Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитесь!

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Almatinka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:49
Откуда: Казахстан, Алматы

#46 Сообщение Almatinka » 20 дек 2010, 14:44

Мы живем в Алматы. Моя подруга откровенно поговорила с одной дамой - участковым врачем. Она довольно вменяемая и опытная врач. Она сказала, что вышел некий указ, вроде как совершенно официальный (еще надо выяснять насколько) что тот врач, который выдает медотвод от прививок - просто увольняется с работы. Т.е. ни при каких обстоятельтвах медотвод никто не даст.

Но... хорошая новость :)... во-первых, ни одна прививка не может быть сделана без согласия родителеля и без его ПОДПИСИ (врач показала списки с подписями, с этим строго). И во-вторых, если родитель пишет отказ от прививок, может даже не указывать причину, уже никто и никогда более не смеет приближаться к ребенку со шприцем.

Так что, дорогие соотечественники, в отказе - сила :)

Almatinka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:49
Откуда: Казахстан, Алматы

#47 Сообщение Almatinka » 07 фев 2011, 10:10

К сожалению, ничего их не берет :(
Пришел сын моей подруги (11 лет), принес бумажку маме на подпись - согласие на прививку, и только она собралась ребенку рассказать что ни в коем случае, как выяснилось, что ее уже сделали в школе. Она в бешенстве. Будем разбираться.

Ola777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:13
Откуда: Астана
Контактная информация:

#48 Сообщение Ola777 » 09 фев 2011, 09:49

да уж, это по-нашему :evil:

108
Заслуженный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:00
Откуда: Новосибирск

#49 Сообщение 108 » 10 фев 2011, 10:23

Казахстанцы, ответьте пожалуйста, правда ли у Вас в РК отменена вакцинация БЦЖ, как утверждает на местном форумене некая гражанка?
Вот ее пост: "Астана гость 10.02.2011 12:10
"Там, где прививка БЦЖ никогда массово не проводилась или давно отменена, низок уровень заболеваемости туберкулезом."
Скажите это казахстанским медикам...
То-то я думаю - с чего вдруг в КЗ всплеск тубика пошел после отмены обязательности БЦЖ..."

Ola777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:13
Откуда: Астана
Контактная информация:

#50 Сообщение Ola777 » 10 фев 2011, 20:02

В роддомах БЦЖ ставят, и в поликлиниках очень рекомендуют. Сыну год, сильно не настаивают, но периодически звонят и спрашивают не надумали ли мы ставить прививки

108
Заслуженный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:00
Откуда: Новосибирск

#51 Сообщение 108 » 11 фев 2011, 12:36

Ola777, спасибо за ответ!

Feotinia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:55
Откуда: Казахстан

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#52 Сообщение Feotinia » 15 фев 2012, 10:07

Здравствуйте! Я новичек у вас на сайте. Я тоже из Казахстана и меня тоже очень волнует этот вопрос! Раньше я не имела ничего против прививок, пока не родила долгожданного малыша. Сынок родился недоношенным в 36 недель и ему сразу при рождении поставили прививку от Гепатита В, но согласие на прививку у меня спросили...Если бы на тот момент я была бы грамотной в отношении прививок, то не позволила бы ее поставить! В итоге, на 3 день ребенок стал как апельсин и билирубин был под 270. Причем желтизна ребенка не помешала врачам поставить прививку БЦЖ! При вспоминании об этом, меня сейчас аж мороз продирает! Хорошо что эта прививка не дала осложнений! Пролечились мы 3 недели от желтушки и потом еще 2,5 мес она у нас держалась. До 5 мес у нас был медотвод. Теперь врач меня предупредила, что скоро будут ставить прививки, типа готовьтесь... Я хотела отказаться от прививки от Гепатита, но меня "обрадовали", что не получится, т.к. она в состав входит. Я спросила, а какой состав? Так мне перечислили: АКДС+Гепатит+полиомиелит+Хиб. Вот тогда то мне и стало страшно! Потому что тут и дураку понятно, что вкатить такую дозу вирусов грудному ребенку, да еще с гипоксией и церебральной ишемией - это просто садизм какой-то и может закончиться плачевно! Вот тогда то я и стала искать всю информацию про прививки, их побочные эффекты, противопоказания... Нашла много статей, фильмов и для себя точно решила, что Мой малыш больше никогда не получит ни одной прививки!!!! :!: Единственная загвоздка - это наше идиотское законодательство! Скоро надо будет идти к врачу писать отказ и надо чем-то мотивировать, да нужны такие мотивации, чтобы врач навсегда отстала от нас! И не могу найти ни одной зацепки в законе!!! :cry:
P/S: Кстати, до чего у нас прозомбированный народ!!! Скинула статьи, фильмы своим подругам, у кого маленькие дети... Так никто из них не хочет отказываться от прививок, чтобы потом не было проблем с садиком и со школой! У одной вообще ребенок очень тяжело перенес все эти прививки, но он же перенес их...а болезни, по ее мнению на много опаснее! Зато ребенок не спит нормально сутками напролет и орет постоянно...Мучается она с ним, но прививки делает!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#53 Сообщение Александр Коток » 15 фев 2012, 10:46

