Нас принуждают к ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Asya78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:57

Re: Нас принуждают к ПТП

#46 Сообщение Asya78 » 05 янв 2018, 10:46

I_Crane писал(а): 04 янв 2018, 21:38
Asya78 писал(а): 03 янв 2018, 16:00 Вот такой ответ от обрнадзора...фактически перенаправили туда на кого я жалуюсь:/
минобрнауки тоже не любит отвечать по существу и частенько перенаправляет обращения в другие инстанции. Например, городской минобрнауки перешлет в областной (о чем отпишется вам в течение 30 дней), областной в течение 30 дней перенаправит в минздрав, и получите вы через полгода стандартное письмо от минздрава об обязательности птп :mrgreen:
Специально затягивается это...что бы отстали...

Iliana

Re: Нас принуждают к ПТП

#47 Сообщение Iliana » 15 янв 2018, 19:42

Вставлю свои пять коп.. Просто хочу рассказать о ситуации с которой столкнулась. Мы проходим врачей, чтобы пойти в сад. Пришли к педиатру, нам она дала карту, в которой впечатаны все врачи, которых нужно пройти.. И на листке написала (это даже не на бланке, на записюльке) каких врачей нужно нам пройти, там был фтизиатр ( в карте его нет) и экг (тоже я как понимаю не нужен для сада, мы здоровы)... экг оказалось не принимает ( на больничном), к фтизиатру не попали, направления должен был педиатр дать, не дал.... Ну в общем пойдем к педиатру, без фтизиатра и экг, не знаю чем дело закончится... хотим под дурочку сказать, что мы не захотели идти туда, подпишите нам карту... интересно что она скажет...
А вообще большое желание в страховую написать за нецелевое расходование денег (ну для чего нам экг и фтизиатр??).. Ага в платной клиники подписывают карту без фтизиатра и экг... жаль что узнала уже поздно..деньги в своей поликлинике оставили, чтобы попасть к специалистом платно, а то у них на каждого очередь две недели, мы не успеваем.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нас принуждают к ПТП

#48 Сообщение Lisiza » 15 янв 2018, 20:47

Почему- под дурочку? Вы действуйте на основании ФЗ и того документа, в котором чётко прописано, что должно быть в форме 026/у-2000 . Это ваш педиатр косит под дурочку. Она просто обязана подписать карту, на основании записей всех специалистов, о том, что ребёнок здоров и ДУ посещать может. И даже у заведюущей эту карту подписывать не нужно, там тоже нет такой графы для этого.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Нас принуждают к ПТП

#49 Сообщение I_Crane » 16 янв 2018, 10:36

Нужна помощь.
У знакомого на КТ нашли что-то похожее на посттуберкулезные изменения в легком. Лимфоузлы в норме. В мокроте и ПЦР ничего не нашли. Диаскин положительный.
по закону 77-фз, статья 1 "больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза;" То есть, если что-то нашли, то от диспансерного наблюдения и обследования он уже никак не отмажется? (статья 9, "2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных)
Но, поскольку врачи не могут установить, туберкулез ли это вообще, они его пытаются склонить сделать биопсию :cry:
Скажите кто-нибудь, они вообще имеют право принуждать человека к диагностике методом биопсии только на основании неподтвержденного диагноза? Я знаю, что к обследованию и лечению могут принудить через суд, и только только больных заразными формати т\б с подтвержденным диагнозом (статья 10).
На каком основании (статьи, законы) человек имеет право отказаться от диагностики методом биопсии? И чем этот отказ чреват (может, заставят в больнице лежать и сдавать мокроту в течение полугода?)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Нас принуждают к ПТП

#50 Сообщение Юлия мама » 16 янв 2018, 15:16

Все обследования на добровольной основе. Поскольку диагноз не подтвержден, то ни к чему принудить не могут, как я понимаю.
Муж моей родственницы несколько лет назад попал с подозрением на туберкулёз в больницу, у него не подтвердился ни туберкулёз, ни саркоидоз, но его полгода лечили, вышел оттуда еле живой - худой, страшный, а потом ещё его семью профилактически пролечили. Так что при согласии пациента его пролечат даже при неподтверждённом диагнозе.
Другой вопрос в том, хочет ли ваш знакомый знать точно, болен он или нет туберкулезом.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#51 Сообщение Надежда Герман » 16 янв 2018, 21:32

I_Crane писал(а): 16 янв 2018, 10:36 У знакомого на КТ нашли что-то похожее на посттуберкулезные изменения в легком. Лимфоузлы в норме. В мокроте и ПЦР ничего не нашли. ...
Но, поскольку врачи не могут установить, туберкулез ли это вообще, они его пытаются склонить сделать биопсию...
Возможно врачи подозревают онкологию - для этого нужна биопсия... пусть знакомый подумает.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Нас принуждают к ПТП

#52 Сообщение I_Crane » 17 янв 2018, 10:26

Надежда Герман писал(а): 16 янв 2018, 21:32
I_Crane писал(а): 16 янв 2018, 10:36 У знакомого на КТ нашли что-то похожее на посттуберкулезные изменения в легком. Лимфоузлы в норме. В мокроте и ПЦР ничего не нашли. ...
Но, поскольку врачи не могут установить, туберкулез ли это вообще, они его пытаются склонить сделать биопсию...
Возможно врачи подозревают онкологию - для этого нужна биопсия... пусть знакомый подумает.
То есть в этом случае биопсия под наркозом - это оправданный риск? Я так поняла, что им это нужно для назначения химиотерапии. Без определения чувствительности к препаратам они не имеют права назначить химию, а поскольку в анализах ничего не нашли, вот и хотят сделать вскрытие, чтобы хоть какие-то микобактерии обнаружить...
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#53 Сообщение Надежда Герман » 17 янв 2018, 14:30

I_Crane писал(а): 17 янв 2018, 10:26То есть в этом случае биопсия под наркозом - это оправданный риск? Я так поняла, что им это нужно для назначения химиотерапии. Без определения чувствительности к препаратам они не имеют права назначить химию, а поскольку в анализах ничего не нашли, вот и хотят сделать вскрытие, чтобы хоть какие-то микобактерии обнаружить...
Не думаю, что биопсия в данном случае нужна для назначения химиотерапии туберкулеза. Чувствительность к препарату можно определить и другими способами. Обычно назначают что-нибудь и смотрят в динамике на реакцию организма - хуже, лучше, побочные реакции и т.д.
А вот онкологию на начальной стадии в этом случае подозревать можно, как раз потому, что назначают биопсию...

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Нас принуждают к ПТП

#54 Сообщение I_Crane » 17 янв 2018, 16:34

Поняла. Спасибо. Передам :)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Наташик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:25

Re: Нас принуждают к ПТП

#55 Сообщение Наташик » 11 июл 2018, 12:36

Добрый день! Нужна помощь! Нужна справка в оздоровительный лагерь. Прививки не делаем, оправили к фтизиатру и на рентген. Прочитала форум, написала отказ от ПТП, получила отказ в написании справки для лагеря от педиатра, она направила к заведующей, та направила к главному врачу нашего КОГБУЗа. Официальный ответ от нотариуса в течении 14 рабочих дней(пояснила секретарь) и дала номер юриста на моём заявлении об отказе в выдаче справки. У меня остаётся совсем немного времени до отправления дочи в лагерь, какие меры (срочные) можно предпринять? Подскажите, пожалуйста. И Есть ли положительный опыт?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#56 Сообщение Надежда Герман » 13 июл 2018, 11:21

Положительный опыт есть, но у каждого случая есть свои особенности, главный из которых - это человеческий фактор.
Почему бы вам не получить справку от педиатра в какой-нибудь платной поликлинике?

И почему вам ответ должен давать нотариус?! - это что-то новенькое...
Ответ должен дать руководитель учреждения - глав.врач.

Наташик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:25

Re: Нас принуждают к ПТП

#57 Сообщение Наташик » 14 июл 2018, 11:56

Ой)) да не нотариус, конечно, юрист) он рассмотрит моё заявление и "они" (как ответила секретарь) дадут ответ - письменный... а у нас выезд в лагерь 18 июля. С этой справкой разобралась - её получили в платном центре, сейчас фельдшер лагеря требует справку от фтизиатра - ответила ей, что у меня написан отказ от прививок и ПТП со всеми ссылками на законы(общалась с ней по телефону), она промолчала и бросила трубку..,позже она перезвонила и сообщила, что все эти вопросы будут обсуждать с руководством лагеря, жду)). А справка о эпид.окружении - требование её законно? В интернете внятного ответа не могу найти.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нас принуждают к ПТП

#58 Сообщение маргарита01 » 14 июл 2018, 13:55

Справку об эпид. окружении, по-моему, дает инфекционист или педиатр. Как правило, при выезде в лагерь всегда оформляют такую справку, буквально за 1-2 дня до выезда. Никогда проблем не было у нас по этому поводу.

Наташик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:25

Re: Нас принуждают к ПТП

#59 Сообщение Наташик » 17 июл 2018, 17:02

Девочки, подскажите, что дальше ? у нас выезд завтра, мне прислали вот такое чудо и что? Мы придем к автобусу , а нам эту бумажку. Дальше что? Полицию и акт? У них какой-то сумбур в ответ на мои заявления об отказах. Они , то звонят в Роспотребнадзор , то с руководством лагеря эту тему обсуждают, но мне итоги не предъявляют, вот единственная бумажка от них.
https://cloud.mail.ru/public/5LY1/RWVkGzesE

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#60 Сообщение Надежда Герман » 17 июл 2018, 19:32

А вы им справку предъявите от инфекциониста или педиатра, что в последние дни контактов с инфекционными больными не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей