Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
burmann79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 14:13

Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#1 Сообщение burmann79 » 22 янв 2017, 17:45

Здравствуйте! Вчера в группе вконтакте дочкиного класса выложили статью с официального сайта Генпрокуратуры Санкт-Петербурга, которую я хочу привести здесь полностью. Выложили её, я уверена, не просто так, а конкретно для меня, потому как у меня написан отказ от прививок, манту и не посещён фтизиатр. Поскольку поскандалить пришлось в поликлинике, в школе у меня приняли медицинские документы на удивление тихо, хотя до этого утверждали, что нас не возьмут без документов от фтизиатра. Завтра у них манту, и вот выложили это. Очень хочется увидеть комментарии к этой статье. Насколько я понимаю, это те же законы, на которые ссылаемся мы при отказе, но только опущены некоторые важные подробности. Печалит, что это позиция прокуратуры, куда предполагалось обращаться в случае возникновения проблем.
http://procspb.ru/explain/1086-otstrane ... -ftiziatra

Отстранение детей от посещения образовательных организаций по причине отказа законных представителей от проведения туберкулинодиагностики и прохождения обследования у врача-фтизиатра

В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», устанавливающие требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Согласно п.1.3 названных Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.

Пункт 5.7. Правил предусматривает, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Законность данной нормы подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015, в соответствии с которым названное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Судебная практика, сложившаяся во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, признает законными действия врачей, отказывающих в выдаче медицинских заключений без прохождения консультации у врача-фтизиатра, а также администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра.

Следует отметить, что действия администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра, не нарушают их права на получение образования.

Согласно ст.ст. 28 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к числу обязанностей образовательных организаций отнесены не только организация и осуществление образовательного процесса, но и создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья; безопасных условий обучения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; организация прохождения обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В соответствии со ст. 17 вышеназванного Закона в Российской Федерации образование может быть получено не только в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но и вне указанных организаций в форме семейного образования и самообразования.

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Кроме того, названным Законом к числу образовательных организаций отнесены не только некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такие организации созданы, но и юридические лица, осуществляющие на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

19 декабря 2016 г.
Не знаю, можно ли размещать ссылки на сайте.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#2 Сообщение I_Crane » 22 янв 2017, 18:01

передрали под копирку из "стандартного" ответа Ген. прокуратуры. Она сейчас всем такие ответы дает.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#3 Сообщение juva » 22 янв 2017, 18:42

Следует отметить, что действия администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра, не нарушают их права на получение образования.

Согласно ст.ст. 28 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к числу обязанностей образовательных организаций отнесены не только организация и осуществление образовательного процесса, но и создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья; безопасных условий обучения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; организация прохождения обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В соответствии со ст. 17 вышеназванного Закона в Российской Федерации образование может быть получено не только в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но и вне указанных организаций в форме семейного образования и самообразования.

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Кроме того, названным Законом к числу образовательных организаций отнесены не только некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такие организации созданы, но и юридические лица, осуществляющие на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.
Т.е. образовывайте за свой счет...

Совсем руки умыли. Однако, выражаясь судейским языком: "данная позиция не свидетельствует о надлежащем выполнении гарантированной в ч.2 ст.43 Конституции РФ общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях."

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#4 Сообщение I_Crane » 22 янв 2017, 19:29

juva писал(а):выражаясь судейским языком: "данная позиция не свидетельствует о надлежащем выполнении гарантированной в ч.2 ст.43 Конституции РФ общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях."
предлагаете на Ген.прокуратуру в суд подавать?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#5 Сообщение Надежда Герман » 22 янв 2017, 19:34

burmann79 писал(а):не знаю, можно ли размещать ссылки на сайте.
ссылка на источник обязательна!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#6 Сообщение juva » 22 янв 2017, 19:37

I_Crane писал(а):
juva писал(а):выражаясь судейским языком: "данная позиция не свидетельствует о надлежащем выполнении гарантированной в ч.2 ст.43 Конституции РФ общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях."
предлагаете на Ген.прокуратуру в суд подавать?
Оснований нет. Генпрокуратура ничьих прав не нарушила в данном случае.

burmann79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 14:13

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#7 Сообщение burmann79 » 22 янв 2017, 20:00

Надежда Герман писал(а):
burmann79 писал(а):не знаю, можно ли размещать ссылки на сайте.
ссылка на источник обязательна!
Ссылка вот http://procspb.ru/explain/1086-otstrane ... -ftiziatra
Да, ну, в общем, как я и ожидала. Мне замзавполиклиникой в лицо высказала, мол жаль, что сейчас не времена Сталина, в те времена с такими, как вы, не так бы разговаривали.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#8 Сообщение Homo Amans » 22 янв 2017, 20:23

burmann79 писал(а):.. Мне замзавполиклиникой в лицо высказала, мол жаль, что сейчас не времена Сталина, в те времена с такими, как вы, не так бы разговаривали.
к вопросу о рабской психологии...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#9 Сообщение juva » 22 янв 2017, 20:26

burmann79 писал(а): Мне замзавполиклиникой в лицо высказала, мол жаль, что сейчас не времена Сталина, в те времена с такими, как вы, не так бы разговаривали.
"Не так страшен дурак, как дурак с инициативой, особенно с законодательной"

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#10 Сообщение Юлия мама » 24 янв 2017, 15:01

...жаль, что сейчас не времена Сталина, в те времена с такими, как вы, не так бы разговаривали
Она старуха или молодая? Просто интересно, это у неё ностальгия по советским временам или мания величия, когда на руководящей должности крышу от власти сносит и хочется всеобщего подчинения?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#11 Сообщение Надежда Герман » 24 янв 2017, 16:55

burmann79 писал(а): Мне замзавполиклиникой в лицо высказала, мол жаль, что сейчас не времена Сталина, в те времена с такими, как вы, не так бы разговаривали.
А за угрозы можно и привлечь к ответственности...
Или хотя бы нажаловаться, чтобы в следующий раз следила за тем, что и как говорить.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#12 Сообщение ma_ma_o » 24 янв 2017, 17:27

burmann79 писал(а):.. Мне замзавполиклиникой в лицо высказала, мол жаль, что сейчас не времена Сталина, в те времена с такими, как вы, не так бы разговаривали.
Будь сейчас времена Сталина, эта замзавполиклиникой как занимающая ответственный пост и , следовательно, первовочередной кандидат во "враги народа" и "вредители", сама сидела бы и тряслась каждую ночь от страха, не едет за ней черный "воронок", неплохо бы ей сказать об этом в ответ.

Еленка_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:09

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#13 Сообщение Еленка_ » 24 янв 2017, 18:18

То, что процитировано здесь от прокуратуры СПб, транслируется сейчас везде, на сколько я понимаю. По Свердловской области и суды тоже проигрываются, по крайней мере, до уровня областного. Аргументация со стороны органов та же, что приведена выше.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#14 Сообщение Александр Коток » 24 янв 2017, 18:31

ma_ma_o писал(а):
burmann79 писал(а):.. Мне замзавполиклиникой в лицо высказала, мол жаль, что сейчас не времена Сталина, в те времена с такими, как вы, не так бы разговаривали.
Будь сейчас времена Сталина, эта замзавполиклиникой как занимающая ответственный пост и , следовательно, первоочередной кандидат во "враги народа" и "вредители", сама сидела бы и тряслась каждую ночь от страха, не едет за ней черный "воронок", неплохо бы ей сказать об этом в ответ.
У меня с языка сняли. В те времена на нее "простые трудящиеся" давно написали бы донос как на врага народа, и ее возили бы физиономией по полу в комнате следователя. А вообще за такие высказывания надо просто бить смертным боем. Во всяком случае, пощечина такая, чтобы любительница времен массовых убийств ни в чем неповинных людей летела с воплями в угол, надолго могла бы отбить ей охоту разговаривать с родителями подобным образом.
Благостью лихость не изоймешь

Mashuka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 16:12

Re: Статья на сайте Генпрокуратуры СПб

#15 Сообщение Mashuka » 07 фев 2017, 21:24

Здравствуйте! А можно уточнить, получается, что все дают один и тот же ответ и вся борьба напрасна? Как же быть?! :idea:
Боже, я уже в панике! С нами приключилась эта неприятность. Нам выдали в саду уведомление об отстранении в случае непредставления справки от фтизиатра!!! Хотела в прокуратуру писать и т.д., а получается, что придётся делать манту? :cry: :cry: :cry:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей