Нужен совет: быть или нет детскому саду.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#1 Сообщение Муза » 25 июл 2017, 12:11

Дорогие форумчане, нуждаюсь в помощи коллективного разума. Я вся в раздумьях: отдавать ли сына (2,5 года) в детский сад? Мотивы для сада у меня следующие. Во-первых, скажу честно, за время двух декретов подряд я очень устала. Сил нет ни моральных, ни физических. Ребёнок очень активный, а адекватного понимания у него пока мало. Я целыми днями напролёт с ним одна, помощников ноль, муж работает с одним выходным в неделю. Хотелось бы немного выдохнуть и поправить здоровье, ибо чувствую, что нахожусь на пределе. Не могу отойти вообще никуда, ибо оставить ребёнка не с кем, а брать его с собой, к примеру, в тот же магазин, не вариант: убегает от меня, бегает везде, норовит забежать в подсобные помещения, ухватить что-то с витрин, а когда его отлавливаешь/оттаскиваешь/ уводишь не туда, куда он хочет, истошно кричит. А голос у него по мощности, точно сирена. В общем, сижу, как приклеенная дома и гуляем во дворах, дела делать некому, выдохнуть некогда. Садик был бы реальным выходом из положения.
Но останавливает меня в принятии решения в пользу садика следующий момент. Не станет ли это лишним и удобным поводом для вмешательства в семью соответствующих служб? Мы семья для опеки подозрительная: рожаем дома, в консультациях на учёте я не бываю, прививок не делаем, в поликлинику не ходим, домой к себе никого не пускаем. Нас очень не любят на основании всего этого. И я опасаюсь, что вдруг, если ребёнок будет ходить в сад, там начнут пытать воспитателей с целью к чему-либо придраться, ведь сейчас пока они придраться ни к чему не могут, так как нас не знают, у нас дома не бывают и ребёнка не видят. Ведь прицепиться у любой семьи всегда есть к чему, как говорится, был бы человек, а статья для него найдётся... Да и сами воспитатели в саду не захотят ли стукануть в опеку, если вдруг им чисто субъективно что-то не понравится, ведь мы будем отстаивать право на посещение без прививок и откажемся от медосмотров?
С другой стороны, читала истории, когда опека приставала к некоторым семьям, вменяя им в вину в том числе то, что их дети не посещают сад.
В общем, я вся в сомнениях. С точки зрения ограждения от вмешательства в частную жизнь сад это хорошо или плохо? Или нейтрально? Даёт ли он повод влезть к вам лишний раз или наоборот, формально будешь "как все", а потому вне подозрений? У кого какое мнение?

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#2 Сообщение Тать_яна » 25 июл 2017, 13:37

С точки зрения опеки - при посещении сада могут найти к чему придраться, и без посещения могут впаять нарушения права ребенка на образование - тут не предсказуемо.
Я бы отдавала ребенка в сад при двух условиях: 1. нужно доверие саду (понимание что и как будут делать с ребенком), 2. ребенок может рассказать все что было в саду.
Ваш ребенок в 2,5 года разговаривает?
Что будет делать воспитатель, когда вовремя того, как она усадит детей на занятия, Ваш ребенок начнет бегать и шуметь? Вы уверены, что ребенку понравится все, что сделает воспитатель?
Старшую я не отдала в сад именно по этим соображениям. А младшую отдала чуть не было 3 лет, так как была уверена что и как будет в саду.
Может быть попытаться направлять активность ребенка в "мирное русло". Просить делать то, что ему навиться ещё и ещё. Так физическая энергия найдет выход, и ребенок привыкнет, что то что говорит мама делать - это интересно.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#3 Сообщение Муза » 25 июл 2017, 16:32

Татьяна, спасибо вам. Действительно, хорошая идея: просить ребёнка делать то, что он любит, чтобы он потом привык, что выполнять мамины команды - интересно. Я до этого как-то не додумалась, обязательно попробую!
Вот меня это обстоятельство тоже настораживает, как вы правильно отметили, мой сын в 2,5 года ещё ничего не сможет мне рассказать. А я вовсе не уверена, хорошо ли там будут с ним обращаться.
Ещё мой ребёнок ярко выраженный интроверт. Он очень не любит скопление чужих людей, чувствует себя не уютно, настороженно, сразу замыкается. У нас когда соседи во дворе пытаются с ним заигрывать, он смотрит на них очень недоверчиво, без улыбки, а уж если, не дай Бог, кто за руку пытается его взять, резко вырывается и убегает. Ни от кого ничего не берёт, никакие угощения. Фамильярностей ни от кого не терпит. Такой вот непростой характер. Потому я здесь тоже в сомнениях: каково ему будет в саду с таким характером? Ведь по сути, сын переносит только самых близких. При нас он, кстати, очень весёлый, активный и игривый. И дома от его общества спасу нет, всё желает делать с нами, во всём участвовать))) А с чужими прямо камень. Общения у него нет никакого, только мы, бабушка с дедушкой, сестрёнка. Ну, двоюродные братья и дядя иногда, не часто. Вот и всё. И не навредит ли сад? А может, наоборот, на пользу пойдёт, приучит не быть таким замкнутым?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#4 Сообщение Муза » 25 июл 2017, 16:38

Мне поэтому с сыном и сложно в общественных местах. Он как видит большое скопление народу, в нём тревожность просыпается и он становится трудно управляемым. Начинает везде бегать: заходим в магазин - бежит за прилавок или прямиком в подсобку (и как только дорогу находит?), на почту - пулей пытается вылететь на улицу, в парк - хаотично носится по парку, пытаясь выбежать из него прямиком на проезжую часть, ибо, как он не любит людей, так же сильно он любит машины, может долго их созерцать. А пытаешься увести его от машин - пронзительный вопль.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#5 Сообщение маргарита01 » 25 июл 2017, 19:30

Вы устали , понятно. Помню себя после двух подряд декретов, вышла на работу как на праздник . Но такой вот ребенок, как Вы описали, станет , скорее всего, помехой и проблемой для воспитателей . Вы с ним одним замотались, а в саду в группе их сколько? В моем детстве с такими неудобными детьми долго не церемонились ,делали все возможное, чтоб ребенок дома сидел на больничном . Хотя, конечно, возможны варианты и может вам попадутся внимательные воспитатели, любящие свою работу и детей . И еще, сколько сил Вы сейчас потратите, чтобы устроить в сад ребенка без Манту и прививок, а вдруг ребенку там не понравится или его поведение ухудшится ?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#6 Сообщение Муза » 25 июл 2017, 19:37

маргарита01 писал(а):Вы устали , понятно. Помню себя после двух подряд декретов, вышла на работу как на праздник . Но такой вот ребенок, как Вы описали, станет , скорее всего, помехой и проблемой для воспитателей . Вы с ним одним замотались, а в саду в группе их сколько? В моем детстве с такими неудобными детьми долго не церемонились ,делали все возможное, чтоб ребенок дома сидел на больничном . Хотя, конечно, возможны варианты и может вам попадутся внимательные воспитатели, любящие свою работу и детей . И еще, сколько сил Вы сейчас потратите, чтобы устроить в сад ребенка без Манту и прививок, а вдруг ребенку там не понравится или его поведение ухудшится ?
Маргарита, спасибо. Ребёнку, скорее всего, там не понравится. Но вот изменится ли ситуация с возрастом? Станет ли он контактнее? А если нет, то как же быть с таким в школе? Вот я думаю, не проще ли сейчас начинать его потихоньку приучать, что называется, к обществу, чем разгребать потом, когда сын уже привыкнет сидеть дома и к отсутствию вокруг постороннего коллектива?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#7 Сообщение маргарита01 » 25 июл 2017, 19:51

Мама моя часто говорила, что совет - дело безответственное, бесплатное и безнравственное . Мой опыт показывает, что дети сами дорастают до общества и общения, если их не торопить и не подталкивать . Я считаю, что поступала правильно, не торопя события и не пытаясь втиснуть ребенка в коллектив и в какие-то рамки . Меня пугали дефицитом общения у детей, проблемами с адаптацией к школе . Ничего не подтвердилось в нашем случае .
Ну и вот такое мнение психолога есть о дет саде
И на этом повествование можно было бы заканчивать. Если бы не вопрос: а ПОЧЕМУ он не хочет идти в садик? Миллионы детишек бегут туда вприпрыжку, а когда в конце дня за ними приходит мама, они гонят ее прочь со словами «я еще побегаю». И тут именно ваш ребенок садик невзлюбил. Есть повод задуматься и выяснить причину.

Вариантов несколько.

У ребенка что-то вроде социофобии. Он избегает новых мест, новых людей, не идет на контакт с детьми, опасается новых территорий.
Возможно, проблема посерьёзней: у ребенка аутические проблемы. Ребенок погружен в себя и в принципе боится любых перемен.
Или имеет место нездоровая, даже патологическая привязанность к матери. Вплоть до того, что когда родители уходят далеко, у ребенка поднимается температура. Такие дети, что называется, до школы спят с мамой в одной кровати и держат ее за ручку.
У ребенка отставание в развитии. Считается, что отправлять детей в детский сад лучше не раньше 3 лет. А в пять лет во многих странах это и вовсе считается обязательным. Можно сказать, что родителям настойчиво, до принуждения рекомендуют отдать ребенка в детсад и даже не берут потом без этого в школу. Так вот, у 4-5-летнего («по паспорту») ребенка вполне может быть психика трехлетки. Отсюда и проблемы с социализацией. Ведь у совсем маленьких детей, например, запросто может не быть друзей – для того, чтобы дружить, заводить отношения, хоть как-то общаться, нужно созреть для этого психологически.
Ребенок очень тревожный, несамостоятельный, подвержен страхам. Он не только боится, но и не знает, как себя вести в незнакомой обстановке. Причиной тут может быть гиперопека, которой его окружили в семье, где все делают ЗА НЕГО, а сам он даже шнурки себе не может завязать.
У некоторых детей на фоне тревожности такой слабый иммунитет, что они могут даже не рыдать, когда их будят в садик – они сразу заболевают.
Что с этим делать?

Во-первых, не считать, что вот сегодня дите плачет и не хочет идти в сад, а завтра «стерпится-слюбится» и «все наладится». Не люблю эти выражения. Раз у ребенка есть проблема, раз его психика сопротивляется, значит решить эту проблему можно либо обратившись к специалисту (к детскому неврологу, психологу, психотерапевту), либо поломав его психику.

И если он уже не плачет, а покорно одевается и плетется в садик – это не значит, что он привык. Это значит, что у него нет сил бороться с обстоятельствами. Он практически в заложниках у родителей и просто потерял способность им противостоять.

Так что настоятельно советую, если заметили один из тревожных симптомов – обратитесь к профессиональному психологу. Некоторые случаи требуют внимания, изучения и лечения. И вполне вероятно, что после вмешательства специалиста, разобравшись со своими проблемами, ребенок с удовольствием будет ходить в сад. Но вам в любом случае надо ему помочь.
Ну, и последнее про причины, по которым дети не хотят идти в садик и способы разобраться с этим:

- если ваш ребенок здоров, весел, любопытен, жизнерадостен, но не хочет идти в сад - оставьте его в покое: он просто не хочет туда идти.

Придумайте что-нибудь. (Но имейте ввиду, что детей до 12 лет нельзя оставлять дома одних). Найдите способ не превращать детство вашего ребенка в постоянный стресс. Ведь если он так сопротивляется, а вы, пользуясь его зависимостью от вас, ломаете его волю и плюете на его желания - вы уже в раннем возрасте формируете у него неполноценную психику. И более того, закладываете вероятность развития у него неврозов и психозов,страхов и тревожности,энуреза и астмы,тиков и диатеза.

Хотя, конечно, может и обойдется. Вы хотите проверить?
https://snob.ru/profile/29516/blog/99206

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#8 Сообщение Машенька » 25 июл 2017, 20:05

Муза, мне кажется вам не стоит малыша в сад отдавать, рановато ему еще. может у вас есть какие то занималки не долгие, туда возможно можно было бы и походить, чтоб привыкал к обществу. может в городе имеются какие то мастер-классы бесплатные даже. я, лично, за то, чтобы дети в сад ходили, но, дети же разные все и нужно учитывать все нюансы. и ни разу не слышала, чтоб дети, не посещающие сад, потом были проблемные в школе. если такие и есть, то единицы. а в вашем случае, нужно найти проблемные места, которые напрягают вас и с ними поработать. может все таки можно как то что то самой изменить и вам полегче будет с малышиком. а там глядишь и до семейного образования дорастете ))))

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#9 Сообщение Муза » 25 июл 2017, 20:37

Машенька, а ведь и правда, можно походить в развивайки! И как это я про них забыла! Я, если честно, не верю во всё это раннее развитие, но в качестве отвлечения ребёнка и пребывания в коллективе они подойдут. Всё, начинаю искать, где поближе к дому и недорого. Посмотрю, как сын там себя будет чувствовать, а вопрос с садом пока отложу, потому что, действительно, пока ребёнок не сможет мне рассказывать про свои дела в садике, чтобы я могла отследить, нормально ли там с ним обращаются и какая там обстановка. Огромное вам спасибо за ценную мысль)))

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#10 Сообщение Надежда Герман » 25 июл 2017, 20:40

Лично я крайне отрицательно отношусь к садикам вообще.
Ничего хорошего я от них не увидела.
Старшего сына там просто сломали за два года перед школой, а младших я уже не отдавала.

Потерпите немного, потом станет легче. Ребенок подрастет - появится двухсторонняя связь и вам станет легче с ним общаться.

Допускаю садики только по одной причине - если маме необходимо выйти на работу, когда на одну папину зарплату совсем тяжело живется.
Больше никаких уважительных причин не вижу.
Всё, что написано про социализацию и подготовку к школе - это мифы и ничего более.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#11 Сообщение Lisiza » 25 июл 2017, 21:06

Муза писал(а):Мне поэтому с сыном и сложно в общественных местах. Он как видит большое скопление народу, в нём тревожность просыпается и он становится трудно управляемым. Начинает везде бегать: заходим в магазин - бежит за прилавок или прямиком в подсобку (и как только дорогу находит?), на почту - пулей пытается вылететь на улицу, в парк - хаотично носится по парку, пытаясь выбежать из него прямиком на проезжую часть, ибо, как он не любит людей, так же сильно он любит машины, может долго их созерцать. А пытаешься увести его от машин - пронзительный вопль.
а вы в тележку его не сажаете?Младший у нас тоже такой непоседа)
Про сад, вы как-то сильно беспокоитесь про опеку и тд. Может, у вас там и по-другому, но, вот у анс в городе никому нет дела, если ребёнок не ходит в сад. Даже рады будут, что место кому-то освободили, очередь большая. Никому нет дела до привитости или нет в саду(воспитателям) их это вообще не касается.
Я вас очень понимаю, сама была в такой ситуации, но сына попозже в сад отдала. Да, занялась собой, пока он в саду, привела себя в порядок, наконец что-то сделала для себя и только для себя. Но мне кажется 2,5 года как-то маленький ребёнок ещё для таких организаций. И тоже согласна с Надеждой- соц.подготовка- очень сомнительное дело там
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#12 Сообщение New one » 26 июл 2017, 09:51

А может, есть группа кратковременного пребывания при садике? На 2-3 часа?
А старшая дочка ходит в сад? Или уже в школу?
Развивающие занятия - это хорошо, но обычно требует все того же присутствия мамы рядом в таком возрасте. Так что свободы это не добавит...
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#13 Сообщение New one » 26 июл 2017, 09:55

От себя добавлю, что дети мои в сад ходят, но старшая пошла в 4,5, именно из-за неполной психологической готовности, как описано в отрывке из статьи выше, а младшая пошла в 3,5, была в целом готова. У нас тоже отказы от всего и вся, с медсестрой разругались в первые же месяцы, но никто к нам не пристает, никого мы не интересуем)
Однако сад я выбирала тщательно, и насчет младшей отдельно договаривалась, чтобы она пошла не в младшую, а в среднюю группу, ну и с воспитателями плотно общалась поначалу, конечно.
Пытаюсь разобраться...

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#14 Сообщение Тать_яна » 26 июл 2017, 10:39

Надежда Герман писал(а):Допускаю садики только по одной причине - если маме необходимо выйти на работу, когда на одну папину зарплату совсем тяжело живется.
Больше никаких уважительных причин не вижу.
Всё, что написано про социализацию и подготовку к школе - это мифы и ничего более.
Согласна полностью, однако из любых правил есть исключения.
Старшую не отдала в сад, не хотела чтоб ее силком социализировали.
Младшую отдала в сад в 3 года, так как в такой сад не отдать было нельзя.
Бывают сады (возможно наш такой один), где все очень разумно организовано: группы разновозрастные; родители могут с ребенком быть в саду столько времени, сколько захотят; прогулка на территории всего сада (не ограничена одной площадкой), много интересных дел. Сейчас там реализуют экологический проект, в котором участвуют сотрудники сада и дети тянутся за ними, дети бережно относятся ко всему, что там растет, появились насекомые, занесенные в красную книгу.
Водить в такой сад ребенка интересно и детям и родителям.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#15 Сообщение Машенька » 26 июл 2017, 11:31

Да, моя с 2 лет ходила в гкп.на 2-3 часа 3 раза в неделю. Сначала со мной вместе, недели через 3-4 привыкла и махала мне ручкой, а порой и совсем забывалась. В принципе проблем не было. После болезни отвыкала и я снова с ней ходила несколько занятий. В сад идем с сентября.будет 3 уже. Но идем в группу к воспитателю, у которого была средняя дочь. Поэтому с воспитателем и с группой уже знакомы. Надеюсь не будет особых проблем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 15 гостей