Feotinia писал(а): Единственная загвоздка - это наше идиотское законодательство! Скоро надо будет идти к врачу писать отказ и надо чем-то мотивировать, да нужны такие мотивации, чтобы врач навсегда отстала от нас! И не могу найти ни одной зацепки в законе!!! :cry:
С чего Вы взяли, что ваше "идиотское законодательство" это "единственная загвоздка"? Вы топик-то читали? Полтора года назад я писал
Александр Коток писал(а): В ст. 93 совершенно ясно указывается:
1. Пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса (психически больные, в коматозном состоянии и проч.).
Где, в каком казахском законе написано, что Вам надо искать мотивации и зацепки? Поймите одну простую вещь: врач - обслуживающий персонал. Врач живет на Ваши налоги. Это не Вы ему обязаны, а он Вам, Вы его кормите, сам он ничего не производит, кроме новых болезней своими прививками, антибиотиками на каждый чих и проч. Если Вы решили отказаться от прививок, то просто ставите врача об этом в известность, если нужно - пишете отказ. Если Вы не хотите с врачом обсуждать тему прививок, то просто вежливо предлагаете ему заткнуться, а если он не понимает, пишете жалобу. Все так, как происходит в парикмахерской, где Вас плохо постригли, или в ресторане, где Вам подали рыбу второй свежести.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#54 Сообщение Надежда Герман » 15 фев 2012, 11:43

Кодекс Республики Казахстан от 18.09.2009 N 193-IV "О здоровье народа и системе здравоохранения"

http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=04444&ogl=all

Feotinia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:55
Откуда: Казахстан

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#55 Сообщение Feotinia » 15 фев 2012, 13:48

Александр Коток писал(а):
Feotinia писал(а): Единственная загвоздка - это наше идиотское законодательство! Скоро надо будет идти к врачу писать отказ и надо чем-то мотивировать, да нужны такие мотивации, чтобы врач навсегда отстала от нас! И не могу найти ни одной зацепки в законе!!! :cry:
С чего Вы взяли, что ваше "идиотское законодательство" это "единственная загвоздка"? Вы топик-то читали? Полтора года назад я писал
Александр Коток писал(а): В ст. 93 совершенно ясно указывается:
1. Пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса (психически больные, в коматозном состоянии и проч.).
Где, в каком казахском законе написано, что Вам надо искать мотивации и зацепки? Поймите одну простую вещь: врач - обслуживающий персонал. Врач живет на Ваши налоги. Это не Вы ему обязаны, а он Вам, Вы его кормите, сам он ничего не производит, кроме новых болезней своими прививками, антибиотиками на каждый чих и проч. Если Вы решили отказаться от прививок, то просто ставите врача об этом в известность, если нужно - пишете отказ. Если Вы не хотите с врачом обсуждать тему прививок, то просто вежливо предлагаете ему заткнуться, а если он не понимает, пишите жалобу. Все так, как происходит в парикмахерской, где Вас плохо постригли, или в ресторане, где Вам подали рыбу второй свежести.
Огромное Вам спасибо за ответ! Я здесь все перечитала, просто у нас закон могут за год 2 раза поменять... Не знаю, к сожалению как с медициной, но налоговое законодательство в год по 2-3 раза меняется! Поэтому я еще раз и задала вопрос! :oops:

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 15:10
Откуда: Almaty, Kasakhstan

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#56 Сообщение Брусника » 16 фев 2012, 10:33

Добрый день:)
Сыну своему не ставлю прививок и сейчас и не собираюсь. Закон позволяет пока, его не поменяли. Никто не настаивает, кстати, отказ в поликлинику отнесла давно, он на первых страницах топика, никто оттуда не беспокоит (ттт:))
Сейчас беременна вторым,подготавливаю отказы в роддом от прививок и от медицинского вмешательства в роды...
Опыт моих знакомых, рожавших недавно, говорит о том, что в роддоме отказ от прививок принимают нормально, главное о нем не забывать в суматохе родов. С отказом от чрезмерного вмешательства в процесс родов хуже, но я всё таки попробую.
Вот образец отказа от прививок, что я собираюсь вклеить в обменку и вручить в роддоме при поступлении.
Составляла сама, так что возможны недочеты (форму взяла здесь, на форуме)

Персоналу роддома № ____
 г. ______________________ 
от ______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ 

Я, _____________, заявляю об отказе от 
(ФИО полностью) 
профилактических прививок против гепатита В, туберкулёза (БЦЖ), полиомелита и др. родившемуся у меня ребёнку. В случае вакцинации ребёнка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба. 

Основания: 
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 
О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 
Раздел 5. Охрана здоровья граждан 
Глава 16. Права и обязанности в области здравоохранения и гарантии их обеспечения 
Статья 93. Право на отказ от медицинской помощи 
1. Пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса. 

Дата, подпись
_________________________

Если у кого есть опыт, отказа в роддоме от медицинского вмешательства в роды (амниотомии, медикаментозных стимуляций, ручного раскрытия шейки и т.д.) буду рада, если поделитесь своим опытом:) ну, в ЛС естественно:)
Чистая совесть-изобретение дьявола (с)А.Швейцер

Verony
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:42

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#57 Сообщение Verony » 10 дек 2012, 13:02

Добрый день! Захотелось от себя добавить..
Живу в Алматы. Столкнулась с вопросом вакцинации своего сыночка, много перечитала, статей, форумов, просмотрела видеоматериалов.. Поначалу конечно была в шоке и смятении, что же делать, но чем больше изучала, тем больше склонялась отказаться от прививок. Так и сделала. На удивление в поликлинике не настаивали, не убеждали, поверхностно предупредили, что очень большой риск для ребенка заболеть, ну и конечно же сказали: "ну и в садик вас не возьмут! да и в школе все прививки поставят!" На что я спорить не стала (себе дороже). Дали мне бумагу, ручку, даже продиктовали текст)). Пока поживем до "детсадиковского" возраста... а там уже будем дальнейшие действия предпринимать. Конечно официально все категорично заявляют, что садики имеют полное право не принять ребенка.. если упремся камнем об стену, чтож, придется мне сидеть дома))), ну или в частный отдадим.. не такая уж это и большая проблема, по сравнению с проблемами со здоровьем.
А все-таки очень уж убедительно рекламируют и пропагандируют прививки!((( народ настолько "зомбирован", что не доверяют информации, порочащих эту "панацею". Среди моих знакомых только одна семья оказалась солидарна, правда они с России, а местные все слепо верят, что прививки защитят их детей, ну максимум "можно отказаться от новых прививок, но уж от тех, которые с совковых времен ставят ни в коем случае нельзя отказываться!". Как то равнодушно относятся к судьбе своих детей.. ну хоть бы для себя по изучали, почитали, чтобы объективные выводы сделать, нет, легче просто сказать:" нечего всякие страшилки в интернете читать" - и это мне сказала моя беременная подруга! Из разряда: "меньше знаешь-крепче спишь".. Печально ((((

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#58 Сообщение Александр Коток » 10 дек 2012, 14:00

Чем дальше страна от цивилизации, тем выше в нем покорность, забитость и "прививочный охват". Там, где сидят пожизненные елбасы, вроде Северной Кореи, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Казахстана, Кубы, там даже никаких законов об обязательности прививок принимать не надо. Можно спокойно и в демократию играть, предоставляя право на свободный выбор. Население, в восторге от отеческой заботы, толпами рвется прививаться, ставя рекорды пресловутого "охвата". Протест против навязываемых прививок начался и достиг успеха на их родине, в Англии. Мощным он был и в Германии, и в США - самых развитых странах 19 - начала 20 вв.
Благостью лихость не изоймешь

mkt

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#59 Сообщение mkt » 02 сен 2015, 12:06

Ребята нужен срочно Ваш совет. В роддоме говорят нужно ставить обязательно бцж. мы же вообще не хотим ставить прививки. Кто не ставил никаких прививок, как Ваши дети себя чувствуют? Есть ли такие вообще?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#60 Сообщение Александр Коток » 02 сен 2015, 12:20

mkt писал(а):Кто не ставил никаких прививок, как Ваши дети себя чувствуют? Есть ли такие вообще?
Вы сюда потроллить зашли или это у Вас от рождения... от Вашего рождения, не ребенка? Что люди могут Вам ответить? Нет таких людей и нет таких детей, разве не ясно? Все не привитые БЦЖ дети давно уже поумирали от туберкулеза, еще на первом году жизни.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей