Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкулез

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#16 Сообщение I_Crane » 24 сен 2016, 18:45

Надежда Герман писал(а):самым простым решением было бы такое:
Запрос со стороны мед.учреждения справки из тубдиспансера с формулировкой, что ребенок на учете не состоит.
И пусть бы само мед.учреждение этим занималось.
а лучше вообще свести всё к пункту 3, где выявление т/б осуществляется врачами всех специальностей.

Только сомневаюсь я сильно, что участковый педиатр согласится брать на себя такую ответственность - без рентгена, манту и консультации узкого специалиста ставить диагноз об отсутствии т\б.
тут, блин, медотвод от прививок боятся давать. Что уж говорить про справку о т\б.

А мед.карту в тубдиспансер таскать - тоже бред. Там чтива минимум на трое суток, да еще и почерк у врачей непонятный :lol:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#17 Сообщение juva » 24 сен 2016, 18:53

I_Crane писал(а): А мед.карту в тубдиспансер таскать - тоже бред. Там чтива минимум на трое суток, да еще и почерк у врачей непонятный :lol:
А Вы к частному фти. ее отнесите. Они там вообще ничего не читают, только считают ...:lol:
Последний раз редактировалось juva 24 сен 2016, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#18 Сообщение I_Crane » 24 сен 2016, 18:56

А вот этот пункт в проекте приказа мне понравился. Не будем его оспаривать :lol:
3. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия обследуемого или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#19 Сообщение I_Crane » 24 сен 2016, 19:08

Nosss писал(а):Как уже говорилось на форуме раньше, сейчас идет обсуждение проекта приказа Минздрава «О порядке и сроках проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», которое продлится до 22 сентября. Предлагаю принять в нем активное участие. Переходите по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=48653 , нажимаете "Ваши предложения"
всё, предложения там уже не принимают.
Но в тексте приказа вообще нет ничего про порядок выдачи справки об отсутствии т/б фтизиатром. И про обследование фтизиатром направленных к нему детей (как с положительной пробой манту, так и вообще отказавшихся от манту).

Думаю, все таки в генпрокуратуру надо писать по поводу того, что роспотребнадзор и минздрав даже не чешутся выполнять распоряжения генпрокурора. и не разрабатывают порядок выдачи справки отказавшимся от туберкулинодиагностики.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#20 Сообщение Lisiza » 24 сен 2016, 19:14

I_Crane писал(а):
Lisiza писал(а):Получится так, что и тут будут препоны. Например, кормящая грудью женщина, которой нельзя делать флюорографию, но разве медикам это объяснишь? Если с ребёнком до года они это могут сквозь пальцы пропустить, то при ребёнке 2х лет и более скажут- да вы, мамочка, оборзели, давайте прекращайте кормить и бегом на флюорографию, иначе ваш старший ребёнок не будет посещать сад/школу. По-этому середину тут искать не следует. А требовать исполнения ФЗ без оговорочно, за не исполнение штраф физ.лицу (например) 50 тыщ, Юр. лицам до 300тыщ..тогда сразу всё будет на месте
Кормление грудью "не является противопоказанием". Сто раз слышала это от врачей. У нас в роддоме не давали выписку без флюорографии. Все, у кого ее нет, бегали в соседнюю поликлинику прямо из роддома делать флюшку.
Хорошо хоть у меня была не просрочена, а то пришлось бы бодаться с врачами :evil:
хммм..вы за 3 мес. и позже до беременности её делали?
думаете не выписали бы? оставили там жить?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#21 Сообщение juva » 24 сен 2016, 21:50

Lisiza писал(а):
juva писал(а): Нужно было всего-навсего отказ написать. Вы это и сейчас можете сделать.
в данном случае этот отказ не нужен. Получается абсурд. Приходишь ставить ребёнка на учёт в поликлинику, не себя же, и поликлиника не одна на всех(взрослые и дети), и педиатр не может послать взрослого человека на обследование на туберкулёз, тем более, что просто в качестве профилактики. Ведь, взрослый не обращался за помощью к этому врачу и вообще никакого отношения к поликлинике не имеет, пациент- ребёнок.
Отказ от детской поликлиники.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#22 Сообщение juva » 24 сен 2016, 21:54

I_Crane писал(а):
Nosss писал(а):Как уже говорилось на форуме раньше, сейчас идет обсуждение проекта приказа Минздрава «О порядке и сроках проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», которое продлится до 22 сентября. Предлагаю принять в нем активное участие. Переходите по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=48653 , нажимаете "Ваши предложения"
всё, предложения там уже не принимают.
Но в тексте приказа вообще нет ничего про порядок выдачи справки об отсутствии т/б фтизиатром. И про обследование фтизиатром направленных к нему детей (как с положительной пробой манту, так и вообще отказавшихся от манту).

Думаю, все таки в генпрокуратуру надо писать по поводу того, что роспотребнадзор и минздрав даже не чешутся выполнять распоряжения генпрокурора. и не разрабатывают порядок выдачи справки отказавшимся от туберкулинодиагностики.
Какое там было бурное обсуждение. 195 голосов за и 236 против. Окончательный текст еще не опубликован. Должны отменить по идее...

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#23 Сообщение I_Crane » 25 сен 2016, 11:50

Lisiza писал(а):хммм..вы за 3 мес. и позже до беременности её делали?
думаете не выписали бы? оставили там жить?
нет, я делала за 8 месяцев до беременности. У нее 2 года срок годности.

Выписали бы. Только выписку грозились не отдать на руки.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#24 Сообщение Lisiza » 25 сен 2016, 12:30

I_Crane писал(а):
Lisiza писал(а):хммм..вы за 3 мес. и позже до беременности её делали?
думаете не выписали бы? оставили там жить?
нет, я делала за 8 месяцев до беременности. У нее 2 года срок годности.

Выписали бы. Только выписку грозились не отдать на руки.
у флюорографии 1 год "срок годности"
А куда б они делись? себе оставили? :D
если они совсем тупы, то и без выписки жить можно)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#25 Сообщение juva » 25 сен 2016, 12:44

Lisiza писал(а): у флюорографии 1 год "срок годности"
1 год для определенных категорий.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#26 Сообщение Машенька » 25 сен 2016, 14:19

juva писал(а):
Lisiza писал(а): у флюорографии 1 год "срок годности"
1 год для определенных категорий.
для определенных, это каких?
это я опять к слову о своей пол-ки, обязывают всех подряд ежегодно флюшки делать.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#27 Сообщение juva » 25 сен 2016, 14:32

Машенька писал(а):
juva писал(а):
Lisiza писал(а): у флюорографии 1 год "срок годности"
1 год для определенных категорий.
для определенных, это каких?
это я опять к слову о своей пол-ки, обязывают всех подряд ежегодно флюшки делать.
4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

5. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год следующие группы населения:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;
б) работники родильных домов (отделений);
в) лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции;
г) лица, снятые с диспансерного учета в лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждениях в связи с выздоровлением, - в течение первых 3 лет после снятия с учета;
д) лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;
е) ВИЧ-инфицированные;
ж) пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;
з) лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения;
и) подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях.

6. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 1 раз в год следующие группы населения:

а) лица:
- больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы;
- больные сахарным диабетом;
- получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
б) лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом:
- без определенного места жительства;
- мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы;
- проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий;
в) работники:
- учреждений социального обслуживания для детей и подростков;
- лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.

7. В индивидуальном (внеочередном) порядке профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат:

а) лица, обратившиеся в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулезом;
б) лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными;
в) граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту;
г) лица, у которых диагноз - ВИЧ-инфекция установлен впервые.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125227/#ixzz4LGZcIgz6

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#28 Сообщение Lisiza » 25 сен 2016, 14:54

juva писал(а):
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125227/#ixzz4LGZcIgz6
после того, как мне заведующая из ГАРАНТа документ предоставила, для меня это система дезинформации, конечно не исключаю, что раз в два года флюорография может быть.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#29 Сообщение juva » 25 сен 2016, 15:32

Lisiza писал(а):
juva писал(а):
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125227/#ixzz4LGZcIgz6
после того, как мне заведующая из ГАРАНТа документ предоставила, для меня это система дезинформации, конечно не исключаю, что раз в два года флюорография может быть.
А здесь как? Поверите?
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 4668127534

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Обсуждение проекта приказа о порядке осмотра на туберкул

#30 Сообщение Homayk » 25 сен 2016, 20:24

I_Crane писал(а):Думаю, все таки в генпрокуратуру надо писать по поводу того, что роспотребнадзор и минздрав даже не чешутся выполнять распоряжения генпрокурора. и не разрабатывают порядок выдачи справки отказавшимся от туберкулинодиагностики.
ребенок отстранен от садика. Пока помощник райпрокурора готовит отписку что права на образование не нарушены, т.к. мне в садике предложили ежедневные двадцатиминутные консультации (типо это и есть дошкольное обучение), я съездил в тубдиспансер, предоставил флюорографию проживающих, отказ от всего включая и опрос и осмотр, далее мне фтизиатр на приеме мне написала следующее:
Фамилия Имя, на диспансерном учете не состоит, в адресе туб. контакта нет, На туберкулез в 2016 г. не обследована.
Там же в тубдиспансере к заведующему пришел с письмом Аксеновой, где написано что при отказе можно предоставить флюорографию всех проживающих в адресе и получить справку для садика. Заведующий сказал, что у него приказ минздрава и справку он может сделать если сделать диагностику - Диаскин или рентген или Т-Спот.
Хочу в облздрав написать письмо и приложить к нему письмо Аксеновой и генпрокуратуры и спросить, а как же получить справку тем у кого оформлен отказ от медвмешательств и чтобы написали про письмо Аксеновой, какой у него статус. Затем их ответ в генпрокуратуру, с вопросом как быть отказникам, и почему вопрос с выдачей справок при отказе от медвмешательств до сих пор не урегулирован, ибо письмо Аксеновой по факту имеет статус макулатуры. Или сразу в прокуратуру буду писать, т.к. справку для садика я уже получить не могу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей