Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
Sabi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:17
Откуда: Краснодар

Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#1 Сообщение Sabi » 16 май 2017, 11:03

Всем добрый день!
Хочу отправить дочь, третьеклассницу, в летний пришкольный лагерь. При приеме в школу был скандал со школьным врачом по поводу отказа от ПТП. Написала стандартные заявления на имя зав.поликлиники и директора с требованием разобраться. В итоге дело замяли, от нас отстали. Прошло три года. В прошлом году без проблем пошли в школьный лагерь, т.к. на руках был действительный рентген, до этого - подозрение на воспаление легких.
Сейчас же маразм вернулся! Требования стандартные - либо рентген, либо справка от фтиза.
Зная про нынешние проблемы с отстранениями даже от обучения, сдала ПЦР крови, чтобы хоть что-то было на руках. Врачиха, конечно же, его не приняла. Собираюсь на беседу к зав. поликлиники.
У кого был положительный опыт с пришкольным лагерем? Понимаю, что шансы не велики, на обязательность образования уже не надавишь, но все-таки? На какие точки можно будет расставить акценты, кроме стандартных - имею право отказаться и т.д.? Лишение ребенка права на оздоровительный отдых, провоцирование беспризорности? Понятно, что им все равно.
Тем более лагерь не выездной, по факту же это та же школа, коллектив, учителя.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#2 Сообщение Надежда Герман » 16 май 2017, 11:07

надавить можно только на тот факт, что целый год ваш ребенок в школу ходил. И почему вдруг к лагерю такие повышенные требования?
Ну, еще можно напустить на них проверки лагеря по множеству пунктов - эти требования можно посмотреть в сан.правилах.
Чтобы в следующий раз с вами просто боялись связываться.

Ну, и еще решение проблемы - отказаться от лагеря.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#3 Сообщение Машенька » 16 май 2017, 13:26

я вот не могу понять, обьясните пожалуйста мотивацию. почему до фтизиатра дойти сложно, а кровь сдавать не сложно? время то тоже самое тратится, а результат от крови сомнительный, от фтиза то больше шансов с нужной справкой выйти.

Sabi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:17
Откуда: Краснодар

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#4 Сообщение Sabi » 16 май 2017, 14:26

Машенька писал(а):я вот не могу понять, обьясните пожалуйста мотивацию. почему до фтизиатра дойти сложно, а кровь сдавать не сложно? время то тоже самое тратится, а результат от крови сомнительный, от фтиза то больше шансов с нужной справкой выйти.
А разве тут есть, что объяснять? Где вы видели фтизиатра, который даст справку о том, что ребенок не болен туберкулезом, без обследования, только на основании осмотра? :shock: Сегодня как раз разговаривала с фтизом из диспансера, правда по телефону. Основания для выдачи справки - ОАК, ОАМ и рентген в обязательном порядке. Без него никак! Справок, что мы не состоим у них на учете, не выдают.
Да и тащить ребенка в рассадник туберкулеза как-то совсем не хочется.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#5 Сообщение Lisiza » 16 май 2017, 14:29

Sabi писал(а):
Машенька писал(а):я вот не могу понять, обьясните пожалуйста мотивацию. почему до фтизиатра дойти сложно, а кровь сдавать не сложно? время то тоже самое тратится, а результат от крови сомнительный, от фтиза то больше шансов с нужной справкой выйти.
А разве тут есть, что объяснять? Где вы видели фтизиатра, который даст справку о том, что ребенок не болен туберкулезом, без обследования, только на основании осмотра? :shock: Сегодня как раз разговаривала с фтизом из диспансера, правда по телефону. Основания для выдачи справки - ОАК, ОАМ и рентген в обязательном порядке. Без него никак! Справок, что мы не состоим у них на учете, не выдают.
Да и тащить ребенка в рассадник туберкулеза как-то совсем не хочется.
ПЦР он тоже не хочет принимать?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#6 Сообщение маргарита01 » 16 май 2017, 14:34

Машенька писал(а):я вот не могу понять, обьясните пожалуйста мотивацию. почему до фтизиатра дойти сложно, а кровь сдавать не сложно? время то тоже самое тратится, а результат от крови сомнительный, от фтиза то больше шансов с нужной справкой выйти.
Расскажите, пожалуйста, людям , как Вы справки от фти без рентгена и Манту ( диаскина) получаете? Поделитесь опытом, пожалуйста, может кто на вооружение возьмет.

Sabi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:17
Откуда: Краснодар

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#7 Сообщение Sabi » 16 май 2017, 14:55

Lisiza писал(а): ПЦР он тоже не хочет принимать?
Нет, даже слышать о нем не хочет :evil: Только рентген и точка.
В школе раньше брали,а сейчас брыкаться стали.
Поэтому сейчас распечатаю все, что есть, и пойду взывать к совести заведующей поликлиники.
Придется либо по-хорошему, либо останемся без лагеря, как я понимаю (( А он уже оплачен, билеты детям в кино-боулинги куплены. Если не попадем, деньги никто не вернет.
Да, закручивают нам гайки потихоньку :evil:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#8 Сообщение Надежда Герман » 16 май 2017, 15:56

Sabi писал(а):либо останемся без лагеря, как я понимаю (( А он уже оплачен, билеты детям в кино-боулинги куплены. Если не попадем, деньги никто не вернет.
Через суд вернут. Если вы захотите.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#9 Сообщение Машенька » 16 май 2017, 16:31

маргарита01 писал(а):
Машенька писал(а):я вот не могу понять, обьясните пожалуйста мотивацию. почему до фтизиатра дойти сложно, а кровь сдавать не сложно? время то тоже самое тратится, а результат от крови сомнительный, от фтиза то больше шансов с нужной справкой выйти.
Расскажите, пожалуйста, людям , как Вы справки от фти без рентгена и Манту ( диаскина) получаете? Поделитесь опытом, пожалуйста, может кто на вооружение возьмет.
вот секрет пожалуй во враче и в регионе. у нас без проблем с оак и оам выдает справку о том, что ребенок на учете не состоит. от всего остального предлагают отказ и просят чисто символически донести флюшку взрослых. и фтиз принимает не только в диспансере, а раз в неделю приходит в поликлинику. очередь в 2 человека.
а вот справку, что ребенок здоров, без обследований не получить никак. если только в денежном эквиваленте

Sabi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:17
Откуда: Краснодар

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#10 Сообщение Sabi » 17 май 2017, 13:35

Машенька писал(а): вот секрет пожалуй во враче и в регионе. у нас без проблем с оак и оам выдает справку о том, что ребенок на учете не состоит. от всего остального предлагают отказ и просят чисто символически донести флюшку взрослых. и фтиз принимает не только в диспансере, а раз в неделю приходит в поликлинику. очередь в 2 человека.
а вот справку, что ребенок здоров, без обследований не получить никак. если только в денежном эквиваленте
Как хорошо, что хоть где-то есть адекватный фтизиатры. Жаль, что нам это счастье не перепало :(

Иду на беседу к заведующей. Запаслась всеми решениями ГП, ВС и письмом Астахова. Плюс оформила медотвод у аллерголога от Манту и Диаскина, у нас обострение дерматита и аллергического ринита. Плюс дочери два дня был сделан рентген по направлению ортодонта. Попробую надавить на жалость. Не получится, накатаю жалобы.
Подержите кулаки за нас, пожалуйста!
Потом отпишусь

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#11 Сообщение mitrula » 17 май 2017, 16:13

Про суд тоже намекните между делом ( в смысле, что подадите в случае если не пустят в лагерь и Вы потеряете деньги, плюс моральный ущерб - а то может, на месте и ее возникнет вопросов, такое бывает).
У нас всякие накладки бывали с санаториями, но на месте оно как-то решалось.
Именно с руководстаом заведения, куда ехали.

Sabi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:17
Откуда: Краснодар

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#12 Сообщение Sabi » 17 май 2017, 18:14

Была у заведующей. Не успела все ей рассказать, напомнила про конфликт в первом классе, так она сразу спросила: "Где подписать? Несите бланк справки-допуска для лагеря". Даже никакие решения судов, медотводы не понадобились.
Я радостная полетела к врачихе, она дала бланк, где указана такая строчка "допускается при отсутствии диагностики на туберкулез". Далее эта справка должна быть прикреплена к списку зачисленных в лагерь и отправиться в РПН.
Кто в курсе, реально они подают списки детей в РПН перед открытием лагеря?

Я перезвонила заведующей, объяснила, но теперь уже она подписать отказалась ((
Предложила написать заявление о допуске на имя директора лагеря, а она на нем поставит подпись и печать.
Я ей говорю:
- Ну тогда в этом заявлении придется указывать причину, по которой я его пишу, а именно недопуск со стороны врача в связи с ее некомпетентностью в плане фед.законодательства. Иначе в честь чего я лично пишу такое заявление?
Ей такая формулировка не понравилась и она решила меня сплавить заведующей по школьному и дошкольному образованию, как-то так звучит.
Мои нервы сдали. Я сказала, что никуда больше не пойду. И либо они мне подписывают, либо буду уже отдельно писать жалобу на врача и на имя директора лагеря с указанием статей законов, и уполномоченному, и везде, куда фантазии хватит. Знаю, что заведующая у нас не любит и боится подобных жалоб.
На что заведка сослалась на отсутствие свободного времени в данный момент и повесила трубку. Договорились встретиться завтра и обсудить уже все более детально. Будем раскладывать санпин по полочкам. И плюс напишу пугающее заявление для примера.

Как думаете, надо писать заявление, которое она просит на имя директора лагеря? В смысле, просто "прошу допустить" и все, а она подпишет. Или я сейчас успокоюсь, время упущу, а в день открытия лагеря нас завернут с формулировкой "отсутствие обследования на туберкулез"?
Последний раз редактировалось Sabi 17 май 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Sabi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:17
Откуда: Краснодар

Re: Пришкольный летний лагерь с отказом от ПТП

#13 Сообщение Sabi » 17 май 2017, 18:18

mitrula писал(а):Про суд тоже намекните между делом ( в смысле, что подадите в случае если не пустят в лагерь и Вы потеряете деньги, плюс моральный ущерб - а то может, на месте и ее вознит вопросов, такое бывает).
У нас всякие накладки бывали с санаториями, но на месте оно как-то решалось.
Именно с руководстаом заведения, куда ехали.
Спасибо, завтра намекну. Сегодня я ей уже сказала, что лагерь оплачен и надо что-то делать.
Еще интересно вот что... Школьная врачиха в лагере будет подчиняться директору, а не заведующей поликлиники. Будет работать по договору.
Может меня сейчас отправят ждать открытия, чтобы я потом сама с директором и разбиралась?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя