Перлы врачей о прививках

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Перлы врачей о прививках

#3421 Сообщение Gaika » 01 июн 2017, 08:52

С окончанием сезона простуд решила зайти в поликлинику на 10 минут выписать рецепт на творожки/кефирчики, записалась к первому попавшемуся педиатру который принимал в удобное мне время.
Кроме стандартных "сейчас столько туберкулеза, а у вас даже бцж нет, сходите хоть к фтизиатру проконсультируйтесь" была новинка: "Вот вы все на Европу равняетесь, а там за отказ от прививок с бедных родителей (на лице было отображено что глупеньких родителей) штрафуют! Там ни у кого в мыслях нет от прививок отказываться!"
На последней фразе я невольно улыбнулась и рецепты были выписаны далее в полной тишине.
Если бы за дверью не ждали приема родители с новорожденным, да и я бы не спешила - позадавала бы вопросы о том насколько хорошо она прочла новость о штрафах (видимо речь о Германии) и вообще почему новое они изучают только в интересующем их ключе, сколько именно туберкулеза и где и т.п. А так все осталось загадкой, лишь перл в копилку добавился.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы врачей о прививках

#3422 Сообщение маргарита01 » 01 июн 2017, 10:21

Мне кажется в беседах с врачами смысла нет , и никакие аргументы не подействуют, тем более в споре. Приходит какая-то мама (реже папа) без мед. образования и начинает " умничать" . С младшим сыном врач педиатр пытался вести с нами беседы, я его просто вежливо попросила не тратить зря мое и свое время . Врач - человек тактичный , на этом все закончилось.

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Перлы врачей о прививках

#3423 Сообщение Gaika » 01 июн 2017, 11:23

Соглашусь, смысла нет, особенно "умничать" по медицинским вопросам. Но вот уточнить откуда берутся их пугалки и насколько их линия останется стройной при наличии времени у обоих (и не задерживая других пациентов) - почему нет. Можно ж не ругаться, а в уважительной форме задать несколько вопросов, вдруг и сам доктор захочет все-таки саморазвития и разобраться в теме хотя бы для себя.
Ну не понимаю я как людей с высшим образованием, врачей, не заставляют задуматься 2 противоречивых факта: "туберкулеза очень много" и практически полная привитость населения бцж. И так далее и тому подобное, таких нестыковок полно, почему же не задумываются?
Я в прививки перестала верить ровно в 7 лет, когда после "виража" манту меня отправили в диспансер. Там, разумеется, еще помантулили, рентгеном посветили, а мама каждому попадавшемуся там медработнику задавала вопрос "ну как же так, у нас же все прививки". А ответы были разные (про контакт, про аллергию, про так бывает), в основном мямлили и никогда не смотрели в глаза. И незамутненное пропагандой детское сознание сделало вывод - эти тетеньки в белых халатах сами толком не знают ни как работает прививка, ни что показывает манту. До сих пор считаю сделанный тогда вывод правильным. Но почему не задумываются они - для меня загадка.
Попадалась другая педиатр, она про прививки говорила явно для галочки, так им положено, при таком подходе вообще не возникает желания задавать вопросы. Понятно что сама все понимает, а разговорчики просто чтобы работу и зарплату не терять.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы врачей о прививках

#3424 Сообщение mitrula » 01 июн 2017, 12:04

Не знаю, что и в каких медвузах, но на факультете ФФМ МГУ студентам дают такой бешеный объем информации зубрить, что им, боюсь, особо задумываться и некогда, да и мозг перегружен катастрофически - какое там, думать. Несмотря на то, что там совсем не дураки учатся.

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Перлы врачей о прививках

#3425 Сообщение Gaika » 01 июн 2017, 12:15

Ну педиатры у нас в основном в возрасте за 40, при желании время найти можно, остальные же находят. Обычно люди по своему профилю вообще стараются время от времени заниматься развитием.
Рассказывали про обучение в каком-то мед.вузе Махачкалы, по блату и за плату. Рассказ был о периоде лет 10 назад, возможно сейчас ситуация иная. При таком обучении время найдется легко, а вот знания - вряд ли.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы врачей о прививках

#3426 Сообщение mitrula » 01 июн 2017, 12:34

я имела в виду, что думать их не учат, и привычки у них такой не вырабатывается. А насчет саморазвития вопрос сомнительный. Оглядываясь вокруг, не вижу, чтобы народ к этому особо стремился. Редко кто станет вне работы думать о работе. В основном в айфонах тупят. Причем люди абсолютно всех возрастов.
А в Махачкале именно так и было, (когда они все учились, по-крайней мере), да, бывала в тех краях - общалась.

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Перлы врачей о прививках

#3427 Сообщение Gaika » 01 июн 2017, 14:42

Пардон, действительно основную мысль пропустила...
Может и правда дело в привычке )
А с народом не все так плохо, вижу и примеры развития тоже, хоть они и не доминируют. Да и в айфоне можно читать что-то ценное.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы врачей о прививках

#3428 Сообщение Юлия мама » 01 июн 2017, 15:00

mitrula писал(а): А насчет саморазвития вопрос сомнительный. Оглядываясь вокруг, не вижу, чтобы народ к этому особо стремился.
Это да... На меня ВСЕ удивляются, как мне не лень читать, да еще и не художественную литературу... Я, конечно, не учебники читаю с увлечением :) Хотя... Иногда бывали и учебники ;)
Помню, в школе подружка надо мной смеялась:
- Вот ведь, все нормальные люди спросят : "Что ты выбираешь?" А Юля скажет: "Что ты предпочитаешь?"
А я так хотела скрыть, что люблю читать! :) Ну, училась говорить проще - похоже, даже перестаралась.

Не со всеми врачами есть о чем поговорить. Обычно вся информация почерпнута ими с конференций или курсов. Помню, раньше эти их сведения вгоняли меня в панику и тоску, ничего хорошего не услышишь, только болезни, страшные болезни, кругом, везде и всюду. Даже гепатит В, предположительно, уже передается бытовым путём.
Кстати, на днях завела разговор о прививках со знакомым педиатром по телефону, а она сразу поскучнела и попрощалась!!! А я ей БИ хотела предложить... :(
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Перлы врачей о прививках

#3429 Сообщение Надежда Герман » 01 июн 2017, 16:18

Юлия мама писал(а):Кстати, на днях завела разговор о прививках со знакомым педиатром по телефону, а она сразу поскучнела и попрощалась!
побоялась заразиться инакомыслием... :twisted:

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Перлы врачей о прививках

#3430 Сообщение Сергей В » 01 июн 2017, 16:39

Gaika писал(а): Ну не понимаю я как людей с высшим образованием, врачей, не заставляют задуматься 2 противоречивых факта: "туберкулеза очень много" и практически полная привитость населения бцж.
На это есть чудесный ответ:
- В контакте с больным.
- Что в контакте? Болеют почему привитые???
- В контакте с больным.
- У трехлетних детей, пару месяцев назад успешно перепривитых БЦЖ откуда болезнь???
- От контакта с больным.
- Какого контакта, дома сидел.
- Раз заболел ,значит от контакта с больным.
- Чего на тюрьме всех не прививают три раза в год, раз это эффективно.
- Там много больных и они с ними в контакте.
- Я с туберкулезником 3 года - в контакте с больным - чего не заболел?
- А-А-А!!! Срочно на рентген!!!
- Это было 10 лет назад.
- Марья Ивановна, врач, чего до открытой формы дожила? В больнице работает, проверяется, сама врач, кругом врачи, откуда туберкулез то у нее открытый???
- От контакта с больным. Вот видишь как опасно, раз даже врач...

Что это за объяснение такое: В контакте с больным? Что оно доказывает, я ни как понять не могу?
Его специально, что ли, разучивают на медфаке?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы врачей о прививках

#3431 Сообщение маргарита01 » 01 июн 2017, 17:39

Кстати, на днях завела разговор о прививках со знакомым педиатром по телефону, а она сразу поскучнела и попрощалась!!! А я ей БИ хотела предложить...
Бывает так , что хорошо знаешь о тех или иных убеждениях человека, знаешь, что он твердо уверен в своей правоте, но тебе эти убеждения кажутся полной ерундой и понимаешь, что никакие его слова и аргументы не убедят тебя в обратном ( тем более что все это слышал не один раз ). Желания вступать в дебаты, спорить с этим человеком нет, тем более что сразу ясно: каждый останется при своем . Обижать этого человека нет желания, вот и остается быстро и вежливо свернуть разговор . Ведь на все наши аргументы у той стороны есть контраргументы (неубедительные для нас , но они-то верят, что правы). Может это вообще защитная реакция, ну не нужны человеку такие знания и такая правда , слишком сложно все станет, а Вы с БИ (понятно, что из добрых побуждений) .

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы врачей о прививках

#3432 Сообщение маргарита01 » 01 июн 2017, 17:44

Что это за объяснение такое: В контакте с больным? Что оно доказывает, я ни как понять не могу?
Оно доказывает, что если уж привитому так не поздоровилось от этого контакта, то что ж тогда будет с не привитым , и подумать страшно . Еще есть сказка про то, как в СССР туб практически победили, и вот буквально в шаге от победы грянула перестройка, поэтому победа сильно отложилась и без БЦЖ и Манту сейчас вообще никак .

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Перлы врачей о прививках

#3433 Сообщение Yaomama » 01 июн 2017, 18:32

Ребенка высыпало. Сыпь похожа на коревую или краснушную.
Вызвала врача на дом. Думаю, пусть посмотрит, диагноз поставит.
Врач пришла, осмотрела и радостно заявила: Это точно никакая не инфекция, а аллергическая сыпь.
На мой вопрос "почему?" проследовал гениальный ответ: 1. Не скарлатина, так как язык не малиновый (ладно принимается, не малиновый). 2. Не корь и не краснуха, потому что вы привиты. Я одернула, мол, нет не привиты. Врач нашлась, что ответить: В городе эти заболевания не зарегистрированы, значит не оно.

Во как ребята! Если не зарегистрированы, то точно не оно:-) Теперь понятно, как делается любая статистика в медицине.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Перлы врачей о прививках

#3434 Сообщение olyan » 02 июн 2017, 06:55

Yaomama писал(а): Теперь понятно, как делается любая статистика в медицине.
Ойййй, моей дочери после того как хватанули в самой поликлинике (ходили за справкой о здоровье, что бы в сад отнести ее) ротавирус - рвота фонтаном, в справке и карте ОРЗ написали потом. Какой-то бомжатник у нас, а не детская поликлиника, через раз что-то да вылезает от посещений у здорового до этого ребенка.
Я это озвучивала на вопросы о прививках, пока я пол дня от унитаза не могу отойти после "свидания", то какие нафиг прививки еще, добить?

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Перлы врачей о прививках

#3435 Сообщение Сергей В » 02 июн 2017, 11:29

Yaomama писал(а):Ребенка высыпало. Сыпь похожа на коревую или краснушную.
Вызвала врача на дом. Думаю, пусть посмотрит, диагноз поставит.
Врач пришла, осмотрела и радостно заявила: Это точно никакая не инфекция, а аллергическая сыпь.
На мой вопрос "почему?" проследовал гениальный ответ: 1. Не скарлатина, так как язык не малиновый (ладно принимается, не малиновый). 2. Не корь и не краснуха, потому что вы привиты. Я одернула, мол, нет не привиты. Врач нашлась, что ответить: В городе эти заболевания не зарегистрированы, значит не оно.

Во как ребята! Если не зарегистрированы, то точно не оно:-) Теперь понятно, как делается любая статистика в медицине.
Видео видел. Там дядя, хотя сам и сторонник прививок ,утверждал, что в массовых отказах родителей от прививок виноваты прививочники ,а не пропаганда, напротив жесткая антипрививочная пропаганда отпугивает людей (я с ним согласен). Прививки проводятся плохо. Мед персонал ничего о них не знает. Даются нереальные данные о пользе прививок. Врачи отказываются диагностировать болезнь от которой была вакцина, иногда умышленно, а иногда не веря в ее возможное возникновение у привитого. Противник прививок, как правило, всегда более подготовлен и осведомлен, чем сторонник (сравнил с сектантами), и у сторонника не хватает аргументов. Случаи осложнений заминаются, а не расследуются, компенсации не платятся.
По этому сто плакатов о пользе прививок перечеркиваются одним случаем осложнения, при котором врачи заминают какую то сыпь, утверждая, что с прививкой она не связана.
О тысячах спасенных жизней никто не узнает ,это вроде как само собой ,а вот один случай осложнений, кроме того бесстыдно замыленный врачами, узнают многие и будут о нем говорить.
По этому:
Нельзя жестко агитировать за вакцинацию, надо уговаривать, приводя доводы.
Каждый случай осложнений не стеснятся регистрировать и не скрывать.
При регистрации осложнений наладится обратная связь с производителем, и тот улучшит вакцину и осложнения прекратятся.
Вести статистику по заболеваемости в среде привитых и непривитых, с упором на самовольный отказ (наверное сам верит в то, что говорит).
Не оплачивать больничные, при заболевании инфекцией, от которой прививают (смешно даже).

Это вольное изложение, в скобках мои комментарии, дядя не просто какая то говорилка, а какая то сербезная должность. Видео было стареньким. Лет 5 наверно.
То есть. Кому надо все все понимают. Только ВОЗ и ныне там.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей