Православным: наш ответ в "Русский вестник"

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Юлия Ш
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:36
Откуда: Минск

#316 Сообщение Юлия Ш » 29 янв 2010, 15:50

Откуда информация?

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#317 Сообщение Юлия Реванш » 29 янв 2010, 16:09

Ольга Александровна писал(а):Прошёл такой слух: общество православных врачей на Рождественских чтениях хочет принять резолюцию, что они требуют обязательных прививок для всех.
Собственно это и тревожит! :shock: :evil:

Постоянно заглядываю в Русскую Линию и читаю комментарии под нашей статьёй. Сейчас их уже около 40.

Кто-то там вякнул, что уж если православным врачам не верить.....!?
А мы не просто так статью-то назвали "Вакцинация в свете совести"!

Ну основная битва у нас развернётся на страницах "Русского Вестника"! :twisted: (4 февраля)
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#318 Сообщение Юлия Реванш » 29 янв 2010, 16:10

Annuta писал(а):Уйду в буддизм...
Ань, не смеши! :lol: а то поверю!
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#319 Сообщение ma_ma_o » 29 янв 2010, 16:28

Мне с трудом верится, что подобная резолюция может появиться.
Могут настоятельно рекомендовать, убеждать, но выступать за ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ не решатся.

Аватара пользователя
Annuta
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:41
Откуда: ПМск

#320 Сообщение Annuta » 29 янв 2010, 16:32

ОФФ.
Не смешу. Даже не думала.
Потому и не подписалась под статьей, что не отношу себя к Православным.
Я вообще ничейная :lol: Я своя собственная.
Хотя у меня есть друзья и родственники истинно-православные. Даже преподаватель воскресной школы имеется (на общественных началах). Мы прекрасно общаемся по нерелигиозным вопросам. По моим наблюдениям, такие вот истинно-благочестивые люди исключительно толерантны к чужому мнению и ни к кому не лезут в душу. И я их за это очень уважаю.
А оголтелые проповедники и вообще любой фанатизм только отталкивает.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

#321 Сообщение AnotherWoman » 29 янв 2010, 17:03

Чем больше читаю, тем меньше нравится мне позиция этой конторы (т.наз. "Общества Православных Врачей"). Они высказывают свое мнение на разл. вопросы здоровья и не только - в чем, собственно, ничего плохого нет - у каждого имеется определенный мировоззрение. Кроме одной детали - свое ИМХО они называют "православный взгляд на..."
http://www.opvspb.ru/faq.php

Я не эксперт в вопросах богословия, но, насколько мне известно, даже мнения Св. Отцов на одну и ту же проблему не всегда совпадали. Ведь неслучайно при возникновении каких-л. сомнений верующий обращается к духовнику, и тот помогает со всей пастырской осмотрительностью, зная духовное состояние, опыт церковной жизни и иные обстоятельства человека. Случается, что разные люди в сходных (казалось бы) ситуациях получают совершенно противоположные советы от священников, хотя бы в отношении здоровья - напр., пост для больных, кормящих, беременных, детей или согласие на операцию и пр. Никого же не смущает, что где-то надо снизойти к немощи человека, где-то, наоборот, проявить строгость и т.д.

Сейчас же мы видим группу прихожан (в принципе таких же, как и мы), которые свои личные мнеия называют даже не "взгляд православных врачей" (что было бы уже не вполне корректно, ибо врачей много и взгляды у них не идентичны), но "православный взгляд", что звучит гораздо серьезнее.

Муть выходит полнейшая. Типа, "православный взгляд", что ради прививок и аборт допустим, но вот законный отказ от прививок или информация об их вреде - недопустимы. Службу это может сослужить самую нехорошую...

Может, нам им коллективное письмо направить с просьбой заменить формулировку "православный взгляд" на более приемлемую и соответствующую действительности?
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#322 Сообщение Александр Коток » 29 янв 2010, 17:32

Я думаю, что дело сделано. Очень нужное. Очень полезное. И все, кто принял участие в составлении письма, заслуживают слов искренней признательности. Дальше письмо будет жить своей жизнью. Иногда вызывая и такую реакцию, на которую не только составители и подписанты, но даже любые здравомыслящие люди не могли рассчитывать. Как сказал поэт, "Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется". Придется к этому привыкнуть, кто еще непривычен. Топик, открытый ради составления письма, исчерпал себя и я его закрываю, напоминая принципиальную позицию нашего сайта и форума - не открывать и не поддерживать дискуссии об отношении той или иной конфессии к прививкам.
Благостью лихость не изоймешь

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#323 Сообщение Funt » 05 фев 2010, 12:59

Начало публикации в "Русском вестнике": http://www.rv.ru/content.php3?id=8317
Обсуждение статьи - на форуме http://www.rv.ru/phorum1/list.php?f=1 (когда откроют)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя