Опасная поправка к законопроекту о запрете нелепых имен.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опасная поправка к законопроекту о запрете нелепых имен.

#16 Сообщение juva » 21 фев 2017, 15:06

La Riss писал(а):Присутствие обоих родителей для регистрации ребенка необходимо, если родители состоят в гражданском браке, нужно это для формального установления отцовства, которое идет первой процедурой. В законном браке даже при различных фамилиях родителей регистрировать может любой из них без присутствия другого.
Из СК
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Опасная поправка к законопроекту о запрете нелепых имен.

#17 Сообщение маргарита01 » 23 май 2017, 17:48

Министерство образования и науки РФ разработает специальную инструкцию по изъятию детей из семей, пишут «Известия». В документе будет описан пошаговый алгоритм действий, критерии угрозы здоровью и жизни детей и возможные альтернативные меры.
Главное — в нормативных документах найдет отражение принцип, согласно которому изъятие ребенка возможно только в том случае, если возможности помочь семье нет и никаких других вариантов не остается. С принятием инструкции опека уже не сможет забирать детей у родителей, ссылаясь на пустой холодильник или немытый пол.
Как сообщила изданию председатель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, такие поручения были даны по итогам заседания совета под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Министерству образования поручено совместно с общественными организациями начать разработку «порядка отобрания» детей из семьи и начать разработку изменений семейного законодательства, которые позволят сделать такую меру, как лишение родительских прав, действительно крайней. Она будет использоваться, только если исчерпаны все другие меры поддержки семьи. Нельзя будет сразу подавать в суд на лишение родительских прав. Даже в серьезной ситуации первым шагом должно быть ограничение родительских прав.
Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. Если представители опеки посчитали, что есть угроза жизни и здоровью ребенка, они могут забрать его из семьи. После этого сотрудники обязаны в семидневный срок подать в суд на лишение родительских прав. Распространены случаи, когда органы опеки под угрозой иска вынуждают семьи «добровольно» поместить ребенка на временное пребывание в детдом. Часто детей забирают сотрудники полиции, если считают ребенка безнадзорным или в социальной опасности.
https://www.u-mama.ru/news/news.php?id=19317

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость