Отказ от перевода в случае ОПВ

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Вероника78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 15:14

Отказ от перевода в случае ОПВ

#1 Сообщение Вероника78 » 15 сен 2016, 15:33

Еще спрошу про полио: 1.Если наш сад является структурным подразделением федерального университета и договор у нас заключается и подписан с университетом в лице проректора по социальной и воспитательной работе, действующего на основании доверенности ректора, то могу ли я со своим отказом о переводе моего ребенка 3г. в старшую группу на 60 днейобратиться не только к заве, а еще и к проректору, который подписывал наш договор и к самому ректору? 2. Кому писать заявление с просьбой установить очередность перевода привитых и непривитых, к заве, проректору, ректору , департамент образования, прокуратуру или всем сразу? 3.Должна ли заведующая издать приказ о переводе ребенка в др группу? На что мне ссылаться или куда обращаться при отказе издать приказ? На данный момент,заведующая мне отвечает,что у них так не принято в таких случаях оформлять приказ и ничего она делать не будет. Но, если у меня не будет на руках приказа, то каким образом я докажу, при дальнейшем обращении в прокуратуру, на пример, что моего ребенка вообще переводили из группы в группу. 4. Наша младшая группа сформирована из а)детей, которые ходили в ясли в прошлом году б)из новых детей ранее не посещавших никакие образовательные учреждения в)из детей, посещавших частные сады или др. ДОУ. Мы ходим с первого сентября, новенькие (3 года), на адаптации,ребенок, которому сделают ОПВ 22 сентября в сад еще не выходил, нас будут выгонять в старшую группу (5-6 лет). Всаду есть еще одна младшая группа, в которой тоже капают. Можем ли мы как-то использовать эту ситуацию в свою пользу (то, что тот ребенок еще дома и то, что привитого можно перевести в группу по возрасту, а нас только в старшую) ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#2 Сообщение Надежда Герман » 15 сен 2016, 15:55

ваш главный аргумент заключается в том, что в сан.правилах не прописан порядок разобщения. И там не указано. кого именно нужно переводить в другую группу.
Если вы из Москвы, то можно воспользоваться вот этим документом:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 74#p131474

Вероника78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 15:14

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#3 Сообщение Вероника78 » 15 сен 2016, 16:37

Да, я знаю, что не прописан порядок разобщения, но в беседе с заведующей и медиком, мне был дан категорический отказ. Ответили, что в нашем саду принят такой порядок, что выводят непривитого, мы на весь сад одни, есть в других группах с 2 полио, но они будут и дальше прививаться. Вот я думаю, есть ли смысл обращаться к проректору с этим вопросом, т.к. в договоре Исполнитель именно он, а не заведующая. И мы, к сожалению, не из Москвы. Архангельск, у нас в городе не было еще случаев обращения в различные структуры и такой практики нет. Есть родственник в прокуратуре (зам.прокурора) может ли он быть нам полезен, в плане того, чтобы нам дали не просто отписку, а действительно разобрались в ситуации.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#4 Сообщение Lisiza » 15 сен 2016, 16:54

ещё можно давить на то, для того, чтобы остаться в своей группе, что по графику ОПВ делается в 20 мес. далее в 6 лет. И то что у кого-то там оказался индивидуальный график- вас не касается, пусть его с его графиком и переводят в ту группу, где тоже будут капать
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

wispir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 13:54

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#5 Сообщение wispir » 18 окт 2016, 18:37

Здравствуйте! Тоже сейчас с подобным боремся. Поделитесь, есть ли результат или вы для себя альтернативный метод выбрали?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#6 Сообщение Надежда Герман » 18 окт 2016, 19:18

wispir писал(а):Здравствуйте! Тоже сейчас с подобным боремся. Поделитесь, есть ли результат или вы для себя альтернативный метод выбрали?
Что вы имеете в виду?

wispir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 13:54

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#7 Сообщение wispir » 19 окт 2016, 00:23

Надежда Герман писал(а):Что вы имеете в виду?
Ничего конкретного. Хочу узнать, как люди пробиваются в сад, несмотря на дыры в законе. И,возможно, последовать их примеру.
Для себя решила идти пробовать сдавать анализ на антитела, потом к иммунологу. Не знаю - примет ли и будет ли тест положительным и вообще... но чиьала, что некоторым удалось так избежать вывода из группы.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#8 Сообщение Надежда Герман » 19 окт 2016, 13:42

wispir писал(а):
Надежда Герман писал(а):Что вы имеете в виду?
Ничего конкретного. Хочу узнать, как люди пробиваются в сад, несмотря на дыры в законе. И, возможно, последовать их примеру.
Для себя решила идти пробовать сдавать анализ на антитела, потом к иммунологу. Не знаю - примет ли и будет ли тест положительным и вообще... но читала, что некоторым удалось так избежать вывода из группы.
Достаточно многим удалось остаться в своей группе.
Вы же не имеете в виду отстранение от посещения?

wispir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 13:54

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#9 Сообщение wispir » 20 окт 2016, 11:13

Надежда Герман писал(а):Достаточно многим удалось остаться в своей группе.
Вы же не имеете в виду отстранение от посещения?
Да. Имею в виду вывод из своей группы.

У нас ситуация следующая - муж ходил к зав. - уперлась рогом и все тут - мол, я Вас очень уважаю и т.п., но взять не могу даже под вашу ответственность. Мол, принесите мне заверенную бумагу (главврачом пол-ки или начальником комитета образ-я - не важно), на которой будет написано, что конкретно вам разрешено посещать сад вместе со свежепривитым и я с радостью вас возьму.

Прокуратура и суд ее не пугают - говорит: Ваше право.
Мы уже на семейном совете согласились на перевод в параллельную группу на период карантина, так выяснилось - там ветрянка!!! Не то, чтобы меня испугал факт ветрянки, но получается здорового ребенка выводят к заведомо больным. Или предложили перейти в группу на год старше (к 3х-4х-леткам), но с последующим выводом, т.к. там тоже планируют допрививать. Посовещались дома и решили, что согласимся, так нет же - опять 25!!!

В общем, я пошла к зав. и сообщила ей, что она мне даже уведомления о переводе не дала, поэтому завтра я веду сына в его группу и точка. На что они быстренько там в саду собрались и напечатали мне бумагу, в которой все теперь совсем не так!!! Официально нам теперь предложено перейти в группу к 5-летним детям. А там и режим немного другой, и занятия не те... А на словах добавили, что все меняется очень быстро и те младшие и ясельные группы уже заняты привитыми и если так будет надо, то моего сына, находящегося на адаптации (который, извините, еще малявка и иногда промахивается и писает в штаны) будут переводить хоть каждые две недели, хоть каждый день. И я должна сделать прививку или смириться!

Замечу, в нашем саду две ясельные группы по возрасту!
Вот, хочу спросить - можно ли пожаловаться на заведующую и куда - о том, что она нарушает условия договора, из которого следует, что сад обязуется организовывать деятельность ребенка в соответствии с его возрастом, а также укрепление физического и психического здоровья ребенка.
И еще попутно - может, кто писал заявление о том, чтобы не платить за сад на период карантина по ОПВ, т.к. невозможность посещать детсад возникла не по нашей вине.

---------------------
Непонятно написала - у нас уже заключен договор с садом. Нас выводят в другую группу.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#10 Сообщение Надежда Герман » 20 окт 2016, 17:29

wispir писал(а):... будут переводить хоть каждые две недели, хоть каждый день. И я должна сделать прививку или смириться!
Замечу, в нашем саду две ясельные группы по возрасту!
Вот, хочу спросить - можно ли пожаловаться на заведующую и куда - о том, что она нарушает условия договора, из которого следует, что сад обязуется организовывать деятельность ребенка в соответствии с его возрастом, а также укрепление физического и психического здоровья ребенка.
Можно и нужно жаловаться на зав.садом в департамент образования. Да, писать о нарушении Договора, о том, что зав.садом не выполняет свои прямые обязанности по разобщению детей - что ей мешает перевести всех привитых в одну из двух ясельных групп?
Обязательно указать в жалобе, что на вас давят, выставляют условия, навязывают мед.услуги, проводят политику прямой дискриминации ребенка, угрожают переводами хоть каждый день - это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Требуйте уволить зав.садом за предвзятое отношение к вашему ребенку, неумение работать с людьми и т.д.
И еще попутно - может, кто писал заявление о том, чтобы не платить за сад на период карантина по ОПВ, т.к. невозможность посещать детсад возникла не по нашей вине.
Карантина по ОПВ не бывает. Но если вы сами решите не посещать садик, то вопрос с оплатой нужно решать с зав.садом.

wispir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 13:54

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#11 Сообщение wispir » 21 окт 2016, 11:15

Пока обдумывала - возникли вопросы.

1. На моем договоре с садом нет номера договора. Только дата (от такого-то числа...), подпись заведующей и печать есть. - это норма?
2. В уведомлении, которое мне дали (о том, что сына выводят в старшую группу) не указан период, на который выводят, т.е. дата нашего возвращения в группу мне неизвестна. Есть ли какие-то предписания для такого уведомления или это - произвольная форма и дат действительно не должно быть? А как я тогда узнаю, что 60 дней действительно закончились???

Собираюсь написать заведующей две бумаги - одну с просьбой не выставлять оплату на период, указанный в уведомлении, т.к. старшую группу посещать мы отказываемся. И вторую - по форме, выложенной в одной из тем - с предложением составить график разобщения, отложить прививки до лета, и т.п.
В департаменте образования поддерживают позицию заведующей. Не думаю, что жалоба туда что-то изменит - скорее, усугубит... Садик считается лучшим в городе, с двойной оплатой... Заведующая на хорошем счету, имеет грамоты и благодарности. Наверное, надо обращаться в прокуратуру сразу или еще куда-то...:(

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#12 Сообщение Homayk » 21 окт 2016, 14:48

wispir писал(а):Пока обдумывала - возникли вопросы.

1. На моем договоре с садом нет номера договора. Только дата (от такого-то числа...), подпись заведующей и печать есть. - это норма?
Печать, подпись есть и пойдет.
wispir писал(а):Собираюсь написать заведующей две бумаги - одну с просьбой не выставлять оплату на период, указанный в уведомлении, т.к. старшую группу посещать мы отказываемся. И вторую - по форме, выложенной в одной из тем - с предложением составить график разобщения, отложить прививки до лета, и т.п.
В департаменте образования поддерживают позицию заведующей. Не думаю, что жалоба туда что-то изменит - скорее, усугубит... Садик считается лучшим в городе, с двойной оплатой... Заведующая на хорошем счету, имеет грамоты и благодарности. Наверное, надо обращаться в прокуратуру сразу или еще куда-то...
в прокуратуру, можно еще уполномоченному по правам ребенка, хотя юридически он импотент, как тут выяснилось.
Если у вас суперпупер садик, то что мешает заведующей сделать по человечески вот так
Надежда Герман писал(а):что ей мешает перевести всех привитых в одну из двух ясельных групп?
Если она так не сделает, значит плюнула вам в лицо... Чтобы ей жизнь медом не казалась после нарушения прав ребенка, пишите в прокуратуру. Также найти нарушения в садике (пищеблок, медкабинет, температурный режим в помещениях, пути эвакуации небось заставлены как обычно, в группе больше человек чем надо и т.д.) и добиваться проверки. Отдельно про нарушения прав вашего ребенка, чуть попозже на все остальное.
Каждая проверка это определенная нагрузка и нервы для нее. Как минимум нужно кучу документов перелопатить откопировать, перепроверить ситуацию на предмет нарушений. Нужно сделать так чтобы ей было проще перевести привитых в одну группу, чем связываться с вами.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#13 Сообщение Надежда Герман » 21 окт 2016, 16:34

wispir писал(а):... В департаменте образования поддерживают позицию заведующей. Не думаю, что жалоба туда что-то изменит - скорее, усугубит... Садик считается лучшим в городе, с двойной оплатой...
На жалобу обязаны отреагировать и письменно вам ответить. А это значит, что обсуждение будет, и какие-то меры тоже приниматься будут.
Усугублять дальше некуда - об вас просто вытерли ноги.
Заведующая на хорошем счету, имеет грамоты и благодарности. Наверное, надо обращаться в прокуратуру сразу или еще куда-то...:(
Так сделайте так, чтобы ей жизнь медом не казалась!
Пишите во все инстанции: в Департамент, прокуратуру, правозащитникам и т.д.

Когда родители не соглашаются с системой, когда пишут жалобы и скандалят, когда мешают чиновникам спокойно жить и нарушать права, когда не дают им быть маленькими царьками - во всех этих случаях к ребенку начинают лучше относиться, а родителей уважать.

Ваше право, не ходить в садик 2 месяца в ответ на перевод в старшую группу.
Но с таким же успехом можно просто отказаться от места в садик.
Ибо как только вы уйдете один раз, вас будут пинать до самой школы.

Я всегда советую одно: да разозлитесь вы уже наконец на самый лучший садик и на такую хорошую заведующую!

En@t
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:43

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#14 Сообщение En@t » 26 окт 2016, 09:13

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас в группе на прошлой неделе привили ребенка ОПВ. Мы остались в группе. Сегодня с утра ребенок резко перестал наступать на ногу. Так как он плохо говорит, то что и как именно болит не понятно. До сада донесли на руках, подумали, что просто капризничает с утра перед садом, вредничает. Сейчас позвонили из сада, говорят забирайте ребенка и везите в травму, не ходит вообще, сидит за столом играет, если куда-то нужно, то приходится носить на руках. Вопрос, может ли это как-то быть связано с недавней вакцинацией ребенка в этой же группе?! К кому бежать? Что делать?!

P.S. Прошу перенести сообщение, если здесь оно не по теме.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Отказ от перевода в случае ОПВ

#15 Сообщение Юлия мама » 26 окт 2016, 10:08

Думаю, к гомеопату на консультацию и не затягивая.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей