Пункт 5.7 и судебная практика

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#76 Сообщение juva » 16 май 2017, 16:05

I_Crane писал(а): я только не поняла, при чем здесь 5.7. там вроде речь идет об отказе от томографии, назначенной по результатам флюры. Вечно сгребут всё в одну кучу, чтобы затем сослаться на дело Титаевой и процитировать ВС.
гражданское дело по иску ФИО3, ФИО2 к директору МАОУ СОШ № «им. ФИО5» ФИО1, МАОУ СОШ № «им. ФИО5» о признании незаконным запрета на посещение учебного заведения, обязаниии предоставить образовательную услугу в виде семейной формы обучения, о взыскании компенсации морального вреда
Из решения:
В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускается действия граждан направленных на злоупотребление правом.
Из ГК РФ
Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Из решения:
Частями 3,4 ст. 34 данного ФЗ предусмотрено, что лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних, обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

На основании вышеизложенных норм, следует, что лица, получающие образование путем семейной формы обучения напрямую контактируют при прохождении промежуточной аттестации с преподавателями учебного заведения, которые в свою очередь при исполнении своих служебных обязанностей контактируют с учениками образовательного учреждения и другим преподавательским составом.

Судом установлено, что ФИО3 числится учеником МАОУ СОШ № «им. ФИО5», директором которой является ответчица ФИО1, которая в свою очередь ограничила доступ в вышеуказанное образовательное учреждение истцу, по причине того, что ФИО3 и его мать ФИО2 отказались путем игнорирования предоставить в данное образовательное учреждение медицинскую справку подтверждающую возможность проходить обучение по причине отсутствия признаков и/или заболевания туберкулезом легких, данное обстоятельство в судебном заседании стонами не оспаривалось.

При этом, согласно п.п. 1 п. 2.2 трудового договора № заключенного 31.07.2014г. между администрацией <адрес> и ФИО1, директор образовательного учреждения обязан соблюдать при исполнении своих должностных обязанностей требования законодательства РФ, законодательства субъекта РФ, нормативно правых актов органов местного самоуправления, устава учреждения и т.д.

Таким образом директор школы является должностным лицом в обязанности которого входит обеспечение безопасной деятельности учебного заведения в рамках действующего законодательства, более того данное должностное лицо обязано обеспечивать безопасность учащихся в образовательном учреждении.

Из существа заявленных исковых требований, следует, что предметом рассмотрения является не установление и/или установление отсутствия заболевания у ФИО9, так как предметом рассмотрения является установление судом законности действий должностного лица – директора школы по запрету ФИО3 проходить обучение в образовательном учреждении.

Исходя из анализа вышеприведенных правовых норм и обстоятельств дела, суд считает, что директор образовательного учреждения – ответчик ФИО1 четко действовала в рамках требований п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.ДД.ММ.ГГГГ-13 «Профилактика туберкулеза» и принятых положений, которые ни кем не оспорены, в связи, с чем заявленные исковые требования истцов суд считает не основанными на законе.

Также суд отмечает то обстоятельство, что ограничение в обучении ФИО10 является следствием незаконных действий директора школы, а действиями самого ФИО3, который уклоняется от предоставления сведений о своем здоровье в установленном законом порядке справки установленного образца в образовательное учреждение.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#77 Сообщение juva » 16 май 2017, 16:11

I_Crane писал(а):Я на днях читала "Левиафан" Бориса Акунина. Там в 1878 году во время эпидемии холеры во Франции преступник пришел в дом под видом врача с какой-то липовой бумажкой, вколол всем домочадцам (в том числе детям) смертельную дозу морфия под видом прививки, украл то, что ему нужно, и ушел.
Вот вам и сан.эпид.мероприятия. Сейчас хоть анамнез читают перед тем, как прививку сделать. А тогда любой студент-медик имел право ходить по домам и колоть людям прививки.
Про Италию недавно прочитала:
http://krasotka.postimees.ee/4108065/an ... y-v-italii
Записать ребенка на следующую вакцинацию можно заранее практически на любой день и любое время. Единственный минус – ребенка перед прививкой не осматривает специалист, а медперсонал полагается на слова матери о состоянии здоровья малыша.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#78 Сообщение juva » 16 май 2017, 16:19

Сергей В писал(а): Нет, это еще не попадалось. Тоже конечно бредец ,но мотивировка все же более нормальная, чем у моего. Сходу в такое даже поверить можно.
Ну и мы не знаем ,чего там истец заявлял. Да и зачем я буду его показывать? Что мне это даст?
Я это решение привела на Вашу фразу
Суд на это сказал, что это не ограничение полноты гарантий права. Точка.
Куда уж дальше ограничивать? У Минобра вряд ли где-то есть положение о сдаче итоговой аттестации дистанционно дома, да и промежуточных тоже.
Сергей В писал(а):Мое решение много интересней.
В нем есть такие выводы как:
- Согласно п.5.1 СП - ВСЕ ОБЯЗАНЫ проходить манту раз в год.
- Согласно ФЗ 52 - граждане обязаны исполнять все требования всех Санпинов (а не только в рамках осуществляемой деятельности).
- Если болезнь находится в перечне социально значимых ,то ее в обязательном порядке подозревают, без симптомов.
- В рамках профилактики можно проводить ЛЮБЫЕ исследования (согласно не помню какого Приказа, где в первом же абзацем написано, что все эти мероприятия предусмотрены для людей с симптомами)
- Решение ВС РФ - устанавливает, что если не допустить ребенка в образовательную организацию на основании п. 5.7 - то это не ограничение полноты гарантированного права.
- Правоотношения связанные с Профилактикой туберкулеза регулируются Санпином Проф. туб., а не ФЗ 77.

По очкам я выигрываю.
Так все-таки в решении сказано, что правоотношения связанные с Профилактикой туберкулеза регулируются Санпином Проф. туб., а не ФЗ 77. А как же решение ВС, где они не регулируются, а только направлены? Похоже у Вас на самом деле шедевр. Ну может Вы и исковое так же составили???
Положения пункта 5.7 Правил не противоречат нормам действующего законодательства, так как не регулируют отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривают медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство.
Последний раз редактировалось juva 16 май 2017, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#79 Сообщение Сергей В » 16 май 2017, 16:22

Надежда Герман писал(а):
Сергей В писал(а):... Кроме того, Поклонская, очень смелая женщина, ее биография - пример, для подражания, считаю.
"Смелость" бывает еще и от дурости, а если человек умный, то он умный во всем...
Ну, а про мироточение бюста Николая Второго - это как раз показатель ее IQ...
Подражать Поклонской - это себя не уважать.
Она возможно и будет отстаивать ваши права, но до тех пор, пока это не идет "в разрез с генеральной линией партии".
Я не думаю, что она ,или кто то другой всплакнет над моей проблемой. Думаю всем глубоко наплевать.
Но все же если депутат напишет запрос ,это хоть немного но поднимет шансы.

Дело не только во мне. Это стало системой нарушения права. Под ударом не я один. На это хочу делать упор. Да и это главное на самом деле.
Исполнительная власть плевала на закон, а к ней присоединилась судебная. Что в таком случае может гражданин??
У него только законные методы. Но у нас, привыкли реагировать только после того, как случится трагедия.
Вот если кто нибудь (не призываю ,не предлагаю, сам против) возьмет охотничий карабин и человек несколько очень умных расстреляет на этой почве, вот тогда да, начнут трясти подбородками по ТВ, дескать проблема, ай-йай-йай, надо решать и т.д. И может даже что то изменится.
То есть сосульки с крыш сбрасывают только после того, как одна из них кого то убъет.

А про Поклонскую - так она же сама сказала, что ей позвонили и сообщили...
То есть обманули ,как бы. Ну и да ладно...
Она с опытом работы в прокуратуре. И помочь, при желании с ее стороны, теоретически может. Плюс замечена как активная тетка, в плане написания запросов.
Это и хорошо. Показать массовость характера проблемы и ,думаю, можно рассчитывать на помощь.
А сейчас это вопрос вообще протух. Все нет его. Нет проблемы. Все молчат.
Этим и пользуются гады, в тишине проще гадить.

И обязательно на ТВ пару бумаг кину. Обязательно.
Список адресатов примерно такой: Пименов, Караулов. Хотя, это вообще дохлый номер скорее всего, но за написание бумаги меня никто не укусит, а 50 руб. почтовых расходов я потяну.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#80 Сообщение Сергей В » 16 май 2017, 16:29

juva писал(а):
Сергей В писал(а): Нет, это еще не попадалось. Тоже конечно бредец ,но мотивировка все же более нормальная, чем у моего. Сходу в такое даже поверить можно.
Ну и мы не знаем ,чего там истец заявлял. Да и зачем я буду его показывать? Что мне это даст?
Я это решение привела на Вашу фразу
Суд на это сказал, что это не ограничение полноты гарантий права. Точка.
Куда уж дальше ограничивать? У Минобра вряд ли где-то есть положение о сдаче итоговой аттестации дистанционно дома, да и промежуточных тоже.
Сергей В писал(а):Мое решение много интересней.
В нем есть такие выводы как:
- Согласно п.5.1 СП - ВСЕ ОБЯЗАНЫ проходить манту раз в год.
- Согласно ФЗ 52 - граждане обязаны исполнять все требования всех Санпинов (а не только в рамках осуществляемой деятельности).
- Если болезнь находится в перечне социально значимых ,то ее в обязательном порядке подозревают, без симптомов.
- В рамках профилактики можно проводить ЛЮБЫЕ исследования (согласно не помню какого Приказа, где в первом же абзацем написано, что все эти мероприятия предусмотрены для людей с симптомами)
- Решение ВС РФ - устанавливает, что если не допустить ребенка в образовательную организацию на основании п. 5.7 - то это не ограничение полноты гарантированного права.
- Правоотношения связанные с Профилактикой туберкулеза регулируются Санпином Проф. туб., а не ФЗ 77.

По очкам я выигрываю.
Так все-таки в решении сказано, что правоотношения связанные с Профилактикой туберкулеза регулируются Санпином Проф. туб., а не ФЗ 77. А как же решение ВС, где они не регулируются, а только направлены? Похоже у Вас на самом деле шедевр. Ну может Вы и исковое так же составили???
Не, исковое - примитив. По событиям одна страница. Пришли, просили, прошли, нам отказали ,мы ушли, нам не дали.
И оспаривание доводов поликлинники. У них два довода -1. Согласно приказа 1346 п.36 при подозрении на заболевание назначают доп. исследования вне рамок осмотра, а туберкулез соц значимое, следовательно его подозреваем без симптомов. 2. П.5.7 СП
Все как положено ,что из чего вытекает. Все мое исковое заявление умещается в одно предложение. Полнота гарантированного конституцией права несовершеннолетнего незаконно ограничена на основании обособленно применяемого предложения акта исполнительной власти, должностными лицами, не имеющими полномочий ограничивать права граждан
Потом дело стало обрастать возражениями и моими на них отзывами.
Думаю специально ,что бы замусорить.
Если вдруг заинтересует ,могу как нибудь скинуть на почту.

Да и я про то же...
Тоже спрашивал, Если не допуск не ограничение, то как тогда ограничить в праве?? Запретить книжки читать???
Ни чего не ответили. Понимают все.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#81 Сообщение juva » 16 май 2017, 16:42

Но вот эта фраза:
Правоотношения связанные с Профилактикой туберкулеза регулируются Санпином Проф. туб., а не ФЗ 77.
идет вразрез с решением ВС.
Т.е. суд подтвердил нечаянно то, что решение ВС незаконно?
Ах, ну да, ведь это только один п.5.7 ничего не регулирует..., я и забыла.
Где-то здесь http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... &start=345 было еще шедевральное решение о том, что требуемое заключение для ДОУ при поступлении как раз та самая заветная справка от фтизиатра (заключение об отсутствии заболевания). Ну и соответственно заведующая ДОУ правильно отказала в зачислении ребенка без нее.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#82 Сообщение Сергей В » 16 май 2017, 17:01

juva писал(а):Но вот эта фраза:
Правоотношения связанные с Профилактикой туберкулеза регулируются Санпином Проф. туб., а не ФЗ 77.
идет вразрез с решением ВС.
Т.е. суд подтвердил нечаянно то, что решение ВС незаконно?
Ах, ну да, ведь это только один п.5.7 ничего не регулирует..., я и забыла.
Где-то здесь http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... &start=345 было еще шедевральное решение о том, что требуемое заключение для ДОУ при поступлении как раз та самая заветная справка от фтизиатра (заключение об отсутствии заболевания). Ну и соответственно заведующая ДОУ правильно отказала в зачислении ребенка без нее.
Дословно написано:
ВС РФ верно написано, что СП не регулируют правоотношения связанные с оказанием противотуберкулезной помощи, в нашем же случае речь идет о профилактике туберкулеза.

Устно добавлено: СП - это не акт исполнительной власти, а федеральный закон и может регулировать правоотношения. Правда только устно.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#83 Сообщение juva » 16 май 2017, 17:11

Сергей В писал(а): Дословно написано:
ВС РФ верно написано, что СП не регулируют правоотношения связанные с оказанием противотуберкулезной помощи, в нашем же случае речь идет о профилактике туберкулеза.

Устно добавлено: СП - это не акт исполнительной власти, а федеральный закон и может регулировать правоотношения. Правда только устно.
Статья 2. Правовое регулирование в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации

1. Законодательство в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123352/1/#block ... z4hFc4D179
1.2. Санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z4hFciQFQr

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#84 Сообщение Надежда Герман » 16 май 2017, 17:34

Сергей В писал(а):ВС РФ верно написано, что СП не регулируют правоотношения связанные с оказанием противотуберкулезной помощи, в нашем же случае речь идет о профилактике туберкулеза.
То есть, ваши чиновники разделили понятия противотуберкулезная помощь и профилактика туберкулеза?
Умны, ничего не скажешь. :evil:
А в голову им не пришла простая мысль, что профилактика - это всего лишь часть противотуберкулезной помощи?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#85 Сообщение juva » 16 май 2017, 17:43

СП не регулируют правоотношения связанные с оказанием противотуберкулезной помощи
Глава III. Противотуберкулезная помощь как основа предупреждения распространения туберкулеза

Статья 8. Оказание противотуберкулезной помощи
4. В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123352/3/#block ... z4hFjUtxLw
Направлено на предупреждение распространения туберкулеза, как и п.5.7, но приравнено к оказанию противотуберкулезной помощи.
Почему-то в законе это относится к регулированию оказания ПТП, а в СП нет. Не странно ли? А СП часть законодательства о ПТП.
противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123352/1/#block ... z4hFlnzx9f

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#86 Сообщение Сергей В » 16 май 2017, 19:25

juva писал(а):
Сергей В писал(а): Дословно написано:
ВС РФ верно написано, что СП не регулируют правоотношения связанные с оказанием противотуберкулезной помощи, в нашем же случае речь идет о профилактике туберкулеза.

Устно добавлено: СП - это не акт исполнительной власти, а федеральный закон и может регулировать правоотношения. Правда только устно.
Статья 2. Правовое регулирование в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации

1. Законодательство в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123352/1/#block ... z4hFc4D179
1.2. Санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z4hFciQFQr
Ну тоды расходимся. Чего мы тут делаем то?

И чему обязать и какими правами могут Вас наделить СП?

Кроме того ,акты эти приняты в соответствие с ФЗ 77. То есть все моменты СП применяется при учете норм ФЗ 77, а ни как не самостоятельно, и тем более против ФЗ. А 52 ФЗ четко пишет ,что граждане обязаны выполнять требования СП, если те являются неотъемлемой частью осуществляемой ими деятельности. То есть не все и не всегда.
Кроме того, вот вверну я лампочку слабую в квартире, или отопление убавлю в нарушение СП, и что мне грозит за это?

Вообще то эти СП написаны правильно, только по идиотски. Есть там раздел 3. Там все написано, как надо делать.
Выявляют его - ВРАЧИ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, обследование, только при подозрениях. Что еще надо?? Не мантой выявляют, не фтизиатром, и обследование проводят не для профилактики. Русским по белому написано.

Даже суд верховный, и тот написал ,что ну не регулируют эти СП правоотношения. Ну так сложилось...
Последний раз редактировалось Сергей В 16 май 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#87 Сообщение Сергей В » 16 май 2017, 19:34

Надежда Герман писал(а):
Сергей В писал(а):ВС РФ верно написано, что СП не регулируют правоотношения связанные с оказанием противотуберкулезной помощи, в нашем же случае речь идет о профилактике туберкулеза.
То есть, ваши чиновники разделили понятия противотуберкулезная помощь и профилактика туберкулеза?
Умны, ничего не скажешь. :evil:
А в голову им не пришла простая мысль, что профилактика - это всего лишь часть противотуберкулезной помощи?
Да.
Причем все, дружно.
На суде, когда общались, выслушав речь заведующей, что ФЗ77 касается - ЛЕЧЕНИЯ УЖЕ ЗАБОЛЕВШИХ, спросил - а как называется ФЗ77? А что там в преамбуле написано? А что в определениях под понятием профилактика?
Но если мысль и не была, то в моих бумажках должны были прочитать.
А главнее всех -Росздравнадзор.

Не вижу смысла здесь эту ересь выставлять, но если вдруг кого заинтересует, запросто скину..

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#88 Сообщение juva » 16 май 2017, 19:41

Сергей В писал(а): Ну тоды расходимся. Чего мы тут делаем то?

И чему обязать и какими правами могут Вас наделить СП?

Кроме того ,акты эти приняты в соответствие с ФЗ 77. То есть все моменты СП применяется при учете норм ФЗ 77, а ни как не самостоятельно, и тем более против ФЗ. А 52 ФЗ четко пишет ,что граждане обязаны выполнять требования СП, если те являются неотъемлемой частью осуществляемой ими деятельности. То есть не все и не всегда.
Кроме того, вот вверну я лампочку слабую в квартире, или отопление убавлю в нарушение СП, и что мне грозит за это?

Даже суд верховный, и тот написал ,что ну не регулируют эти СП правоотношения. Ну так сложилось...
Где это Вы нашли в 77 ФЗ норму о допуске в детские организации при наличии справки от фтизиатра? Эта норма за пределами ФЗ. В теории не регулируют, т.к. ВС подогнал СП только под 52 ФЗ. На практике регулируют, т.к. обязывают юр.лицо выполнять п.5.7, за неисполнение которого есть санкции. Вам санкций не будет, кроме как отказ в допуске.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#89 Сообщение Сергей В » 16 май 2017, 19:56

juva писал(а):
Сергей В писал(а): Ну тоды расходимся. Чего мы тут делаем то?

И чему обязать и какими правами могут Вас наделить СП?

Кроме того ,акты эти приняты в соответствие с ФЗ 77. То есть все моменты СП применяется при учете норм ФЗ 77, а ни как не самостоятельно, и тем более против ФЗ. А 52 ФЗ четко пишет ,что граждане обязаны выполнять требования СП, если те являются неотъемлемой частью осуществляемой ими деятельности. То есть не все и не всегда.
Кроме того, вот вверну я лампочку слабую в квартире, или отопление убавлю в нарушение СП, и что мне грозит за это?

Даже суд верховный, и тот написал ,что ну не регулируют эти СП правоотношения. Ну так сложилось...
Где это Вы нашли в 77 ФЗ норму о допуске в детские организации при наличии справки от фтизиатра? Эта норма за пределами ФЗ. В теории не регулируют, т.к. ВС подогнал СП только под 52 ФЗ. На практике регулируют, т.к. обязывают юр.лицо выполнять п.5.7, за неисполнение которого есть санкции. Вам санкций не будет, кроме как отказ в допуске.
Мы с Вами на разных волнах немного. Пункт 5.7 не в воздухе висит. Он из чего то вытекает. А вытекает он из раздела 3. И списка тех, кого направляют к фтизиатру. А абзац 2 вытекает из абзаца 1, и является его смысловым продолжением.
Нельзя взять предложение из нормы и обособленно ее применять.
Где а говорил, что ФЗ 77 при наличии справки что там??

Юр. лица - это не граждане! Они его выполнять обязаны согласно своих должностных инструкций. И выполнять его правильно, а не здесь выполняем, а здесь игнорируем. Кроме того ,что бы не пускать вас в сад, у них должны быть на это полномочия.
Если заведующая столовой (должностное лицо) узнав (не понятно как, это медицинская тайна) что у кого то нет справки от фтизиатра будет препятствовать его посещению сада, это будет нормально, по вашему?
Или гражданин? СП ведь и на граждан распространяется.
Не надо ерунду писать. Честно слово. В России право так устроено, что ни один акт исполнительной власти не может наделить правами и не может ограничить в правах. ВСЕ! Нет у исполнительной власти таких полномочий, такое в актах своих издавать.
И это не только в России. В большинстве стран так право устроено.
Нельзя на основании приказа МВД дать Вам право ездить без прав или посадить в тюрьму. НЕЛЬЗЯ!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#90 Сообщение Юлия мама » 16 май 2017, 20:01

Нельзя, но делают... Я об отстранениях и недопусках.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя