КОРЬ - 2017

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Закрыто
Сообщение
Автор
fmoll
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:48

КОРЬ - 2017

#1 Сообщение fmoll » 19 ноя 2017, 12:48

Добрый день!

Вот такая ситуация:

В школе НЕ в нашем классе ребенок заболел корью (заболел то ли 17-го в пятницу, то ли 18-го в
субботу), точно корь; мой ребенок в пятницу 17-го был в школе.
Завтра в школу приезжает СЭС и сообщает о сроках карантина, завтра же директор школы издает приказ о карантине по школе.
Мой ребенок, как непривитый, завтра "не будет допущен до занятий". Звонила медсестре, говорю: мой ребенок был в школе, т.е. имел контакт с заболевшим, а таких при карантине допускают к занятиям, она: нет, поскольку он не привит, то если заболеет- то дома, не заразит уже других.
Что мне завтра делать? У кого получать приказ о карантине по школе? У кого получать мотивированный отказ в допуске к занятиям?
По какой причине я могу приводить ребенка, по этой? - «5.7. За лицами, общавшимися с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом, устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.
5.8. В дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых организуется ежедневный осмотр контактных лиц медицинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания».
(Поправьте, пожалуйста, если пишу свое сообщение неправильно, не в той ветке или еще что-то)

fmoll
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:48

Re: Темы по КОРИ - 2012, 2013, 2014, 2016 гг

#2 Сообщение fmoll » 19 ноя 2017, 12:54

Всё, что получилось читать на этом форуме по кори, касалось садика, почему-то случаев со школой мне не попалось...

Правильно ли я понимаю, что ключевые слова, из-за которых возникают разногласия, эти:
«5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего В КОЛЛЕКТИВ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ЛИЦА, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций" - ?

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Темы по КОРИ - 2012, 2013, 2014, 2016 гг

#3 Сообщение Homayk » 19 ноя 2017, 13:24

fmoll писал(а): 19 ноя 2017, 12:54 Всё, что получилось читать на этом форуме по кори, касалось садика, почему-то случаев со школой мне не попалось...

Правильно ли я понимаю, что ключевые слова, из-за которых возникают разногласия, эти:
«5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего В КОЛЛЕКТИВ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ЛИЦА, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций" - ?
Да причем толкование этих слов разнообразно.
Не допускаются или не принимаются.
Отказ в допуске в коллектив или в приеме в коллектив.
Для примера лица с подозрением на туберкулез не допускаются в детские организации, согласно САНПИН.

http://www.chelproc.ru/news/?id=11652

fmoll
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:48

Re: Темы по КОРИ - 2012, 2013, 2014, 2016 гг

#4 Сообщение fmoll » 20 ноя 2017, 00:40

Спасибо! (Плюс нашла несколько "школьных" случаев на privivkam.net)

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: КОРЬ - 2017

#5 Сообщение juva » 21 ноя 2017, 17:24

https://www.znak.com/2017-11-20/ekateri ... _u_ee_syna
Вчера 18:11
«Было ощущение, что в доме проказа. Это был такой позор!»
Екатеринбурженка написала заявление в полицию на врачей, заподозривших корь у ее сына
Лёля Мингалёва
Жительница Екатеринбурга, адвокат Валентина Кузнецова подала заявление в полицию на врачей ГКБ №  40, которые заподозрили корь у ее 14-летнего сына Александра, тем самым на несколько дней превратив в кошмар жизнь семьи и парализовав работу элитной гимназии №  9, где учится мальчик. Адвокат также намерена подать к больнице гражданский иск о защите чести и достоинства на символическую сумму — 50 рублей. Как заявила Znak.com Валентина Кузнецова, она намерена добиться привлечения к ответственности врачей ГКБ №  40 по статье 293 УК РФ «Халатность».

История, взбудораживавшая семью, их близких, соседей, а также всех учеников и сотрудников гимназии № 9, началась на прошлой неделе. Саша простыл, у него несколько дней держалась высокая температура и были симптомы простуды. 13 ноября приходивший на дом врач выписала ему антибиотик «Сумамед», после приема которого у мальчика началась аллергия — покраснение кожи на груди. В четверг, 16 ноября, Валентина повела заболевшего ОРВИ сына в больницу № 11, чтобы там ему поставили капельницу для снятия интоксикации.

Во время осмотра обеспокоенная Валентина, до этого начитавшаяся новостей о новых случаях кори в Екатеринбурге, спросила у врача: «Надеюсь это не корь?» После чего медик для «перестраховки» посоветовала обратиться в ГКБ № 40, чтобы там выдали справку об исключении кори и менингита. В тот же день мать с сыном отправились в ГКБ № 40, где юношу поочередно осмотрели несколько врачей. «Мы приехали туда просто за справкой, что у нас нет кори, в итоге нас осмотрели три совсем молодых врача. Взяли кровь. Потом прибежала взрослая врач, осмотрев Сашу, бросила: „Какая корь? Но оставить его нужно, понаблюдать“, и убежала. Анализ тоже показал, что кори нет, — рассказывает Валентина Кузнецова. — Оставаться там мы не собирались. В итоге молодой врач нас сам проводил и успокоил, что кори нет. В справке было в графе „диагноз“ было написано „Острое респираторное заболевание“, сопутствующий диагноз — аллергический дерматит, уже потом, дома, я увидела, что с другой стороны под назначениями было написано „На момент осмотра диагноз — корь исключить нельзя“. Если бы мне в больнице врач дал понять, что у нас корь под вопросом и что после этого начнутся вот такие проверочные мероприятия, я бы просто так оттуда не уехала».
Яромир Романов

Валентина обратила внимание, что врачи ГКБ № 40 через медицинскую систему «Мир» проверили, что у Саши стоят все прививки от кори, но почему-то не взяли это в расчет.
На следующий день с самого утра у Валентины начал разрываться телефон: ей звонили обеспокоенные знакомые из администрации города, горздрава, увидевшие фамилию ее сына в документах, врач из районной детской поликлиники № 13 на Сибирском тракте и заведующая той же поликлиники.

«Я в тот день должна была выступать на прениях в областном суде, но мне пошли навстречу и перенесли заседание. Из поликлиники мне начали звонить и требовать снова взять у Саши кровь, чтобы исключить корь. Я была возмущена, на каком основании они лишний раз будут брать кровь у ребенка? Никому не было дела до нас, когда он болел, а как только пришло распоряжение сверху — набежали», — говорит адвокат.

Спустя некоторое время к Валентине в дом, расположенный в престижном районе Екатеринбурга, пришла фельдшер, которая с порога заявила: «У вас тут что ли корь-то? Будем делать прививки». По словам Валентины, она была ошарашена грубым поведением женщины и пыталась ее вразумить, что у ее сына нет кори. «Знаете, такая дама-Швондер. Она не представила никакого документа, не желала уходить. Я буквально выставила в коридор ее чемодан и чуть ли не вытолкала ее в подъезд. Потом она начала стучаться в мою дверь и ломиться в дверь моего соседа. Он тоже попросил у нее документы и в итоге попросил ее освободить помещение», — рассказывает Валентина.

Параллельно женщине начал звонить директор ТСЖ, который заявил, что его заставляют расклеивать на подъезды объявления о случае кори в их доме, а также агитировать жильцов делать прививки. Параллельно телефон разрывался от звонков директора гимназии № 9 и родителей одноклассников Саши.

«Сейчас я могу уже более-менее спокойно об этом говорить, но тогда это был такой стресс для всех нас! Было ощущение, что в доме какая-то проказа! Это был такой позор!» — негодует Валентина.

В этот момент в квартиру к Кузнецовым пришла комиссия из детской поликлиники: два инфекциониста, медсестра и заведующая медучреждением. Сначала разъяренная женщина не хотела пускать врачей на порог, однако после полуторачасового выяснения отношений все же позволила медикам осмотреть сына. Надо сказать, что Александр к тому времени уже чувствовал себя отлично, ощущал себя звездой школы и даже сыграл пришедшим медикам на фортепиано этюд Шопена. Осмотрев подростка и взяв у него кровь, врачи подтвердили, что у ребенка не корь, а ОРВЗ.
Сейчас в гимназии № 9 объявлен карантин.

На сайте учебного заведения опубликовано объявление о приостановке с 17 ноября занятий, в том числе в «Школе будущего гимназиста» и в «Школе развития». Об изменении сроков карантина обещают объявить дополнительно. В гимназии были сорваны платные занятия и курсы, а также проведение олимпиад. От занятий отстранили не привитых от кори учеников и учителей.

Как говорит Валентина Кузнецова, по нормам, отменить данный карантин нельзя, поэтому он будет закончен лишь по истечении инкубационного периода — 21 день, начиная с 17 ноября. Кто будет отвечать за сорванные уроки и принесенный гимназии ущерб, пока не ясно.

Женщина также рассказывает, что так как медицинский полис Саши был оформлен на их прежний адрес в Верх-Исетском районе, медсотрудники начали поквартирный обход и этом доме и попытались привить взрослых и детей из дома, где мальчик не жил ни дня.
В обоих районах города — Октябрьском и Верх-Исетском — при администрациях работают штабы по кори и ведутся обходы домов.

Валентина Кузнецова негодует, что из-за несогласованности работы различных служб и действий врачей ГКБ № 40 ее семье был нанесен серьезный моральный и репутационный ущерб. Женщина обеспокоена, что данные о якобы имевшемся заболевании Александра могут быть внесены в некую международную систему и это станет проблемой при обращении за медицинской помощью за границей. «Данные службы и тот человек, который все это устроил, не видели за всем этим больного ребенка и обеспокоенных родителей. Этот штаб прекрасно знает, что никакой кори нет, но повернуть эту махину никто уже не может, — говорит мама подростка и переживает, что вся эта история может негативно сказаться на здоровье и других детей. — В нашем доме до сих пор идут обходы, родителям говорят, что в доме корь, и предлагают в срочном порядке прививать детей, которым может еще и года нет. Родители сейчас рискуют здоровьем детей, выбирая меньшее из двух зол. Людей должны правильно информировать, а их вводят в заблуждение».
В пресс-службе управления Роспотребнадзора Свердловской области отметили, что в данный момент их специалисты пока не сняли у мальчика диагноз «корь». Они отправили образец крови подростка в Институт кори, расположенный в Перми, и результаты анализов будут известны лишь в конце этой недели.

В горздраве Екатеринбурга пообещали объяснить ситуацию после официального запроса, который Znak.com направил в ведомство.

Напомним, вспышка побежденной в СССР болезни — кори — была зафиксирована в Свердловской области в октябре 2016 года. В общей сложности в Екатеринбурге, в Ревде, в Артемовском и в Невьянске было зарегистрировано 86 случаев заболевания, в том числе 56 — у детей. По мнению специалистов, основной причиной вспышки стал массовый отказ от вакцинации в начале 2000-х годов, из-за чего люди стали более восприимчивы к вирусу. Кроме того, по одной из версий, вирус появился в регионе от приезжих граждан Азии и Восточной Европы. В январе 2017 года вспышка была ликвидирована. Однако в октябре и ноябре в городе были вновь зафиксированы два случая кори у приезжих из других стран.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: КОРЬ - 2017

#6 Сообщение juva » 22 ноя 2017, 22:25

Продолжение сериала "Корь?"
https://www.znak.com/2017-11-22/gorzdra ... ozrili_kor
Сегодня 18:14
Горздрав пожаловался в прокуратуру на екатеринбурженку, у сына которой заподозрили корь
Лёля Мингалёва
Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга направило в адрес прокуратуры города и в органы Роспотребнадзора письмо для дачи правовой оценки действий жительницы уральской столицы, адвоката Валентины Кузнецовой, которая пожаловалась в полицию и СКР на врачей ГКБ № 40, заподозривших корь у ее 14-летнего сына Александра — ученика элитной гимназии № 9. По мнению медиков, прививки против кори в сертификате сына Кузнецовой были сфальсифицированы. Как рассказали Znak.com в пресс-службе горздрава, служебное расследование показало, что «сведения о прививках в медкарте ребенка, которую его мама предоставила в школу, были внесены с неизвестного документа».

По словам медиков, так как амбулаторная карта мальчика была утеряна в 2014 году, проверить отметки о прививках против кори в 1 год и 6 лет не представляется возможным. Также в ведомстве настаивают, что, согласно данным школьной медкарты, первая прививка против кори была поставлена ребенку в воскресенье в декабре 2003 года, а в этот день прививочные кабинеты в муниципальных клиниках не работали, а единственный платный на тот момент медцентр «Новая больница», согласно документации, мальчика не принимал.

В горздраве говорят, что в школьной карте ребенка указан несуществующий номер серии вакцины, который в 2003 году не мог быть использован для постановки прививок.

По словам представителей ведомства, поствакцинальный иммунитет у ребенка против кори, взятый по анализу крови от 17 ноября, отсутствует. Уровень специфических иммуноглобулинов класса G равен 0.

«При обучении ребенка в школе мама отказывалась от всех прививок, что подтверждено многочисленными отказами в школьной карте. Данный факт косвенно подтверждает предположение о том, что их не было у ребенка и в дошкольном возрасте из-за отказа родителей и они были фальсифицированы в связи с необходимостью поступления в школу», — говорят в пресс-службе горздрава, отмечая при этом, что Валентина Кузнецова якобы сама в приемном отделении ГКБ № 40 заявила об отсутствии у ее сына прививок от кори.

Между тем адвокат отрицает этот факт и утверждает, что у ребенка есть все прививки. «Сейчас у них нет другого варианта, как обвинять меня. Это естественная позиция защиты, — заявила Znak.com Валентина Кузнецова. — В 40-й больнице меня никто не спрашивал, есть у нас прививки или нет. Нам просто показали распечатку с системы „Мир“. Пожалуйста, это их право обращаться в прокуратуру. Но если меня обвиняют в преступлении, я этого так не оставлю. И еще — фальсификация и постановка неверного диагноза — это совершенно разные вещи».

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: КОРЬ - 2017

#7 Сообщение Lisiza » 22 ноя 2017, 23:01

А, ну , конечно, надо ж чем-то покрыть её жалобу :lol: :lol: :evil: твари
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: КОРЬ - 2017

#8 Сообщение juva » 23 ноя 2017, 16:22

Ох и весело же будет у них на судебных заседаниях...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: КОРЬ - 2017

#9 Сообщение Надежда Герман » 23 ноя 2017, 20:22

просто цирк какой-то!
И это из-за болезни, которой до 60-х годов болели практически все дети!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: КОРЬ - 2017

#10 Сообщение I_Crane » 23 ноя 2017, 20:56

juva писал(а): 22 ноя 2017, 22:25 . По мнению медиков, прививки против кори в сертификате сына Кузнецовой были сфальсифицированы. Как рассказали Znak.com в пресс-службе горздрава, служебное расследование показало, что «сведения о прививках в медкарте ребенка, которую его мама предоставила в школу, были внесены с неизвестного документа».

По словам представителей ведомства, поствакцинальный иммунитет у ребенка против кори, взятый по анализу крови от 17 ноября, отсутствует. Уровень специфических иммуноглобулинов класса G равен 0.
вот так, наделают ребенку бесполезных укольчиков, которые теоретически должны вызвать у него иммунитет. Напишут в карточках всякую хренотень - никто ж за ними не проверяет и ошибки не исправляет. А потом еще и родителей обвиняют в фальсификации записей о прививках.

и вообще, если у ребенка нет никаких антител, то как можно обвинять его в заболевании корью, и на основании этого чуть ли не эпидемию объявлять?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: КОРЬ - 2017

#11 Сообщение juva » 23 ноя 2017, 21:26

I_Crane писал(а): 23 ноя 2017, 20:56 вот так, наделают ребенку бесполезных укольчиков, которые теоретически должны вызвать у него иммунитет. Напишут в карточках всякую хренотень - никто ж за ними не проверяет и ошибки не исправляет. А потом еще и родителей обвиняют в фальсификации записей о прививках.

и вообще, если у ребенка нет никаких антител, то как можно обвинять его в заболевании корью, и на основании этого чуть ли не эпидемию объявлять?
Да, писала (фальсифицировала) не она. Вот пусть и привлекают того, кто писал. Отсутствие антител после прививки тоже возможно. Нигде не написано, что они гарантированно у каждого 100% обязаны вырабатываться. Ну и теперь вряд ли мать ограничится подачей к больнице гражданского иска о защите чести и достоинства на символическую сумму — 50 рублей.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: КОРЬ - 2017

#12 Сообщение I_Crane » 23 ноя 2017, 22:10

juva писал(а): 23 ноя 2017, 21:26 Да, писала (фальсифицировала) не она. Вот пусть и привлекают того, кто писал. Отсутствие антител после прививки тоже возможно. Нигде не написано, что они гарантированно у каждого 100% обязаны вырабатываться.
Почему-то привитых приравняли к имеющим антитела. Хотя все забывают, что прививка вовсе не гарантирует появление антител. А наличие антител еще не означает наличие иммунитета.
Ну и теперь вряд ли мать ограничится подачей к больнице гражданского иска о защите чести и достоинства на символическую сумму — 50 рублей.
хорошо бы. Корь - не чума и не проказа. Глупо было поднимать такой шум из-за подозрения на болезнь.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: КОРЬ - 2017

#13 Сообщение juva » 24 ноя 2017, 21:25

Новая серия "Корь?" Пока 1:1
В Екатеринбурге началась доследственная проверка «ложной прививки от кори»

Также СКР проверит действия медиков, которые сообщили о том, что у заболевшего корью ребёнка в медицинской карте стоит недостоверная отметка о прививке

Екатеринбург, 23 ноября 2017, 22:04 — REGNUM В Екатеринбурге организована доследственная проверка относительно конфликтной ситуации, возникшей между жительницей города и медицинскими работниками по поводу возможной подложности отметки о прививке против кори и действий врачей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

«В ходе проведения проверки следствие СКР намерено тщательно проверить как доводы медицинских работников о том, что отметки о прививках против кори в сертификате сына жительницы Екатеринбурга, представленном в гимназию, где обучается школьник, были сфальсифицированы, так и доводы самой екатеринбурженки, которая утверждает, что действия врачей, проверявших наличие кори у подростка, могли повлечь определённые негативные последствия для её несовершеннолетнего ребёнка, ученика гимназии», — сообщили вСледственном комитете по Свердловской области.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее было установлено, что учащийся одной из школ Екатеринбурга заболел корью. По данным управления горздрава Екатеринбурга и управления Роспотребнадзора по Свердловской области он заразился от соседки по дому, а факт заболевания был подтверждён в ходе лабораторных исследований.

Конфликт между медиками и матерью школьника возник после того, как в больнице было установлено отсутствие иммунитета к кори у её ребёнка, а также проверена отметка о вакцинации. Как сообщили в управлении горздрава, отметка о прививке оказалась поддельной, так как в ней был указан несуществующий номер вакцины, а дата прививки выпадает на выходной день, когда её было невозможно поставить в муниципальных учреждениях здравоохранения.

В свою очередь, мать ребёнка считает действия медиков, проверявших наличие кори у подростка, привлекли негативные последствия для её ребёнка.
Подробности: https://regnum.ru/news/2348947.html

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: КОРЬ - 2017

#14 Сообщение Юлия мама » 24 ноя 2017, 23:46

Так есть у ребёнка корь или нет? Не прививка, а болезнь? Ничего не понимаю. То не нашли, то уже нашли корь.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: КОРЬ - 2017

#15 Сообщение I_Crane » 25 ноя 2017, 13:00

Юлия мама писал(а): 24 ноя 2017, 23:46 Так есть у ребёнка корь или нет? Не прививка, а болезнь? Ничего не понимаю. То не нашли, то уже нашли корь.
докторам и журналистам надо санитарные правила чаще читать. Если антител в крови не нашли, значит, кори нет. и все их фразы типа "заболевший корью ребенок" - это уже нарушение конституционных прав ребенка.
IV. Лабораторная диагностика кори, краснухи
и эпидемического паротита

4.1. Для лабораторной диагностики кори, краснухи и эпидемического паротита применяются вирусологический, серологический и молекулярно-биологический методы исследования.
4.2. Выявление в сыворотке крови больного (лиц с подозрением на заболевание) специфических антител, относящихся к иммуноглобулинам класса M (далее - IgM), методом иммуноферментного анализа (далее - ИФА) является основанием для установления (подтверждения) диагноза "корь", "краснуха".
4.3. При выявлении IgM к вирусу кори у лиц с лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью, обследуемых в рамках активного эпидемиологического надзора за корью, дополнительно проводится одновременное исследование двух сывороток крови на IgG.
Взятие крови для исследований осуществляется на 4 - 5 день с момента появления сыпи (1 сыворотка) и не ранее чем через 10 - 14 дней от даты взятия первой пробы (2 сыворотка).
Нарастание титра специфических антител, относящихся к IgG, в 4 и более раза при одновременном исследовании в стандартных серологических тестах парных сывороток крови является основанием для постановки диагноза "корь" или "краснуха".
4.4. Молекулярно-биологический метод применяется в целях определения генотипа возбудителя кори или краснухи, для чего на 1 - 3 день с момента появления высыпаний у больного проводится отбор проб клинического материала (моча, носоглоточные смывы, ликвор) для исследований.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей