Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас?

#1 Сообщение Guran80 » 14 ноя 2016, 23:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В начале учебного года пришел ребенок из школы с писулькой - согласие на диаскинтест, я в ответ отправила отказ от ПТП (ну, думаю, мало ли, затерялся при переходе из комплекса в комплекс) и отказ от медвмешательств (заколебали осмотрами на педикулез, стоматологами там всякими, а то вдруг еще и гинекологи появятся неожиданно, ну, мало ли).
Потом последовала писулька, а-ля направление на консультацию в тубдиспансер, с диагнозом - отсутствие БЦЖ и манту, за подписью м/с и печатью несуществующей уже школы медкабинета. Я все это игнорирую. Прошел месяц.
Теперь м/с передает через учителя - она не осматривала моего ребенка на педикулез, т.к. у нас отказ от осмотров, пусть они принесут справку от педиатра об отсутствии заболевания... Я - а если не принесем? - А если не принесете, то вплоть до отстранения, ну тут я хрюкнула и засмеялась))
А как у Вас с этим? Я просто переживаю что осмотры эти на педикулез 4 раза за год, а потом всякие соскобы на энтеробиоз, опять же фтизиатры всякие и прочие маленькие радости, потом она захочет обязательно еще что-нибудь и по-больше :roll:
Как Вы реагируете или у Вас вообще ничего не хотят от Вас?
К слову, у нас нет очага педикулеза в классе.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#2 Сообщение Надежда Герман » 15 ноя 2016, 01:18

мед.сестру нужно слегка одернуть за излишнее усердие.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#3 Сообщение I_Crane » 15 ноя 2016, 08:51

Guran80 писал(а):(заколебали осмотрами на педикулез, стоматологами там всякими, а то вдруг еще и гинекологи появятся неожиданно, ну, мало ли).
а как вы решаете вопрос с педикулезом? В поликлинику ходите? Вроде, по санпину 4 раза в год положено осматриваться.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#4 Сообщение Guran80 » 15 ноя 2016, 10:37

I_Crane писал(а):
Guran80 писал(а):(заколебали осмотрами на педикулез, стоматологами там всякими, а то вдруг еще и гинекологи появятся неожиданно, ну, мало ли).
а как вы решаете вопрос с педикулезом? В поликлинику ходите? Вроде, по санпину 4 раза в год положено осматриваться.
Так никак пока не решаю, раньше не писала от медвмешательства, а тут вот решила - хватит. И в поликлинику не собираюсь идти.

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#5 Сообщение Guran80 » 15 ноя 2016, 10:39

Надежда Герман писал(а):мед.сестру нужно слегка одернуть за излишнее усердие.
Это и хочу, но не придумаю как, слегка - это как лучше сделать?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#6 Сообщение Надежда Герман » 15 ноя 2016, 15:48

Guran80 писал(а):
Надежда Герман писал(а):мед.сестру нужно слегка одернуть за излишнее усердие.
Это и хочу, но не придумаю как, слегка - это как лучше сделать?
Вот тут есть примерный Образец жалобы на мед.сестру:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=28549

pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#7 Сообщение pimar » 16 фев 2017, 13:28

Отказались полностью от всех видов мед.вмешательства (включая птп, иммунопрофилактику, плановую диспансеризацию) в прошлом году. Пока всё отлично - передают иногда бумажки-направление к фтизи, т.к. манту нет или еще какие прививки. Пишу отдельный отказ в ответ (я ж должна письменно подтверждать свой отказ - это единственное требование закона, поэтому соблюдаю свято))) и всё. Я очень довольна! Но все равно в тонусе стараюсь быть: тему изучаю, подковываюсь)

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#8 Сообщение Машенька » 16 фев 2017, 16:25

pimar, я не поняла, если вы от всего отказались, зачем вы каждый раз подписываете бумажки?
Guran80, ну это к слову об учителе в моей теме. она как раз очень настаивала о том, что бы я подумала и разрешила осматривать ребенка хотя бы на педикулез, а то типа вам придется каждые 2 недели бегать за справкой от педиатра. ага, щас прям, разбежалась. и это при том, что у учителя строжайший запрет на распущенные волосы и хвосты. девочкам строго косички, чтоб меньше трясли волосами.
вот меня тоже волнует этот вопрос. ведь есть отказ от медвмешательств. и есть санпины по туберкулезу и педикулезу. если по туберкулезу происходит такая котовасия, то почему с педикулезом проще, пока по крайней мере.
если м\с будет требовать осмотры от педиатра, то жалобу на нее катать, а на что опираться? только на отказ от медвмешателсьтв?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#9 Сообщение Надежда Герман » 16 фев 2017, 16:31

Машенька писал(а):если м\с будет требовать осмотры от педиатра, то жалобу на нее катать, а на что опираться? только на отказ от медвмешателсьтв?
кто такая мед.сестра, чтобы что-то от вас требовать?
она может только попросить, а вы можете проигнорировать.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#10 Сообщение Машенька » 16 фев 2017, 17:44

Надежда Герман писал(а):
Машенька писал(а):если м\с будет требовать осмотры от педиатра, то жалобу на нее катать, а на что опираться? только на отказ от медвмешателсьтв?
кто такая мед.сестра, чтобы что-то от вас требовать?
она может только попросить, а вы можете проигнорировать.
хорошо. понятно. а если будет требовать школьный врач?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#11 Сообщение mitrula » 16 фев 2017, 18:16

При чем тут врач? Директор в школе главный а не врач

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#12 Сообщение Машенька » 16 фев 2017, 18:41

ну вот как объясняет директор. врач отправляет данные в сэс, а оттуда уже с проверкой к нему. он типа следует уставу школы, в его задачу входит обеспечить безопасное присутствие детей в школе. а если у вас туберкулез или вот педикулез, то это уже не безопасно

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#13 Сообщение Guran80 » 16 фев 2017, 20:33

Машенька писал(а):Guran80, ну это к слову об учителе в моей теме. она как раз очень настаивала о том, что бы я подумала и разрешила осматривать ребенка хотя бы на педикулез, а то типа вам придется каждые 2 недели бегать за справкой от педиатра. ага, щас прям, разбежалась. и это при том, что у учителя строжайший запрет на распущенные волосы и хвосты. девочкам строго косички, чтоб меньше трясли волосами.
вот меня тоже волнует этот вопрос. ведь есть отказ от медвмешательств. и есть санпины по туберкулезу и педикулезу. если по туберкулезу происходит такая котовасия, то почему с педикулезом проще, пока по крайней мере.
если м\с будет требовать осмотры от педиатра, то жалобу на нее катать, а на что опираться? только на отказ от медвмешателсьтв?
В санпине по педикулезу написано 4 раза в год осматриваются учащиеся, но никак не 2 раза в месяц.
Ну и что что м/с будет требовать осмотры, а Вы не предоставляйте и все.
Наша м/с сначала развила кипучую деятельность по этому вопросу, но что-то сникла, видимо, поняла, что на нас где сядешь там и слезешь)))) Ничего мы ей не предоставили...

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#14 Сообщение Машенька » 16 фев 2017, 21:34

Guran80 писал(а): В санпине по педикулезу написано 4 раза в год осматриваются учащиеся, но никак не 2 раза в месяц.
Ну и что что м/с будет требовать осмотры, а Вы не предоставляйте и все.
Наша м/с сначала развила кипучую деятельность по этому вопросу, но что-то сникла, видимо, поняла, что на нас где сядешь там и слезешь)))) Ничего мы ей не предоставили...
так я и не предоставляю ))) им только дать слабину и правда не слезут потом.

pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто отказывается от медвмешательства в школе - как у вас

#15 Сообщение pimar » 17 фев 2017, 07:57

Машенька писал(а): если вы от всего отказались, зачем вы каждый раз подписываете бумажки?
Потому что надо быть настолько законопослушной, чтоб не было ни малейшего повода придраться к нам. Школа обязана оповещать о своих мероприятиях всех, и отказавшихся в т.ч., т.к. отказавшиеся могут ведь и изменить свою позицию и должны иметь возможность в каких-то мероприятиях поучаствовать (мы например сдавали кал-мочу когда была диспансеризация опять же, чтоб можно было если возникнут какие то придирки от ювенальных органов доказать, что не заброшен ребенок, о его здоровье заботятся!) и я всего лишь соблюдаю 3) нижепроцитированного закона, который я указывала в своем отказе от всего-всего:
Федеральный закон от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями, последнее - от 14.12.2015 г):
• ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики:
1) Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок;
2) Отсутствие профилактических прививок влечет: ... временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
3) При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: ...в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Я не пишу в этом случае отдельный отказ, я на бумажке с их "направлением" просто пишу "отказ и подпись", мне это не трудно, но взаимная юридическая безопасность получается у нас со школой: и они всё сделали, чтоб нас "охватить" и мы всё по закону - "подтвердили отказ".
Честно говоря не всё "подтверждала", направление к фтизи в позапрошлом году просто проигнорировала. Проверила и убедилась, что так тоже можно - просто игнорировать. Просто, чтоб перестраховаться, что я хороший, заботливый, законопослушный родитель в случае интереса ювенальных органов (это в наше время оооочень актуально, поверьте) я пишу на "направлениях" (они раз в год бывают, в особо крупных случаях типа манту или диспансеризация в 7 лет) - "отказ".
На педикулез нас не осматривают. К ребенку не подходят медики, видимо тоже всё поняли правильно, молодцы!))). Я думаю, что в случае обнаружения случая педикулеза в классе возможны требования осмотреть моего ребенка и я их удовлетворю - разовый осмотр на педикулез подпишу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей