Нас принуждают к ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
EugeniaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:02

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#16 Сообщение EugeniaS » 23 авг 2017, 12:12

Добрый день, спасибо большое за этот форум, вы очень поддерживаете. Я сейчас сижу в медкабинете школы, пытаясь добиться письменного отказа в приеме в школу от медработника. Письменный отказ мне, само собой, никто давать не хочет, требуют поход к иммунологу и справку от фтизиатра. Как лучше поступить - добиваться письменного отказа в приеме документов или спокойно приходить первого сентября на занятия со всеми отказами - от прививок, ПТП и мед.вмешательства?

Где можно посмотреть процедуру оформления в школу - мы таки обязаны идти к иммунологу, в карте такого врача нигде не указано.

И буду очень благодарна за ссылочки на образцы жалоб - такой махровый кошмар здесь творится, что аж страшно.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#17 Сообщение Надежда Герман » 23 авг 2017, 13:38

Почему вы решаете эти вопросы с мед.работником?
Она в школе НИКТО и звать ее НИКАК.
Все вопросы решать только с директором школы. И не форме звонков или бесед, а только в форме письменных заявлений и жалоб.

Школьная мед.сестра - не врач и у нее нет полномочий направлять вас к узким специалистам.
С другой стороны - школа - это образовательное учреждение и требовать от вас каких-либо обследований также не имеет права.
Директор обязан принять у вас документы для поступления в школу и пригласить вас к посещению школы с 1 сентября.

Все медицинские вопросы должны решаться в поликлинике. Если директор школы этого не понимает, то самое время жаловаться на него в Департамент образования, в прокуратуру или идти в суд.

EugeniaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:02

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#18 Сообщение EugeniaS » 23 авг 2017, 16:35

Надежда, спасибо большое за ответ. К поликлинике не относимся - наблюдаемся в платном центре, где и заполняли мед.карту для школы. Директора на месте не оказалось.
Собираюсь донести в школу все отказы и спокойно приходить 1 сентября.
А жалобы на медработника отправлю уже просто из принципа - все документы, которые мне показали, это куски, вырванные из контекста, отказ конституционного суда рассматривать жалобу выдают за проигранный суд по делу о прививках, при мне развернули несколько родителей без манту и одного попытались отправить делать манту повторно, потому что они приехали из другого региона.

КсенияК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:35

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#19 Сообщение КсенияК » 23 авг 2017, 21:38

Подскажите, как быть. Сегодня с дураков сходила к фтизиатру, дали направление в д/с, т.к. у нас отказ от прививок. Фтизиатор дала направление на диаскинтест или в случае отказа ренген.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#20 Сообщение Надежда Герман » 23 авг 2017, 22:21

КсенияК писал(а): 23 авг 2017, 21:38 Подскажите, как быть. Сегодня с дураков сходила к фтизиатру, дали направление в д/с, т.к. у нас отказ от прививок. Фтизиатор дала направление на диаскинтест или в случае отказа ренген.
Изучайте проблему с самого начала:
viewtopic.php?f=26&t=36678

Natali~
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 18:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#21 Сообщение Natali~ » 27 окт 2017, 19:03

Добрый день!
В Хабаровске угрожают отстранить от школы, ссылаясь на разъяснения прокуратуры - http://gimnazia1khv.ru/home/novosti/925
Написано очень хитро - без Манту отстранить от посещения образовательного учреждения, при этом права на отказ от мед вмешательства не нарушаются и права на образование не ограничиваются... Это вообще как понимать? Прокомментируйте, пожалуйста.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#22 Сообщение juva » 27 окт 2017, 21:14

Natali~ писал(а): 27 окт 2017, 19:03 Добрый день!
В Хабаровске угрожают отстранить от школы, ссылаясь на разъяснения прокуратуры - http://gimnazia1khv.ru/home/novosti/925
Написано очень хитро - без Манту отстранить от посещения образовательного учреждения, при этом права на отказ от мед вмешательства не нарушаются и права на образование не ограничиваются... Это вообще как понимать? Прокомментируйте, пожалуйста.
Это все в основном из решения ВС взято. С 1 сентября 2017г ситуация изменилась для детей с 8 лет. Туберкулинодиагностика им больше не предлагается, вместо нее Диаскин-тест, при отказе от которого не требуется никакого заключения фтизиатра.

Natali~
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 18:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#23 Сообщение Natali~ » 30 окт 2017, 05:35

juva писал(а): 27 окт 2017, 21:14Это все в основном из решения ВС взято. С 1 сентября 2017г ситуация изменилась для детей с 8 лет. Туберкулинодиагностика им больше не предлагается, вместо нее Диаскин-тест, при отказе от которого не требуется никакого заключения фтизиатра.
Ну, а если мы и от Диаскина отказываемся, теперь, получается, имеют право не допустить в образовательное учреждение?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#24 Сообщение juva » 30 окт 2017, 09:27

Natali~ писал(а): 30 окт 2017, 05:35 Ну, а если мы и от Диаскина отказываемся, теперь, получается, имеют право не допустить в образовательное учреждение?
здесь почитайте viewtopic.php?f=26&t=36929&start=90
и вникните в мой предыдущий пост

Natali~
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 18:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#25 Сообщение Natali~ » 01 ноя 2017, 12:43

juva писал(а): 30 окт 2017, 09:27 здесь почитайте viewtopic.php?f=26&t=36929&start=90
и вникните в мой предыдущий пост
Спасибо, почитала и про Диаскин поняла. Ну а все-таки, это реально законно отстранять от посещения учебного заведения на основании данного документа (на который ссылка выше)?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#26 Сообщение juva » 01 ноя 2017, 13:50

Natali~ писал(а): 01 ноя 2017, 12:43 Ну а все-таки, это реально законно отстранять от посещения учебного заведения на основании данного документа (на который ссылка выше)?
На основании санпина? Вы его имеете ввиду? Все предыдущие суды были проиграны, насколько мне известно. Дети отстранены. Отсюда и объявление такое прокуратура повесила.

Asya78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:57

Re: Нас принуждают к ПТП

#27 Сообщение Asya78 » 17 дек 2017, 13:32

Изображение
Изображение
Пообщавшись по теме птп с родителями из Новосибрска обнаружили вот такое письмо.
Это нам показывали заведующие из садиков.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#28 Сообщение juva » 17 дек 2017, 14:38

И что с того? Такой макулатуры в любом учреждении пруд пруди. Начальник управления хоть прочитал, что подписывал?

Asya78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:57

Re: Нас принуждают к ПТП

#29 Сообщение Asya78 » 17 дек 2017, 14:56

Я то это понимаю.
Но ответы поступают в этом ракурсе.
Я отправляла письмо в прокуратуру, они перенаправили в администрацию района. Глава администрации нашего района под копирочку списал с этой бумажки текст. Ну а зачем вникать, чёт думать, отвечать...
Я отправила письмо в мэрию. Там ну не такая текстовка, но смысл тот же.
Уппр по Новосибирску не солидарен с нами, к сожелению.
Пока жду ответа от городской прокуратуры + отправила письмо Уппр при президенте.

Подскажите, как и куда можно пожаловаться на эту бумажку?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#30 Сообщение juva » 17 дек 2017, 15:06

А для чего Вам жалобы на эту бумажку? Ваши права может нарушить только директор школы или заведующая ДОУ. Вот с ними и разбирайтесь. И желательно до того, как получите приказ об отстранении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей