Диагностика туберкулёза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Диагностика туберкулёза

#16 Сообщение juva » 12 апр 2017, 21:51

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0 ... ierkulioza
Есть ещё инновационный выход, с высокой долей вероятности способный устроить антипрививочников. Кроме того, он понравится детям, не утратившим любовь к природе. Другое дело, что фармацевтические компании будут от него не в восторге. Его разрабатывают последние лет пять — правда, далеко от российских просторов.

Быстро и безболезненно диагностировать туберкулёз могут гигантские гамбийские крысы, Cricetomys ansorgei. Впрочем, согласно зоологической классификации, они и не крысы вовсе, но для нужд медицины это не важно. Бельгийская неправительственная организация APOPO обучает гамбийских крыс, могучих грызунов под метр длиной, в буквальном смысле вынюхивать туберкулёзные палочки в образцах мокроты предполагаемых больных. Видят эти животные плохо, зато у них отлично развито обоняние.

Животные почти так же точно, как микроскописты, определяют наличие Mycobacterium tuberculosis в образцах биоматериала. Они позволяют выявить болезнь у 60 процентов пациентов из тех, чьи бактерии "попались" при микроскопии, но остались незамеченными после проб, подобных Манту. Правда, когда появляется мокрота, болезнь не всегда находится в начальной стадии.

Обучение гигантских крыс обходится не так уж и дорого. По крайней мере, в Танзании и других африканских развивающихся государствах они успешно работают, в иных местах проверяя по 800 образцов мокроты в неделю. Одно животное на пике работоспособности может обнюхать до 100 образцов за 20 минут.

Учитывая, что гамбийских крыс можно содержать в неволе, им необязательно жить в жарких странах. Почему бы не привезти их в Россию? Хотелось бы верить, что защитникам детей животные понравятся. Тем более что одну из специально обученных гамбийских крыс зовут Илон Маск.

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

Re: Диагностика туберкулёза

#17 Сообщение La Riss » 13 апр 2017, 00:09

В этих статьях всегда такой тон, с издёвкой и сарказмом. Блин, а по сути - глупости. Не разберутся и лезут с поучениями, кому и как жить, лечиться и обследоваться. Кузнецова не предлагала заменить шило на мыло для всех, а предложила давать альтернативу тем, кого не устраивает некий общепринятый метод.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Диагностика туберкулёза

#18 Сообщение juva » 13 май 2017, 18:48

https://life.ru/t/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1 ... o_luchshie
Проба Манту или диаскинтест. Учёные проверили, что лучше
Светлана Башарова
3 мая, 07:30

Как рассказывал Лайф, школьникам больше не будут делать пробу Манту для проверки на туберкулёз. Принят приказ, по которому вместо неё детям с семи лет будут делать диаскинтест.

Один из инициаторов перехода на диаскинтест — главный детский фтизиатр страны Валентина Аксёнова. При этом она сама принимала участие в разработке препарата по заказу компании "Генериум", которая сейчас является его производителем. Очевидно, здесь есть конфликт интересов. При этом, по словам экспертов, объёмных исследований, которые бы однозначно доказали, что диаскинтест лучше, нет.

Лайф изучил те сравнительно небольшие научные работы, которые есть по этому вопросу. Из них следует, что свои плюсы и минусы есть как у пробы Манту, так и у диаскинтеста. Какие из них важнее — решайте сами.
Диаскинтест не "увидел" 23% заболевших

В 2011 году сотрудники Астраханской государственной медицинской академии обследовали "100 больных с различными клиническими формами туберкулёза лёгких". Диагноз был точно известен заранее (всем пациентам делали рентген и брали у них анализы). В рамках исследования каждому пациенту делали по два теста: на одной руке — пробу Манту, на другой — диаскинтест.

Диаскинтест показал отрицательный результат у 23 человек из 100 (то есть почти в четверти случаев). Люди были больны туберкулёзом, а тест этого не видел. Проба Манту дала восемь отрицательных результатов из 100. То есть переход на диаскинтест в масштабе страны — это риск эпидемии, ведь тест часто принимает больных за здоровых.
По данным Росстата, в 2016 году от туберкулёза умерло 11 тысяч россиян.

Похожее исследование в 2014 году проводили сотрудники Самарского государственного медицинского университета. Они обследовали 100 детей с локальными формами туберкулёза (туберкулёз лимфатических узлов, костей и т.д.). Диагноз был известен заранее. Детям на одной руке делали пробу Манту, на другой — диаскинтест. Диаскинтест не увидел 16 случаев туберкулёза из 100, проба Манту — один случай.
Проба Манту принимает здоровых за больных

Учёные из Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого в 2012 году обследовали 109 студентов. Им также одновременно делали пробу Манту и диаскинтест (на разных руках). При этом им заранее сделали флюорографию — и она показала, что лёгкие у всех в порядке.

Несмотря на это, проба Манту у 83% студентов показала положительный результат (очевидно, ложный в большинстве случаев). Диаскинтест в 15% случаев показал положительный результат. Студентов, у которых были наиболее сильные реакции, причём по обоим тестам, учёные проверили дополнительно — и выявили только один случай активного туберкулёза.

Большинство жалоб на пробу Манту связано с тем, что она показывает туберкулёз, когда у ребёнка всего лишь аллергия. Родителям приходится везти его в туберкулёзный диспансер (где тот может уже действительно подхватить заразу), чтобы он прошёл дополнительное обследование. А Валентина Аксёнова ранее говорила, что проба Манту настолько бесполезна, что это просто "трата денег" для государства.
Проба Манту ошибается после прививок

Также проба Манту ошибается, если у ребёнка есть осложнение после прививки на туберкулёз (она называется БЦЖ, её проводят в первые дни после рождения и в семь лет). Это показало самое первое, клиническое исследование диаскинтеста. В нём принимали участие 150 человек, и среди них было 20 детей с осложнениями после прививки (при этом туберкулёза у них точно не было). Во всех 20 случаях диаскинтест дал правильный отрицательный результат, а проба Манту во всех 20 случаях дала ошибочный положительный результат.
Диаскинтест чаще вызывает воспаление

Диаскинтест чаще вызывает гиперергические (то есть чрезмерные) реакции. Может быть воспаление лимфатических сосудов, образование на коже пузырьков, гнойничков и т.д. Об этом говорится во многих исследованиях, в том числе в работе учёных из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. Они проанализировали "68 историй болезни пациентов с инфильтративной формой туберкулёза".

При диаскинтесте гиперергические реакции были у 33% пациентов, при пробе Манту — у 1,5%.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Диагностика туберкулёза

#19 Сообщение Юлия мама » 13 май 2017, 20:41

.Им также одновременно делали пробу Манту и диаскинтест (на разных руках). При этом им заранее сделали флюорографию...
Жесть, такая нагрузка на организм...
.Также проба Манту ошибается, если у ребёнка есть осложнение после прививки на туберкулёз (она называется БЦЖ, её проводят в первые дни после рождения и в семь лет)... В нём принимали участие 150 человек, и среди них было 20 детей с осложнениями после прививки (при этом туберкулёза у них точно не было).
Не поняла. А какое тогда осложнение на бцж? Келоидный рубец? Абсцесс? Если не туб, то зачем их включили в исследование?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Диагностика туберкулёза

#20 Сообщение I_Crane » 13 май 2017, 21:51

juva писал(а):https://life.ru/t/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1 ... o_luchshie
Проба Манту или диаскинтест. Учёные проверили, что лучше
статья про то, что хрен редьки не слаще)))
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Диагностика туберкулёза

#21 Сообщение juva » 13 май 2017, 21:55

I_Crane писал(а):
juva писал(а):https://life.ru/t/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1 ... o_luchshie
Проба Манту или диаскинтест. Учёные проверили, что лучше
статья про то, что хрен редьки не слаще)))
Эта статья про лохотрон, который устроило государство гражданам за их счет и требует обязательного в нем участия.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Диагностика туберкулёза

#22 Сообщение Lisiza » 14 май 2017, 12:06

прорентгенили, а потом ещё и Манту, и Диаскин поставили сразу. Бедное здоровье(
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей