Обязательная иммунизация против кори

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
eleganzza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:56

Обязательная иммунизация против кори

#1 Сообщение eleganzza » 01 сен 2017, 08:08

Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой. Не продлевают аттестацию мед.книжки без прививки против кори. Письменный отказ не принимают. Ссылаются на новое постановление гл.врача Москвы от 7 авг 2017. Как решить вопрос? Подскажите конкретные действия пжл. Спасибо!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Обязательная иммунизация против кори

#2 Сообщение Lisiza » 01 сен 2017, 08:17

Само постановление http://losinka.mos.ru/about/%D0%9F%D0% ... 6%2015.pdf
"В 2016 году в Москв е было зарегистрировано 16 случаев кори. За 6 месяцев
2017 года зарегистрировано 22 случая кори. За период с 01.07.2017 по 07.08.2017
зарегистрировано 26 случаев кори, 7З% из них составили дети в возрасте до
3 лет. Регистрируются очаги групповых заболеваний корью в медицинских
организациях с внутрибольничны м заражением корью и в учреждениях социальной
защиты.
Основной причиной осложнения эпидемической ситуации по кори в городе
Москве является наличие незащищенного населения против этой инфекции (98°/о
заболевших корью составили лица, не привитые против данной инфекции и без
сведений о прививках), а также несвоевременное выявление больных корью и как
следствие позднее начало проведения противоэпидемических мероприятий в очаге. "
Вот жеж паразиты какие. Сначала в больницах у них корь, массово. И уже оказывается, что 98% из 26 случаев у них не привиты, или "типа не имеют сведений"- ну-ну. Аж тошнит.
А тут нам летом звонила аж медсестра из поликлиник, вдруг, появились больные корью у них в районе. Вот откуда ноги растут. И ес-но нам предложили привиться прийти. На мой ответ- мы лучше переболеем, вдруг, сама болезнь стала не опасной, а опасно её осложнение нейрофизиологического характера.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обязательная иммунизация против кори

#3 Сообщение Надежда Герман » 01 сен 2017, 13:08

ну, скажите, что болели в детстве и всё!
Не согласятся, попробуйте сдать тест на антитела...

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Обязательная иммунизация против кори

#4 Сообщение I_Crane » 01 сен 2017, 22:09

Lisiza писал(а): 01 сен 2017, 08:17 Само постановление http://losinka.mos.ru/about/%D0%9F%D0% ... 6%2015.pdf
что значит "с охватом не менее 95%"? А если у 20% противопоказания или антитела к кори? Их тоже прививать?
Совершенно идиотское и противоречащее закону постановление.

А что значит "подчищающая иммунизация среди непривитых"?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

eleganzza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:56

Re: Обязательная иммунизация против кори

#5 Сообщение eleganzza » 06 сен 2017, 15:25

Здравствуйте!
Сдала кровь на антитела к кори. Показатели низкие. Опять настаивают на прививке. Без неё не ставят аттестацию мед книжки. Попросила у них письменный отказ. Как мне дальше решать этот вопрос?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обязательная иммунизация против кори

#6 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2017, 20:27

eleganzza писал(а): 06 сен 2017, 15:25 Здравствуйте!
Сдала кровь на антитела к кори. Показатели низкие. Опять настаивают на прививке. Без неё не ставят аттестацию мед книжки. Попросила у них письменный отказ. Как мне дальше решать этот вопрос?
А вы сами письменный отказ писали? И что значит "не принимают"? - вот только за одно это можно уже на них жалобу писать.
Можно еще посмотреть состав вакцины и сказать, что у вас аллергия на нее или что были судороги в прошлый раз, или в детстве. И вам никак нельзя.
И что значит, низкие показатели? - а у вас всегда были низкие, но вы до сих пор не заболели.
А ваша профессия входит в перечень обязательной вакцинации?

eleganzza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:56

Re: Обязательная иммунизация против кори

#7 Сообщение eleganzza » 07 сен 2017, 06:27

Я работаю приходящим психологом в детском центре. Руководителю центра дела нет до моих прививок. Никто меня не будет отстранять от работы в случае эпидемии. Писала письменный отказ. Говорят, не могут его принять из-за постановления. Просят справку, что у меня мед отвод. И где я ее возьму?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Обязательная иммунизация против кори

#8 Сообщение Lisiza » 07 сен 2017, 08:02

eleganzza писал(а): 07 сен 2017, 06:27 Я работаю приходящим психологом в детском центре. Руководителю центра дела нет до моих прививок. Никто меня не будет отстранять от работы в случае эпидемии. Писала письменный отказ. Говорят, не могут его принять из-за постановления. Просят справку, что у меня мед отвод. И где я ее возьму?
Не принять не могут, посылайте им заказным письмом с уведомлением.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обязательная иммунизация против кори

#9 Сообщение Надежда Герман » 07 сен 2017, 12:51

eleganzza писал(а): 07 сен 2017, 06:27 Писала письменный отказ. Говорят, не могут его принять из-за постановления.
Врут и не краснеют!
Постановление ниже федеральных законов.
Они ОБЯЗАНЫ принять ваш ОТКАЗ - это их прямая обязанность!
Жалуйтесь выше стоящему начальству - в департамент Здравоохранения, пишите жалобу в прокуратуру и требуйте проверки деятельности поликлиники на соответствие фед.законодательству

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Обязательная иммунизация против кори

#10 Сообщение I_Crane » 07 сен 2017, 16:04

Надежда Герман писал(а): 07 сен 2017, 12:51
eleganzza писал(а): 07 сен 2017, 06:27 Писала письменный отказ. Говорят, не могут его принять из-за постановления.
Врут и не краснеют!
Постановление ниже федеральных законов.
Они ОБЯЗАНЫ принять ваш ОТКАЗ - это их прямая обязанность!
Жалуйтесь выше стоящему начальству - в департамент Здравоохранения, пишите жалобу в прокуратуру и требуйте проверки деятельности поликлиники на соответствие фед.законодательству
О чем вы говорите? В нашей стране нормы трудового права соблюдаются еще реже, чем право детей на образование.
Я знаю 2 людей, которые по-настоящему судились с работодателем по поводу незаконного увольнения. Оба раза кончилось тем, что налоговая предложила им оплатить из своего кармана недоплаченный в бюджет НДФЛ. Ни каких моральных и материальных ущербов работникам не оплатили, на рабочем месте не восстановили.
Во многих организациях (в том числе в одной знакомой мне гос. образовательной организации) при приеме на работу сразу пишут 2 заявления: "о приеме" и "по собственному желанию" без даты.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обязательная иммунизация против кори

#11 Сообщение Надежда Герман » 07 сен 2017, 18:16

I_Crane писал(а): 07 сен 2017, 16:04
Надежда Герман писал(а): 07 сен 2017, 12:51
eleganzza писал(а): 07 сен 2017, 06:27 Писала письменный отказ. Говорят, не могут его принять из-за постановления.
Они ОБЯЗАНЫ принять ваш ОТКАЗ - это их прямая обязанность!
О чем вы говорите?
Какую связь имеют все ваши высказывания с отказом медработника принять ОТКАЗ?

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Обязательная иммунизация против кори

#12 Сообщение I_Crane » 07 сен 2017, 19:46

Надежда Герман писал(а): 07 сен 2017, 18:16 Какую связь имеют все ваши высказывания с отказом медработника принять ОТКАЗ?
ой, я сначала подумала, что отказ от прививки не принимают на работе, а не в поликлинике :oops:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Обязательная иммунизация против кори

#13 Сообщение маргарита01 » 07 сен 2017, 21:07

Я тоже так подумала . Поняла, что на работе просят справку о медотводе .

eleganzza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:56

Re: Обязательная иммунизация против кори

#14 Сообщение eleganzza » 11 сен 2017, 16:36

Просьба помочь! Я не знаю, что мне делать. МЦ МобилМед (Москва) не принимает мой отказ от прививки кори. Я прошу их дать мне письменный отказ, на основании чего они отказывают. Тоже не дают. Предлагают либо делать прививку, либо принести мед отвод.

eleganzza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:56

Re: Обязательная иммунизация против кори

#15 Сообщение eleganzza » 11 сен 2017, 16:48

Вот читаю федеральный закон об иммунопрофилактике. Объясните пжл пункты:
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Это же работодатель должен решать?

Они мне говорят, что прививка обязательна, так как вы работаете с детьми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей