Диагностика туберкулёза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Brigitta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:13

Диагностика туберкулёза

#1 Сообщение Brigitta » 02 фев 2017, 15:20

Добрый день! Плохо ориентируюсь на форуме, напишу сюда. Если не к месту не обессудьте. Вопроса два.

1. Можно ли сдать анализ на предрасположенность к туберкулёзу, и будет ли он основанием для фтизиатра выписать справку в сад в случае отрицательного результата.

2. Насколько достоверен ПЦР мочи при диагностики туберкулёза? Это уже для себя.

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Диагностика туберкулёза

#2 Сообщение ReaMas » 03 фев 2017, 14:07

Фтизиатры требуют либо манту, либо рентген.
Если ребенку педиатр не поставил предварительный диагноз "туберкулез", то вы имеете право отказаться от всех мед. вмешательств и от посещения фтизиатра. Противотуберкулезная помощь у нас в стране добровольная!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Диагностика туберкулёза

#3 Сообщение Надежда Герман » 03 фев 2017, 14:30

Brigitta писал(а):1. Можно ли сдать анализ на предрасположенность к туберкулёзу, и будет ли он основанием для фтизиатра выписать справку в сад в случае отрицательного результата.
Манту - это как раз та самая проба, с помощью которой наша доблестная медицина якобы активно выявляет носительство палочки Коха и все формы заболевания туберкулеза.
Во времена моей юности при отрицательной пробе Манту говорили, что у меня предрасположенность к туберкулезу, т.е. повышенный риск заболеть.
Сейчас при отрицательной пробе Манту говорят, что это показатель НЕвосприимчивости к туберкулезу, т.е. заболеть практически невозможно.
Вы до сих пор верите нашей медицине?

Фтизиатр обязан выдать вам справку при любом результате любого обследования в его области.
А тесты на туберкулез имеют разные интерпретации, что-то вроде:
-
+
-+
+-
и т.д.

А есть ли у человека туберкулез или его нет, выявляется только при комплексном обследовании и при наличии соответствующих симптомов.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Диагностика туберкулёза

#4 Сообщение I_Crane » 03 фев 2017, 21:05

"приятная новость". Посмотрела цены на т-спот в Москве. в среднем так 6.5 тысяч. Квантифероновый тест - 4-4.5 тысячи (раньше стоил в районе трех, и это казалось страшно дорого :(). Ради интереса посмотрела Липецк http://medongroup-lipetsk.ru/prices/pri ... _analyses/ Там вообще квантифероновый тест 10000р.!!!

Это что, политика гиперпротекционизма отечественных производителей началась? Скоро будет дешевле съездить на анализы за границу, чем сделать у себя в городе?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Brigitta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:13

Re: Диагностика туберкулёза

#5 Сообщение Brigitta » 06 фев 2017, 21:56

Так и не поняла про восприимчивость. Ведь есть же люди, контактирующие с больными и не заражающиеся туберкулёзом. Я думаю они просто не восприимчивы к нему и им нечего бояться. Это можно как-то выяснить? Ну к примеру, что я никогда не при каких обстоятельствах не заболею.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Диагностика туберкулёза

#6 Сообщение Юлия мама » 06 фев 2017, 22:11

Навряд ли. Я думаю, что при относительно благополучном, здоровом образе жизни можно смело считать себя невосприимчивым.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Диагностика туберкулёза

#7 Сообщение Надежда Герман » 07 фев 2017, 11:37

Brigitta писал(а):Так и не поняла про восприимчивость. Ведь есть же люди, контактирующие с больными и не заражающиеся туберкулёзом. Я думаю они просто не восприимчивы к нему и им нечего бояться. Это можно как-то выяснить? Ну к примеру, что я никогда не при каких обстоятельствах не заболею.
Я выше вам уже писала о позиции нашей медицины:
Во времена моей юности при отрицательной пробе Манту говорили, что у меня предрасположенность к туберкулезу, т.е. повышенный риск заболеть.
Сейчас при отрицательной пробе Манту говорят, что это показатель НЕвосприимчивости к туберкулезу, т.е. заболеть практически невозможно.
Выяснить это невозможно.

Но то, что заболеть туберкулезом не просто - это факт. Должны сложится все пазлы, чтобы болезнь развилась. Туберкулез - не грипп.
Это я к тому, что здоровым носителем туберкулеза является почти всё взрослое население. То есть по сути население инфицировано. Но лечить это не нужно.

К тому же медицина сама приложила к этому руку: как еще можно назвать прививку БЦЖ, как не намеренное инфицирование новорожденных младенцев?
И еще к этому же такой факт: в состав БЦЖ входит возбудитель бычьего туберкулеза, а он гораздо свирепее человеческого.

Brigitta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:13

Re: Диагностика туберкулёза

#8 Сообщение Brigitta » 08 фев 2017, 20:29

То есть по сути всё дело в сильном иммунитете?
Тогда почему раньше так много людей из богемы болело и умирало? Жили и питались они хорошо, даже на воды и к морю уезжали.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Диагностика туберкулёза

#9 Сообщение I_Crane » 08 фев 2017, 21:00

Brigitta писал(а):То есть по сути всё дело в сильном иммунитете?
Тогда почему раньше так много людей из богемы болело и умирало? Жили и питались они хорошо, даже на воды и к морю уезжали.
Наверное, влияли на иммунитет алкоголь, кокаин, ночные бдения, короче, нездоровый образ жизни. Ну и плюс еще достаток: сегодня полные карманы бабла, а завтра - есть нечего.

Мне вот интересно, почему среди королей "свирепствовал " туберкулез - уж эти-то действительно нормально питались. В Википедии написано, что у Людовика 13 был туберкулез кожи. А из последних Валуа половина страдала этой болезнью.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Диагностика туберкулёза

#10 Сообщение Ольха » 08 фев 2017, 21:07

А вы почитайте как этих королей лечили... ужас. Клизмы и кровопускания , всякие свинцовые примочки и пр и пр.
Например, http://old.absentis.org/abs/holy_blood_suckers2.htm
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Диагностика туберкулёза

#11 Сообщение Юлия мама » 08 фев 2017, 21:35

Ну, они же вообще гигиену не соблюдали, не мылись, со вшами ходили.
Раньше многие болезни свирепствовали, а потом пошли на спад.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Диагностика туберкулёза

#12 Сообщение Ольха » 09 фев 2017, 09:28

Юлия мама писал(а):Ну, они же вообще гигиену не соблюдали, не мылись, со вшами ходили.
Раньше многие болезни свирепствовали, а потом пошли на спад.
По сравнению с кровопусканиями это вообще ничто.
"Средневековая Европа знала лишь несколько универсальных медицинских средств, которыми лечили всех без разбора - клизмы, хлорид ртути, рвотные препараты, кровопускание, прижигание, печально известные множеством жертв препараты сурьмы и молитва. Другого не было ничего - если какие-то старухи еще помнили методы лечения травами и пытались их практиковать, то их быстро объявляли ведьмами и сжигали. Но если от клизм, по крайней мере, никто хотя бы не умирал, а от ртути могли «всего лишь» сойти с ума, что на фоне перманентного безумия, вызванного постоянным отравлением спорыньей, было незаметно, то сколько жизней унесло «лечение» кровопусканием, теперь уже не подсчитать. Хотя кровопускание, клизма и слабительное - три основных средневековых друга врача - применялись по началу одинаково широко, приоритет именно кровопусканий постепенно выходит на первый план. "
"А уж как «помогали» постоянные кровопускания одним и тем же ланцетом во время регулярных эпидемий.... "
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Диагностика туберкулёза

#13 Сообщение Надежда Герман » 09 фев 2017, 11:12

Brigitta писал(а):То есть по сути всё дело в сильном иммунитете?
Кто бы еще объяснил, что значит сильный иммунитет? И как его измерить...
Сильный иммунитет не означает невосприимчивость к болезни.

Мы все являемся здоровыми носителями многих возбудителей.
Одни при этом болеют хронически, а другие не болеют совсем - тем же тонзиллитом...

Не ломайте себе голову.
Предупредить болезнь невозможно.
Сказки про профилактику являются именно сказками.

Многие люди ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, едят экологически чистую еду, а умирают от рака... Яркий пример - Савелий Крамаров...

А кто-то чахнет от тысячи болячек и доживает до 90 лет...

Успокойтесь и выбросьте мысли о туберкулезе из головы.

Елена П
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 10:24

Re: Диагностика туберкулёза

#14 Сообщение Елена П » 06 апр 2017, 10:41

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку 2,5 года. Прививки ( в том числе БЦЖ) не делались. При прохождении комиссии в д/с были направлены к фтизиатру. Он на основании снимка (в январе болели бронхитом и делали снимок в двух проекциях) сделал описание - патологии нет, д/с посещать может. Педиатр настаивает на R-Манту. Говорит, что надо делать 2 раза в год, и в сад карточку не подпишет без R-Манту. Правомерно ли это ? Ведь снимок делается 1 раз в 2 года?

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

Re: Диагностика туберкулёза

#15 Сообщение La Riss » 06 апр 2017, 10:58

Елена П писал(а):Педиатр настаивает на R-Манту. Говорит, что надо делать 2 раза в год, и в сад карточку не подпишет без R-Манту.
Педиатр пусть мужу что-нить настаивает. А вам при наличии справки от фтизиатра она обязана выдать карту. Пишите требования о выдачи карты заведующей, департамент.
Таких борзых педиатров обламывать надо, причем жестко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей