Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#31 Сообщение Надежда Герман » 22 фев 2017, 15:05

Ларисаириса писал(а):,а девочек заводили за шкаф,там осмотр был...
И что там с девочками за шкафом делали, интересно?
Может быть, их там в пупок целовали, или в трусики заглядывали, или щупали в разных местах...
Это что за мед.осмотры?!

Для мед.осмотров должно быть спец.помещение, врач обязан мыть руки после каждого ребенка, быть в белом и чистом халате, должен записывать результаты осмотра в мед.карты. - это я говорю, просто логически рассуждая, а студенты медики это изучают, наверное, на первом курсе...?
http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=566

Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.4.2.1178-02
"Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"

2.3.22. Медицинский пункт общеобразовательного учреждения включает следующие помещения: кабинет врача длиной не менее 7 м (для определения остроты слуха и зрения обучающихся), площадью не менее 14 кв.м; кабинет зубного врача, площадью 12 кв.м, оборудованный вытяжным шкафом; процедурный кабинет, площадью 14 кв.м; кабинет психолога, площадью 10 кв.м.

При медпункте оборудуется самостоятельный санузел. Примерный перечень оборудования и инструментария медицинского кабинета дается в Приложении 1.
http://edusev.ru/uploads/region/consult ... com207.pdf

Методические рекомендации по
организации деятельности медицинских
работников, осуществляющих
медицинское обеспечение обучающихся в
общеобразовательных учреждениях

3. Врач-педиатр обязан:
-информировать родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего о
планируемой иммунопрофилактике, профилактических осмотрах и других медицинских
мероприятиях обучающимся, и проводить их после получения разрешения

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#32 Сообщение Машенька » 22 фев 2017, 16:06

могу предположить, что девочек за шкафом могли на лобковых вшей смотреть...хотя возраст то какой у детей? да собственно и так понятно, что совсем оборзели со своим охватом. еще можно предположить, что судя по п.3.4 Санпина, то у них не хвататет данных для многолетнего ретроспективного эпидемиологического анализа.
а еще мне там пункт понравился, изначально пишут, что санправила обязаны соблюдать все, про отказы ни слова, а дальше при выявлении заболевания, больной направляется в стационар, где он и имеет право отказаться от медвмешательств. все у них из под выверта.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#33 Сообщение juva » 22 фев 2017, 16:32

Guran80 писал(а):
juva писал(а):
Ларисаириса писал(а):Нет ничего кроме этого направления, там стоит печать квд, росписи и печати врача нет. 3 дня назад был такой же осмотр этих же детей и с тем же врачем. Осмотр проходил по словам дочки в классе, не в медкабенете, медсестра осталась за дверью. Раздевались до пояса. Бумагу о согласии осмотра мне дочь не приносила.
У обр. учреждений точно крыша поехала после Манту. Похоже теперь новый санпин обкатывать начали....
Видимо вот этот пункт некоторым покоя не дает.
https://rg.ru/2014/12/30/rospotreb-dok.html
13.13. При обнаружении чесотки у детей дошкольного и школьного возраста на время проведения лечения они отстраняются от посещения дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций. Они могут быть допущены в образовательные организации только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача.
Так это при обнаружении чесотки. У них-то ничего не обнаруживали ведь, ибо не осматривали, значит отстранять не имеют права, так ведь?
Конечно. Направление можно спокойно игнорировать. Этот пункт никак не сопоставим с п.5.7 другого СанПина.
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#34 Сообщение juva » 22 фев 2017, 16:38

Тать_яна писал(а):На мой взгляд, есть все основания предъявить претензии к администрации школы.
Вы отправили ребенка учится, а там вместо учебы какие-то люди почти публично раздевают ребенка, что-то осматривают (на предмет чего был осмотр, как я поняла, не сообщали, и результаты осмотра тоже?), руки при этом не моют.
Надо пресекать это безобразие, а то так и будут ходить (они же пришли второй раз, так как никто не возмутился после первого раза)
Да, это надо пресекать. Может там какой-нибудь педофил все на камеру тайком снимал, в замочную скважину подглядывал.., потом в Ин-т выложит.... Все эти осмотры групповые давно запретить пора уже.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#35 Сообщение Тать_яна » 22 фев 2017, 16:45

А почему только девочек? (про лобковых вшей)
Если такой "осмотр" производили, то это повод для скандала.
Как это воспримет ребенок (будь ему 8 лет или 13), я бы говорила о развратных действиях по отношению к ребенку.
Даже если это просто медицинский осмотр, то для ребенка это потрясение.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#36 Сообщение Lisiza » 22 фев 2017, 19:10

у нас тоже "веселуха". Наша медсестра в саду сошла с ума, видимо :twisted:
Сегодня мне пришло смс, что медсестра просит сделать отпечаток стопы ребёнка. Т.е. покрасить стопу гуашью и сделать отпечаток на А4, чтобы вклеить в карту. :shock:
Я вот только не понимаю- зачем? Она, что Ортопед? по стопе будет смотреть- надо коррекцию или нет..или она всё-таки из клана Вуду, будет гадать потом
Может я что-то не понимаю? у кого были подобные запросы. С самой медсестрой ещё не общалась, да и старюсь даже не пересекаться, иначе одно ругание, а себе настроение портить не хочу.
п.с. и что интересно- это только для ясельной группы, в старшей мне ничего не передавали
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#37 Сообщение juva » 22 фев 2017, 20:45

Lisiza писал(а):у нас тоже "веселуха". Наша медсестра в саду сошла с ума, видимо :twisted:
Сегодня мне пришло смс, что медсестра просит сделать отпечаток стопы ребёнка. Т.е. покрасить стопу гуашью и сделать отпечаток на А4, чтобы вклеить в карту. :shock:
Я вот только не понимаю- зачем? Она, что Ортопед? по стопе будет смотреть- надо коррекцию или нет..или она всё-таки из клана Вуду, будет гадать потом
Может я что-то не понимаю? у кого были подобные запросы. С самой медсестрой ещё не общалась, да и старюсь даже не пересекаться, иначе одно ругание, а себе настроение портить не хочу.
п.с. и что интересно- это только для ясельной группы, в старшей мне ничего не передавали
:lol: Ну может она вас на конкурс "босо ножек" готовит тайно? Дактилоскопию еще не ввели в СанПины для садов???

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#38 Сообщение Guran80 » 28 фев 2017, 05:58

pimar писал(а):
Машенька писал(а): если вы от всего отказались, зачем вы каждый раз подписываете бумажки?
Потому что надо быть настолько законопослушной, чтоб не было ни малейшего повода придраться к нам. Школа обязана оповещать о своих мероприятиях всех, и отказавшихся в т.ч., т.к. отказавшиеся могут ведь и изменить свою позицию и должны иметь возможность в каких-то мероприятиях поучаствовать
М/с наша, как-то, я даже не знаю как сказать, оборзела и решает уже что мне надо за меня.
Из школы ребенок принес большую бумагу на подпись, где очень много написано - Добровольное согласие на манту-диаскинтест, где м/с своей рукой написала фамилию и подчеркнула что я согласна на проведение проб, а ниже, отказываюсь от них (нужное подчеркнуть).
Вот только что не расписалась за меня, как законного представителя.
Думаю, пора саблей махать...

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#39 Сообщение mitrula » 28 фев 2017, 09:30

Однозначно пора. А подписывание бумажек каждый год и юридически, и практисески никак не свидетельствует о законопослушности. Напротив, свидетельствует о плохом знании нормативных документов, а потому дает лишний повод для разных незаконопослушных ходов со стороны медиков и руководства образовательных учреждений.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#40 Сообщение Тать_яна » 28 фев 2017, 10:40

Обратите внимание, в этой бумажке где-то (кажется на обороте сверху) написано, что отказ от манту нарушает право ребенка на здоровье и что родитель с этим согласен.
Я в своё время вычеркнула два абзаца.

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#41 Сообщение Guran80 » 28 фев 2017, 12:02

Тать_яна писал(а):Обратите внимание, в этой бумажке где-то (кажется на обороте сверху) написано, что отказ от манту нарушает право ребенка на здоровье и что родитель с этим согласен.
Я в своё время вычеркнула два абзаца.
Да, есть там такое. Эта бумаженция, приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 17.04.2015 г. №308. Я ее подписывать вообще не буду.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#42 Сообщение juva » 28 фев 2017, 13:05

Guran80 писал(а): М/с наша, как-то, я даже не знаю как сказать, оборзела и решает уже что мне надо за меня.
Из школы ребенок принес большую бумагу на подпись, где очень много написано - Добровольное согласие на манту-диаскинтест, где м/с своей рукой написала фамилию и подчеркнула что я согласна на проведение проб, а ниже, отказываюсь от них (нужное подчеркнуть).
Вот только что не расписалась за меня, как законного представителя.
Думаю, пора саблей махать...
Махните уж как следует. Сделайте доброе дело. Помогите развязать язык этим молчунам в белых халатах. Напишите на нее и ее руководство заявление в Росздравнадзор и прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" за последние несколько лет. А именно выяснить как исполняется ими обязанность, закрепленная в п.3 ст.64 сообщать в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о побочных действиях, нежелательных реакциях, серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов, об индивидуальной непереносимости, отсутствии эффективности лекарственных препаратов (включая вакцины и пробу Манту), а также об иных фактах и обстоятельствах, представляющих угрозу жизни или здоровью человека при применении лекарственных препаратов.

В конце добавьте, что в случае неисполнения возложенных на данных субъектов обращения ЛС вышеизложенной обязанности прошу привлечь их к административной ответственности по статье 19.7.8 КоАП РФ и уголовной ответственности по статье 237 УК РФ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя