Быть может кто-то сможет помочь?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Викулов А. О.

Быть может кто-то сможет помочь?

#1 Сообщение Викулов А. О. » 07 янв 2012, 17:19

Уважаемые форумачане!

Быть может кто-то из вас в достаточной степени владеет информационным поиском, я, к сожалению - оаказался бессилен найти эти ссылки.

1. Я отчетливо помню, что когда искал материалы по Червонской и эпидемиям дифтерии в конце прошлого века - мне попадалось печатное интервью с кем-то из иммунологов, где эта специалист робко и почти шепотом объясняла, что для специалистов по детской иммунологии не секрет, что вакцинацию в раннем возрасте делать бесполезно, потому как детский иммунитет пока еще на способен создать устойчивый иммунный ответ.

Очень хотелось бы найти эту ссылочку...

2. Мне встречалось утверждение кого-то из американских педиатров о том, что современной медицине по сути дела не чем гордиться в отношение стремительного уменьшения детской смертности: эта смертность осталась на том же уровне, просто была смещена с постнатального (послеродового )периода на пренатальный (дородовый), особенно на ранние стадии беременности.

Но я опять никак не могу найти ссылку на то, кто и где об этом пишет.

Если кто сможет помочь и найти эти ссылки - буду очень благодарен.

Олегович
Последний раз редактировалось Викулов А. О. 08 янв 2012, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#2 Сообщение Елена25 » 07 янв 2012, 18:11

Ссылки я, конечно, найти не могу, но вот здесь:
http://allimmunology.org/difteriya
много достаточно интересной информации по формированию иммунитета к дифтерии у детей.

Например, что мне показалось интересным (возможно, кому-то интересным покажется другое):

Довакцинальная эра.

Процесс приобретения естественного иммунитета был достаточно быстрым — в некоторых странах более 80% детей имели иммунитет к дифтерии уже к возрасту 10 лет.
Изображение

К возрасту 15—20 лет почти у всех людей имелся приобретенный естественный иммунитет к дифтерии. Такая закономерность была документирована в США в 1935 г., в Польше в 1954—1955 гг. и в Японии в 1955 г.

Вакцинальный иммунитет.

Наиболее существенным фактором является эффект пассивно приобретенных материнских антител у детей младшего возраста.

Титры пассивно приобретенных антител более 0,1 МЕ/мл препятствуют нормальной выработке иммунитета при активной иммунизации маленьких детей, тогда как титры антител ниже 0,02 МЕ/мл не мешают формированию иммунного ответа. Исследования в США показали, что пассивно приобретенные противодифтерийные антитела могут влиять на ранний ответ при введении КДС-вакцины. У детей с высоким уровнем противодифтерийных антител в пуповинной крови (0,24 МЕ/мл) отмечалось снижение титров антител до 0,05 МЕ/мл к двухмесячному возрасту, а первое введение КДС-вакцины в возрасте 2 месяца не оказывало влияния на темпы снижения титров антител.

Продолжительность иммунитета после первичной иммунизации дифтерийным анатоксином у детей младшего возраста изучали в Дании, где для этой цели использовали дифтерийно-столбнячную вакцину (1950— 1961 гг.), КДС-вакцину (1961—1970гг.) и дифтерийно-столбнячно-полиомиелитную вакцину (после 1970 г.). Ревакцинация в этой стране обычно не проводится, за исключением военнослужащих, которым вводят дифтерийно-столбнячную вакцину. Концентрация антитоксических антител в сыворотке крови сразу же после вакцинации резко уменьшается, а затем происходит постепенное экспоненциальное снижение титров антител.

Недавно выполненные исследования продемонстрировали более быстрое снижение титров противодифтерийных антител: иммунитет утрачивался через 1 год после первичной иммунизации у 10% детей, через 3—13 лет — у 67% детей и через 14—23 года — у 83% детей.

Во Франции и на Тайване через один год после введения трех доз АКДС-вакцины иммунитет теряли соответственно 25% и 37% детей. В других работах было показано, что в течение первого года после проведения первичной иммунизации тремя дозами КДС-вакцины средние геометрические титров противодифтерийных антител снижались в 4—5 раз.

Вероятность сохранения защитного уровня антител уменьшается по мере увеличения возраста.
(Однако, на графике картина совсем другая:
Изображение
Легко увидеть, что взрослые, жившие в довакцинальную эру сохраняют прекрасный иммунитет.
а вакцинированные этого иммунитета не имеют
)

Важным фактором при решении вопроса об иммунизации взрослых против дифтерии является реактогенность дифтерийного анатоксина. Считают, что введение дифтерийного анатоксина может индуцировать местные, а иногда — и системные аллергические реакции у ранее сенсибилизированных (иммунизированных) индивидуумов. Эта проблема может быть в основном решена путем использования дифтерийно-столбнячной вакцины с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина и применением в процессе изготовления такой вакцины высоко очищенных анатоксинов. Однако даже при использовании такой вакцины с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина у значительной части вакцинированных развиваются слабые местные реакции, а у некоторых вакцинированных отмечаются достаточно выраженные местные признаки и даже общие реакции. Некоторые авторы предлагают до начала иммунизации проводить ориентировочное выявление гиперчувствительности с помощью реакции Шика или путем определения титров противодифтерийных антител. Однако такое скринирование обременительно и требует дополнительных затрат времени, поэтому не может быть рекомендовано для практического использования.

Викулов А. О.

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#3 Сообщение Викулов А. О. » 08 янв 2012, 09:35

Замечательно!

Но - не совсем то, что нужно.

И вот еще вопрос. Я отчетливо помню, что когда мы изучали детские болезни, нам вдалбливали, что детские инфекционные заболевания (корь, ветрянка, краснуха, паротит) - это необходимые этапы становления, взросления иммунитета каждого ребенка. И что если человеку не дать возможности переболеть всем этим - вырастет человек и инфантильной иммунной системой... Который остаток жизни будет работать только на аптеку.

Ищу что-то подобное - так и не нахожу. ни в литературе. Ни в учебниках... И даже ссылок на старые работы найти не могу, а ведь нам это давали, как доказанные факты, и у меня нет причин не верить науки 50-60 годов: тогда ее финансировали государства, а не большая фарма.

Кто-то сможет найти следы этих исследований?

Олегович

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#4 Сообщение Sergey32RUS » 08 янв 2012, 10:41

интересно посмотреть на все это!
может поможет моей доказательной базе в суде!
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#5 Сообщение juva » 08 янв 2012, 11:30

Sergey32RUS писал(а):интересно посмотреть на все это!
может поможет моей доказательной базе в суде!
А как подобная информация может быть связана с неправильным оформлением мед. документации?

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#6 Сообщение Sergey32RUS » 08 янв 2012, 11:54

с этим ни как! а вот с тем что они заставляют делать это да
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#7 Сообщение La Riss » 08 янв 2012, 12:55

Я читала об необходимости детских инфекций. Поищу, правда это была популярная книжка 70-х, там автор упоминал работы некоего академика. Там говорилось, что организму мало просто преодолеть инфекцию, необходимо ещё научится восстанавливаться после болезни и именно на детских болезнях организм получает этот "навык".

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#8 Сообщение Надежда Герман » 08 янв 2012, 13:03

Где-то тоже встречала, что переболевшие корью естественным путем меньше подвержены онкозаболеваниям.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#9 Сообщение AnotherWoman » 08 янв 2012, 13:22

Викулов А. О. писал(а):
2. Мне встречалось утверждение кого-то из американских педиатров о том, что современной медицине по сути дела не чем гордиться в отношение стремительного уменьшения детской смертности: эта смертность осталась на том же уровне, просто была смещена с постнатального (послеродового )периода на пренатальный (дородовый), особенно на ранние стадии беременности.

Но я опять никак не могу найти ссылку на то, кто и где об этом пишет.
К сожалению, в данный момент нет под рукой книги, чтоб проверить точно. Мне почему-то кажется, что это утверждение от д-ра Мендельсона из "Как мужчины калечат женщин".
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Викулов А. О.

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#10 Сообщение Викулов А. О. » 14 янв 2012, 17:27

Этой книги Мендельсона я не читал. Это я знаю точно. Потому что сразу подарил ее своим невесткам.

Но отчетливо помню, что читал об этом в какой-то статье...

Олегович

Викулов А. О.

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#11 Сообщение Викулов А. О. » 14 янв 2012, 17:28

Надежда Герман писал(а):Где-то тоже встречала, что переболевшие корью естественным путем меньше подвержены онкозаболеваниям.
А вот эти данные были бы очень даже в струю...

Олегович

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#12 Сообщение Елена25 » 26 янв 2012, 10:18

http://www.med2.ru/story.php?id=26648
Вирус кори может спасти от рака

Группа ученых из Университета Техаса и клиники Майо в Рочестере полагает, что измененные частицы вируса могут быть перенацелены на атаку исключительно опухолевых клеток, и таким образом превращаются в мощный способ терапии рака, пишет Science Daily.

Корь представляет собой острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус попадает в лимфатические узлы и поражает все виды белых кровяных клеток. Болеют корью преимущественно дети в возрасте от 2 до 5 лет, значительно реже взрослые. При перенесении заболевания развивается стойкий иммунитет. В настоящее время в странах, проводящих тотальную вакцинацию, корь встречается только в виде единичных случаев или мини-эпидемий.

При этом в то время, как вакцинация практически ликвидировала данную болезнь, исследователи по-прежнему заинтересованы в ее изучении.
Последние исследования специалистов помогли получить подробную картину сложного молекулярного механизма, посредством которого вирус вторгается в клетки. Ключевыми участниками процесса являются два белка, которые образуют сферическую оболочку, окружающую генетический материал вируса. Один из них, т.н. дополнительный белок, связывается с рецепторами на внешней мембране клетки-хозяина, а другой объединяет вирусную оболочку с клеточной мембраной, что позволяет вирусу заразить клетку. При этом собственная подвижность дополнительного белка является необходимым условием для начала процесса слияния клеток.

При помощи компьютерного моделирования ученые спрогнозировали схему взаимодействия участков молекул и предположили, какие конкретные мутации смогут изменить взаимодействие и увеличить подвижность. Выяснилось, что проникновение вируса кори в клетку зависит, в основном, от вращательных движений головки белка. В упрощенном смысле механизм работает по принципу рычага: если клеточные рецепторы соединятся с белком необходимым образом, создается такой тип движения, который стимулирует инвазию.

“Нашей целью является перенацеливание вируса кори на атаку раковых клеток, и для ее достижения необходимо выяснить все возможное о механизмах развития инфекции”, - заявил автор исследования, профессор Вернер Браун.

Исследования, проводимые в данной области, поддерживаются не только Онкологическим центром Клиники Майо, но и Национальным институтом здравоохранения.
О том же:
http://www.medlinks.ru/article.php?sid= ... A%EE%F0%FC

http://health.mail.ru/news/ru/84885/
Ученые сделали вывод, что вирус кори может уничтожать клетки рака

Канадские исследователи выяснили, что раковые клетки имеют рецептор к вирусу кори. Теоретически, это может означать, что при определенных условиях вирус кори будет уничтожать клетки рака.

Учеными из Медицинской школы в Галифаксе обнаружен рецептор к вирусу кори на поверхности раковых клеток. Таковым является белок PVRL4.

Этот же рецептор ранее нашли в клетках воздушных путей и легких, которые поражает корь. Теперь он обнаружен в больших количествах и в клетках раковой опухоли легких, груди, яичников, прямой кишки.
Но есть и обратная информация.
http://ne-kurim.ru/news/kor_svjazana_s_ ... _onkologi/
Корь связана с развитием рака лёгкого, обнаружили онкологи

Самые общие вирусы могут внести свой отрицательный вклад в развитие рака лёгких. Специалисты Европейского общества медицинской онкологии /ESMO/ и Международной ассоциации исследования рака лёгких /IASLC/ согласны, что курение, безусловно, самый важный фактор, приводящий к болезни, но во многих случаях могут играть роль и другие факторы.

Американские врачи из Университета штата Кентукки установили, что образцы вируса кори действуют как канцерогенное вещество в организме, формируя опухоль в лёгких и быстро распространяя в них раковые клетки. К подобным результатам также пришли при своём исследовании израильские учёные Медицинского центра Soroka. По их словам, вирус кори вовлечен в патогенезис рака лёгкого и негативным образом затрагивает ткани верхних дыхательных путей.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#13 Сообщение Надежда Герман » 26 янв 2012, 11:46

Викулов А. О. писал(а):
Надежда Герман писал(а):Где-то тоже встречала, что переболевшие корью естественным путем меньше подвержены онкозаболеваниям.
А вот эти данные были бы очень даже в струю...

Олегович
К сожалению не нашла источник информации, помню только, что там было что-то про статистику заболевания раком в зависимости от того, болел ли пациент в детстве корью.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#14 Сообщение Александр Коток » 26 янв 2012, 11:55

Надежда Герман писал(а): К сожалению не нашла источник информации, помню только, что там было что-то про статистику заболевания раком в зависимости от того, болел ли пациент в детстве корью.
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/ ... /point.htm
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Быть может кто-то сможет помочь?

#15 Сообщение Надежда Герман » 26 янв 2012, 14:55

Исследование Ронна (Lancet, 5/5/85, 1–5) показало, что взрослые, перенесшие натуральную корь, имеют меньшую заболеваемость различными онкологическими болезнями, включая рак шейки матки. Другое исследование продемонстрировало, что женщины, в детстве перенесшие свинку, меньше заболевают раком яичников (West R. O. Epidemiological studies of malignancies of ovaries Cancer; July 1966; 1001–1007).
Спасибо, Александр, именно эту статью я и имела в виду... как это она у меня из виду пропала?... :shock:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей