Последствия посещения фтизиатра

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Последствия посещения фтизиатра

#31 Сообщение Сергей В » 01 июн 2017, 10:56

Мне, по результатам полугода переписки с прокуратурой, по обязательству в итоге Генпрокуратурой, как раз предложили вот такую справку (слева).
Так справка нужна об ОТСУТСТВИИ или НАЛИЧИИ, а не о чем то стороннем. Подумал я, что эта справка ни о чем, и пошел другим путем.
Кстати ,в прокуратуру я писал на отказ в выдаче карты 026/у, а они, чего то усиленно рассматривали отказ в выдаче справки фтизиатром.
Это доказывает, что обращение они не читали ,а поинтересовались у каких то коллег.
В каждом обращении писал: что обжалую отказ в выдаче карты, а не справки. Пофиг мороз. Даже генрпрокуратура написала про справку.
Теперь прокуратура стала хитрее, и мои жалобы просто распихивает в Роспотребнадзор или Росздравнадзор.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#32 Сообщение mitrula » 01 июн 2017, 12:50

Что-то мне припоминается, вроде бы есть есть законодательные нормы, позволяющие наказывать тех, кто не читает жалобы/заявления и отвечает не по существу...

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Последствия посещения фтизиатра

#33 Сообщение I_Crane » 01 июн 2017, 14:49

mitrula писал(а):Что-то мне припоминается, вроде бы есть есть законодательные нормы, позволяющие наказывать тех, кто не читает жалобы/заявления и отвечает не по существу...
Если найдете, я бы тоже их почитала. Чтобы пожаловаться на Зайцеву.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Последствия посещения фтизиатра

#34 Сообщение I_Crane » 01 июн 2017, 14:54

Lapoul писал(а): Фтизиатр особо сильно упирала на то, что туберкулез сейчас протекает бессимптомно :shock:
Типа вот приходил мальчик, из хорошей семьи, крепкий-спортивный, сделали флюорографию а там..."распад уже внутри" :shock:
Зачем им тогда внешний осмотр - в упор не понимаю.
Вот как может быть распад при нормальном общем анализе крови (анализ копеечный, не дороже пробы манту)?
Врачи, подскажите, неужели такое бывает? Чтобы все показатели (СОЭ, лейкоциты и т.д.) были в норме, а человек при этом имел такое серьезное и запущенное заболевание?
Или фтизиатры нарочно дурачками прикидываются?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Последствия посещения фтизиатра

#35 Сообщение Юлия мама » 01 июн 2017, 15:05

Анализы (лабораторные методы диагностики) и симптомы (данные опроса, осмотра, анамнеза) - разные вещи, по-моему.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Последствия посещения фтизиатра

#36 Сообщение I_Crane » 01 июн 2017, 15:26

Юлия мама писал(а):Анализы (лабораторные методы диагностики) и симптомы (данные опроса, осмотра, анамнеза) - разные вещи, по-моему.
Разные, конечно. Но прохлопать такое заболевание, мне кажется, очень сложно. Если педиатру "что-то не нравится" на осмотре, то первое, что он назначает - сдать кровь и мочу. Это копеечные анализы, и сдать их можно в любой день, даже без записи.

Должно быть, мальчик из хорошей семьи не посещал врачей. Или посещал плохих врачей.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Последствия посещения фтизиатра

#37 Сообщение Сергей В » 01 июн 2017, 15:42

I_Crane писал(а):
mitrula писал(а):Что-то мне припоминается, вроде бы есть есть законодательные нормы, позволяющие наказывать тех, кто не читает жалобы/заявления и отвечает не по существу...
Если найдете, я бы тоже их почитала. Чтобы пожаловаться на Зайцеву.
Закон об обращении граждан.
Указано, что ответ должен быть по существу задаваемого вопроса, и должны содержаться отзывы на все приведенные доводы.

Для генпрокуратуры, есть приказ (номер не помню, где то у меня есть), где говориться ,что по вопросам нарушения прав несовершеннолетних, нужно работу организовывать лучше и веселее.

А вообще на обращение с вопросом законно или не законно, отвечают какую то туфту, из которой не понятно, что хотели сказать. Пишу, повторно дайте ответ в упрощенной форме, без приведения статистики, для исключения двойного толкования вашего ответа, укажите однозначно... Отвечают, повторно сообщаем, и дальше то же письмо, что и первый раз.
Похоже без массового обжалования этих отписок дело не пойдет. Пусть хоть жизнь медом не кажется для начала...

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Последствия посещения фтизиатра

#38 Сообщение I_Crane » 01 июн 2017, 17:32

Сергей В писал(а):
I_Crane писал(а):
mitrula писал(а):Что-то мне припоминается, вроде бы есть есть законодательные нормы, позволяющие наказывать тех, кто не читает жалобы/заявления и отвечает не по существу...
Если найдете, я бы тоже их почитала. Чтобы пожаловаться на Зайцеву.
Закон об обращении граждан.
Указано, что ответ должен быть по существу задаваемого вопроса, и должны содержаться отзывы на все приведенные доводы.

Для генпрокуратуры, есть приказ (номер не помню, где то у меня есть), где говориться ,что по вопросам нарушения прав несовершеннолетних, нужно работу организовывать лучше и веселее.

А вообще на обращение с вопросом законно или не законно, отвечают какую то туфту, из которой не понятно, что хотели сказать. Пишу, повторно дайте ответ в упрощенной форме, без приведения статистики, для исключения двойного толкования вашего ответа, укажите однозначно... Отвечают, повторно сообщаем, и дальше то же письмо, что и первый раз.
Похоже без массового обжалования этих отписок дело не пойдет. Пусть хоть жизнь медом не кажется для начала...
посмотрела. Я жаловалась на то, что минздрав не чешется и не добавляет с свои санпины альтернативные методы диагностики.
Добавили (имею в виду писульку Аксеновой от 7 марта). Да и времени прошло больше полугода (писала в октябре).
Правда, почему-то при альтернативных методах допуск в школу один хрен через фтизиатра. Выходит, что манту и диаскин такие все супер-достоверные, что можно смело детей безо всяких там осмотров допускать. А импортные тесты - это так, фигня :cry:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#39 Сообщение mitrula » 01 июн 2017, 21:07

Правильно, фигня и есть. Более дорогая фигня. Особенно в отрыве от каких-либо симптомов.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Последствия посещения фтизиатра

#40 Сообщение I_Crane » 01 июн 2017, 21:43

mitrula писал(а):Правильно, фигня и есть. Более дорогая фигня. Особенно в отрыве от каких-либо симптомов.
ну тогда ситуация тупиковая. Не отменят они проверку на туберкулез. По крайней мере, нет ничего криминального в том, что определенные категории граждан (врачи, педагоги, повара...) должны периодически проверяться. Только вот на разные сифилисы и гепатиты можно кровь сдать, а с туберкулезом - облучаться приходится (а в случае с детьми - колоть манту или диаскин). Безопасный метод массовой диагностики решил бы эту проблему :-?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Последствия посещения фтизиатра

#41 Сообщение Lapoul » 01 июн 2017, 22:13

I_Crane писал(а):
mitrula писал(а):Правильно, фигня и есть. Более дорогая фигня. Особенно в отрыве от каких-либо симптомов.
ну тогда ситуация тупиковая. Не отменят они проверку на туберкулез. По крайней мере, нет ничего криминального в том, что определенные категории граждан (врачи, педагоги, повара...) должны периодически проверяться. Только вот на разные сифилисы и гепатиты можно кровь сдать, а с туберкулезом - облучаться приходится (а в случае с детьми - колоть манту или диаскин). Безопасный метод массовой диагностики решил бы эту проблему :-?
Я вчера наткнулась на фразу: "Статистическая достоверность манту составляет порядка 55%, то есть чуть-чуть больше чем просто "не знаю" (50%). " Интересно, правда ли это.
Я тоже всегда стараюсь упоминать, что я не против тубдиагностики вообще - а только в настоящем её виде, на такую согласиться не могу. Пусть думают интенсивнее над альтернативными безопасными методами.

Сегодня оставили медкарту с отказами у педиатра. Далее они с медсестрой ее будут оформлять и отнесут на подпись заведующей, забрать можно в конце следующей недели, возникнут вопросы - перезвонят. Ох, думаю, вопросы обязательно возникнут :) Ждем-с, учим матчасть. Насколько я понимаю, при их отказе подписать карту есть 2 пути:
1. просто забрать её, проследить, чтоб стояла виза педиатра "Ребенок здоров и может посещать сад" и нести её в сад без подписи заведующей.
2. потребовать от них отказ подписать предоставить в письменной форме для дальнейшего ознакомления с ним прокуратуры.

Не, в лучшее я тоже верю. Вдруг подпишут и так) у меня там отказы до 33-го года - до 18летия сына.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Последствия посещения фтизиатра

#42 Сообщение Юлия мама » 02 июн 2017, 07:45

Эта диагностика, даже альтернативная, страшна именно гипердиагностикой. Вдруг результат ошибочно-положительный? Залечат!!! Не отстанут. Начнут принуждать к доп.обследованиям и лечению. И тут открутиться от медиков будет еще сложнее. Вот почему хочется отказаться от ПТП, особенно тем, кто с гомеопатией знаком.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Последствия посещения фтизиатра

#43 Сообщение Сергей В » 02 июн 2017, 09:26

Lapoul писал(а): Я вчера наткнулась на фразу: "Статистическая достоверность манту составляет порядка 55%, то есть чуть-чуть больше чем просто "не знаю" (50%). " Интересно, правда ли это.
Я такой результат достоверности выводил из какой то медицинской литературы, официальной минздравовской, где было указано в каких случаях бывают ложноотрицательные и ложноположительные реакции, когда аллергические и как их отличать. Посчитал, и получилось, что вероятность правильной реакции, чуть больше 50 проц.
Я для себя эту штуку называю - "ромашка". В смысле лучше на ромашке погадать, и дешевле и безопасней.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#44 Сообщение NDusha » 02 июн 2017, 09:31

Я тоже всегда говорю, что могу карты раскинуть с большей достоверностью :lol:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#45 Сообщение Надежда Герман » 02 июн 2017, 10:26

I_Crane писал(а):... По крайней мере, нет ничего криминального в том, что определенные категории граждан (врачи, педагоги, повара...) должны периодически проверяться... Безопасный метод массовой диагностики решил бы эту проблему ...
Lapoul писал(а):Я тоже всегда стараюсь упоминать, что я не против тубдиагностики вообще - а только в настоящем её виде, на такую согласиться не могу. Пусть думают интенсивнее над альтернативными безопасными методами.
Вот в таких рассуждениях и состоит главная ошибка!
Другими словами - вы согласны на принудительное медицинское вмешательство.
И эта позиция многих родителей, во-первых, подсказала чиновникам пути, как еще больше прижать несогласных, а во-вторых, еще более загнала ситуацию в тупик.

Чего мы добились? -
1. Теперь принуждают к альтернативным методам - так хрен редьки не слаще!
2. Гипер-диагностику, от которой не гарантирован любой метод, никто не отменял - это значит ненужное и травмирующее профилактическое лечение будут получать здоровые дети, чтобы стать пожизненными пациентами
3. Фтизиатр вдруг стал главным допускальщиком к образованию.

Я бы согласилась с тем, что определенным категориям граждан нужны дополнительные мед.обследования, если бы это давало хоть какие-то результаты.
А результаты должны быть явными:
Вот, например, педагоги проходят систематические мед.осмотры и от этого повышенного к себе медицинского внимания именно педагоги оказываются здоровее всех остальных категорий работающих. Вот это был бы результат.
А от того, что их массово принуждают в флюорографии, маммографии, прививкам, они здоровее не становятся.
Ага, зато охват - 100%. Кому хорошо от таких охватов? - чиновникам, которые отчеты составляют?

Говорила и буду говорить, что:
1. Профилактические мед.осмотры - это фикция!
2. Профилактическое лечение - это вред!

Вся профилактическая медицина - это крупномасштабная афера.
Ибо не надо никого лечить.
Ибо ставить галочки в мед.карты здоровым людям - это не лечить по настоящему больных.

Для примера:
в США при устройстве на работу нужно сдать всего один анализ - мочу на наркотик.
В специальных учреждениях - пришел, пописал в баночку и ушел. Безо всякого осмотра врачей. Получил результат анализа на руки и на следующий день вышел на работу. Всё.

Да, там тоже есть проф.осмотры для сотрудников - по страховке - и каждая копеечка будет посчитана и лишнего просто так никто не назначит... И никто не будет отстранять от работы, если ваше здоровье позволяет вам работать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя