маленький садик, полио, разобщение - проблемы

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
reall84

маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#1 Сообщение reall84 » 14 июн 2017, 09:22

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать.. Отказ от прививок есть, но педиатр говорит что когда будут делать ОПВ отстранение из детсада на 2 месяца.. И заставляют писать отказ от всех прививок каждые полгода...Заявление об отказе прочитала, но у нас в группе я так понимаю только мы без прививок, делать всем будут, как быть в такой ситуации? Спасибо!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#2 Сообщение Надежда Герман » 14 июн 2017, 09:53

reall84 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать.. Отказ от прививок есть, но педиатр говорит что когда будут делать ОПВ отстранение из детсада на 2 месяца.. И заставляют писать отказ от всех прививок каждые полгода...Заявление об отказе прочитала, но у нас в группе я так понимаю только мы без прививок, делать всем будут, как быть в такой ситуации? Спасибо!
не верьте вашему педиатру и внимательно читайте первоисточники.
А еще всегда задавайте вопросы, откуда у педиатра такая информация, и где про такое написано. Причем написано должно быть либо в фед.законах либо в сан.правилах. Всякие там приказы Минздрава - это внутриведомственные документы и вами исполнению не подлежат.
Можно смело подавать на него жалобу о том, что он вводит вас намеренно в заблуждение и предоставляет лживую информацию.

В сан.правилах написано про разобщение привитых и не привитых детей, но нет ни слова об отстранении. А это совершенно разные вещи.

Познакомьтесь с разъяснениями по этой проблеме здесь:
http://www.proza.ru/2016/12/04/1356


reall84

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#4 Сообщение reall84 » 14 июн 2017, 10:13

Надежда, прочитала статью, там больше говорится о школьниках, т.е. для детсада делать упор на разобщение, а не на отстранение? Куда писать жалобу на педиатра или медсестру в детсаде в случае если не удасться по хорошему договориться?Надежда еще забыла, детсад у нас очень маленький всего 4 группы, а если всех будут прививать одновременно, как быть тогда?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#5 Сообщение Надежда Герман » 14 июн 2017, 13:55

reall84 писал(а):Надежда, прочитала статью, там больше говорится о школьниках, т.е. для детсада делать упор на разобщение, а не на отстранение? Куда писать жалобу на педиатра или медсестру в детсаде в случае если не удастся по хорошему договориться?Надежда еще забыла, детсад у нас очень маленький всего 4 группы, а если всех будут прививать одновременно, как быть тогда?
1. Для дет.сада делать упор, что в обязанности зав.садом входит соблюдение равных прав для всех воспитанников, поэтому она не должна попирать в правах непривитых детей. другими словами она обязана составить график вакцинации на весь год и параллельно ему составить график разобщения. Про это нигде не написано, но это следует логически из требования разобщать.
Поэтому если зав.садом сама не догадалась, то нужно ей подсказать такой путь соблюдения всех прав, чтобы не возникал конфликт интересов.
2. На педиатра писать жалобу глав.врачу поликлиники, где она работает. Мед.сестра тоже находится в подчинении мед.учреждения. Договариваться по хорошему нужно только в письменном виде. вы пишите требования о соблюдении прав вашего ребенка, она составляет график так, чтобы вашего ребенка перевели в другую группу не больше 1 раза за год.
3. Даже в маленьком садике из 4-х групп зав.садом обязана соблюдать права детей. Как она это будет делать - это не ваша проблема.

reall84

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#6 Сообщение reall84 » 14 июн 2017, 15:22

Надежда, т.е. мне для начала написать заявление, что отстранение ребенка из сада противоречит закону, а дельше действовать от обстоятельств? Я боюсь, что жалоба глав врачу ни к чему не приведет..они все в одной упряжке...

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#7 Сообщение Юлия мама » 14 июн 2017, 16:35

Письменные жалобы всегда регистрируются, поэтому отреагировать на них обязаны. Врача, мне кажется, вызовут к начальству для написания объяснительной по поводу вашей жалобы. Не надо заранее опускать руки, может, все решится сразу же, не захотят с вами связываться и пойдут навстречу.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#8 Сообщение Надежда Герман » 14 июн 2017, 16:52

reall84 писал(а):Надежда, т.е. мне для начала написать заявление, что отстранение ребенка из сада противоречит закону, а дальше действовать от обстоятельств? Я боюсь, что жалоба глав врачу ни к чему не приведет..они все в одной упряжке...
так вас уже отстраняют или пока только педиатр гонит волну?

Пишите глав.врачу примерно в таком стиле:

Довожу до вашего сведения, что педиатр _________ оказывала на меня давление ________(дата) в связи с отказом от прививки против полио. Педиатр уверяла меня, что без прививки против полио моего ребенка отстранят от посещения садика на 60 дней при вакцинации других детей в группе.
Я считаю, что педиатр __________ либо не владеет законодательной базой в области вакцинопрофилактики, не знает содержание сан.правил "Профилактика полиомиелита", либо сознательно вводит меня в заблуждение, предоставляя заведомо неправильную информацию, так как в сан. правилах написано про разобщение привитых и непривитых детей, но никак не об отстранении от посещения садика.

Прошу принять меры административного характера в отношении педиатра с тем, чтобы такие ситуации больше не повторялись.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#9 Сообщение Lisiza » 14 июн 2017, 18:01

Так поняла, что пока в саду-то и нет этого ничего, только устные фантазии Вашего участкового педиатра. По-этому, решайте проблемы по мере их поступления. Т.е. пока можно накатать на педиатра за лживую информацию, больше пока ничего нет у Вас. Возможно, что и разобщать-то не будут.
Ещё, никаких- каждые полгода отказы. Пишите сразу до нужной Вам даты или слово- до совершеннолетия ребёнка. Дальнейшие требования "продлить отказ" "обновить"- просто игнорируйте
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

reall84

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#10 Сообщение reall84 » 15 июн 2017, 11:25

Надежда, Lisiza спасибо Вам огромное, какая то уверенность появилась! Да пока нас запугивает только педиатр, и медсестра в детсаде накатала направление к педиатру для написания отказа нового от прививок т.к. старый у нас от 28.12.16 года то бишь действителен до июня 2017....значит просто не реагировать на это? Все равно придется этим заниматься, я заранее переживаю, хочу быть во всеоружии...Значит просто не реагировать на эти направления и запугивания?Я боюсь вдруг они не примут это во внимание и сделают ребенку прививку вместе со всеми...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#11 Сообщение Lisiza » 15 июн 2017, 12:18

reall84 писал(а):Надежда, Lisiza спасибо Вам огромное, какая то уверенность появилась! Да пока нас запугивает только педиатр, и медсестра в детсаде накатала направление к педиатру для написания отказа нового от прививок т.к. старый у нас от 28.12.16 года то бишь действителен до июня 2017....значит просто не реагировать на это? Все равно придется этим заниматься, я заранее переживаю, хочу быть во всеоружии...Значит просто не реагировать на эти направления и запугивания?Я боюсь вдруг они не примут это во внимание и сделают ребенку прививку вместе со всеми...
если у вас отказ "просрочен". Написать надо новый, но уже с удобной для вас датой. И, помните, медсестра направления не имеет права выписывать никуда, у неё нет полномочий. Она может только порекомендовать устно вам сходить куда-то.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

reall84

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#12 Сообщение reall84 » 15 июн 2017, 15:42

Сейчас звонит медсестра из сада и говорит у вас отказ а справки из туб-а нет..классика жанра....с нее требуют отчета...сейчас делают т спот тест, я узнавала, а он стоит почти 7 т.р....

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#13 Сообщение Lisiza » 15 июн 2017, 16:41

reall84 писал(а):Сейчас звонит медсестра из сада и говорит у вас отказ а справки из туб-а нет..классика жанра....с нее требуют отчета...сейчас делают т спот тест, я узнавала, а он стоит почти 7 т.р....
что ещё за новости? какой Т-спот??у вас лишние деньги и время? пришлите мне тогда)))
У вас никакой справки из тубдиспансера не должно быть и не может. Вы обращались с подозрением на туберкулёз? Нет, откуда тогда? Пишите отказ от ПТП и от прививок новый. На этом все ваши соприкосновения с медсестрой должны закончится. Мало ли что она там звонит и что с неё требуют,это не Ваша забота. Вы же не просите за вас оплатить медсестру квитанцию за кап.ремонт, с вас же требуют)) Не играйте в её игры и не "идите на поводу" т спот и тд.. дальше только хуже будет. Надо сразу расставить все точки над И.
Последний раз редактировалось Lisiza 16 июн 2017, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#14 Сообщение mitrula » 15 июн 2017, 19:21

Можете предложить в таком случае медсестре выполнить приказ Вашего начальства на работе. Объясните, что приказ сложный (можете показать даже) и Вам тоже, как и ей, неохота выполнять свою работу. :wink:

reall84

Re: маленький садик, полио, разобщение - проблемы

#15 Сообщение reall84 » 16 июн 2017, 07:45

Я ей говорю, у меня ребенок здоров, проверять надо тех, кто делает манту и т.д. а она, а вы делали бцж....представляете...значит просто написать отказ новый и должны отстать?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость