому он, в принципе, вообще не обязан проходить промежуточную аттестацию, например, обучающиеся 1–8‑х классов.

Прохождение промежуточной аттестации для обучающихся 9-х и 10-11-х классов является необходимым, если они претендуют на получение аттестата соответственно об основном общем образовании и среднем общем образовании.

Форма, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации самостоятельно устанавливаются образовательной организацией и закрепляются в её локальном нормативном акте, который обязательно размещается на официальном сайте образовательной организации. Это означает, что обучающиеся, их родители (законные представители) не вправе требовать от образовательной организации конкретных, удобных именно им, сроков, периодичности и форм промежуточной аттестации, но они вправе выбрать для прохождения промежуточной аттестации другую образовательную организацию, сроки, формы и порядок прохождения промежуточной аттестации в которой их устраивают.

Для прохождения промежуточной аттестации обучающийся должен быть зачислен в образовательную организацию. При этом он получает статус «экстерн» и включается в контингент обучающихся образовательной организации на период прохождения промежуточной аттестации. В этот период экстерн пользуется всеми академическими правами обучающихся образовательной организации.

Перед зачислением в образовательную организацию необходимо ознакомить его и (или) его законных представителей с уставом, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, образовательной программой, по которой обучающийся будет проходить промежуточную аттестацию, локальными нормативными актами, регламентирующими формы, порядок и сроки прохождения промежуточной аттестации экстерном, а также с другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

После прохождения промежуточной аттестации обучающийся отчисляется из образовательной организации и ему в трехдневный срок выдается справка о прохождении промежуточной аттестации по образцу, самостоятельно установленному образовательной организацией.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Новый детский омбудсмен

#133 Сообщение juva » 29 мар 2017, 13:55

Vir писал(а):
А без аттестата о среднем образовании нельзя поступить в вуз?
Так теперь в вуз поступают по результатам этой самой итоговой аттестации. Некоторые вузы имеют право проводить дополнительные испытания по одному предмету. Но это в дополнение к результатам итоговой аттестации, а не вместо. Так что без аттестата поступить никак не получится.
Нельзя поступить без сертификата ЕГЭ.

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Новый детский омбудсмен

#134 Сообщение Vir » 29 мар 2017, 13:59

Это означает, что обучающиеся, их родители (законные представители) не вправе требовать от образовательной организации конкретных, удобных именно им, сроков, периодичности и форм промежуточной аттестации,
Это не совсем так. По закону обучающийся имеет право на индивидуальный учебный план. Промежуточные аттестации, порядок и формы из проведения - это составная часть учебного плана. Поэтому в каждом конкретном случае вполне можно согласовать со школой сроки и порядок проведения промежуточных аттестаций.
Нельзя поступить без сертификата ЕГЭ.
Ну, в общем я это и имел в виду.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Новый детский омбудсмен

#135 Сообщение Зебра » 29 мар 2017, 14:43

Vir писал(а): А что мешает сделать это сейчас? Мы уже четвертый год обучаем ребенка дома и очень довольны.
Vir, скажите, пожалуйста, какова компенсация родителям за семейное образование в вашем случае. Когда моя старшая дочка училась в начальной школе (2009-2013гг), директор нам говорила, что государство выделяет на каждого ученика 90 000 р в год.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя