Перлы врачей о прививках

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Перлы врачей о прививках

#1 Сообщение Галина » 11 май 2005, 21:45

Решила открыть топик, куда можно будет помещать перлы врачей на прививочную тему.
Предлагаю нести сюда нечто выдающееся, поразившее вас чем-нибудь особенным!

Ну и высказываться по поводу сей мудрости не возбраняется...

Вот первый пример.
Автор - персонаж Шакал на форумах Евы.Ру - психиатр, охотно участвующий в дискуссиях на прививочную тему, где претендует на сугубую научность подхода.

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold ... 8983&m=173
(пост начинается со слов "Мне кажется, такой бред...")
"На свете очень немного прививок, действительно предохраняющих от заболевания - полиомиелит, столбняк, ныне не делаемая уже оспа. А все остальные от заболевания не спасают никоим образом. Но значительно, в десятки раз, снижают риск развиия тяжелых форм заболевания, опасных для жизни".

Вот она - наука вакцинология! Для того, чтобы считать себя сведущим в ней, не надо знакомиться со статистикой, не надо читать книг и статей, даже думать не обязательно. Просто - придумай любой постулат на тему "Инфекционные болезни и прививки" и можешь гордиться собой - даже если постулат - откровенная глупость!
Последний раз редактировалось Галина 16 май 2005, 15:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 11 май 2005, 21:53

Помнится, 4 года назад, когда наш драгоценный мальчик огреб Манту, а через 3 ( :!: ) дня - корь +паротит, и тут же заболел тем и другим одновременно, участковая, в ответ на мое кроткое недоумение по поводу такого странного прививочного календаря, сказала: "Такие вопросы решает иммунолог, она сказала, что можно!" Нет и не будет объекта, который понесет ответственность за последствия вакцинации... Горько, товарищи! :cry: :cry: :cry:

Casper :-)
Старожил форума
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 10:44
Откуда: СПб, Петродворец

#3 Сообщение Casper :-) » 11 май 2005, 22:31

Когда в школе меня уговаривала врач сделать сыну прививку АДС-м, рассказала такую историю. " Родители - очень умные образованные опытные врачи не прививали своего ребенка(!!!). А потом он заболел дифтерией, так тяжело...(и нога отнималась и энцефалопатия, если не путаю, и еще куча всяких жутких осложнений). Правда потом у них все прошло и теперь все в порядке.

Заведующая отделением: "В Петродворце кори не было с 198..года".
"Не было" и "не зафиксировано" - разные вещи.
Она же:" Вы лишаете своего ребенка права на прививку"
От улыбки станет всем теплей...

Lesya

#4 Сообщение Lesya » 11 май 2005, 23:29

В роддоме медсестра после сделанной ребенку БЦЖ на мой вопрос, что теперь ожидать после этой привики, строго мне сказала: "Что вы беспокоитесь? Вашему ребенку ввели убитые :!: микробы, и вообще забудьте об этой прививке" :evil: Разве это не перл?

Надежда.Е
гомеопат-консультант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 14:55
Откуда: Москва

#5 Сообщение Надежда.Е » 11 май 2005, 23:49

Может не совсем в тему, но тоже - прививочные откровения врачей. Главный врач медицинского центра, узнав, что я информирую родителей о возможности отказа от прививок и возможности осложнений на них : " Надежда, какое моральное право ты имеешь говорить это родителям?" Когда я прояснила свою позицию ( очень осторожно) " Ой, зря ты этим интересуешься... Сколько уже светлых голов себе шеи поломали , и ты ничего не сможешь..."

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Галина » 12 май 2005, 08:46

Lesya писал(а):Разве это не перл?
Перл, Lesya, конечно, перл! :D

Впору уже конкурс объявлять - чей перл перлее... :D

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#7 Сообщение Светлана Эр » 12 май 2005, 10:16

У меня стандартные истории, даже скучно:
Инфекционист: сейчас очень, очень много кори. Вы не знаете, а я с ней каждый день сталкиваюсь. Это очень опасное заболевание, от него умирают и становятся инвалидами.
Я: у меня ребенок после последней прививки заполучил судороги
Инфекционист: не беспокойтесь, это ничего, сейчас у всех детей судороги.

Зав. поликлиникой: мне жаль, что у вашего ребенка такая мать
Я: мне жаль, что у вашей поликлиники такая заведующая.

занавес. :)

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Галина » 12 май 2005, 10:29

Светлана Эр писал(а):Инфекционист: не беспокойтесь, это ничего, сейчас у всех детей судороги.
Светлана, Ваш инфекционист мог бы получить приз в конкурсе на лучший перл, если бы мы такой конкурс проводили!!! :D

Quantum satis

#9 Сообщение Quantum satis » 12 май 2005, 11:11

Зав. поликлиникой: мне жаль, что у вашего ребенка такая мать
Я: мне жаль, что у вашей поликлиники такая заведующая.
Ай браво!!!! :lol:

Sveta
Старожил форума
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 16:38
Откуда: Msk, Rus

#10 Сообщение Sveta » 12 май 2005, 12:44

Этот перл моя подруга выслушала от участкового педиатра лично, но я также встречала почти дословный перессказ подобных историй и на других форумах, так что история о прививке от гепатита Б становится уже фольклорным мотивом:
Подруга: "Зачем моему ребенку прививка от гапатита Б - ведь это болезень наркоманов и проституток? Даже если моя дочь - тьфу, тьфу, тьфу - станет наркоманкой или проституткой, то не в новорожденном же возрасте?!"
Участковая педиатр: "Эта болезнь передается через кровь! Вот вы придете к нам кровь сдавать или зубы лечить - вот мы же вас и заразим!"

Кстати, я еще десять лет назад (тогда прививок от геп. Б не делали), раздобыв, тогда еще по страшному блату, дорого, в валютной аптеке, одноразовую иголку для взятия крови из пальца, принесла ее в детскую поликлинику и потребовала использовать именно ее. На что мне ответили, что, мол, у нас тут материал стерильный, а что вы нам тут притащили, мы не знаем, может, это вы иголку со смертельным ядом принесли, хотите от ребенка избавиться и всю вину на нас свалить.

Между прочим, медсестра в роддоме, где я рожала вторую девочку, уколовшись однажды иголкой, которой брала кровь из вены у моей соседки по палате, страшно разоралась: "Никогда не говорите мне под руку, вот я из-за вас укололась. Ты ничем не болела - гепатит, сифилис? Точно? Ох, у нас зарплата копеечная, а риск смертельный!!" А ведь привика от гепатита Б на тот момент уже существовала и делалась новорожденным в массовом порядке. Значит эта медсестра либо не делала себе прививку от гепатита Б, либо делала, но ни на грош не верила в ее эффективность.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#11 Сообщение Spy » 12 май 2005, 12:55

Sveta писал(а):Кстати, я еще десять лет назад (тогда прививок от геп. Б не делали), раздобыв, тогда еще по страшному блату, дорого, в валютной аптеке, одноразовую иголку для взятия крови из пальца, принесла ее в детскую поликлинику и потребовала использовать именно ее. На что мне ответили, что, мол, у нас тут материал стерильный, а что вы нам тут притащили, мы не знаем, может, это вы иголку со смертельным ядом принесли, хотите от ребенка избавиться и всю вину на нас свалить.
Я еще хорошо помню, как (еще раньше, не только до прививки от гепатита Б, но и до свободной продажи одноразового инструментария) врачи в больницах и консультациях с совершенно нескрываемым презрением относились к "новшествам" об одноразовых иглах и пр. Тогда только-только начал распространяться СПИД по стране (СССР, кажется, еще даже!) и государство вздыхало, что "хорошо бы, как в Европе, перейти на все одноразовое, но не хватает...". Я тогда ходила беременная, и любое заикание об одноразовых иглах в консультации воспринималось не менее как личное оскорбление :lol:.

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#12 Сообщение Светлана Эр » 12 май 2005, 13:39

О, кстати, об одноразовом :)) Извините, что немного офф, недавно ходили сдавать кровь из пальца ребенку, 4 месяца. Анализ берется в течение всего одного часа, в коридоре огромная очередь из детей, я заранее купила одноразовые перчатки, предлагаю их врачу-лаборанту. Она прямо-таки оскорбилась, воскликнула - это мы от вас перчатками защищаемся, а вы от нас заразиться не можете, тем более, что мы регулярно проверяемся. Почему то мысль о том, что ребенок может заразиться от предыдущего пациента, кровь которого у нее на перчатках, ей в голову не пришла, и перчатки она так и не согласилась одеть. Честно признаюсь, я не стала раздувать скандал и идти к заведующей по двум причинам. Во-первых, заведующая итак жалеет, что у моих детей такая мать (см. выше :))), во-вторых (и эта причина превалировала) врач согласилась не мучать ребенка и взять у меня анализ на сифилис (!!!) вместо ребенка, без этого анализа его отказывались брать на операцию. Но в следующий раз буду требовать непременно.

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#13 Сообщение Eug » 12 май 2005, 13:50

Sveta писал(а):А ведь привика от гепатита Б на тот момент уже существовала и делалась новорожденным в массовом порядке. Значит эта медсестра либо не делала себе прививку от гепатита Б, либо делала, но ни на грош не верила в ее эффективность.
Света, полагаю, медсестра опасалась гепатита C.

Lesya

#14 Сообщение Lesya » 12 май 2005, 15:32

Еще вспомнила. По незнанию сделала своему ребенку все три гепатитные прививки, после которых хлебанули мы не мало. Но это все предыстория. Когда ребенку был год, пошли на прием к педиатру. Медсестра стала рекламировать из прививки для взрослых: "Приходите к нам прививаться и вы. Мы теперь взрослых прививаем от гепатита В и гриппа. От гриппа я не знаю как, а вот от гепатита вам обязательно нужно привиться - у вас же ребеночек-то привит :shock: . И стоит недорого - всего 160 рублей". Как связана прививка ребенка с необходимостью привить маму - до сих пор для меня загадка.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Галина » 12 май 2005, 15:46

Lesya писал(а):И стоит недорого - всего 160 рублей". Как связана прививка ребенка с необходимостью привить маму - до сих пор для меня загадка.
Да загадка просто отгадывается - вакцины денег стоят.
160 рублей помножаем на количество мам... "два на ум пошло" (с) :D "В общем, самашедшие деньги" (с) :D :D
А так непорядок - ребенок привит, денюжки все кто положено поимел, а мама непривита

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей