Нужен совет: быть или нет детскому саду.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#16 Сообщение Муза » 26 июл 2017, 18:45

Всем огромное спасибо за мнения. В общем, определилась я. Почитала комментарии, посмотрела на ваш опыт. Вот уж воистину, одна голова хорошо, а много лучше)) Решила я в сад пока не отдавать. Мои дети никто не ходил в сад. А у сына характер, как я уже написала, не простой, не коллективист он. И "сломать" его психику в саду вполне реально. Тщательно выбрать хороший сад у меня нет возможности, так как от нашего места жительства всё далеко, возить куда-то ребёнка за тридевять земель и мотать его тёмным холодным зимним утром и порой по пробкам мне не хочется. А то, что рядом, вряд ли является образцом хорошего, ходит моя племянница, поэтому мы примерно в курсе обстановки. Садов с разновозрастными группами и экологическими проектами у нас днём с огнём не сыщешь, увы. Так что будем пока подбирать себе развивалки-занималки, пусть даже они и предполагают вовлечение мамы, но это позволит ребёнку выплеснуть излишек энергии и он станет спокойнее, да и мне не скучно, чем просто играть с ним в одиночку. Плюс ещё мне люди посоветовали бассейн, эффект развивалок, да и моему здоровью на пользу. А там, глядишь, сын подрастёт и станет более адекватным и управляемым. Такое вот я приняла решение.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#17 Сообщение Lisiza » 26 июл 2017, 23:48

добавлю немного.
Наш мелкий- тоже непоседа. В развивалки не ходили, не понимаю зачем они.
Но, вот бассейн- он обожает воду. Сперва батя с ним пошёл в группу " мать и дитя". Теперь его 3х летнего взяли в группу к 5-6 лет, уже без взрослых. Вот и -куда девать энергию) Конечно, это не вся его энергия, но польза точно есть, ибо ему это очень нравится и это развлечение, и развитие. Конечно, он там шалит так, что его на сушу выгоняют иногда)))) ну, куда деваться :lol:
Не может он всё под одну дудку делать)
Так, что - подумайте куда и что нужно ребёнку
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#18 Сообщение New one » 27 июл 2017, 09:58

Про бассейн поддержу. У нас рядом есть детский бассейн, туда берут с трех лет (без родителей). И я обеих дочек туда отправила. Очень нравится и реально полезно для здоровья (правда, бассейн без хлорки). Старшая сейчас начинает ходить в большой бассейн, вот он хлорированный. Без вариантов уже, к сожалению.
Пытаюсь разобраться...

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#19 Сообщение Тать_яна » 27 июл 2017, 12:55

В бассейне, если занятия без родителей, то надо делать то, что тренер говорит.
Не каждый трехлетний ребенок будет тренера слушать.
Моя старшая по этой причине не смогла ходить в бассейн, хватило одного занятия. У нас с малышами (3-4 года) тренер спускалась в большой бассейн. Моя спустилась, легла на воду и поплыла, тренер пыталась ее поймать за ногу, та отбрыкнулась. Какое-то время тренер металась - догонять мою или остаться с другими, потом рванула догонять, догнала уже в прыжковой части (глубина более 4 м), хватать дочь тренер не стала (глубоко, ребенок мог растеряться и нахлебаться), таким же порядком они вернулись к группе. На этом занятия в бассейне для дочери закончились. Тренер: "Я не могу заниматься с ребенком, который меня не слушает", дочь "А что она меня за ноги хватает? я ей не разрешала"

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#20 Сообщение New one » 28 июл 2017, 10:44

Тать_яна писал(а):В бассейне, если занятия без родителей, то надо делать то, что тренер говорит.
Не каждый трехлетний ребенок будет тренера слушать.
Моя старшая по этой причине не смогла ходить в бассейн, хватило одного занятия. У нас с малышами (3-4 года) тренер спускалась в большой бассейн. Моя спустилась, легла на воду и поплыла, тренер пыталась ее поймать за ногу, та отбрыкнулась. Какое-то время тренер металась - догонять мою или остаться с другими, потом рванула догонять, догнала уже в прыжковой части (глубина более 4 м), хватать дочь тренер не стала (глубоко, ребенок мог растеряться и нахлебаться), таким же порядком они вернулись к группе. На этом занятия в бассейне для дочери закончились. Тренер: "Я не могу заниматься с ребенком, который меня не слушает", дочь "А что она меня за ноги хватает? я ей не разрешала"
Да, жаль, что такой опыт получился!
В большой бассейн вряд ли стоит пускать трехлеток, конечно. Я отдавала в детский. Сначала все с нарукавниками, плюс им дают всякие вспомогательные материалы - специальные палки для плавания и тд. Они учатся нырять, дышать в воду, доставать со дна игрушки. Тренер, кстати, в воду не идет сам, а ходит по берегу. Надо будет - нырнет, конечно) Моя старшая пошла в 4 года, я была уверена, что она никого не будет слушать и дежурила под дверью, будучи наготове, чтобы ее забрать. У нее еще и сдвг в анамнезе. Тренер так странно на меня посмотрел и, со словами "У меня все плавают", - ушел внутрь. И реально все плавают! Тренера не кричат, не ругают никого, дети их очень любят. Младшую отдала в три, она очень быстро поплыла и ходит сейчас в старшую группу, заодно с сестрой. От тренера столько зависит!.. С другой стороны, мы были у четырех тренеров, и все понравились, так что это не какое-то уникальное везение, мне кажется.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#21 Сообщение Lisiza » 30 июл 2017, 13:32

New one писал(а): Да, жаль, что такой опыт получился!
В большой бассейн вряд ли стоит пускать трехлеток, конечно. Я отдавала в детский. Сначала все с нарукавниками, плюс им дают всякие вспомогательные материалы - специальные палки для плавания и тд. Они учатся нырять, дышать в воду, доставать со дна игрушки. Тренер, кстати, в воду не идет сам, а ходит по берегу. Надо будет - нырнет, конечно) Моя старшая пошла в 4 года, я была уверена, что она никого не будет слушать и дежурила под дверью, будучи наготове, чтобы ее забрать. У нее еще и сдвг в анамнезе. Тренер так странно на меня посмотрел и, со словами "У меня все плавают", - ушел внутрь. И реально все плавают! Тренера не кричат, не ругают никого, дети их очень любят. Младшую отдала в три, она очень быстро поплыла и ходит сейчас в старшую группу, заодно с сестрой. От тренера столько зависит!.. С другой стороны, мы были у четырех тренеров, и все понравились, так что это не какое-то уникальное везение, мне кажется.
вот-вот. У нас примерно также. Сначала мелкий с нарукавниками был, а потом и их отменили. Он со страшим в одну группу ходит уже. Без взрослых. Они ныряют с борта, тоже всякие задания. Хотя, я знаю, что он вообще никого не слушает, но, вот, вода- это для него всё. а попробовали в зал на акробатику, и 15 минут не выдержал, орал и тренер его за дверь выставила. Не готов. А вот в бассейне- пожалуйста.
Садик он не любит) Его там не могут заставить спать)) Воспитатели уже "плюнули" на это. Просто кладут на кровать и он весь сончас лежит с игрушкой любимой.
Потому что я детей своих никогда не заставляла спать днём. Захотят- прикорнут в любом месте. Режимы у них разные. Младший сам в 21:30(примерно) говорит- пойдём спать в кроватку. Мне воспитатели всё говорили- почему он у вас неспить днём? Надо его приучать. На что я им- зачем я буду ему ломать его режим, ради какого-то сада на пару лет. И то ж не всё время ходим. По0этому они отстали уже.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#22 Сообщение AnotherWoman » 25 авг 2017, 16:29

маргарита01 писал(а): 25 июл 2017, 19:51

(Но имейте ввиду, что детей до 12 лет нельзя оставлять дома одних).
Ну вот откуда только берутся такие бредовые утверждения???
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#23 Сообщение Lisiza » 28 авг 2017, 12:13

AnotherWoman писал(а): 25 авг 2017, 16:29
маргарита01 писал(а): 25 июл 2017, 19:51

(Но имейте ввиду, что детей до 12 лет нельзя оставлять дома одних).
Ну вот откуда только берутся такие бредовые утверждения???
с 13 что-то другое начинается, больше ответственности, видимо :roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#24 Сообщение маргарита01 » 28 авг 2017, 15:08

AnotherWoman писал(а): 25 авг 2017, 16:29
маргарита01 писал(а): 25 июл 2017, 19:51

(Но имейте ввиду, что детей до 12 лет нельзя оставлять дома одних).
Ну вот откуда только берутся такие бредовые утверждения???
Вот прям самой интересно стало, откуда . Наверное, из чего-то подобного
По данным «Известий», уже во время осенней сессии депутаты Госдумы планируют обсудить вопрос об ужесточении воздействия на родителей, оставляющих своих малолетних детей одних дома, на улице и в машине.
Параметры возможных мер ответственности для родителей пока неизвестны, но депутаты обещают взять за основу опыт других стран.

Наиболее жесткие меры действуют в США. Например, там нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. Если соседи заметят, что родители покинули дом или автомобиль, оставив ребенка одного, они вызовут полицию и социальные службы. В этом случае ребенка заберут в спецприемник, а родителей суд временно лишит родительских прав. Их ребенка могут отдать во временную приемную семью. Чтобы вернуть его, родителям придется долго судиться и доказывать социальным службам, что они могут полноценно заниматься воспитанием. Аналогичным финалом может закончиться история, когда ребенок ходит без взрослых, например, до школьного автобуса, даже если тот останавливается в нескольких метрах от дома.

— Если необходимо сходить вечером в магазин, а мой сын учит уроки дома, для маскировки я включаю во всех комнатах свет и выхожу из дома через черный ход, чтобы меня не заметили соседи, — рассказывает «Известиям» журналист Марина, которая находится в длительной командировке в США.
http://www.socioforum.su/viewtopic.php? ... d51096d56d

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#25 Сообщение Юлия мама » 28 авг 2017, 16:10

Очередной опасный бред. Под нами живёт семья, где муж ездит в командировки, у них двое детей- сын лет 7 и новорожденная девочка. Сын часто бегает то в магазин, то за водой на колодец, а мама уходит гулять с малышкой, оставляя его одного. Вот уже кандидатка на лишение родительских прав.
А если ещё прививки не делают, в поликлинику не ходят, на туб не обследуются, гомеопатией лечатся, то прямая дорога в такие семьи обнаглевшим ювеналам...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#26 Сообщение Надежда Герман » 28 авг 2017, 16:13

господи, какой же бред пишут об этом неоставлении детей.
Оставлять можно сколько угодно. И жить в нормальном районе с нормальными соседями.
Но при одном условии: если что-нибудь с ребенком действительно случится, то отвечать за это придется.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#27 Сообщение Lisiza » 28 авг 2017, 16:59

А как же быть школьникам?
Вот обычная семья мама/папа/дети. Родители с утра уходят на работу. Дети идут в школу. Сами ж идут- значит одни. И приходят, тоже ещё родителей нет с работы. Кто с ними должен сидеть??Как себе это представляют эти "писатели"? Это я до 7 класса должна за ручку ходить с родителями? и обратно? и дома потом сидеть? А деньги на еду и жильё эти писатели перечислять будут что ли :roll: :shock:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#28 Сообщение AnotherWoman » 28 авг 2017, 18:41

Из д/с никто не отпустит ребенка одного, а из школы по заявлению родителей хоть с 1го класса. Нельзя школьникам после 22х (или 23х) ходить по улицам без сопровождения.
Все.
Нет НИКАКИХ запретов на то, чтобы дети остались одни дома, шли из школы/в школу и т.д.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#29 Сообщение AnotherWoman » 28 авг 2017, 19:28

Вообще в тему заглянула изначально, дабы подкинуть аргументов против д/с. Ну какая там социализация? Научиться жить по расписанию, есть невкусную столовскую еду и спать в обществе 25ти посторонних людей в казенной постели - навыки весьма спорные, в плане полезности и нужности.

И тут вдруг "нельзя оставить реб одного до 12ти лет". Ну ужас. Или я неадекватно реагирую на всевозможные "нельзя"?

С 3й дочкой гулять на площадках просто не могу! Тошнит от всех этих "Как можно не ходить поликлинику? Разве вам разрешают не делать прививки? Разве можно рожать дома?"и т.д., и т.п.
Откуда берутся такие "невидимые" границы? Люди живут как будто в системе психологических запретов, где некто, наделенный властью, имеет право распоряжаться их здоровьем, их жизнью.

Про дом - это что-то СОВСЕМ новое. Теперь еще нужно разрешение свыше, чтоб решить, когда дети в состоянии остаться без родителей на пару часов??? Не на этом же форуме всерьез воспринимать статьи известий о потенциальных депутатских бреднях!!! Да, чего-то у меня резонирует...
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#30 Сообщение маргарита01 » 28 авг 2017, 20:05

Потенциальными бреднями это было 5 лет назад , принят ли такой закон на сегодняшний день, так и не поняла . Все время что-нибудь интересное появляется . У нас в прошлом году (а мы живем в селе) несколько случаев было, штрафовали родителей , если ребенок до 14 лет катается на велосипеде без сопровождения взрослых . Бред? Конечно, но вот он становится реальностью . По поводу садика, мне вот недавно сказали, что ребенок, воспитанный в семье (без сада, а если еще СО, то вообще кранты), не сможет полноценно жить в обществе . Что скрывает понятие "полноценно жить" выяснить мне не удалось .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя